Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за оружием


Гость polecat

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я не буду Вас не в чём убеждать. Пожалуйста ответе на два вопроса; 1. Как и чем затачиваются японские самурайские мечи? 2.Почему в старых купеческих конторах, где расплачивались золотыми монетами, стояли столы обитые сукном и монета со стола подымалась не простым подъёмом.

P.S. "....Передайте государю, что в Англецкой стороне ружья кирпичом не чистят." Лесков "Левша" :)

По поводу самурайских мечей не в курсе,чем они их там точат,знаю одно хороший нож не точат,а правят,и подозреваю что правило вмонтировано в ножны, золото метал очень мягкий,и придумали этот способ, скорее всего ну очень скупые и жадные купцы, Левша прав при чистке оружия никакой наждачной шкурки,"толченого кирпича",но мы то говорим о латунном ерше+щелочное масло,для уменьшения трения и удаления вредного нагара от капсуля,ведь самым вредным для металла является продукты сгорания именно капсуля.Я ведь не навязываю этот способ ни кому,просто рассказал как делаю я, всего делов то. И кстати,Вы очень приятный собеседник,общение с Вами мне в удовольствие,так что "будете у нас на Колыме".....!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • HANTER *161*

    30

  • Витаc

    18

  • UAZAVRIK

    13

  • User1

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вчера не смог ответить,уехал на вечерку. За равномерность осыпи отвечает чок, вроде бы,да и не может латунный ерш протеретьть канал ствола. Я однажды реставрировал покрытие (воронение), так вот в месте припоя прицельной планки к стволам только так и смог содрать старое покрытие и отполировать до зеркала эти углы,правда не ершом,а щеткой латунной для дрели.

Так это снаружи. Освинцовка сильнее как раз в конце ствола, в районе чоков кажется. А Вы и его стираете.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так это снаружи. Освинцовка сильнее как раз в конце ствола, в районе чоков кажется. А Вы и его стираете.

Чок то уж вообще стереть не возможно,я имею в виду сменные,они сделаны из более твердой стали,чем ствол,у современных ружей. У более ранних что снаружи, что внутри ствола качество металла одинаковое,так даже и припой не повредился.Будет время я проверю это с микрометром на самом плохом металле.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

,Вы очень приятный собеседник,общение с Вами мне в удовольствие,так что "будете у нас на Колыме".....!

Благодарю! 1.Мечи - сукном. 2. Через год из сукна выплавляли от 1,5 до 3 гр. золота. Т.е при любом трении стираются любые поверхности. У Вас этот процесс происходит быстрей и без контрольно. Детская задачка; " сколько будет три, три и три."

P.S. Так на кого и на какие числа Вы меня приглашаете. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благодарю! 1.Мечи - сукном. 2. Через год из сукна выплавляли от 1,5 до 3 гр. золота. Т.е при любом трении стираются любые поверхности. У Вас этот процесс происходит быстрей и без контрольно. Детская задачка; " сколько будет три, три и три."

P.S. Так на кого и на какие числа Вы меня приглашаете. :post-1787-1182930855:

1-не удивлен,японцы что ни будь,да придумают.2-не так уж и много,даже по нынешним завышенным ценам. Быстрее -да,а контроля ерша нет ни при ручной подаче ,ни при механической.Кроме с 21 по 24 сентября.Охочусь только утка,гусь.
Ссылка на комментарий

Ружьё я на выставку не собираюсь выставлять, но берегу его,и по этому и задаю такие вопросы! понятное дело, что новым оно на всегда не останется, но если о нем хоть немного думать, то будет и приятно в руки брать! А насчет какого либо трофея я скажу так, после этого кабана я не то что про ружьё забыл,то я забыл как мать родную звать. а не буду я же смотреть на эти царапины и вспоминать как тупо их оставил какойто ржавый гвоздь, а не тот кабан!

красавец, зачотный кабанюка

Ссылка на комментарий

я чищу ружье после каждой охоты. Не понимаю Как можно чистить ружье только после 100 выстрелов! После 10 взглянуть страшно. И пользуюсь всегда нейтральным маслом. Хотя приходиться повозиться со стволами, пока заблестят Как мне надо. Хотя по сути, чистка ружья по сравнению с чисткой автомата в армии-это семечки. Когда старшина проверяет платком белым каждую деталь. А тут все от тебя зависит. Хочешь делай, хочешь так сойдет. Мне противно брать в руки не почищенный ствол. Это Как сесть в машину с грязным салоном. Ну бесит прямо. Не всегда получается правда его почистить, но при каждой возможности стараюсь.

Ссылка на комментарий

Небуду писать про эстетическую часть, считаю охотничье ружьё к какому бы ценовому диапазону оно бы не относилось, относится к разряду взрослых мужских "игрушек" , а игрушки должны быть чистые, многие могут возразить - какие нахрен игрушки? это инструмент добычи, таким тоже скажу, что инструмент так же должен быть чистым, даже не имхо :beach:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я чищу ружье после каждой охоты. Не понимаю Как можно чистить ружье только после 100 выстрелов! После 10 взглянуть страшно. И пользуюсь всегда нейтральным маслом. Хотя приходиться повозиться со стволами, пока заблестят Как мне надо. Хотя по сути, чистка ружья по сравнению с чисткой автомата в армии-это семечки. Когда старшина проверяет платком белым каждую деталь. А тут все от тебя зависит. Хочешь делай, хочешь так сойдет. Мне противно брать в руки не почищенный ствол. Это Как сесть в машину с грязным салоном. Ну бесит прямо. Не всегда получается правда его почистить, но при каждой возможности стараюсь.

Ну не знаю. Глянул в ствол, чисто. Настрел около 150 выстрелов.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю. Глянул в ствол, чисто. Настрел около 150 выстрелов.

А Вы патч через ствол прогоните и увидите, что далеко не чисто.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вы патч через ствол прогоните и увидите, что далеко не чисто.

Далеко не чисто, а просто чёрный будет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да это понятно. Патч черный и после первого выстрела будет. Но смотреть то можно :D

Ссылка на комментарий

Вас дорогие друзья почитаешь, лицо покраснеет. Никогда после каждой охоты не чистил, и ничего от этого страшного не происходило и бой осатавался такимже и дерево не распухало... А с эстетической точки зрения мой старый ИЖ не висел на ковре у стены над камином и в стеклянном оружейном шкафу не стоял никогда. ИМХО каждый сам решает насколько это важно(не спорю впринципе что чистка важна, но не до такой же степени, чтоб практ после каждого выстрела чистить), иногда на охоте всего один раз стрельнешь, да и многое от погодных условий зависит, если сухо и тепло одно дело, если же в мокрую осеннюю погоду весь день по лесам ходил совсем другое.

Ссылка на комментарий

Вас дорогие друзья почитаешь, лицо покраснеет. Никогда после каждой охоты не чистил, и ничего от этого страшного не происходило и бой осатавался такимже и дерево не распухало... А с эстетической точки зрения мой старый ИЖ не висел на ковре у стены над камином и в стеклянном оружейном шкафу не стоял никогда. ИМХО каждый сам решает насколько это важно(не спорю впринципе что чистка важна, но не до такой же степени, чтоб практ после каждого выстрела чистить), иногда на охоте всего один раз стрельнешь, да и многое от погодных условий зависит, если сухо и тепло одно дело, если же в мокрую осеннюю погоду весь день по лесам ходил совсем другое.

дык никто с вами и не спорит, я тож не после каждого выстрела чищу, у каждого конечно свой подход к этому вопросу, мне доставляет удовольствие в свободный вечерок у камина под пивчик неспеша почистить смазать ружьё, конечно же не до фанатизьма но по пол сезона ружьё не стоит в углу нечищенное, да у всех думаю так только кто то чуть реже а кто то чуть чаще, а тот кто шомпол в руки берёт раз в год поступает мягко говоря неправильно и даже если бедное ружьё не заржавело за это время это не повод этим гордиться, но после охоты в дождь чистка у меня обязательна

Ссылка на комментарий

Вчера был в гостях у старого приятеля, банька, шашлык итд разговоры на разные темы и конечно же про охоту, оказалось что на весеннюю охоту он пропустил ребёнок болел не до радостей было, при мне открыл сейф к которому не прикасался девять месяцев, МР 153 была поставлена в него начищенная и смазанная маслом балистол, когда открыли дверцу друг чуть не сел, ствол весь в рыжих точках, вот и думай то ли масло гов-но то ли воронение, промасляной тряпкой ржа убралась быстро но на стволе осталась шагрень, жаль небыло фотоаппарата и на телефон не догадался сфотографировать, если будет кому интересно как выглядит натертый маслом и вычещенный ствол после почти года хранения в сейфе, сфотографирую при следующей поездке к нему,

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Выкурил всю тему но так и не понял чем отчистить ствол от следов пластика оставленных пластиковым контейнером!

И еще дайте совет чем убрать нагар с поршня в газоотводном полуавтомате. Раньше чистил обычным CIF-ом, но теперь он не справляется.

Ссылка на комментарий

Вчера был в гостях у старого приятеля, банька, шашлык итд разговоры на разные темы и конечно же про охоту, оказалось что на весеннюю охоту он пропустил ребёнок болел не до радостей было, при мне открыл сейф к которому не прикасался девять месяцев, МР 153 была поставлена в него начищенная и смазанная маслом балистол, когда открыли дверцу друг чуть не сел, ствол весь в рыжих точках, вот и думай то ли масло гов-но то ли воронение, промасляной тряпкой ржа убралась быстро но на стволе осталась шагрень, жаль небыло фотоаппарата и на телефон не догадался сфотографировать, если будет кому интересно как выглядит натертый маслом и вычещенный ствол после почти года хранения в сейфе, сфотографирую при следующей поездке к нему,

Приведу пример по чистке ПМ. Пистолет после стрельбы чиститься незамедлительно, после чего, если больше не стреляет, в течении недели чистится ежедневно, а после один раз в неделю. То есть намазать ружье маслом(сколь угодно дорогим) и поставить в сейф на 9 месяцев не значит защитить его от коррозии. Я свои ружья, если не стреляю чищу раз в месяц и то за это время масло успевает высохнуть.

Ссылка на комментарий

Приведу пример по чистке ПМ. Пистолет после стрельбы чиститься незамедлительно, после чего, если больше не стреляет, в течении недели чистится ежедневно, а после один раз в неделю. То есть намазать ружье маслом(сколь угодно дорогим) и поставить в сейф на 9 месяцев не значит защитить его от коррозии. Я свои ружья, если не стреляю чищу раз в месяц и то за это время масло успевает высохнуть.

совершенно верно

Ссылка на комментарий

Выкурил всю тему но так и не понял чем отчистить ствол от следов пластика оставленных пластиковым контейнером!

И еще дайте совет чем убрать нагар с поршня в газоотводном полуавтомате. Раньше чистил обычным CIF-ом, но теперь он не справляется.

а я никогда не встречался с подобным, может просто внимания не обращал, а как выглядят следы оставленные пластиковым контейнером? могу предложить попробывать почистить BLAST&SHINE от HOPPES он мне помогает с сильнейшим загрязнением и освинцовкой, а так пользуюсь обычным балистолом

Ссылка на комментарий

Я пользуюсь Gunex 2000, но заметил что на выходе из патронника появились продольные полосы, присмотрелся вроде не освинцовка, спиральным ершиком уходит но плохо и муторно. Вот и прошу совета как легча справиться с этой проблемой. Ну и плюс с нагаром на поршне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я пользуюсь Gunex 2000, но заметил что на выходе из патронника появились продольные полосы, присмотрелся вроде не освинцовка, спиральным ершиком уходит но плохо и муторно. Вот и прошу совета как легча справиться с этой проблемой. Ну и плюс с нагаром на поршне.

Попробуйте в тёплой,почти горячей воде почистить с мылом или фэри,я так в конце сезона вычищаю,ствол прогревается и пластик легче отчищается,а нагар отчищал "очистителем карбюратора" в балоне спрей такой.Нагар трудно отчистить потому что со временем от выстрелов появляется много трещинок и раковин,поэтому трудно отчистить,у меня в "мурке" как говорится на тягу невлияет,поэтому тотальная зачистка только после сезона.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. попробую.

Про очиститель карбюратора слышал, но не думал что это лучший вариант.

С очистителем поакуратнее,наизвестно как поведёт себя при попадании на дерево и окрашеные детали оружия.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх