Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как приготовить ондатру?


Evgenii2013

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    17

  • Поляк

    16

  • ViZor

    10

  • Леха 33

    9

Ондатра очень чистоплотный зверек! В своем роде гурман,питается в основном малюском ракушкой и камышом,имеет отдельную кухню,отдельный туалет,даже отдельное место где чистится. А как готовить это наверное зависит от фантазии и от кулинарных способностей! Пробовал в жареном виде с ребчатым луком и специями,вкусно!

Читаю ,как вы пишите про ондатру и смотрю на своего кота ,тоже гад чистоплотный :D .
  • C Полем! 1
Ссылка на комментарий

Значитса как говорит Серж Маркович в этом сезоне попробуем.

Мечта моего дратхара.
Ссылка на комментарий

В том году осенью был в Вологодской области, так там местные оборигены и мясо бобра за дичь не считают,только на корм собакам а сами ни-ни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ондатра-младший брат бобра

:) ну вот она... в сковородке :)

В тайге под соточку :)

Bobr, считай родича схомячил :D :D :D

Ссылка на комментарий

Замочить ондатру на ночь в соленой воде (1 ст. ложка соли на литр воды). Обсушить, разделать на кусочки, посолить, посыпать паприкой, обвалять в муке и обжарить до золотистой корочки. Покрыть нарезанным луком. Посолить лук, залить сетаной, плотно закрыть крышкой и тушить 1 час.

Что получится не знаю, не пробовала. Рецепт из интернета.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разделанную тушку ондатры перчим и солим, обжариваем на раскаленной сковороде с каждой стороны не более 5 минут. Далее накрываем сковороду крышкой и тушим в течение 10-ти минут. Можно добавить немного сухого белого вина.Для соуса: на стакан сметаны - 2ст. л. муки и масла, запеченный болгарский перец, чили. Обжариваем муку на масле, добавляем сметану, очищенный от кожицы и мелко нарезанный болгарский перец (он придаст соусу пикантность и красивый цвет), для остроты чили, соль. Соус варится 5-10 мин до загустения.Выкладываем готовую ондатру на тарелочку, украшенную салатным листиком и поливаем соусом. Выкладываем на тарелку крупный спелый боярышник, он превосходно сочетается с дичью.

После этого - выкидываем накуй вместе с кастрюлей, сковороду тоже желательно выкинуть :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После этого - выкидываем накуй вместе с кастрюлей, сковороду тоже желательно выкинуть :)

Отличный рецепт ,найду не нужную кастрюлю попробую. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том году осенью был в Вологодской области, так там местные оборигены и мясо бобра за дичь не считают,только на корм собакам а сами ни-ни.

Есть и гурманы ,но в основном так и есть ,сам отдаю собакам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо всем.Не пробовал и лучше не начинать пробовать.

Если есть возможность попробуй обязательно. Мне понравилось!
Ссылка на комментарий

напишу рецепт.

Берем онтандру :) Штук три-четыре. Обдираем, разделываем. Аккуратно, нутрянку желательно не порвать и выкинуть культурно, чтобы не попачкать мясо. Готовить имеет смысл только окорочка, потому как остальное напоминает проволочный каркас без мяса. Разделять окорочка не нужно, так целиком и готовим - передний мост, задний мост. :)

Греем сковородку, льем масло. В горячее масло - щепотку молотого красного перца. Кидаем мясо, льем воды, солим, перца душистого горошком и накрываем. Минут на 15-20. Следить, чтобы вода за это время не выкипела. Потом открываем крышку. Выпариваем. Кидаем лук, много полукольцами, лаврушку. Чуть парим под крышкой, а потом обжариваем все вместе, до готовности лука (золотистого цвета). Снимаем с огня, кидаем чеснок, базилик, петрушку, накрываем крышкой. Дать постоять минуток 5 и можно на стол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я добывал ондатр , мясо очень нежное и вкусное и как у любого водоплавающего без концентрированной жировой прослойки и с лёгким печёночным привкусом (капилляры не дают стечь крови).Я предпочитаю ондатру запекать на противне с болгарским перцем , но сперва 2-4 часа подержав с рубленным чесноком.Уже на противне куски толщиной в 2 пальца прокладываются крупными кусками перца и ломтиками лука и поливаются лимонным соком.Можно вместо сока приправлять сметаной - это по выбору.В духовке держать час-полтора.

Ссылка на комментарий

Зря хаять, хороший зверек и на столе тоже. Добавлю только что если из капкана утопшую- замачивать надо, вкус портится потому что. А так лук-специи, и очень даже хороша.

Ссылка на комментарий

Ни разу не ел, и не буду пока не "прижмет". На нее взглянеш-есть не захочеш. Готовится неверно так же, как и любое дикое мясо-сварить, обжарить с добавлением всяких приправ, ну и для нейтрализации всяких ядов-болячек 0,5 в догонку. А вот за то что она творит с фитилями и сетями, если поймаю живую-перекушу пополам,и выплюну.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ни разу не ел, и не буду пока не "прижмет".\

Давно, как-то лет двенадцать назад. Случилось внезапно переночевать, (не успели до темна в избу вернуться, км четыре оставалось). поздняя осень заморозки, зайцы белые, но снега не было. Обед съели, (в троем были и собака) не осталось вообще ничего, добычи ноль.

вышли в пойму по сумеркам стрельнули 6 ондатр, как Рома- бобр говорит окорочка себе (с " седлом"), остальное собаке. Сварили, без ничего, соли тоже не оказалось. Хоть и были голодны, впечатлениЯ не произвело, по две пары окорочков не смогли осилить. Утром, не долго думая, скормили остатки собаке и быстрее в избу).

Ссылка на комментарий

Я ел, но тот человек который её приготовил понятия наверно не имел как праавильно её делать. Главное её вымочить в холодной воде часа 1.5-2ва, что-бы горечь ушла а там делай с ней чо хош- можно отварить, можно потушить можно порезать на мелкие кусочки и пожарить с луком. Во все блюда из андатры не плохо добавлять укроп и лаврушку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх