Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули серии Ленинградка.


алексей31

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не первый уже отчет по пулям серии Ленинградка,взято здесь http://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-191.html

Бах65

25-11-2014 10:56

Всем привет,с начало заг.охоты ездили каждую субботу тремя бригадами,снега нет-тяжко,удача была в первом загоне,а сейчас уже больше месяца никак,будем ждать снега!По трофею,Л-2,20 калибр,МЦ 20-01,расстояние метров 30(не мерили) без упреждений, попадание похожие как у hmurii24 ,на входе сломано ребро ,легкие на сквозь, и на выходе одно ребро сломано.Что-то ещё задето,потому что через метров 10-12 где он лёг,всё вокруг было в крови(ни кто из друзей такого раньше не видел)когда горло порезали крови вообще не было!У нас договорённость в бригадах, лосих не бьём,а как красиво стояла,охотники понимают что стоит себя сдерживать в такие моменты!

Ну а самая первая проверка Л-2,и для меня самая,самая-медведь в голову,сейчас буду искать и делать видео!Спасибо ещё раз и Игорю и Александру!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 719
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • алексей31

    141

  • RW1AW

    88

  • xant-41

    70

  • Goodwin2110

    42

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Кстати,на видео Юрий "Бах65" стреляет из МЦ 20-01,Л2 в 20 калибре,медведь так же взят двадцаткой.... это уже третий взятый 20-м калибром по стране.

Его видеоканал на Ютубе ,как и говорил раньше - это прямое пособие по подбору снаряжения и применению пуль серии Ленинградка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не первый уже отчет по пулям серии Ленинградка,взято здесь http://forum.guns.ru...232386-191.html

Бах65

25-11-2014 10:56

Всем привет,с начало заг.охоты ездили каждую субботу тремя бригадами,снега нет-тяжко,удача была в первом загоне,а сейчас уже больше месяца никак,будем ждать снега!По трофею,Л-2,20 калибр,МЦ 20-01,расстояние метров 30(не мерили) без упреждений, попадание похожие как у hmurii24 ,на входе сломано ребро ,легкие на сквозь, и на выходе одно ребро сломано.Что-то ещё задето,потому что через метров 10-12 где он лёг,всё вокруг было в крови(ни кто из друзей такого раньше не видел)когда горло порезали крови вообще не было!У нас договорённость в бригадах, лосих не бьём,а как красиво стояла,охотники понимают что стоит себя сдерживать в такие моменты!

Ну а самая первая проверка Л-2,и для меня самая,самая-медведь в голову,сейчас буду искать и делать видео!Спасибо ещё раз и Игорю и Александру!

Всем привет! Расскажу пред-историю охоты.Медведя этого долго вычислял,в течении двух месяцев почти без перерывов приезжал(а потом и ходил,за 3км на поля).Очень хитрый медведь,следы присутствия были постоянно - ещё мешало близкое расположения болот(мишка уходил на ягоды).Сидел и с вечера,и ночью до утра,ну ни как!И вот после двух месяцев ,решил что то надо менять.И последние дни уходил на лабаз с ночёвкой, и уже не той дорогой как раньше, а проходил новой тропой краем леса и болот!И эта практика себя оправдала,как потом я выяснил ,обследовав территорию где обитал медведь, он сделал лёжки не далеко от мостика ручья где я ещё (раньше) проезжал на машине.Хотя до поля ,даже по прямой ,по навигатору 2 км.Вот так он меня и вычислял ,а я там потом ещё и пешком ходил.Так что если бы не сменил дорогу на болотную тропу,долго бы ещё на поле смотрел на медвежий помёт и объеденный овёс.Выходил на поле долго 1 ч 25 мин.(то подойдёт,то отойдёт)но а потом как по классике вышел бесшумно с другого края.Там низинка не большая ,и хоть медведь четырёхлетка плохо видно было из за этого.На поле то же долго не было возможности для выстрела.Так как очень мечтал,взять Ленинградкой медведя именно в голову.Для себя определил дистанцию в пределах 60 метров.И когда на отметки 52 метра(а 50 у меня было отмечено) он встал на задние лапы ,то мечта последних месяцев сбылась.

Теперь по факту расстояние по дальномеру 52 метра,упор вы видите на видео,попадание между глазом и ухом ,(от глаза на 13 к уху) ,череп пробит на вылет,входное и выходное почти одного размера(мозг почти весь вылетел).Патрон гильза Шеддит,порох 92-1.75 гр,и т.д.Л-2,замкрутка,готовый 66м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну Алексей с полищем! За свой труд вознаграждён!

Дядь Вить,это не я,это Юрий стреляет. В первом сообщении ссылку дал,взято с Ганзы :57::)

Но просто в голове не укладывается,КАК с такой "мелкашки" и на мишу...... Юрию моё уважение и С Полем,конечно.

Ссылка на комментарий

Но просто в голове не укладывается,КАК с такой "мелкашки" и на мишу......

Хороший патрон, отличный стрелок, выдержка, плюс с вышки.

Если мишке череп пробить и мозги на улицу вынести, то шансов у него не будет.

А вот с такой "мелкашкой", да в загоне мишку встретить, то суши штаны и ищи дерево повыше.

Ссылка на комментарий

Но просто в голове не укладывается,КАК с такой "мелкашки" и на мишу...... Юрию моё уважение и С Полем,конечно.

18 гр. при неплохой скорости должны дать хорошую энергетику. Наверное что то на уровне Блюмовской 9 ки. А с меткостью и знанием убойных мест у Юрия всё отлично. Мастер, что ещё сказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

18 гр. при неплохой скорости должны дать хорошую энергетику. Наверное что то на уровне Блюмовской 9 ки. А с меткостью и знанием убойных мест у Юрия всё отлично. Мастер, что ещё сказать.

RW1AW

27-11-2014 12:58

цитата:

Originally posted by hmurii24:

в джоулях я не силён, но 2 выстрела и 2 трофея.

Vо у этого патрона и ствола 635мм - около 500м/сек , на полтине у плоскоголовой пули весом 18.7гр она составляет порядка 375м - 380м/cек т.е энергии остается чуть более 1300 Дж.

При использовании Л2 в 20 калибре на охоте важнее другое - уверенность в том, что эти 1300 джоулей уверенно прилетят в то место, в которое вы целитесь и дадут нужный результат по надежному поражению зверя даже в сложных условиях мешающего подроста ( пробьет калкан кабана, раздробит крупные кости или перебьет позвоночник, вскроет череп, даст штробовой раневой канал с большой кровопотерей )

Ссылка на комментарий

При использовании Л2 в 20 калибре на охоте важнее другое - уверенность в том, что эти 1300 джоулей уверенно прилетят в то место, в которое вы целитесь и дадут нужный результат по надежному поражению зверя даже в сложных условиях мешающего подроста

+100500

У стрелка пули летят туда куда нужно, поэтому он и может себе позволить такие "шалости".

Молодец!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вчера Сергей выложил результаты отстрелов на балстволе,пробники были в основном на МВ36 и с уменьшенными пыжами под пулей,проверялись навески и снаряжение подходящие под короткие стволы,показавшие не плохие результаты на АК образном оружии.

Подробнее про отстрелянные навески здесь - http://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-209.html

Интересно показал себя Сокол

Гильза Азот,капсюль СХ2000,2,5гр. Сокола (2,3х35), 14мм пробки (сжатие до 11,5мм), 1,5 КП Военохот, длина готового патрона 66,7мм

001e90719d00.jpg

a1ebdcad9b0d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А фотки,...без них никак :)

По просьбе трудящихся. Осталось все пули взвесить и подогнать к одному весу.

cc07c12582b0.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По просьбе трудящихся. Осталось все пули взвесить и подогнать к одному весу.

Дядь Вить,думаю после первого десятка,весы выключишь :)

Контейнер режь пополам и половинки на миллиметр не до конца,легче заряжать будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дядь Вить,думаю после первого десятка,весы выключишь :)

Контейнер режь пополам и половинки на миллиметр не до конца,легче заряжать будет.

Алексей, спасибо. Мне не лень. Я также пули Рубейкина притирал. Зима, весна, лето и осень впереди. Потихоньку и без спешки всё подгоню. Зато буду уверен в каждой пуле.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, спасибо. Мне не лень. Я также пули Рубейкина притирал. Зима, весна, лето и осень впереди. Потихоньку и без спешки всё подгоню. Зато буду уверен в каждой пуле.

Да я не про то,там ЧПУ точит,сотки может и плавают,не критично. Если хранить будешь,брызни силиконом,что бы ржа не полезла.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перерыл всю тему на ганзе и не нашёл.

Есть смысл Л-2 снаряжать на ирбис-охота 35, или за соколом в магазин идти?

Сунар магнум (42) 2,35-2,40Х40 Навеска 2,6гр.
Ссылка на комментарий

Сунар магнум (42) 2,35-2,40Х40 Навеска 2,6гр.

Пробовал так, лягается сильно, хотя вариант.

Капсюль вроде под него помедленнее нужно, а у меня только сх2000, кв-209 и мощный U из капсюлированного феттера.

Хотя вариант из феттера 12х76 вытащить, там вроде слабенький.

Но блин аташка этот U как то с переменным успехом колет, хоть и без осечек, но под пулю побаиваюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пробовал так, лягается сильно, хотя вариант.

Капсюль вроде под него помедленнее нужно, а у меня только сх2000, кв-209 и мощный U из капсюлированного феттера.

Хотя вариант из феттера 12х76 вытащить, там вроде слабенький.

Но блин аташка этот U как то с переменным успехом колет, хоть и без осечек, но под пулю побаиваюсь.

Зачем вытаскивать,гильзу подрезать до 73-74мм,что бы готовый 68мм. получился и вперед,сейчас прохладно,не убьёт :D
Ссылка на комментарий

Зачем вытаскивать,гильзу подрезать до 73-74мм,что бы готовый 68мм. получился и вперед,сейчас прохладно,не убьёт :D

20-й калибр не пристреливали, рецептика нету?

Я накрутил на ирбисе 1,4гр. к новогодним, погляжу после пристрелки на позисовских пулях.

Ссылка на комментарий

Почитав тему Алексея и профильную тему на ганзе, тоже подсел на л-2. Брал у Сергея в ноябре 30 шт., половина уже закручена. В прошлое воскресенье в первый раз отстрелял в Кузьминках. Понравилось, правда есть разброс по вертикали. Закрутил сейчас очередную партию. Пока на соколе. Только соберусь ехать в темп, так у них сунар 42 кончается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитав тему Алексея и профильную тему на ганзе, тоже подсел на л-2. Брал у Сергея в ноябре 30 шт., половина уже закручена. В прошлое воскресенье в первый раз отстрелял в Кузьминках. Понравилось, правда есть разброс по вертикали. Закрутил сейчас очередную партию. Пока на соколе. Только соберусь ехать в темп, так у них сунар 42 кончается.

Вертикаль - это нагрев. На кучу отстреливаю по одному и с интервалом по времени.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх