Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите с выбором ружья


Рекомендуемые сообщения

Привет всем , я начинающий охотник пред мной стал выбор какое ружье купить.

Со страной производителя уже определился буду брать турку , но не как не могу определится какое брать двух стволку hatsan silver synthetic или 5 зарядку ata neo12 ценник примерно одинаковый. Поспрашивал у знакомых мнения разделяются помогите с выбором.

P.s дерево или пластик ?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 897
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    77

  • big62

    58

  • Hunter21

    52

  • xant-41

    38

Топ авторов темы

Привет всем , я начинающий охотник пред мной стал выбор какое ружье купить.

Со страной производителя уже определился буду брать турку , но не как не могу определится какое брать двух стволку hatsan silver synthetic или 5 зарядку ata neo12 ценник примерно одинаковый. Поспрашивал у знакомых мнения разделяются помогите с выбором.

P.s дерево или пластик ?

Заранее спасибо!

Хатсан по мне так тяжеловат, из двухстволок посмотрте CZ Mallard оно же хуглу, можете глянуть как у меня кхан ни чего плохого сказать не могу за такую смешную сумму. А вообще Вы зря тему эту открыли Вам тут мало, что посоветуют, а только а-та-та покажут за то, что одинаковые темы открываете. https://ihuntr.ru/index.php?showforum=39 все это прочитайте и выбирайте много, что хорошего люди пишут. Ну и просите наверно админов тему удалить.

Ссылка на комментарий

Привет всем , я начинающий охотник пред мной стал выбор какое ружье купить.

Со страной производителя уже определился буду брать турку , но не как не могу определится какое брать двух стволку hatsan silver synthetic или 5 зарядку ata neo12 ценник примерно одинаковый. Поспрашивал у знакомых мнения разделяются помогите с выбором.

P.s дерево или пластик ?

Заранее спасибо!

. Я думаю с производителем стоить поменять решение , а там дело конечно ваше.
Ссылка на комментарий

А ежеле хотите побюджетнее иномарку взять то тогда лучше возьмите Бернардели мега сильвер цены практически одинаковые с турками но производитель в сотни раз лучше и надежнее.

Ссылка на комментарий

Привет всем , я начинающий охотник пред мной стал выбор какое ружье купить.

Со страной производителя уже определился буду брать турку , но не как не могу определится какое брать двух стволку hatsan silver synthetic или 5 зарядку ata neo12 ценник примерно одинаковый. Поспрашивал у знакомых мнения разделяются помогите с выбором.

P.s дерево или пластик ?

Заранее спасибо!

Я бы выбрал АТА NEO 12 в пластике цвета Camo. Он практичнее.

Ссылка на комментарий

Не спешите с выбором производителя! Присмотритесь, походите пощупайте, как в руке лежит, как на вскидку ложится и т.п. Лично мое мнение, нужно начинать с чего-то простого. Опять же, если полуавтомат, то вам нужно определиться, газоотводный или инерциальный перезаряд?! Что касается материала, пластик или дерево, решать Вам. И к тому и другому нужно бережное хранение (следить за ним). Опять же не мало важно вес выбранного вами ружья и определитесь, для каких охот Вы собираетесь его приобрести?!

Если Вы даже все таки решили брать турка, то заострите внимание на подгон деталей и ровность стволов, не стоит брать первый попавшийся. Если есть знакомый который разбирается в этом, то не поленитесь, договоритесь и походите с ним.

Более бюджетный и качественный (придерживаясь совета выше) Бернарделли. если по-проще, то берите двухстволку! И опять же определитесь для чего, для спорти другие ружья, если на гуся, то лучше 760 (длина ствола) На утку короче можно взять.... подержите ружья в руках своих.

Да и не поленитесь поищите в других ветках отзывы о ружьях! Нюансы, мнения и т.п.

Ссылка на комментарий

Тут еще вопрос... какие охоты планирует ТС... это к вопросу выбора - двудулка или пулемет....

Купить сразу два ружья под разный вид охоты .

А ежеле хотите побюджетнее иномарку взять то тогда лучше возьмите Бернардели мега сильвер цены практически одинаковые с турками но производитель в сотни раз лучше и надежнее.

Правильный совет .

Ссылка на комментарий

Ну для начала хочу пойти на перепёлочку а дальше видно будет! Перечитал много форомуов посоветовался с бывалыми конечно сколько людей столько мнений перевес идет на 2х сволку . Предлагают купить штучную вертикалку 80 какого то года иж27 тоже старое но чё то душа не лежит на бу а на счет бернардели так она 10-15к дороже этих что я присматривал.

Бюджет до 35р

Ссылка на комментарий

2 дулку однозначно она практичней, пятизарядку потом можно прикупить. Вам правильно советуют Бернардели лучьше чем турок, лучьше подзанять денег. Или Б у импортное купите и всё равно лучше будет чем турок или мурка. Тем более щас не проблема найти хорошее ружо б у

Ссылка на комментарий

Лично со своего опыта, на любой охоте больше двух выстрелов не делаю, просто трети и все остальные не успеваешь произвести максимум три с натяжкой, а 4 и 5 выстрелы это вообще никуда, деньги на ветер. Чтоб делать все пять выстрелов и в цель, это надо быть капец каким профи. И я по советам бывалых купил себе пятизарядку и толку ни какого, лучше два но верных два выстрела, а выбирать вам.

Ссылка на комментарий

2 дулку однозначно она практичней, пятизарядку потом можно прикупить. Вам правильно советуют Бернардели лучьше чем турок, лучьше подзанять денег. Или Б у импортное купите и всё равно лучше будет чем турок или мурка. Тем более щас не проблема найти хорошее ружо б у

Так бернардели 5и зарядка

Ссылка на комментарий

Ну для начала хочу пойти на перепёлочку а дальше видно будет! Перечитал много форомуов посоветовался с бывалыми конечно сколько людей столько мнений перевес идет на 2х сволку . Предлагают купить штучную вертикалку 80 какого то года иж27 тоже старое но чё то душа не лежит на бу а на счет бернардели так она 10-15к дороже этих что я присматривал.

Бюджет до 35р

по своему опыту тоже не так давно мучал этот вопрос. Первое ружьё должна быть двудулка с длинным стволом(послушал товарищей за что спасибо им) желательно в 12 калибре для крупных городов это не кретично, но например у меня в магазине есть толко фетер и главпатрон в 12, чуть чуть 16, почти нет в 20, другое только под заказ, и что бы хотя бы 1 ствол был полным чоком(охота в степи, растояния, может для леса не так важно), и ТБ проще, и от азарта убережет не будите палить во все стороны пока не перестанет стрелять, научитесь к выстрелу дисципленировано подходить. Патом я докупил себе полуавтомат (критерий был ствол цилиндр и безотказность, наличие запчастей в случае поломки, простота сборки разборки) С уважением имхо

З.Ы. Если охота не пойдёт то двудулку проще сдыхать, а на перепёлку одному и без собаки, это трудно, очень трудно если конечно не на квадрике гонять(что мне например не комильфо, на уровне извращения). дерево красиво, пластик практично(но баланс часто хромает побороть можно установкой грузов в приклад)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ой, не благодарное это дело советовать первое ружьё.

Поэтому я только посоветую материал ложе и приклада. Берите пластик. Но пластик не означает, что купив ружьё в таком исполнении Вы расслабитесь. За ним, за пластиком, так же надо ухаживать. Естественно не так, как за деревом - гораздо легче.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ой, не благодарное это дело советовать первое ружьё.

Поэтому я только посоветую материал ложе и приклада. Берите пластик. Но пластик не означает, что купив ружьё в таком исполнении Вы расслабитесь. За ним, за пластиком, так же надо ухаживать. Естественно не так, как за деревом - гораздо легче.

Все верно! Добавлю только-пластик Камо.После двух ружей в дереве и на каждом по разу менял ложе,уже третье пластик Камо,
Ссылка на комментарий

Рано или поздно, но охотник обязательно осознает, что ему нужна двухстволка. Она практичнее. Со временем, если появятся свободные деньги, можно и полуавтомат докупить. Как дополнение к двудулке.

Выше ребята все сказали, топикстартер, не делайте ошибок.

Хотя все первое покупают не думая о практичности. Покупают то, что нравится. И это нормально.

Ссылка на комментарий

2 дулку однозначно она практичней, пятизарядку потом можно прикупить. Вам правильно советуют Бернардели лучьше чем турок, лучьше подзанять денег. Или Б у импортное купите и всё равно лучше будет чем турок или мурка. Тем более щас не проблема найти хорошее ружо б у

Так бернардели 5и зарядка

Странная категоричность.

У меня Bernardelli и есть с чем сравнивать. Нет в нем ни чего примечательного, Цена только не маленькая.

И МР-155 - тому, Bernardelli проигрывает по всем статьям.

Ссылка на комментарий

А если не секрет-по каким статьям проигрывает мр155

По всем. Писать долго.

От надежности до качества выстрела, как пулей так и дробью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если не секрет-по каким статьям проигрывает мр155

Как минимум эргономика. Был в поле и с тем и с другим. Есть с чем сравнить.

Тоже самое примерно - чем наша 5-ка проигрывает Шкоде Октавии? Хотя обе вроде едут. Но на одной чуть комфортнее и приятнее ехать...

Ссылка на комментарий

Странная категоричность.

У меня Bernardelli и есть с чем сравнивать. Нет в нем ни чего примечательного, Цена только не маленькая.

И МР-155 - тому Bernardelli проигрывает по всем статьям.

что проигрывает это философский вопрос, у моего начальника ружьё (бирета какая то п\а и испанская горизонталка цены невиданной) дороже моей машины марки ТАЗ, бой у них сравним с моим ижом43 не лучше не хуже, просто красивое оружие, и чуть легче в весе(отдача сильней) чем турецкие и отечественные. если нужно оружие такого уровня пожалуйста есть отечественные продукты от ЦКИБа только цена как у иномарок. тоже выросту как у начальника куплю ружо фирма AYA. Эргономика вопрос спорный?! думаю к ружью за 50k+ можно приклад по красивее прикрутить. Очень важна проблема запчастей для охотников в глубинке!!!!!!!!!!!!!!!!!!

З.Ы. ещё у владельцев дорогих ружей по среднероссийским меркам (не у всех) аЦкий страх поцарапать, намочить и т.п.

Ссылка на комментарий

Как минимум эргономика. Был в поле и с тем и с другим. Есть с чем сравнить.

Тоже самое примерно - чем наша 5-ка проигрывает Шкоде Октавии? Хотя обе вроде едут. Но на одной чуть комфортнее и приятнее ехать...

Эргономику я не рассматривал, у каждого свое строение тела. Хотя и в этом 155-тый понравился лучше.

К Bernardelli пришлось подстраиваться. Если шейку приклада плотно держать кистью, при нажатии на спуск происходит увод мушки от цели. Но это может только для меня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эргономику я не рассматривал, у каждого свое строение тела. Хотя и в этом 155-тый понравился лучше.

К Bernardelli пришлось подстраиваться. Если шейку приклада плотно держать кистью, при нажатии на спуск происходит увод мушки от цели. Но это может только для меня.

С прокладками для регулировки отвода приклада пробовали поиграть?

В понятие эргономики, помимо всего прочего, я вкладываю и сборку/разборку оружия, возможность его обслуживать, качество сечки на дереве и тд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх