Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самодельные пули для гладкого ствола.


Рекомендуемые сообщения

Кстати, несколько лет назад я пытался развивать тему: Баллистика выстрела, уже точно не помню названия.

Интересно и характеристики сгорания пороха ( как оказалось это для служебного пользования). И баллистика гладких пуль, их форма и аэродинамика. Как оказалось на форуме нет ни одного спеца по аэродинамике........ ну и т.д, и т.п.

А в чем смысл наличия таких специалистов для развития данной темы (я о "Баллистике выстрела") и темы - "Самодельные пули для гладкого ствола" ?

Уточню - на мой взгляд, подавляющее число самодельщиков, решают чисто утилитарные задачи - чтобы было чем зарядить и добыть зверя на охоте, на разумных дистанциях до 70-80 метров...

Баллистические расчеты и теоретическое обоснование расчетов новой модели пули, понадобяться, если поставить для себя цель оформить патент на пулю, организовать промышленное производство и заработать на этом проекте.

И первое, и второе имеет право на существование - причем, одно другому не мешая...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • АлександрСеменович

    36

  • Сергеич-А

    29

  • Gennadij13

    27

  • xant-41

    23

Хорошо, давай по глупому.

Угол, или конус Маха - это понятно, Не понятно, что при встречи с тупой пулей происходит с аэродинамикой, на границе срыва...

Что происходит после конуса, после обтекания пули.... Играет ли аэродинамическая тень у пулей Рубейкина, Иванова, Посудина, и у Блондо ( изначально) какую-то стабилизирующую роль??? Начнем с таких простых вопросов......

Чтобы по умному отвечать на поставленные вами вопросы - надо быть компетентным в вопросах аэродинамики и баллистики, то есть быть специалистом в данной области.

Я, например, не специалист. И, боюсь, что это слишком узкая специализация для того, чтобы здесь собралось большое их количество... :D

Зададимся вопросом: - Здесь, в первую очередь, форум охотников?

Если это так, то куда более важным будет выяснить следующее - сможет ли ваш оппонент, или новый знакомый по теме - стать хорошим товарищем на охоте, и является ли он просто порядочным человеком?

А вот чем он занимается в так сказать, "мирской жизни" - это уж дело второстепенное ...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Тема "Самодельные пули для гладкого ствола"...самодельные. Не проектирование и не создание пуль, а уже изготовленных самостоятельно. Со всеми плюсами и минусами. Вот в этом русле и есть смысл двигать по теме, а не рассуждать "про специалистов".

Ссылка на комментарий

Ну и небольшой исторический пример на тему специалистов и неспециалистов....

Изобретатель железобетона, американец ....(фамилию, извините, забыл) был, выражаясь современным языком, изобретателем-самоучкой. И поэтому, железную арматуру поместил в середину железобетонной плиты. Инженеры завода, который начал производство железобетонных плит, исправили его ошибку и арматуру переместили ближе к поверхности плиты, где металл работал намного эффективнее. Придя на производство, изобретатель потребовал сделать "все как было". Возник спор, в ходе которого изобретатель заявил: "В конце-концов - кто изобрел железобетон - вы или я?" :D

Выводы?

- Да самые разные.... Один из них - Это пример того, что изобрести что-то новое, может и "неспециалист". А специалисты помогут улучшить и доработать..

Тот же оружейник Токарев, был во многом самоучкой. В силу этого, многие его изобретения приходилось "долго и много дорабатывать напильником".

Но тем не менее, его пистолеты, автоматы, пулеметы, авиапушки и прочее., принимались на вооружение и воевали ...

Ссылка на комментарий

Тема "Самодельные пули для гладкого ствола"...самодельные. Не проектирование и не создание пуль, а уже изготовленных самостоятельно. Со всеми плюсами и минусами. Вот в этом русле и есть смысл двигать по теме, а не рассуждать "про специалистов".

Вообщем то, и я о том же. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, отчего же вы так не любите теорию?

Придумать и создать можно все, что угодно, и безмерно гордиться этим....

Только, когда начинается обсчет изделия, то оказывается - ничто и ни как....

Одни люди люди получают удовольствие от полетов на самолете, и не задаются вопросом: отчего самолет летает.

Вторые получают несказанное удовольствие от детального моделирования самолетов в масштабе 1:100....

Третьи хотят все понять на уровне формул....

И первое, и второе, и третье имеет право на существования.

Я отношу себя к третьим, и не сколько не критикую первых двух....

Не интересна вам теория - так и развернитесь в другую сторону. Я же не бросаюсь критиковать самоделки с точки зрения аэродинамики......

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Пост 81. Стоит пересмотреть,..там и по поводу аэродинамики есть. А что касается формул,.. уже говорил , система уравнений Навье-Стокса.

Ссылка на комментарий

Господа, отчего же вы так не любите теорию?

Придумать и создать можно все, что угодно, и безмерно гордиться этим....

Только, когда начинается обсчет изделия, то оказывается - ничто и ни как....

Одни люди люди получают удовольствие от полетов на самолете, и не задаются вопросом: отчего самолет летает.

Вторые получают несказанное удовольствие от детального моделирования самолетов в масштабе 1:100....

Третьи хотят все понять на уровне формул.....

Серёж я отношусь к первой категории, частично. Я добиваюсь нужного для себя результа опытным путём высчитывая параметры по наитию (учитывая данные в таблицах) и после того как результат меня устроил, особо не заморачиваюсь с законом аэродинамики и баллистическими характеристиками! Запомнил составляющие, марку пороха, вес заряда и снаряда и всё ! Расчёты по формулам не для меня.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергеич, ну и хорошо, ну и молодец.

О любом процессе судят по конечному результату. Так оно и надо, и не надо заморачиваться всякими расчетами.

Кому формулы интересны, тот пусть их и рассчитывает (это я про себя в нашем, конкретном случае....). Вообщем - у каждого свои тараканы в голове. Чем знаний больше, тем и тараканы активнее...

А все равно не плохо, если любой самоделки дать рекомендации типа: головной конус надо не 100 градусов, а 90; а центр массы пули лучше перенести на 2-3 мм вперед; а смысл всех проточек и витиеватостей на теле пули - вообще не имеет никакого смысла.... Вот я о чем....

Ссылка на комментарий

Всё правильно! Если мне не интересен какой либо процесс, (ну не моё!), зачем я буду забивать этим процессом себе голову?! Я попрошу тебя, и для нас обоих будет положительный результат! И я доволен и тебе приятно!☺

Ссылка на комментарий

....

А все равно не плохо, если любой самоделки дать рекомендации типа: головной конус надо не 100 градусов, а 90; а центр массы пули лучше перенести на 2-3 мм вперед; а смысл всех проточек и витиеватостей на теле пули - вообще не имеет никакого смысла.... Вот я о чем....

Можно...

А можно постоять у токарного станка - сделать фаску/не делать фаску, выточить чуть длиннее/короче, притупить вершину/заострить ... Сделать маленькую партию, отстрелять, поиграть с навесками пороха и комплектующими, сделать следующую партию с изменениями, отстрелять ... - тоже увлекательный процесс! - и кому то нравиться именно он.

И главное! - и этот способ позволит прийти ко все тому же, наилучшему результату. :D

Как там Левша во всем известной сказке говорил?

- "По нашей бедности, у нас мелкоскопов нету, у нас так глаз пристрелямвши..."

Каждый получает удовольствие по своему:

- кто-то от экспериментов и подбора методом "тыка",

- кто-то - от демонстрации своей компетенции и глубины познания теории , - каждому свое... :D

Ссылка на комментарий

Господа, отчего же вы так не любите теорию?

...

Как говорится в пословице:

"Кому нравится Поп, кому - попадья, а кому - попова дочка!" :D

Ссылка на комментарий

Модернизировал свою пулелейку. Теперь пулю не нужно рассверливать для крепления хвостовика, так как с помощью спец.кондуктора в тело пули вплавляется закладная гайка М3. Хвостовик крепится шпилькой М3, и он абсолютно соосный с пулей. Налил десяток "НикА" и десяток шаров. 03.06.2015 устроил наконец пострелушку своими пулями. Стрелял в сборный щит - 10 слоёв сосновых досок 20мм. И та и другая шьёт этот пирог насквозь. Щит начал разваливаться, пришлось его "чинить" скочем. Нашел 3 шара, практически не деформированных и 2 "Ники"(не раскрытые, с расплющенным носиком и гнутым хвостовиком, пыжи при нём).Потом пострелял по канистрам с водой. Эфект обалденный. "НикА" раскрывается на ура. Входная круглая Д20 мм, а выходная - рвет бочину у канистры и отрывает пробку вместе с горлом, на мишени вырывае кусок 15х15 см, долго рылся, нашёл один фрагмент раскрывшейся. Стрелял из Иж27, вес пули 30 гр. Сейчас подготавливаю партию весом 42 гр. для МР153. В несколько пуль залью прокопчённую перегородку из Ал.банки, чтоб пулю рвало строго на 2 части. И щит буду потолще делать с железным листом с тыла, чтоб пули не пропадали.

post-12172-0-90754600-1433527206_thumb.jpg

post-12172-0-65849300-1433527237_thumb.jpg

post-12172-0-59257800-1433527249_thumb.jpg

post-12172-0-20976100-1433527264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Немного пофоткал (тут по 4 фоты только вставляется ?), а в своей галерее альбомы почему то не создаются. Вот пули после отстрела :

Ссылка на комментарий

Вообще ничего не вставляется, бред какой то, админы - обратите внимание на проблему. Пожалуйста. При попытке добавить фоты в альбом пишет типа вы ещщё не вошли, выхожу, вхожу снова и ничего не меняется. При попытке вставить фото в сообщение вообще команда игнорится.

Ссылка на комментарий

Я ещё и на Форуме МООиР членствую, так там фоты нормально размещаются. Вот мой альбом "Самодельные пули"

http://www.mooir.ru/forum/index.php?/gallery/album/627-самодельные-пули/

Изменено пользователем Александр 533
Ссылка на комментарий

Я ещё и на Форуме МООиР членствую, так там фоты нормально размещаются. Вот мой альбом "Самодельные пули"

http://www.mooir.ru/...модельные-пули/

С удовольствием посмотрел все фото, мне ваши пули понравилось! Интересно, познавательно.

Кстати - пыжи на шпильке как собираете (чтобы они строго по центру на шпильку садились)? В кондукторе, или как то еще?

Ссылка на комментарий

Не всё зафоткал - есть кондуктор для рассверливания пыжей и прокладок. Сверлю на сверлильном станке, всё строго соосно и вертикально. Пыжи и прокладки высверливаю самодельной приспособой на этом же станке. Приспособам уже 23 года, работают нормально.

post-12172-0-71207900-1433705992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Очередная Пострелушка самодельными пулями и самокрутными патронами состоялась. Стрелял из МР153, ввёртыш не родной, покупал в охот.маге, цилиндр, длина 50 мм ,пулями "NikA" и шарами. Дистанция 30 метров. Шары (32 гр.) летят хорошо, прошивают 210 мм сосновых досок. Пуля "NikA" по 45 гр летит на 20 часов на 15 см, или на 11 часов на 16 см. Пули по 35 гр. идут точнее - отклонение на 11 часов 10 см. Странно это, нестабильность какая то, хотя с упора стрелял. Буду пробывать с родным ввёртышем 0,25 и весом пули до 35 гр. max. Вот фоты

http://www.mooir.ru/forum/index.php?/gallery/album/630-пострелушка-030715/

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Дорвался до токарного станка. Сделал новую пулилейку. Отливаю реплику знаменитой пули Ширинского-Шихматова. Ездил на пострелушки. Летит очень кучно, но на 11 часов. С 30 метров увод за круг диаметром 28 см. Это серии 1 и 2 , отличаются чуть чуть по весу. Ну это или я косой (что вполне вероятно, у меня астигматизм), или это свойство ствола.

post-12172-0-30866100-1443521622_thumb.jpg

post-12172-0-38494600-1443521647_thumb.jpg

post-12172-0-37959300-1443521670_thumb.jpg

post-12172-0-21872700-1443521867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх