Перейти к содержанию
Форум охотников России

Коллиматоры


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    16

  • павел

    14

  • ViZor

    14

  • Major

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Кстати, метода пристрелки коллиматора одним патроном.

Надо запастись точной пулей. Стальной. Она не деформируется и летит точнее. Далее задача обеспечить однообразное прицеливание. Лучше стрелять с мешков или упоров. Заряжаемся и прицеливается. Запоминаем куда целимся, как держим ружье, как лежит ружье на упорах, что видим в прицельных приспособлениях.. Мягко спускаем курок. Далее повторяем прицеливание - смотрим так же, туда же, ружье кладем на упоры точно так же. И НЕ МЕНЯЯ ПОЛОЖЕНИЯ РУЖЬЯ выводим точку коллиматора в точку попадания пули регулировками коллиматора. Все. Он пристрелян. Студим ружье и проверяем пристрелку 3-5 выстрелами. Не забывайте ствол студить.

Со свинцом так не выйдет. Выводить точку уже надо в СТП.

Толково. Борис, а ружьё одно или двуствольное?

Изменено пользователем павел
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Борис метода хорошая , но с одного не реально .

Для охотничьих целей на гладком вполне реально. Этот же принцип реализован в пристрелке цифрового Пульсара. Ленинградка вторая на 35 метрах идет пуля в пулю, если ружье в станке. Задача обеспечить однообразное прицеливание. Не смог - начнется ловля блох. Пятая дает чуть больше минуты на сотке. Ты, стреляя с рук, дашь большую погрешность, чем пристрелянный по этой методике коллиматор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, метода пристрелки коллиматора одним патроном.

Надо запастись точной пулей. Стальной. Она не деформируется и летит точнее. Далее задача обеспечить однообразное прицеливание. Лучше стрелять с мешков или упоров. Заряжаемся и прицеливаемся. Запоминаем куда целимся, как держим ружье, как лежит ружье на упорах, что видим в прицельных приспособлениях.. Мягко спускаем курок. Далее повторяем прицеливание - смотрим так же, туда же, ружье кладем на упоры точно так же. И НЕ МЕНЯЯ ПОЛОЖЕНИЯ РУЖЬЯ выводим точку коллиматора в точку попадания пули регулировками коллиматора. Все. Он пристрелян. Студим ружье и проверяем пристрелку 3-5 выстрелами. Не забывайте ствол студить.

Со свинцом так не выйдет. Выводить точку уже надо в СТП.

Все заключается во фразе НЕ МЕНЯЯ ПОЛОЖЕНИЯ РУЖЬЯ. Если есть станок, где можно жестко зафиксировать оружие, то как бы понятно, а вот коли его нет, то как можно не изменить положения оружия, за все время что потребуется на корректировку прицела?
Ссылка на комментарий

Борис ,а ВЫ терреториально в Москве где живете?А то встретились бы на стрельбище в г Реутов и на практике вместе и пристреляли.Я живу в Новокосино.

Изменено пользователем Major
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис ,а ВЫ терреториально в Москве где живете?А то встретились бы на стрельбище в г Реутов и на практике вместе и пристреляли.Я живу в Новокосино.

ТеррИториально :) в Москве. Я не знаю стрельбища в Реутове, но знаю Бисерово-Спортинг. Там периодически бываю, но редко. Пристреливать проще в Дмитрове. Спокойнее. И дешевле. Только что оттуда..

Все заключается во фразе НЕ МЕНЯЯ ПОЛОЖЕНИЯ РУЖЬЯ. Если есть станок, где можно жестко зафиксировать оружие, то как бы понятно, а вот коли его нет, то как можно не изменить положения оружия, за все время что потребуется на корректировку прицела?

У меня есть станок. Если его нет, придется изобретать как воспроизводить положение. Либо менять способ пристрелки :)

post-13400-0-18002000-1425222752_thumb.j

Ссылка на комментарий

Да Борис метода хорошая , но с одного не реально .

реально.

с помощью точно такой методы противотанковый расчет должен поразить цель со второго выстрела.

выстрел - попадание - маховиками прицела наводим перекресте в место попадания - всё. линия прицеливания и линия стрельбы совмещена. теперь уже маховиками орудия наводим в перекрестие на цель и 5131da368642e21d37a7594af0d51547.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все заключается во фразе НЕ МЕНЯЯ ПОЛОЖЕНИЯ РУЖЬЯ. Если есть станок, где можно жестко зафиксировать оружие, то как бы понятно, а вот коли его нет, то как можно не изменить положения оружия, за все время что потребуется на корректировку прицела?

На открытом,всем ветрам, стрельбище надо найти столб или дерево( только оч устойчивое) капроновой верёвкой ствол ружья прикручиваем на нужной высоте и стрелок уже не сходит с места удерживая ружьё. Напарник крутит барашки на прицеле, ну и остальные действия. У ружья всё же есть люфт, но по сравнению со стрельбой с рук это надёжнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно проще :) Зная угловую величину клика поправки прицела, вычисляем отклонение точки попадания от точки прицеливания и корректируем прицел.

Третья метода, для двустволки. В один ствол лазер холодной пристрелки, во второй пулю. Дальше сами догадаетесь? Для полуавтоматов и ручной малокалиберной артиллерии: можно этот лазер поставить в крон для подствольника.

Народ, где ваша смекалка? Веревки.. Лобзик и руки. Делаем станок. Три фанерки, два бруска...

Ссылка на комментарий

На Тайге зажал блок стволов в тиски, навёл на 50 метров по открытым прицельным и выставил марку, проверил по стволу вставив гильзу без капсюля. Горячую пристрелку ещё не производил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно проще :) Зная угловую величину клика поправки прицела, вычисляем отклонение точки попадания от точки прицеливания и корректируем прицел.

Третья метода, для двустволки. В один ствол лазер холодной пристрелки, во второй пулю. Дальше сами догадаетесь? Для полуавтоматов и ручной малокалиберной артиллерии: можно этот лазер поставить в крон для подствольника.

Народ, где ваша смекалка? Веревки.. Лобзик и руки. Делаем станок. Три фанерки, два бруска...

Мой вариант для удалённого от цивилизации места, когда под рукой одна верёвка, где там в тайге бы мы бегали за фанерой, когда сосед провалися в яму и посшибал все мушки и колени чуть не паломал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой вариант для удалённого от цивилизации места, когда под рукой одна верёвка

Но есть и коллиматор и тонкая отвертка, чтобы его крутить..

Ссылка на комментарий

А шестигранником регулировать нельзя.?,а если рег винты под шестигранник? Я может что то не понял? ^_^

Изменено пользователем Major
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но есть и коллиматор и тонкая отвертка, чтобы его крутить..

Улыбнуло. :D Это ещё не упомянули про сами мишени и куда их крепить, на землю то их не положишь. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой вариант для удалённого от цивилизации места, когда под рукой одна верёвка, где там в тайге бы мы бегали за фанерой, когда сосед провалися в яму и посшибал все мушки и колени чуть не паломал.

Ну для этого надо иметь с собою прибор холодной пристрелки, он как раз для таких случаев. Не особо точно, но все же лучше чем бог на душу положит.
Ссылка на комментарий

По пристрелке каллиматора, все теория.Так напишут -мама не горюй!.А на практике том как хошь...я понял так?

Ссылка на комментарий

А шестигранником регулировать нельзя.?,а если рег винты под шестигранник? Я может что то не понял? ^_^

Так разговор был про считай "тайгу".

Куды там шестигранники, патронов бы набрать нужных.

Мой "нашенский" всё ножом можно, и поставить, и снять, и пристрелку провести.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх