Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как приготовить ондатру?


Evgenii2013

Рекомендуемые сообщения

Я когда тёщу кормил, сказал что мускусный олень :D ела нахваливала, позже рассказал; так гадостью назвала и теперь ничего с охоты даже не пробует :P

Моя родня тоже удивляется как из вальдшнепа морозилка мяса получается :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    17

  • Поляк

    16

  • ViZor

    10

  • Леха 33

    9

И ондатру и бобра и другую дичь готовлю последние лет тридцать... У меня отец более 55 лет охотник, а мама его дичь всю жизнь игнорирует, по - этому пришлось мне осваивать все азы с нуля, методом проб и ошибок.... Отец гордится тем, КАК я готовлю его трофеи и часто приглашает друзей - охотников на мои блюда из дичи... И ему очень приятна их реакция на мои блюда... У всех его друзей примерно такой же охотничий стаж и многие готовят дичь сами и считают себя неплохими знатоками блюд из дичи, НО реакция у них у всех одна всегда: - А что бы делаешь, что так вкусно получается и нельзя понять, что это дичь??? И почему у нас ТАК не получается?? ИТАК ВОТ, моё глубокое убеждение, что ключ в приготовлении блюд из дичи лежит в специфике ее ОБРАБОТКИ и ПОДГОТОВКЕ перед жаркой или варкой... ИМЕННО В НЮАНСАХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ... А затем уже не принципиально, ЧТО вы с ней будете делать... Рецептов множество и готовьте так, на сколько фантазии у вас хватает... Я часто просматриваю кулинарные форумы по дичи, но все они примитивны.. НИКТО не описывает и не предлагает максимально исключить специфику мяса дичи - ее запах, ее привкус и так далее... А это ГЛАВНОЕ в приготовлении дичи...

Ссылка на комментарий

Доброе народ! Употребляю в пищу и давно . Немного добавлю: разделать желательно сразу, специфического запаху меньше . Вероятность пробития кишок большая, при стрельбе дробью. Прошлый сезон на затяжном сплаве, много поели . Не расчитали "сюрпризов" природы. По отношению к количеству взятых продуктов. Понравилась "двойная уха" , ондатра с рябчиком. Впрочем на костре , всё на ура.

Котелок плотно набиваешь , разделаной на кусочки дичью. Приправы и чуть пшеничной крупы дроблённой. С уткой ондатру , тоже готовили.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Добренького всем. Кто ел ондатру? вкусна ли? И как её готовит

Сам не пробовал,но слышал что едет ( в Доволенском районе кто-то из охотников хвастался,что ел). я лично как то брезгливо отношусь к грызунам. если конечно не голод)))
Ссылка на комментарий

И ондатру и бобра и другую дичь готовлю последние лет тридцать... У меня отец более 55 лет охотник, а мама его дичь всю жизнь игнорирует, по - этому пришлось мне осваивать все азы с нуля, методом проб и ошибок.... Отец гордится тем, КАК я готовлю его трофеи и часто приглашает друзей - охотников на мои блюда из дичи... И ему очень приятна их реакция на мои блюда... У всех его друзей примерно такой же охотничий стаж и многие готовят дичь сами и считают себя неплохими знатоками блюд из дичи, НО реакция у них у всех одна всегда: - А что бы делаешь, что так вкусно получается и нельзя понять, что это дичь??? И почему у нас ТАК не получается?? ИТАК ВОТ, моё глубокое убеждение, что ключ в приготовлении блюд из дичи лежит в специфике ее ОБРАБОТКИ и ПОДГОТОВКЕ перед жаркой или варкой... ИМЕННО В НЮАНСАХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ... А затем уже не принципиально, ЧТО вы с ней будете делать... Рецептов множество и готовьте так, на сколько фантазии у вас хватает... Я часто просматриваю кулинарные форумы по дичи, но все они примитивны.. НИКТО не описывает и не предлагает максимально исключить специфику мяса дичи - ее запах, ее привкус и так далее... А это ГЛАВНОЕ в приготовлении дичи...

Как готовить то ?? что не написал? пиши давай рецепт ....!
Ссылка на комментарий

Нужно мариновать перед приготовлением так-же , как мясо на шашлык , и так-же куча рецептов , и с добавлением уксуса , и на кефире , вообщем , пробуйте - дерзайте.

Ссылка на комментарий

ИМХО, дичина тем и отличается, что имеет свой привкус. Зачем его устранять до неузнаваемости - совершенно не понятно, теряется пикантность вкуса у блюда.

Ссылка на комментарий

Сколько читаю, пытаюсь представить, и тем не менее - пока капитальный голод не наступит, крысу есть не буду( просто не смогу). Может зажрался, не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Сколько читаю, пытаюсь представить, и тем не менее - пока капитальный голод не наступит, крысу есть не буду( просто не смогу). Может зажрался, не знаю.

Мясо ондатры не пропадает. Собакам, на приманку.Пусть будет, оно вкусное. Но себе в рот ;) Трудно через Это перешагнуть. От вида одного хвоста, по молодости, шкурки не снимал.

ea2fea9af113.jpg

Ссылка на комментарий

Сколько читаю, пытаюсь представить, и тем не менее - пока капитальный голод не наступит, крысу есть не буду( просто не смогу). Может зажрался, не знаю.

Не, не зажрался. просто видишь в ней крысу. А вот это же еще и кролик, такой же грызун, и питается хорошо, чистенько, и сам чистоплотный шо капец. :) Жаль, крольчатины там маловато будет.

А у нас их что-то мало стало, читал в вики что раз в 10 лет популяция сама собой почти обнуляется и растет заново. Жалко- отличные зверьки.

Ссылка на комментарий

Не, не зажрался. просто видишь в ней крысу. А вот это же еще и кролик, такой же грызун, и питается хорошо, чистенько, и сам чистоплотный шо капец. :) Жаль, крольчатины там маловато будет.

А у нас их что-то мало стало, читал в вики что раз в 10 лет популяция сама собой почти обнуляется и растет заново. Жалко- отличные зверьки.

А что ж ещё можно в ней увидеть? Вон фото сверху-как не напрягайся, а на барашка не походит. ;)

Ссылка на комментарий

:) ну я понимаю. просто потрошишь крыску- а ешь кролика)) да чистенькая она. пишу, даже слюна пошла- щас бы с картошкой и лучком ее ... да запечь в утятнице, и специй. ух.

Картошечка кубиками или как хошь, лучок, можно перец- тоже тема, после приготовления кидал маринованный с помидорами, просто песня. Специи- запекай. обложить тушку- две, на огонь и жди. Неимоверно.

Единственное, утопшие в капкане плохо, их отдавал собаке, там и запах другой(может казалось, не знаю- проще было отдать и не связываться)а, как-то и утопленники пошли- уксусом как на шашлык и все.

Ссылка на комментарий

Нужно разделить процесс разделки от приготовления. Разделали и готовую тушку (однозначно без головы) отдали жене, а женская смекалка обязательно сможет приготовить сиё животное достойно. Мне не повезло - жена готовит только обезличенную дичь (рубленную кусками, типа кабана) Я готовил героя этой темы по рецепту обычного зайца. Мясо как мясо, но лучше при употреблении в пищу не вспоминать как эта живность выглядела при жизни, а то сразу начинаешь искать привкусы и "накручивать" прочие ужасы)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1 Разделать, посолить, поперчить, натереть приправами.

2 Варить минут 40 на сильном огне.

3 Выкинуть нах вместе с кастрюлей :D

Ссылка на комментарий

Нужно разделить процесс разделки от приготовления. Разделали и готовую тушку (однозначно без головы) отдали жене, а женская смекалка обязательно сможет приготовить сиё животное достойно. Мне не повезло - жена готовит только обезличенную дичь (рубленную кусками, типа кабана) Я готовил героя этой темы по рецепту обычного зайца. Мясо как мясо, но лучше при употреблении в пищу не вспоминать как эта живность выглядела при жизни, а то сразу начинаешь искать привкусы и "накручивать" прочие ужасы)))

Эт тёща у меня говорит,когда грибы ешь надо в потолок смотреть,это к тому что в грибах иногда червячки попадаются. :D
Ссылка на комментарий

Попробовал раз приготовить ондатру... Тушку держал сутки в слабом маринаде: уксус, лук, морковь, перец. Обжарил на сильном огне до корочки - кухня наполнилась сладковато-тошнотворным запахом! Потом начал тушить в "утятнице" - запах не пропадал. Засыпал тушку луком, лаврушкой и морковью - один хрен, пахнет! Время вышло - всё готово. Сбегал за бутылочкой водочки и приступил к трапезе. Убить специфический парфюм не удалось. Хоть я и был голодным, и люблю приготовить что-нибудь новенькое из охотничьей кухни, но осилить смог только половинку блюда... Не помогла и бутылка. За-то собака оценила угощение, съев остатки в считанные секунды. А потом она долго облизывалась и улыбалась, глядя на меня... Издевалась что ли?

Ссылка на комментарий

Попробовал раз приготовить ондатру... Тушку держал сутки в слабом маринаде: уксус, лук, морковь, перец. Обжарил на сильном огне до корочки - кухня наполнилась сладковато-тошнотворным запахом! Потом начал тушить в "утятнице" - запах не пропадал. Засыпал тушку луком, лаврушкой и морковью - один хрен, пахнет! Время вышло - всё готово. Сбегал за бутылочкой водочки и приступил к трапезе. Убить специфический парфюм не удалось. Хоть я и был голодным, и люблю приготовить что-нибудь новенькое из охотничьей кухни, но осилить смог только половинку блюда... Не помогла и бутылка. За-то собака оценила угощение, съев остатки в считанные секунды. А потом она долго облизывалась и улыбалась, глядя на меня... Издевалась что ли?

Сань ну ты супер. А еще какие гадости пробовал? У меня от одного воспоминания тушки ондатры мурашки как бешеные муравьи пробегают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх