Перейти к содержанию
Форум охотников России

Брак в патронах ФЕТТЕР


Рекомендуемые сообщения

На счет колибратора друг научил штучка не дорогая, комбинированная, можно калибровать, можно гильзы с оторванной и не оторванной "попкой" вытаскивать, а не нервно ковырять палкой с куста и материться на всю округу

Ссылка на комментарий
  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    48

  • Лисовин

    26

  • big62

    25

  • xant-41

    18

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

На счет колибратора друг научил штучка не дорогая, комбинированная, можно калибровать, можно гильзы с оторванной и не оторванной "попкой" вытаскивать, а не нервно ковырять палкой с куста и материться на всю округу

Наверно, но штука нужная по большому счету если стрелять самокрутом из б/ушных гильз, неизвестно в каком патроннике побывавшие.

Мы от темы уходим уже..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока ответа нет, напишу пару строк в защиту Феттера. Тоже люблю эти патроны, стреляю ими постоянно, добываю и нет никаких нареканий. Покупаю, кстати, тоже б/к 5. А патронник на моем ИЖ-43 клинит от Клевера, ни у кого не клинит, а у меня клинит))) Я даже в свое время отдельную тему заводил про Клевер Мираж.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока ответа нет, напишу пару строк в защиту Феттера. Тоже люблю эти патроны, стреляю ими постоянно, добываю и нет никаких нареканий. Покупаю, кстати, тоже б/к 5. А патронник на моем ИЖ-43 клинит от Клевера, ни у кого не клинит, а у меня клинит))) Я даже в свое время отдельную тему заводил про Клевер Мираж.

Видимо патронник дюже большой. Гильзу у клевера дует..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отстреляли на баллстволе патроны. Среднее по давлению - 780-790 Бар. Норма 16к - 780.

Скорость - 400-410. Великовато, но сказывается квартирное сухое хранение.

Из 10 отстреляных патронов в 9 лопнул поддон гильзы. В одном вывернуло рант.

Вердикт. Причина проблемы - гильза Шеддит. .. И ведь них... не проконтролируешь это. Дмитрий говорит, это 100% будет доведено до руководства завода..

Володя спасибо.

Позже вывесим эпюры давления и скоростей.

Совет: перед охотой ставьте в то место, где храните патроны банку с водой, недели за 2.

Ссылка на комментарий

Совет: перед охотой ставьте в то место, где храните патроны банку с водой, недели за 2.

Прошу не смеяться над этим советом, а посмотреть на рекомендации по хранению патронов на пачке. Там написано 65% влажность, в отапливаемой квартире больше 40% не бывает, порох высыхает. Хотя в этих патронах он подсох в пределах нормы. Но если патроны долго хранились в отапливаемом сухом помещении, то перед стрельбой дней за 10 поставте их рядом с открытой емкостью с водой. Все прийдет в норму. Кто-то скажет, что с порохом Сокол такого никогда не делал. Сокол низкопористый порох, поэтому к условиям хранения относится более терпимо, хотя в 12 калибре горит довольно нечисто.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Там несколько причин может быть. Тонкая жесть юбки, повышенное давление. Один патрон больше высох, другой меньше, дефектная гильза, проблемы с патронником, сочетание этих проблем.. Да что угодно. Патроны посмотрим, постреляем. Будем посмотреть. Я сильно сомневаюсь в неправильном снаряжении. Основные версии (мои) - гильза и патронник. Порасспрашиваю завтра Володю при встрече, чем стрелял, когда.. Сейчас у него патроны в машине. Хранил вроде в квартире. Одноосновные пороха очень чувствительны к изменению относительной влажности. Технические условия регламентируют влажность в помещении хранения, она должна быть 62%. Если длительное время влажность в помещении хранения патронов была ниже, то резко увеличивается величина максимального давления при выстреле. При этом оно может значительно превысить среднее максимальное эксплуатационное давление ружья. 2 недели в квартире - порох высох (зимой то влажность в квартире 30% и ниже..), вот и поперло давление...

думато нэ патронник у Вована, уж что, а стволы в Полянах делали раньше великолепно, прямые как стрела, отменная культура обработки металла (стволов. а не всего остального).

Пири отстреле из Мароччи №7 на соколе из остатков трёх-четырёх летней давности (ну оооооочень старые патроны, которые только на весну ,а всё остальное время в сейфе с постоянной температурой и влажностью (селикогель и кондей нам в помощь :yes2: )) получилось почти как у Вофки: первые выстрелы перезаряд есть, звук выстрела как из бочки, плечо у жены с лёгким ушибом. после патрона на котором затвор вытянул латунную попу из патронника но не экстрагировал саму гильзу , а я чёт решил эту стрелянную гильзу обратно в патронник вогнать и потом вытащил её уже на снятом стволе мультитулом - это моё и жены крайнее юзание феттера, ребята руки плохо моют на работе, чай не сигареты набивают, а нечто более опасное.

вообще не верю нашим патронным магнатам - патроны что БПЗ.Тула, Климовск ,дерьмо из дерьма. До сих пор лежать как память патрики Вольфа с окуенной навеской быстрого пороха - затвор ногой

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

думато нэ патронник у Вована, уж что, а стволы в Полянах делали раньше великолепно, прямые как стрела, отменная культура обработки металла (стволов. а не всего остального)

Игорь, см. выше на 2 поста. Вывесил вердикт. Вовин Бекас ни при чем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, см. выше на 2 поста. Вывесил вердикт. Вовин Бекас ни при чем.

Борь так Игорь и говорит, что стволы в Полянах раньше делали на совесть (не знаю как сейчас), мой один из первых. Ни он ни я не сомневались в оружии, сразу было ясно что дело в патронах, а вот что в них не так и пытались выяснить. Теперь после отстрела картина ясна - гильза шедит полное Овно.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совет: перед охотой ставьте в то место, где храните патроны банку с водой, недели за 2.

Прошу не смеяться над этим советом, а посмотреть на рекомендации по хранению патронов на пачке. Там написано 65% влажность, в отапливаемой квартире больше 40% не бывает, порох высыхает. Хотя в этих патронах он подсох в пределах нормы. Но если патроны долго хранились в отапливаемом сухом помещении, то перед стрельбой дней за 10 поставте их рядом с открытой емкостью с водой. Все прийдет в норму. Кто-то скажет, что с порохом Сокол такого никогда не делал. Сокол низкопористый порох, поэтому к условиям хранения относится более терпимо, хотя в 12 калибре горит довольно нечисто.

Про Сокол можно даже сказать что "очень грязно горит"
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Про Сокол можно даже сказать что "очень грязно горит"

и это тоже , абсолютно все наши пороха. что в нарезном что в гладком, болеют этим. Иногда тяжело болеют 71f41734a260763fd0d21f71ce155e6d.gif

у Вофки на лицо скачёк давления. Херовый такой скачёк, не на пределе разрушения, но пограничный с рабочими свойствами гильзы. может сыпанули пыли, может чего ещё, не многовато ли для оного производителя рекломаций? не, ребята точно руки забыли как мыть

Ни Клевер ни Винчестер, которым уже за 10 лет, такой проблемы не имеют. Банку с водой к патронам 8d77168181c032bdd02ea3fbfbd52512.gif? нах-нах это

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и это тоже , абсолютно все наши пороха. что в нарезном что в гладком, болеют этим. Иногда тяжело болеют.

у Вофки на лицо скачёк давления. Херовый такой скачёк, не на пределе разрушения, но пограничный с рабочими свойствами гильзы.

Ни Клевер ни Винчестер, которым уже за 10 лет, такой проблемы не имеют. Банку с водой к патронам 8d77168181c032bdd02ea3fbfbd52512.gif?

Игорь, стволы в гладком испытываются минимум +30% к рабочему давлению. Не спорь с баллстволом и не делай лишних предположений. Эпюры едут. Вечером я их отсканю и выложу. Гильза тоже не должна лопаться и при магнум давлениях никогда. Тут явный брак поддона гильзы. Мы это просто подтвердили. Я еще раньше это предполагал, Володя не даст соврать.

Банку с водой к патронам - для поднятия влажности. Порох чуть наберет влаги, и не будет повышенного давления.

Ссылка на комментарий

у Вофки на лицо скачёк давления. Херовый такой скачёк, не на пределе разрушения, но пограничный с рабочими свойствами гильзы. может сыпанули пыли, может чего ещё, не многовато ли для оного производителя рекломаций? не, ребята точно руки забыли как мыть

Ни Клевер ни Винчестер, которым уже за 10 лет, такой проблемы не имеют.

Насчет засыпки пыли, этого точно нет, ибо в этих порохах практически нет пороховой пыли., скачков давления никаких нет как показал отстрел на баллстволе, все давления в пределах нормы. За Клевер я бы так уверенно не говорил, стреляю эти патроны на баллстволе регулярно, меньше 800бар там никогда не видел, о чем собственно есть предупреждение на гильзе. С гильзой будем разбираться, возможно не вся партия была такая.

Ссылка на комментарий

Совет: перед охотой ставьте в то место, где храните патроны банку с водой, недели за 2.

А проще в воду бросить минут на 5 и потом тряпочкой вытереть насухо, на кабана или медведя в самый раз будет. :D

Нафиг такие патроны не нужны, я лучше соколом своей сборки стрелять буду и пусть он там не сгорит до конца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А проще в воду бросить минут на 5 и потом тряпочкой вытереть насухо, на кабана или медведя в самый раз будет. :D

Нафиг такие патроны не нужны, я лучше соколом своей сборки стрелять буду и пусть он там не сгорит до конца.

Нафига дробь класть когда рубленые гвозди еще не кончились, правда? А мы, дураки, тут за осыпь сражаемся.. Почитайте для самообразования на досуге..

Ссылка на комментарий

Нафига дробь класть когда рубленые гвозди еще не кончились, правда? А мы, дураки, тут за осыпь сражаемся.. Почитайте для самообразования на досуге..

Вы мне лучше скажите, что мешает заводу герметизировать пороховой заряд в патроне?

Откуда там влага может выйти, или обратно просочиться, через стенку гильзы вряд ли, остаётся п/к и капсюль.

Да и сомневаюсь я, что в магазине патроны рядом с банками с водой хранят, ерунда всё это.

Просто порох в этих патронах дряный, так и скажите.

Сколько лет живу, а впервые слышу про необходимость отмачивать патроны перед охотой.

Сейчас люди наслушаются таких советов, а потом ружьё стрелять не будет, и начнутся споры, что площадь испарения воды была большая и её много впиталось, температура при увлажнении не та и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Нафига дробь класть когда рубленые гвозди еще не кончились, правда? А мы, дураки, тут за осыпь сражаемся.. Почитайте для самообразования на досуге..

Да уж....борец. А совет про воду, действительно вреден.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы мне лучше скажите, что мешает заводу герметизировать пороховой заряд в патроне?

Откуда там влага может выйти, или обратно просочиться, через стенку гильзы вряд ли, остаётся п/к и капсюль.

Да и сомневаюсь я, что в магазине патроны рядом с банками с водой хранят, ерунда всё это.

Просто порох в этих патронах дряный, так и скажите.

Сколько лет живу, а впервые слышу про необходимость отмачивать патроны перед охотой.

Сейчас люди наслушаются таких советов, а потом ружьё стрелять не будет, и начнутся споры, что площадь испарения воды была большая и её много впиталось, температура при увлажнении не та и т.д.

Влага как пройдет? в промежутке между капсюлем и поддоном, между обтюратором и стенкой гильзы. Герметизировать? Зачем? Возьмите латунку, залейте лаком и парафином. Будет герметично. Вы, что, собираетесь лет сто патрон хранить? Да? Ну тогда дымняк в той же латунке Вам в помощь.

Следовать этому совету или нет - ваше личное дело. Вы стреляете и нихрена ведь не знаете чем и как и что в патроне происходит. Раньше люди думали. что земля плоская, и ничего. Жили как то. Недолго правда, по сравнению с сегодняшним днем..

Вам рассказывают технологию, процессы, отстрелы зачем то показывают... Ничего ведь не понимаем.. Стреляйте соколом, никто ж не против.. Я им тоже стреляю. Изредка. Только потом его изо всех щелей в УСМ выковыриваю..

Ссылка на комментарий

Предложение Феттеру.

Для особых гурманов влажности и качественных патронов предлагаю герметизировать коробку с патронами на заводе и каждый патрон в отдельности, вскрывать непосредственно перед охотой, потом отстреливать.

Так же вложить в коробку рекомендации, в течении какого времени патрон должен быть использован в дождливую и солнечную погоду, а то ведь некоторые неделями под дождём гуся ждут.

Вот тогда вообще вопросов не будет. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Судя по коробке на первой странице этим патронам нет и года, о чём речь?

Речь о том, что причина проблемы у Володи выяснена. С ней будут разбираться.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

По вопросу отстрела патронов Володи (Лисовин) прошу подождать до завтра.

Вы представитель Феттера? Поподробней про патрон можно. Какой капсюль, Пыж-контейнер.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх