Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за оружием


Гость polecat

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Досталось мне масло Beretta ol36 в аэрозольным балончике 125 мл. а вот как им пользоваться не обяснили и по русски не слово!!! НО помойму,если конечно я не путаю вродебы это для наружной защиты метела? весь интернэт перерыл так и ничего и не нашёл.

Уж Вам бы стыдно было спрашивать про масла. Вы в Москве живёте и всё можете купить. И не нужно лапшу на уши вешать про ИНЕТ, что там ничего нет. Вы просто ленивы!.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • HANTER *161*

    30

  • Витаc

    18

  • UAZAVRIK

    13

  • User1

    12

Топ авторов темы

Здравствуйте! Чистил ствол и нечайно повредил хром, появились небольшие бороздки. Как теперь быть и как это можит повлиять на работу оружия? Дайте пожалуйста дельный совет.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Чистил ствол и нечайно повредил хром, появились небольшие бороздки. Как теперь быть и как это можит повлиять на работу оружия? Дайте пожалуйста дельный совет.

Очень любопытно, как это Вы умудрились повредить хром при чистке? ведь удельная плотность хрома гораздо выше чем у стали (это если Вы пытались удалить свинцовку стальным ершиком). варианты такие: осталась свинцовка и кажется что это борозды, либо же не качественный хром который действительно повредился. первое лечится не плохо балистолом, второе исправить трудно, остается регулярно чистить стволы во избежании образования гальванических пар ведущих к дальнейшему разрушению хрома. работа и бой оружия не изменится, если не запускать.

Ссылка на комментарий

Очень любопытно, как это Вы умудрились повредить хром при чистке? ведь удельная плотность хрома гораздо выше чем у стали (это если Вы пытались удалить свинцовку стальным ершиком). варианты такие: осталась свинцовка и кажется что это борозды, либо же не качественный хром который действительно повредился. первое лечится не плохо балистолом, второе исправить трудно, остается регулярно чистить стволы во избежании образования гальванических пар ведущих к дальнейшему разрушению хрома. работа и бой оружия не изменится, если не запускать.

Они расположены в верхний части ствола и как бы пунктирной линией в ряд! Это похоже на освинцовку или это мой касяк?
Ссылка на комментарий

Так получаеться что мет. ерш не подходит для чистки ствола?

Металлический ерш можно обернуть ветошью, гарантированно ничего не повредите.

Ссылка на комментарий

Металлический ерш можно обернуть ветошью, гарантированно ничего не повредите.

как же снимать тогда свинец если он обёрнут будет.
Ссылка на комментарий

Так получаеться что мет. ерш не подходит для чистки ствола?

Металл - понятие растяжимое, латунь, железо (сталь), золото наконец)) можно стальным, он специально предназначен для снятия свинцовки, я же написал про удельную плотность хрома, она выше чем у стали, а это значит что по законам физики поцарапать хром сталью практически невозможно (но сами понимаете с дуру можно и ... сломать).

процентов 90, что у вас свинцовка, если боитесь чистить ершиком попробуйте старый "дедовский" способ: купите кусок хоз.мыла (обычного коричневого) настрогайте в какую-нибудь посуду, залейте кипятком, размешайте и эту жидкость и залейте в стволы предварительно заткнув их с дульного среза, оставьте до остывания, после слейте и чистите ветошью, свинец должен легко отойти.

Ссылка на комментарий

как же снимать тогда свинец если он обёрнут будет.

Научного обоснования я не знаю, но все работает.

Ссылка на комментарий

У меня тоже полосы были в стволе после пристрелки, когда увидел паника началась. Ствол то новый. Потом на обычный ерш ветошь намотал, масла немного(забыл как называется) и пол часа на каждый ствол, блестит так же как и не стреляли вовсе. Тоже главпатроном бил. Теперь не буду их брать больше. Купил Фиочи и Рио.

Ссылка на комментарий

Для удаления отложений свинца в стволах своего ружья, пользуюсь Балистолом,а если держится по крепче ,то использую Роблу Соло,удаляет оч. хорошо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Металлические ерши предназначены для снятия освинцовки,вся химия только облегчает процесс,после химии обязательно стволы надо промыть и смазать нейтральным маслом,перед охотой масло из стволов удалить вишером с ветошью, я что бы не заниматься часовым дрочиловом со стволом шомпол в дрель заряжаю,управляюсь за пять минут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Металлические ерши предназначены для снятия освинцовки, шомпол в дрель заряжаю,управляюсь за пять минут.

Продолжайте в том же духе, а затем снова ищите патроны на гуся (которые будут "попадать").
Ссылка на комментарий

Металлические ерши предназначены для снятия освинцовки,вся химия только облегчает процесс,после химии обязательно стволы надо промыть и смазать нейтральным маслом,перед охотой масло из стволов удалить вишером с ветошью, я что бы не заниматься часовым дрочиловом со стволом шомпол в дрель заряжаю,управляюсь за пять минут.

Про то, что можно с дуру сломать я писал выше) нейтральное масло перед охотой убирать не обязательно, на гладкостволе понятия смазанный выстрел не существует. если поступить как гласит древнейшее правило охотников "пришел с охоты: накорми собак, вычисти ружьё, а уж потом поешь сам" то вся процедура чистки займет 10 минут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжайте в том же духе, а затем снова ищите патроны на гуся (которые будут "попадать").

Замечание конечно дельное,только вот поподробнее,если можно,каким образом метод очистки ствола влияет на качество "попадающих"гусиных патронов?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Замечание конечно дельное,только вот поподробнее,если можно,каким образом метод очистки ствола влияет на качество "попадающих"гусиных патронов?

А как Вы думаете, при помощи эл. дрели ствол не шлифуется. А в виду ручной подачи вперёд, не равномерно. Дальше описывать?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про то, что можно с дуру сломать я писал выше) нейтральное масло перед охотой убирать не обязательно, на гладкостволе понятия смазанный выстрел не существует. если поступить как гласит древнейшее правило охотников "пришел с охоты: накорми собак, вычисти ружьё, а уж потом поешь сам" то вся процедура чистки займет 10 минут.

Тут дело выглядит так:я человек от природы ленивый,на охоту,в сезон,выезжаю каждый вечер,иногда и утром + вечером,каждый раз после десяти выстрелов чистить ствол в лом,поэтому я его чищу выстрелов через 100, стреляю без контейнера,освинцовки много, мне с применением тех.средств проще и быстрее.Но свой метод ни кому не навязываю, так делаю я,об этом и рассказал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как Вы думаете, при помощи эл. дрели ствол не шлифуется. А в виду ручной подачи вперёд, не равномерно. Дальше описывать?

Думаю что нет,так как от 100-200 оборотов в минуту ствол не шлифуется,а полируется ершом и при медленной подаче за 15-20 проходов равномерность обеспечена.Описывать дальше или нет,тут как Вы сами решите, но мне был бы интересен и Ваш ответ на мой вопрос.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю что нет,так как от 100-200 оборотов в минуту ствол не шлифуется,а полируется ершом и при медленной подаче за 15-20 проходов равномерность обеспечена.Описывать дальше или нет,тут как Вы сами решите, но мне был бы интересен и Ваш ответ на мой вопрос.

Вы ошибаетесь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы ошибаетесь.

Может быть,я не спорю,но когда была двухстволка,визуально разницы по стволам я не заметил.Вопрос просто был на едкое высказывание,хотя вроде в теме "патроны на гуся" не закусывались.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может быть,я не спорю,но когда была двухстволка,визуально разницы по стволам я не заметил.Вопрос просто был на едкое высказывание,хотя вроде в теме "патроны на гуся" не закусывались.

По началу у Вас изменится равномерность осыпи.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По началу у Вас изменится равномерность осыпи.

Вчера не смог ответить,уехал на вечерку. За равномерность осыпи отвечает чок, вроде бы,да и не может латунный ерш протеретьть канал ствола. Я однажды реставрировал покрытие (воронение), так вот в месте припоя прицельной планки к стволам только так и смог содрать старое покрытие и отполировать до зеркала эти углы,правда не ершом,а щеткой латунной для дрели.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера не смог ответить,уехал на вечерку. За равномерность осыпи отвечает чок, вроде бы,да и не может латунный ерш протеретьть канал ствола. Я однажды реставрировал покрытие (воронение), так вот в месте припоя прицельной планки к стволам только так и смог содрать старое покрытие и отполировать до зеркала эти углы,правда не ершом,а щеткой латунной для дрели.

Я не буду Вас не в чём убеждать. Пожалуйста ответе на два вопроса; 1. Как и чем затачиваются японские самурайские мечи? 2.Почему в старых купеческих конторах, где расплачивались золотыми монетами, стояли столы обитые сукном и монета со стола подымалась не простым подъёмом.

P.S. "....Передайте государю, что в Англецкой стороне ружья кирпичом не чистят." Лесков "Левша" :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх