Перейти к содержанию
Форум охотников России

Коллиматоры


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    16

  • павел

    14

  • ViZor

    14

  • Major

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Подскажите как вывести в центр 0 на каллиматоре.

С помощью корректирующих винтиков, как и на оптике.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите как вывести в центр 0 на каллиматоре.

Там же в Инструкции всё написано!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там же в Инструкции всё написано!

Вспомнился анекдот. Пилот штурману: "Штурман показания приборов?" Штурман: ""Приборы - сто". Пилот: "Что - сто?" Штурман: "А какие приборы?" Это я к тому, что на коллиматорном прицеле нет ни нолей, ни единиц. Там вообще ничего нет, кроме прицельной марки. :D А вот как её наводить куда надо, это точно в инструкции написано.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мужики подскажите нужен ли коллиматор на двухстволку

Вопрос встречный. А он Вам нужен или нет? Без него обходитесь?
Ссылка на комментарий

Я спрашиваю по опыту ,а не по инструкции .Читать я умею .Коллиматор ВАЛЬТЕР 103.А куда наводить тоже сообразим.В инструкции кстати, не хрена не написано.Завтра поеду в тир там и ... :hunter:Кроме прицельной марки там есть и еще прибамбасы :D.ПОСМОТРИЕ ТТД.

Изменено пользователем Major
Ссылка на комментарий

Посмотрю, как пойдет .ПОЭКСПЕРИМЕНТИРУЕЮ.Будет хреново- снимем. Кстати, патрон 12 кал. пристрелочный у меня есть. Вот два типа коллиматора.

post-22487-0-58740200-1424979962_thumb.jpg

post-22487-0-14361600-1424979972_thumb.jpg

post-22487-0-83637200-1424980083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрю, как пойдет .ПОЭКСПЕРИМЕНТИРУЕЮ.Будет хреново- снимем. Кстати, патрон 12 кал. пристрелочный у меня есть. Вот два типа коллиматора.

Вы же вначале спрашивали вот так.

Подскажите как вывести в центр 0 на каллиматоре.

Даже не называя марку прицела.
Ссылка на комментарий

Давайте я дурака включу, причём реально...? :D

Заметил на оптике, что при изменении горизонтальных поправок меняются и вертикальные.

Коллиматор пристреливал не долго, но блин умотался..., плечо болело караул...

Где почитать про сей феномен можно?

Или это нормально, что при изменении горизонта, у тебя уползает вертикаль по диагонали, и наоборот?

Ссылка на комментарий

А какая у Вас оптика? Хорошая ( дорогая) оптика тем и отличается от остальных, что четко возвращается на исходную позицию, сколько бы щелчков вы не сделали туда и обратно (20 вверх и 20 вниз приводит к 0). Более бюджетные модели это не гарантируют. Может в этом дело?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давайте я дурака включу, причём реально...? :D

Заметил на оптике, что при изменении горизонтальных поправок меняются и вертикальные.

Коллиматор пристреливал не долго, но блин умотался..., плечо болело караул...

Где почитать про сей феномен можно?

Или это нормально, что при изменении горизонта, у тебя уползает вертикаль по диагонали, и наоборот?

Соглашусь с Андреем по поводу бюджетности, ибо, пристреливая белорусскую оптику такая фигня имела место быть, тронешь вертикаль и горизонталь смещалась плюс погрешность немалая на 50 метров точка попадания на 10 см " без двадцати семь" от точки прицеливания, то есть от центра мишени. Пришлось отказаться от использования, с открытого охотил. А вот с коллиматором, заморским ( Хакко) такого не было, всё чётко вверх-вниз, вправо-влево, никаких перекосов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в принципе да. просто кто то говорит удобно с ним

У меня планка кривая, ружьё низит, без него никак. А если у вашего ровно то и спешить не стоит, можно потестить, если почувствуете разницу будет выбор, если нет, то на нет и суда нет. С планки ловчее всё же...

Изменено пользователем павел
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давайте я дурака включу, причём реально...? :D

Заметил на оптике, что при изменении горизонтальных поправок меняются и вертикальные.

Коллиматор пристреливал не долго, но блин умотался..., плечо болело караул...

Где почитать про сей феномен можно?

Или это нормально, что при изменении горизонта, у тебя уползает вертикаль по диагонали, и наоборот?

Это помимо качества самого оптического прицела может зависеть от того как вы его установили. Если не прямо над осью ствола, тогда то, о чем вы говорили будет иметь место и тем больше будет выражено, чем больше в сторону будет смещена ось оптического прицела от оси ствола по горизонту.
Ссылка на комментарий

После пристрелки ,я задумался: а нужен ли каллиматор.?На 50м я и без каллиматора попадаю.Мне кажется что это все баловство .Вообщем каму надо каллиматор вместе с патроном холодной пристрелки продам.Это не мое.Привык я уже без всяких прибамбасов.И начинать не буду.А планку вивер пока оставлю на ружье она не мешает стрельбе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После пристрелки ,я задумался: а нужен ли каллиматор.?На 50м я и без каллиматора попадаю.Мне кажется что это все баловство .Вообщем каму надо каллиматор вместе с патроном холодной пристрелки продам.Это не мое.Привык я уже без всяких прибамбасов.И начинать не буду.А планку вивер пока оставлю на ружье она не мешает стрельбе.

У коллиматора есть ещё один недостаток, с ним проблематично стрелять в дождь, в мокрый снег, расплывается прицельная марка или вообще её не видно. Это когда деваться никуда, то можно мириться с определенными недостатками, а так на ровном месте буксовать как то не совсем разумно.
Ссылка на комментарий

Пара моих коллег по охоте установили легкие коллиматоры на трубу оптического прицела. Говорят, что при стрельбе бегушей цели накоротке помогает сильно. Правда, охотят они с Тиграми и Верями. Подозреваю, что выручает их скорее плотность огня,а не доп. приспособа.

Во всяком случае, обдирать/потрошить их трофеи я не соглашаюсь :) :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У коллиматора есть ещё один недостаток, с ним проблематично стрелять в дождь, в мокрый снег, расплывается прицельная марка или вообще её не видно.

Это у открытого. Типа того как на фото выше. Кстати, на гладком он долго не проживет. Проверено. Тарас79 подтвердит. Я ему дал такой коллиматор, после первого выстрела Ленинградкой у него лопнула линза.

У меня сейчас два коллиматора. Закрытый Hakko Bed18-30 и Burris FastFire 3. У Хакки (4рубля стоила до кризиса) от отдачи начал люфтить селектор яркости. Точка еще есть, но контакт уже плохой. От малейшей тряски сбивается. Выкинуть жалко, но и пользоваться невозможно. Чемодан без ручки, короче..

Взял Burris. КМК, один из лучших коллиматоров на сей момент. Открытый. Но. К нему есть крышка с прозрачными окнами. Пошел снег - ее одел и ты в шоколаде. Вид не сильно фильдеперсовый, но прицелиться можно.

P.S. Коллиматор пишется через "о" и два "л".

Ссылка на комментарий

Коллиматор Вальтер , мне посоветовал мой сослуживец.Он с таким охотится уже давно.И проблем нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллиматор Вальтер , мне посоветовал мой сослуживец.Он с таким охотится уже давно.И проблем нет.

Там название роли не играет. На подобного рода изделиях чего только не пишут.. Одно и то же изделие под миллионом разных брендов выпускается..

Видимо мне с моим экземпляром не повезло. Или расчетный предел по ускорению при отдаче превысили. КМК, хлипкая конструкция. Хакко выдержал сотню выстрелов магнум класса. Burris пока выстрелов 20 пережил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, метода пристрелки коллиматора одним патроном.

Надо запастись точной пулей. Стальной. Она не деформируется и летит точнее. Далее задача обеспечить однообразное прицеливание. Лучше стрелять с мешков или упоров. Заряжаемся и прицеливаемся. Запоминаем куда целимся, как держим ружье, как лежит ружье на упорах, что видим в прицельных приспособлениях.. Мягко спускаем курок. Далее повторяем прицеливание - смотрим так же, туда же, ружье кладем на упоры точно так же. И НЕ МЕНЯЯ ПОЛОЖЕНИЯ РУЖЬЯ выводим точку коллиматора в точку попадания пули регулировками коллиматора. Все. Он пристрелян. Студим ружье и проверяем пристрелку 3-5 выстрелами. Не забывайте ствол студить.

Со свинцом так не выйдет. Выводить точку уже надо в СТП.

Ссылка на комментарий

Да студил. :russian:просто я понял что я без коллиматора :new_russian: .

Спасибо ,я понял а пуля типа Рубейкина?

Изменено пользователем Major
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх