Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом.


sportsmen 84

Рекомендуемые сообщения

нет с собой путевки и документов. Так получилось, что оставил до нового года в угодьях. Позвонил соседу и он надиктовал с Разрешения.: Водоплавающая дичь, болотно луговая дичь, полевая дичь, заяц, рябчик, белая куропатка, вальдшнеп.Эти без ограничения. За остальное платим дополнительно.тетерев 20р, глухарь 100 р, лось1500р, медведь 3000 р и т.д.

Сроки охоты с 16 08 14 по 28 02 15.\

чееее? Лось 1500? Медведь 3000?

ну пля...жду пенсии и в Коми жить выдвигаюсь

если еще скажите что не за штуку...а просто за сезон....то прям щас поеду)))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    567

  • Hunter21

    166

  • Glasha

    92

  • Боб

    86

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

чееее? Лось 1500? Медведь 3000?

ну пля...жду пенсии и в Коми жить выдвигаюсь

если еще скажите что не за штуку...а просто за сезон....то прям щас поеду)))

За голову конечно. А на лося и медведя сроки будут указаны. А на медведя, вроде , на берлоге запретили.
Ссылка на комментарий

За голову конечно. А на лося и медведя сроки будут указаны. А на медведя, вроде , на берлоге запретили.

а почему такие цены низкие? Промысловая охота? Именно все в питание?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

чееее? Лось 1500? Медведь 3000?

ну пля...жду пенсии и в Коми жить выдвигаюсь

если еще скажите что не за штуку...а просто за сезон....то прям щас поеду)))

Боюсь не сможете вы прожить в Коми, после московской халявы. В любом случае вам будет не до охоты. Цены указанные Уланом, это цены на добычу зверей в угодьях общего пользования. Там где плотность населения мала, то в труднодоступных районах практически каждый может взять разрешения по этим ценам. Но как только количество желающих превышают установленный лимит, то об этом не может идти речь. Разрешения и лицензии достаются особой категории граждан.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а почему такие цены низкие? Промысловая охота? Именно все в питание?

Да не промысловая, любительская. Лицензия на медведя была с 1.08. по 1.11. На лося с 1.10. по 31 01. Цены , наверно, везде одинаковые.
Ссылка на комментарий

Да не промысловая, любительская. Лицензия на медведя была с 1.08. по 1.11. На лося с 1.10. по 31 01. Цены , наверно, везде одинаковые.

а дицензий всегда дефицит? Разбирают или нормально?

зверя достаточно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Цены указанные Уланом, это цены на добычу зверей в угодьях общего пользования. Там где плотность населения мала, то в труднодоступных районах практически каждый может взять разрешения по этим ценам. Но как только количество желающих превышают установленный лимит, то об этом не может идти речь. Разрешения и лицензии достаются особой категории граждан.

Да,как то так.

Как то лет 7-8 назад мы задали вопрос тому, от кого зависит выдача лицензий на лося. Почему,мол, в наше село никогда не перепадает разрешение. Ответ был обескураживающим:: зачем вам лицензия, вы и так берете столько. сколько вам надо.

а дицензий всегда дефицит? Разбирают или нормально?

зверя достаточно?

На лося всегда разобраны, нам в глубинку попадает символически. На медведя, насколько я знаю, лицензии всегда не востребованы.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы...от кого еще узнать реалии...

Ну а местные без лицензии охотят? Почему медведь не востребован?

я кушал-вкусный

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а местные без лицензии охотят? Почему медведь не востребован?

я кушал-вкусный

как бы ответить вам ,чтоб мне не стыдно было.

У нас живет очень законопослушный народ. У нас никогда не было крепостного права. Охотой здесь жили всегда. Лес одевал, обувал и грел. Сезоны охоты устанавливали исходя с местными условиями. Сами. Никогда не брали больше, чем нужно. Лицензии берут все охотно, если они есть. А если их нет, берут дичь без лицензии, наверное, я свечку не держал.

А медведь, его много и не очень. Специально охотящих на него мало охотников. Я в том числе. .Если он мешает угодьям .,добывают.А если его много или обнаглели, они всегда мешают.

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нет с собой путевки и документов. Так получилось, что оставил до нового года в угодьях. Позвонил соседу и он надиктовал с Разрешения.: Водоплавающая дичь, болотно луговая дичь, полевая дичь, заяц, рябчик, белая куропатка, вальдшнеп.Эти без ограничения. За остальное платим дополнительно.тетерев 20р, глухарь 100 р, лось1500р, медведь 3000 р и т.д.

Сроки охоты с 16 08 14 по 28 02 15.\

У нас то же так ,пушнина брал на куницу 60р штука.

Как бы народ увидя такие цены ,на севера не подался ,а то привыкли лось 60 тр.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас то же так ,пушнина брал на куницу 60р штука.

Как бы народ увидя такие цены ,на севера не подался ,а то привыкли лось 60 тр.

У нас на пушнину не берут. Почти не осталось охотников, которые могут и умеют добыть промышленно белку, куницу, ондатру, норку...Мои два младших брата этим занимаются. Государство , правильней бы было, им приплачивать, за то что они делают, а не облагать их оброком. Промысел это труд, адский труд. Это, если хотите, образ жизни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Промысел это труд, адский труд. Это, если хотите, образ жизни.

Вполне согласен ,крайний раз еле выполз ,хоть и прошел 10 км. ,ни пешком не на лыжах ,хотя на лыжах полегче.Лимит закрыл ,да и собы плывут .Куницы стало много ,так как ни кто не занимается ,у меня даже живая дома живет ,сделаю трубу щенов натаскивать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответы...от кого еще узнать реалии...

Ну а местные без лицензии охотят? Почему медведь не востребован?

я кушал-вкусный

. Это почти анекдот- вопрос : тигр может съесть 30 кг мяса за раз? Ответ - может но кто ему даст!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вполне согласен ,крайний раз еле выполз ,хоть и прошел 10 км. ,ни пешком не на лыжах ,хотя на лыжах полегче.Лимит закрыл ,да и собы плывут .Куницы стало много ,так как ни кто не занимается ,у меня даже живая дома живет ,сделаю трубу щенов натаскивать.

По этой то причине, как мне кажется, основным способом промысловой добычи пушнины и являются капканы, и самоловы. Потому и путики закладывают. Если только на собак надеяться в трубу вылетишь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По этой то причине, как мне кажется, основным способом промысловой добычи пушнины и являются капканы, и самоловы. Потому и путики закладывают. Если только на собак надеяться в трубу вылетишь.

Вам не правильно кажется ,хорошая кунятница способно за день отыскать до 2-3 куниц ,промысел это хитрая штука ,требующая много ходить ,знание угодий ,ну и конечно что бы голова варила..Я себя не считаю промысловиком и никогда не считал ,мой промысел от дома до дома ,настоящий промысловик живет в лесу.Были и путики ,все было ,сейчас мне интересно чисто с собачкой ,но капканы тоже ставлю ,чтобы закрыть то что оплачено по лицензии.По осени до крепких морозов (сейчас практически до НГ) можно свободно ходить с собакой ,причем результативней чем на капканах,так как куница в основном попадает в морозы .У меня в Вологде знакомый по выходным за сезон с собакой добывает более 20 куниц ,вот и посчитайте сколько надо всего ,что бы добыть столько же но капканами (самоловами).

Забыл добавить, сдает примерно по 2- 2200р за куницу.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вам не правильно кажется ,хорошая кунятница способно за день отыскать до 2-3 куниц ,промысел это хитрая штука ,требующая много ходить ,знание угодий ,ну и конечно что бы голова варила..Я себя не считаю промысловиком и никогда не считал ,мой промысел от дома до дома ,настоящий промысловик живет в лесу.Были и путики ,все было ,сейчас мне интересно чисто с собачкой ,но капканы тоже ставлю ,чтобы закрыть то что оплачено по лицензии.По осени до крепких морозов (сейчас практически до НГ) можно свободно ходить с собакой ,причем результативней чем на капканах,так как куница в основном попадает в морозы .У меня в Вологде знакомый по выходным за сезон с собакой добывает более 20 куниц ,вот и посчитайте сколько надо всего ,что бы добыть столько же но капканами (самоловами).

Забыл добавить, сдает примерно по 2- 2200р за куницу.

Если смотреть на климатические изменения, то как мне кажется, сдвинулись несколько сроки. Зима стала запаздывать, но если уж пришла зима, на самом деле, а не по календарю, то достаточно одной, двух недель и собаки поплывут. Промысловик тем и отличается, что он живет охотой, а не подрабатывает. Если оправдывать промысел, то речь надо вести не о 30 -40 тыс. рублях, а о гораздо более серьезных суммах. Тем более сейчас когда в одночасье все стали на 40% беднее, в то время как зарплату не кому особо то не подняли. И на пушнину цены не подскочили. Самоловный промысел более эффективный, так как охватывает большую площадь одновременно, самоловы не мерзнут и не устают, хотя вы правы надо уметь. их расставить, но на то он и промысловик. Если по пояс "деревянный", то лучше кочегаром где нибудь или охранником, тоже старинная профессия "спать за деньги". Платят мало, но что делать коли бог талантов не дал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если смотреть на климатические изменения, то как мне кажется, сдвинулись несколько сроки. Зима стала запаздывать, но если уж пришла зима, на самом деле, а не по календарю, то достаточно одной, двух недель и собаки поплывут. Промысловик тем и отличается, что он живет охотой, а не подрабатывает. Если оправдывать промысел, то речь надо вести не о 30 -40 тыс. рублях, а о гораздо более серьезных суммах. Тем более сейчас когда в одночасье все стали на 40% беднее, в то время как зарплату не кому особо то не подняли. И на пушнину цены не подскочили. Самоловный промысел более эффективный, так как охватывает большую площадь одновременно, самоловы не мерзнут и не устают, хотя вы правы надо уметь. их расставить, но на то он и промысловик. Если по пояс "деревянный", то лучше кочегаром где нибудь или охранником, тоже старинная профессия "спать за деньги". Платят мало, но что делать коли бог талантов не дал.

Зима не сдвинулась,раньше на тока по пояс снегу было на лыжах ходили ,а сейчас пешочком не знаешь как речки перейти разливаются.наши угодья не позволяют вести масштабный промысел ,радиус примерно 10-15 км. Самоловы мерзнут еще как или приходится делать укрытие что бы снег не попадал ,плюс сойки ,белки ,мне даже дятел попадал.И за частую куница проходит мило ,так как надо еще приманку нужную положить ,да и знать где поставить ,а не на любое место ,с собакой можно и капканы попутно проверить и куничку в свободном полете найти ,никогда не возвращаюсь домой одним и тем же путем. так что не все так просто с самоловами.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зима не сдвинулась,раньше на тока по пояс снегу было на лыжах ходили ,а сейчас пешочком не знаешь как речки перейти разливаются.наши угодья не позволяют вести масштабный промысел ,радиус примерно 10-15 км. Самоловы мерзнут еще как или приходится делать укрытие что бы снег не попадал ,плюс сойки ,белки ,мне даже дятел попадал.И за частую куница проходит мило ,так как надо еще приманку нужную положить ,да и знать где поставить ,а не на любое место ,с собакой можно и капканы попутно проверить и куничку в свободном полете найти ,никогда не возвращаюсь домой одним и тем же путем. так что не все так просто с самоловами.

Ну да, за письку и за сиську одной рукой ухватится не получиться. Так что вы это верно подметили. Просто вы охоту тешите, а не промыслом занимаетесь. Промысловику не до лирики, ему семью кормить надо. Так что все поставлено обычно на самоловы, а собаки это так, бонус: и пушнину прихватить по дороге, и подхарчеваться чем то из дичины , да и отходы от дичины на насторожку для капкана пойдут. К тому же сейчас, как указывал Поляк, больше дивидендов имеют от мяса, чем от пушнины. Снег заглубел, но все равно можно ещё ни один месяц по путикам кататься самоловы проверять, а роль собак лишь за вами по проторенной дороге бегать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

, но все равно можно ещё ни один месяц по путикам кататься самоловы проверять, а роль собак лишь за вами по проторенной дороге бегать.

до 28 февраля по насту с собаками ,можно весьма продуктивно охотить.Промыслом я никогда не занимался ,ставил два-три десятка капканов и ходил проверять ,по путику с собакой ,сейчас же хожу не по путику ,а там где куница,в свободном полете ,собака в поиске по следу уходит до километра .

Кстати ,многие промысловики ,весьма много добывают с собаками соболей ,без всяких капканов и самоловов.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

до 28 февраля по насту с собаками ,можно весьма продуктивно охотить.Промыслом я никогда не занимался ,ставил два-три десятка капканов и ходил проверять ,по путику с собакой ,сейчас же хожу не по путику ,а там где куница,в свободном полете ,собака в поиске по следу уходит до километра .

Кстати ,многие промысловики ,весьма много добывают с собаками соболей ,без всяких капканов и самоловов.

Спору нет, добывают и с собаками, на то он и промысел, чтобы продуктивно работать, да и куда на промысле без собаки. Но у самоловного промысла есть неоспоримое преимущество, это охватываемые площади. Самоловы могут работать в то время когда вы от них находитесь в десятках километров. Проверять надо только своевременно, а так зимний день короткий, каждый день на износ за собакой не побегаешь, да и по хозяйству работы хватает. Пить, есть, обрабатывать продукцию промысла, возиться с техникой, за собой поухаживать, и прочее, и прочее, всего этого никто не отменял. Да помимо этого и не всякий день к охоте с собакой благоприятен по погодным условиям. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня одна в морозилке лежит не жалуется ,ждет меня .Всех дел не переделаешь ,всегда что то да найдется .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

яйца сильно у него краснеют и мерзнут...думаю мож какой мешочек на резинке замутить)))

Шоу "Кривое зеркало" просто отдыхает........................ :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шоу "Кривое зеркало" просто отдыхает........................ :D :D

Акак же он их в "мешочке" лизать будет!? :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

ну 8 января я еду на стенд...на турнир Форума. можно там попробовать будет...

яйца сильно у него краснеют и мерзнут...думаю мож какой мешочек на резинке замутить)))

Кирилл когда пойдешь на Сабанеевскую выставку. Там в магазине спроси ..-Утепленный мешочек для яиц кобеля. И с температурным режимом разберись. Они тебе точно помогут !!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх