Перейти к содержанию
Форум охотников России

Брак в патронах ФЕТТЕР


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Володь, кстати, не будет возможности бекаса показать или сфотографировать?

Есть возможность завтра во второй половине дня передать патроны на завод. Успеешь?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    48

  • Лисовин

    26

  • big62

    25

  • xant-41

    18

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Надо сегодня не забыть приготовить оставшиеся патрики и стреляный материал, сделать нужные замеры и фотографии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут бы ещё патронник ствола с которого производился отстрел глянуть, там есть куда раздувать в случае брака или износа/напилинга

3714052.jpg

Мысль верная!

Но, по утверждению владельца оружия, при этих же условиях, т.е. с этого же ствола и этого же патронника ДРУГИЕ патроны работают исправно и штатно...

Как тогда быть и что думать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Завтра все станет ясно когда все попадет в руки производителей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как тогда быть и что думать?

Там несколько причин может быть. Тонкая жесть юбки, повышенное давление. Один патрон больше высох, другой меньше, дефектная гильза, проблемы с патронником, сочетание этих проблем.. Да что угодно. Патроны посмотрим, постреляем. Будем посмотреть. Я сильно сомневаюсь в неправильном снаряжении. Основные версии (мои) - гильза и патронник. Порасспрашиваю завтра Володю при встрече, чем стрелял, когда.. Сейчас у него патроны в машине. Хранил вроде в квартире. Одноосновные пороха очень чувствительны к изменению относительной влажности. Технические условия регламентируют влажность в помещении хранения, она должна быть 62%. Если длительное время влажность в помещении хранения патронов была ниже, то резко увеличивается величина максимального давления при выстреле. При этом оно может значительно превысить среднее максимальное эксплуатационное давление ружья. 2 недели в квартире - порох высох (зимой то влажность в квартире 30% и ниже..), вот и поперло давление...

Ссылка на комментарий

Там несколько причин может быть. Тонкая жесть юбки, повышенное давление. Один патрон больше высох, другой меньше, дефектная гильза, проблемы с патронником, сочетание этих проблем.. Да что угодно. Патроны посмотрим, постреляем. Будем посмотреть. Я сильно сомневаюсь в неправильном снаряжении. Основные версии (мои) - гильза и патронник. Порасспрашиваю завтра Володю при встрече, чем стрелял, когда.. Сейчас у него патроны в машине. Хранил вроде в квартире. Одноосновные пороха очень чувствительны к изменению относительной влажности. Технические условия регламентируют влажность в помещении хранения, она должна быть 62%. Если длительное время влажность в помещении хранения патронов была ниже, то резко увеличивается величина максимального давления при выстреле. При этом оно может значительно превысить среднее максимальное эксплуатационное давление ружья. 2 недели в квартире - порох высох (зимой то влажность в квартире 30% и ниже..), вот и поперло давление...

в пакет завязывать!!!!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там несколько причин может быть. Тонкая жесть юбки, повышенное давление. Один патрон больше высох, другой меньше, дефектная гильза, проблемы с патронником, сочетание этих проблем.. Да что угодно. Патроны посмотрим, постреляем. Будем посмотреть. Я сильно сомневаюсь в неправильном снаряжении. Основные версии (мои) - гильза и патронник. Порасспрашиваю завтра Володю при встрече, чем стрелял, когда.. Сейчас у него патроны в машине. Хранил вроде в квартире. Одноосновные пороха очень чувствительны к изменению относительной влажности. Технические условия регламентируют влажность в помещении хранения, она должна быть 62%. Если длительное время влажность в помещении хранения патронов была ниже, то резко увеличивается величина максимального давления при выстреле. При этом оно может значительно превысить среднее максимальное эксплуатационное давление ружья. 2 недели в квартире - порох высох (зимой то влажность в квартире 30% и ниже..), вот и поперло давление...

Борис! Тебе, бы всё это, собрать до кучи и написать отдельную книгу (брошюру)! Распыляешься по мелочам! Напиши хорошую книгу, с таблицами и фото. Цены твоей книге не будет! Трофимовы и прочие "доки от охоты и оружия" отдыхать будут!

Сегодня я не подкалываю, а серьёзно говорю. Дальше, думай!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Там несколько причин может быть. Тонкая жесть юбки, повышенное давление. Один патрон больше высох, другой меньше, дефектная гильза, проблемы с патронником, сочетание этих проблем.. Да что угодно. Патроны посмотрим, постреляем. Будем посмотреть. Я сильно сомневаюсь в неправильном снаряжении. Основные версии (мои) - гильза и патронник. Порасспрашиваю завтра Володю при встрече, чем стрелял, когда.. Сейчас у него патроны в машине. Хранил вроде в квартире. Одноосновные пороха очень чувствительны к изменению относительной влажности. Технические условия регламентируют влажность в помещении хранения, она должна быть 62%. Если длительное время влажность в помещении хранения патронов была ниже, то резко увеличивается величина максимального давления при выстреле. При этом оно может значительно превысить среднее максимальное эксплуатационное давление ружья. 2 недели в квартире - порох высох (зимой то влажность в квартире 30% и ниже..), вот и поперло давление...

А на каком порохе были патроны собраны?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис! Тебе, бы всё это, собрать до кучи и написать отдельную книгу (брошюру)! Распыляешься по мелочам! Напиши хорошую книгу, с таблицами и фото. Цены твоей книге не будет! Трофимовы и прочие "доки от охоты и оружия" отдыхать будут!

Сегодня я не подкалываю, а серьёзно говорю. Дальше, думай!

Виктор, спасибо конечно за оценку. Но до меня уже все написано и рассказано.. Куда более глубоко знающими предмет людьми чем я.

А на каком порохе были патроны собраны?

Хороший вопрос. Сам его задам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боря все подготовил патриков осталось 16 штук. Гильзы со звездочкой. Фото патронника и затвора с выбрасывателем прикладываю. Там все четко, пробовал гильзу не раздутую зацеп хороший. Штангель у соседа возьму вечером промеряю патронник и юбку гильзы. Фото ниже...

Гильза

a1831ab2e127.jpg

Патронник

b5018165da23.jpg

Затвор с выбрасывателем с разных ракурсов

9a1a8c5fdf14.jpg

c75851963d29.jpg

f54a8831aed2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На коробке порох и его навеска не написаны, только дробь 28 грамм

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Хороший вопрос. Сам его задам.

Это я к тому, что ...не знаем чем заряжали, а уже и термины пошли "гламурные". З.Ы. По всему косяк производителя патронов. ИМХО.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На коробке порох и его навеска не написаны, только дробь 28 грамм

Узнал. Порох NobelSport A1, 1.47 грамма +/- несколько соток.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Плохо что перестали как раньше на коробках писать какой порох засыпали и его навеску. Вот бы выразить им пожелания....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Плохо что перестали как раньше на коробках писать какой порох засыпали и его навеску. Вот бы выразить им пожелания....

Володь, большинству просто ничего не дадут эти знания. В свободной продаже этого пороха нет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вот я бы знал что там NobelSport A1 купил бы лучше патрики на соколе или сунаре

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вот я бы знал что там NobelSport A1 купил бы лучше патрики на соколе или сунаре

Я бы наоборот. Каждому свое.

Ссылка на комментарий

На патронники даже несмотрите. Мы когда Фетр Тайгу отстреливали, гильзы застревали во всех новых ружьях. у нас тогда были МР-155, МР-27, турок Алтай-Люкс, Бинелли-полуавтомат. Все новое только что с магазина. По признакам был недосып пороха и раздутие юбки гильзы. Были и другие патроны у нас в те дни. Но на них никаких нареканий. В Алтае и МР-27 Фетр застрял так что никак не могли выбить из патронника гильзу. Все таки удалось и стрельбы продолжились. Про весь Фетр говорить что он плохой я бы несказал, были у нас партии патронов Фетра которые стреляли лучше и точнее своих одноклассников РИО и Главпатрона. Но фирме нужно принимать меры по исключению брака. Тем более что брак оказался в патронах которые были заказаны на "Ижмаш" и пошли от "Ижмаша" в свободную продажу как продукт высокого качества.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Узнал. Порох NobelSport A1, 1.47 грамма +/- несколько соток.
Их три типа, Какой именно? З.Ы. Это двухосновной...одноосновные у них серии G.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поглядел по рекомендуемым навескам для NobelSport A1 1,43-1,55 рекомендуют для 12 калибра а ты пишешь в этой партии 16 калибр снарядили 1.47не многовато ли????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Партия тех патронов, что у Лисовина - 140 тысяч штук. Ни одной рекламации. Кроме его. Начали разбираться. Хочу еще раз уточнить - не сотрудник Феттера. Просто есть там хорошие люди знакомые, которым не все равно.

Их три типа, Какой именно? З.Ы. Это двухосновной...одноосновные у них серии G.

A1 он единственный. И одноосновный. http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/schedapol.asp?ProdottoID=558&FamigliaID=0

Двухосновные пороха идут в патроны высшего качества. В 16 калибр их никто тут класть не будет ибо слишком дорого.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Поглядел по рекомендуемым навескам для NobelSport A1 1,43-1,55 рекомендуют для 12 калибра а ты пишешь в этой партии 16 калибр снарядили 1.47не многовато ли????

1,40-1,45 в зависимости от мощности капсуля, способа закрутки, навески снаряда. Так что 2 сотки не сильно страшно....в пределах погрешности автомата.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Партия тех патронов, что у Лисовина - 140 тысяч штук. Ни одной рекламации. Кроме его. Начали разбираться. Хочу еще раз уточнить - не сотрудник Феттера. Просто есть там хорошие люди знакомые, которым не все равно.

A1 он единственный. И одноосновный. http://www.nobelspor...58&FamigliaID=0

Двухосновные пороха идут в патроны высшего качества. В 16 калибр их никто тут класть не будет ибо слишком дорого.

A 1, A1 X 36 ,A1 SPECIAL . Но пусть будет по Вашему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поглядел по рекомендуемым навескам для NobelSport A1 1,43-1,55 рекомендуют для 12 калибра а ты пишешь в этой партии 16 калибр снарядили 1.47не многовато ли????

Нет, у нас зима по полгода и на рекомендованных навесках скорость 360 м/с. Народ головы пооткручивает за то, что ничего лететь не будет. А потом от партии к партии свойства пороха меняются. Каждый раз приходится корректировать. В конкретно твоей партии клали 1,47.

A 1, A1 X 36 ,A1 SPECIAL . Но пусть будет по Вашему.

Дайте ссылку пожалуйста. Может у нас разный нобельспорт? Да даже если и так, то я бы указал с расширением. Там именно А1 и никакой другой.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

. Может у нас разный нобельспорт? .

Вполне возможно.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх