Перейти к содержанию
Форум охотников России

Брак в патронах ФЕТТЕР


Рекомендуемые сообщения

Ребята, не пойму, чего ломка копий началась? Борис с Дмитрием проделали исследовательскую работу, определили причину проблем с Володиными патронами-полезное ведь дело! У многих ещё на руках патроны из этой партии, люди посмотрят и сделают свои выводы! Дмитрий представитель завода Феттер и работает там же, очень грамотный инженер-патронщик и охотник, всегда вдумчиво относится к требованиям, пожеланиям и рекламациям пользователей их продукции. Всем бы так!

П.С. По порохам - современные пороха многокомпонентные, срок хранения имеют ограниченный и требовательны к условиям хранения. Почитайте охотничью литературу, там подробно описывают способ проверки годности Сокола после длительного хранения, он ведь тоже вечно не сохранит свои свойства, это не дымарь - лежит он себе в сухом месте и не фига ему не будет. В конце восьмидесятых я как-то снаряжал латунки ещё батиным дымарем 50 фиг знает какого года производства и ни хрена особенного - стрелял и валил дичь. А с Соколом такого не пройдет, с современными порохами-тем более!

С уважением,

Muller56

Ссылка на комментарий
  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    48

  • Лисовин

    26

  • big62

    25

  • xant-41

    18

Топ авторов темы

Партия тех патронов, что у Лисовина - 140 тысяч штук. Ни одной рекламации. Кроме его.

Вот что интересно, неужели только Лисовину попались бракованные гильзы?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот что интересно, неужели только Лисовину попались бракованные гильзы?

Скорее всего не только. Просто некоторые может и забили на " рекламации"...это к производителю не относится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот что интересно, неужели только Лисовину попались бракованные гильзы?

Скорее всего кроме меня никто шум не поднимал, остальные скинули на самотек.....

А может еще по магазинам лежат, ведь 16 калибр нынче переживает не лучшие времена по популярности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скорее всего кроме меня никто шум не поднимал, остальные скинули на самотек.....

А может еще по магазинам лежат ведь 16 калибр нынче переживает не лучшие времена по популярности.

Очень вероятно. Эту партию отзывать надо, по хорошему. Но спустя год уже врядли. Теперь к Шеддиту я сам буду уже очень настороженно относиться.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Игорь, стволы в гладком испытываются минимум +30% к рабочему давлению. Не спорь с баллстволом и не делай лишних предположений. Эпюры едут. Вечером я их отсканю и выложу. Гильза тоже не должна лопаться и при магнум давлениях никогда. Тут явный брак поддона гильзы. Мы это просто подтвердили. Я еще раньше это предполагал, Володя не даст соврать.

Банку с водой к патронам - для поднятия влажности. Порох чуть наберет влаги, и не будет повышенного давления.

если я говорю уверенно, значит я пробавал это сам. лет 10 назад гладкие патроны делал сам, и дробь и пулю ( в основном пуля) и что такое скачёк давления на одинаковых гильзах я знаю очень хорошо теперь :new_russian: . у меня в 12 в тоже брак гильзы? не смеши меня ;)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

у Вофки на лицо скачёк давления. Херовый такой скачёк, не на пределе разрушения, но пограничный с рабочими свойствами гильзы. может сыпанули пыли, может чего ещё, не многовато ли для оного производителя рекломаций? не, ребята точно руки забыли как мыть

Ни Клевер ни Винчестер, которым уже за 10 лет, такой проблемы не имеют.

Насчет засыпки пыли, этого точно нет, ибо в этих порохах практически нет пороховой пыли., скачков давления никаких нет как показал отстрел на баллстволе, все давления в пределах нормы. За Клевер я бы так уверенно не говорил, стреляю эти патроны на баллстволе регулярно, меньше 800бар там никогда не видел, о чем собственно есть предупреждение на гильзе. С гильзой будем разбираться, возможно не вся партия была такая.

пыль есть в любом порохе. что может дать этот отстрел - ничего. в ПАРТИИ были "хитрые" патроны, как это получилось пусть разбирается фабрика, но то что их там не один мы уже поняли. естественно не все 100% с браком, но на линии стоят матрицы и их там не десяток я думаю :D , не то что по домам у нас, где-то произошёл сбой и налепили N-ное количество "странных" патронов. Кстати, кому-то от этого стало легче, спокойствие и желание покупать в предь Феттер появилось :angry:?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а что, бал ствол у нас эталон?

Именно. Как иначе ты давление измеришь, раз ты о его "скачке" утверждаешь. Без него это все треп.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

припоминаю даааааавнюю историю с БПЗ, когда разнесло в хлам или Вепрь или Тигр, хорошо что без жертв и сильного вреда здоровью. На заводе сперва , как это принято :yes2: , послали в 4ccb69e0f1911921409ef3cef1c83522.gif, после экспертиз и переговоров выяснилось что да, в патроне была пороховая пыль, да рвануло, да виноваты. Вы таки думаете это первый случай в истории патронных фабрик? Правильноa4a7ba7f94ed839310684c6591eb9524.gif , и что обидное, скорее не последний

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Именно. Как иначе ты давление измеришь, раз ты о его "скачке" утверждаешь. Без него это все треп.

ну тензодатчики лепить я конечно на свой ствол не буду и все моё "трепачество" (не хами) основано на личном опыте. если тебе этого мало - мне ,сам понимаешь на это50e82581534d0591fd882d3111cebb61.gif , я верю своим и скомпелированным не одним поколением релодырей знаний.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

припоминаю даааааавнюю историю с БПЗ, когда разнесло в хлам или Вепрь или Тигр, хорошо что без жертв и сильного вреда здоровью. На заводе сперва , как это принято :yes2: , послали в 4ccb69e0f1911921409ef3cef1c83522.gif, после экспертиз и переговоров выяснилось что да, в патроне была пороховая пыль, да рвануло, да виноваты. Вы таки думаете это первый случай в истории патронных фабрик? Правильноa4a7ba7f94ed839310684c6591eb9524.gif , и что обидное, скорее не последний

Не хамил. Извини, если так показалось. Но сути не меняет. Без датчиков ты ничего не измеришь. И говорить, не имея под руками реальных данных совершенно бестолку.

Не последний. Еще будут. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. На этом форуме в ветке про ИЖ-18 нарезной тоже это же обсуждается.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

если обычный стрелок не имеет возможность сваять тензодатчик, это не говорит о том что он не в состоянии по другим критериям понять - давление превышено.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

припоминаю даааааавнюю историю с БПЗ, когда разнесло в хлам или Вепрь или Тигр, хорошо что без жертв и сильного вреда здоровью. На заводе сперва , как это принято :yes2: , послали в 4ccb69e0f1911921409ef3cef1c83522.gif, после экспертиз и переговоров выяснилось что да, в патроне была пороховая пыль, да рвануло, да виноваты. Вы таки думаете это первый случай в истории патронных фабрик? Правильноa4a7ba7f94ed839310684c6591eb9524.gif , и что обидное, скорее не последний

ну тензодатчики лепить я конечно на свой ствол не буду и все моё "трепачество" (не хами) основано на личном опыте. если тебе этого мало - мне ,сам понимаешь на это50e82581534d0591fd882d3111cebb61.gif , я верю своим и скомпелированным не одним поколением релодырей знаний.

Ответственность за такие плюхи никто не несёт! По идее извинитесь, выдайте новый ствол (качественный) и все. Нет, будут бодаться за своё. имея хороших адвокатов, с хорошим языком (честь фирмы)! Да любое ружье стоит меньше всех этих передряг.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

если обычный стрелок не имеет возможность сваять тензодатчик, это не говорит о том что он не в состоянии по другим критериям понять - давление превышено.

а что мне даст это измерение? гильза и экстракция первый наилучший показатель. там есть всё. Тензодатчик полезен для лабы: новая партия пороха. гильз, капсюлей, в общем для массового усреднённого производства. если . как в случии с Вовкой и у меня, просочилась некая "хрень", чем мне поможет балствол :comando: :comando: ? патрон то уже отстрелян!!!!!! а следующий из пачки с другой линии и он по параметрам в пределах нормы. Чего не понятного-то я написал???? ты на охоту и стенд с бал стволом поедешь???002345268dce6c70376f8049bf3eda3c.gif

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Ответственность за такие плюхи никто не несёт! По идее извинитесь, выдайте новый ствол (качественный) и все. Нет, будут бодаться за своё. имея хороших адвокатов, с хорошим языком (честь фирмы)! Да любое ружье стоит меньше всех этих передряг.

в случии с БПЗ завод "полюбовно" реинкарнировал" карабин. тихо и без шумихи. ну как всегда в общем8c93c78c4954776ccd1ed372d0fec9f3.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя, вот графики по твоим патронам.

Последние 2 выстрела с пониженным давлением - прорыв ранта гильзы в районе эжектора баллствола.

Игорь - будет что-то похожее - продолжим обсуждение. Иначе все не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

я чутка пофлудю, ладно5172458153a1e74b9ab1f78af52cb5d3.gif? а то и сработы не уйти и делать уже нечего....

в общем я когда-то пулевые (в гладком конэшна) сам крутил: ну пуля Полёва 1...3, порох Сокол, гильза, Феттер :D , Нобель и ещё какие-то были. первая встреча с давлением ( в патроне :o т.е.) такая: Сокол трамбуется с небольшим усилием, типа не отрувая локти от стола, но что-то тогда пошло не так и я его так умял, хруст аж в Склифе чуть не услыхали. Когда стрелял, эти "усиленные" 3d3a29b91689fa48bb333798ca22b8f9.gif, были крайними и я так по морде лица и плечу получил выстрелом, что просветление от серьёзности этого таинства мне хватает по сеё день в нарезном. Бедный мой Бекасик, как же я его напрягал беднягу552e21f9786ef498796bfc207e286f9f.gif

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Отстреляли на баллстволе патроны. Среднее по давлению - 780-790 Бар. Норма 16к - 780.

Скорость - 400-410. Великовато, но сказывается квартирное сухое хранение.

Из 10 отстреляных патронов в 9 лопнул поддон гильзы. В одном вывернуло рант.

Вердикт. Причина проблемы - гильза Шеддит. .. И ведь них... не проконтролируешь это. Дмитрий говорит, это 100% будет доведено до руководства завода..

Володя спасибо.

......

слушай, а на куа им ,феттороделам, вообще лаба и бал ствол? они что, партию гильз +порох + капсюль на ком обкатывали ,на покупателях ?? или в лабусловиях :post-1787-1182943024: ??? теперь эти фуфлоделы будут щёки надувать "это не мы косячим, это происки поставщиков".

банка с водой меня вообще "убила" :25: ,"хороший" совет "хороших" производителей. Неа, ну честно, для меня Феттер умер. окончательно. аминь ему7b8093fa7edc5e7981b46df140a67f91.gif

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Володя, вот графики по твоим патронам.

Последние 2 выстрела с пониженным давлением - прорыв ранта гильзы в районе эжектора баллствола.

Игорь - будет что-то похожее - продолжим обсуждение. Иначе все не имеет смысла.

обсуждение? чего? и главное кому - у кого были проблемы с феттром от него и так давно отказались, у кого нет (храни их Бог) юзают дальше?

фотографий гильз не шлют?

Ссылка на комментарий

я чутка пофлудю, ладно5172458153a1e74b9ab1f78af52cb5d3.gif? а то и сработы не уйти и делать уже нечего....

Аналогично! Сам пулевые для своего ИЖика делал с полевками. Все по инструкции к пуле (тады кажная пулька Полева в такую инструкцию заворачивалась), гильза папковая или пластик (ну пластик в нашей глубинки редкость был, я их из московских командировок всегда привозил вместе с жевелом на всю компанию), порох Сокол 2,0-2,2 грамма, пуля прямо на порох с небольшим нажатием - именно как ты Игорь и пишешь - не отрывая локтя руки от стола, закрутка. Из ИЖ-27 эти пули у меня очень достойно летали, немало козлов и лосиков ими было взято. Лист металла тройку пробивало насквозь, а пятерку нет - там была солидная вмятина с разрывом металла в центре.

Как то мне подогнали банку пороха Барс, а я, мудак, запамятовал что он то сферический, тяжелый, его строго отвешивать надо, и зарядил несколько патриков по мерке соколиной, слава Бог, учто мерку попутал, от 16-го калибру своего взял, под 1,8 Сокола, и зарядил с нею несколько патронов с единицей к открытию охоты... И ввот, значиться, сижу в своей резинке на субботней вечорке ужо, замаскировонной камышом и тальником, почти посередке здаравееенного степного озета Карасук, чучела вокруг, утьва хорошо мотается, смеркалось... И тут га-га-га - четверка гусей с разворота над камышами идет над чистым ч\з мой островок на 15-20метров высоты - переламываю 27-го, сую в стволы два патрона с единицей и в полуугон бью во второго с нижнего ствола...Грохочет сдвоенный выстрел из моей вертикалки, я валюсь на дно резинки, лодка делает несколько оборотов вокруг себя раскидывая всю мою маскировку...У меня распухшее плечо и щека, бланш под глазом, правая рука онемела, ружье лежит на дне лодки в целости и сохранности. Второй гусь в строю камнем упал на чистоводье, а третий протянул подранком и тож сет на чистоводье перед урезом камыша метров сто не дотянув до него, каким-то макаром я тож его умудрился зацепить...Мне это рассказали мои друзья, кои и добрали утянувшего гуся - сам я валялся в прострации в лодке минут с 15, потом мозги ворочаться начали - первым делом утопил все эти долбаные патроны с Барсом. :D:P:new_russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для меня Феттер умер уже как три года назад. Чего оправдываться коли то в одной партии, то в другой, появляется явный брак. Кому нужны такие непредсказуемые патроны. Купи, а после гадай, толи хорошие попались, толи этих засранцев подрядчики в какой уже раз подвели. А "уважительных" причин для брака всегда можно найти массу, однако лучшим было бы если его и вовсе не было, либо он случался крайне редко и не был притчею на устах охотников . Вместо элементарного слежения за качеством продукции имеем всевозможные изменения названий патронов одного и того же производителя, а это уже стиль, который говорит, что качеством никто не собирается заниматься, лучше сегодня быть Дашей, завтра Машей и т.д. и т.п., а там и забудут что когда то все это было Феттером.

Ссылка на комментарий

Скорее всего кроме меня никто шум не поднимал, остальные скинули на самотек.....

Вы все правильно сделали. Я давно предпочитаю гильзы Фиоки, как старый самокрутчик.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Умерли патрончики как " хороший" наркоман.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх