Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

Смешно читать,ну барана со скалы какой нить снял,что тут такого экзотического.Я тоже много чего бил но примитив в виде утиной охоты мне по душе.

Не нужно считать себя великим профи и оскорблять других своим отношением.Стрелять из под собаки легче всего,она и выгонит и подымет,и даже укажет на дичь.То есть сделает всю работу а от Вас останется только не промазать.Копыта в виде хрюкающего,я парил если Вы понимаете о чем я.Но Мы видимо тут все дилетанты собрались и любим этот примитив.

Не сочтите за грубость но это мое мнение,да и как то мы от темы отдалились однако........

Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на комментарий

действительно курок и спусковой крючок многие путают, но это неважно главное что бы человек был хороший)))

Ссылка на комментарий

Крутил в руках сегодня вертикалку двадцатку,обратил внимание что стволы 710е в отличии от моих 675,и приклад такой же говенный как на моем 43 иже.Ради интереса сняли 16 калибр вертикалку и прикинув по стволам обнаружили так сказать разницу ощутимую в изгибе приклада в низ на 20 ке.Это при покупке нужно сразу идти к какому нить деду что б приклад новый сделал.16 я сразу в руку ложится.

По спускам мне без разницы с какого ствола бить,я в оба ствола уже еденицы ввернул

А вторым ружьем буду мр 155 брать.

МР-155 надо брать первым ружьем, там ничего подгонять ненадо, только бабахинг и драинг.

Ссылка на комментарий

МР-155 надо брать первым ружьем, там ничего подгонять ненадо, только бабахинг и драинг.

Это да,я пока на своем приклад до ума довел исплевался весь.И верх сточил на см наверно,и удлинил см на 4,ну руки у мну длинные.Как их на заводе делают,под кого х.з.Кого знаю все переделывали на 43 х.

Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, тема, как то переросла в совсем другую.

Мне кажется, что это не страшно. Тема то в разделе для начинающих охотников. Пусть начинающие знают, что старые охотники, они тоже с причудами. Глядишь более выборочно будут относиться к советам "бывалых".
Ссылка на комментарий

Стрелять из под собаки легче всего,она и выгонит и подымет,и даже укажет на дичь.То есть сделает всю работу а от Вас останется только не промазать.

Хорошо сказано. В свое время отказался от собак на охоте т.к. пришел к выводу что собака охотится а охотник превращается в жалкого помошника. А если по теме недавно приобрел гладкоствол в 16 калибре. Давно мечтал. Но как то было патронов не купить. Сейчас все налаживается. 16 калибр заметно лучше по водоплавающей чем 12-й. И дальше по сидячей достанет и в лет что с близкого с что с дали получается лучше, во всяком случае, у меня. На другие охоты с гладкостволом редко хожу -ничего не скажу.

Ссылка на комментарий

Хорошо сказано. В свое время отказался от собак на охоте т.к. пришел к выводу что собака охотится а охотник превращается в жалкого помошника. А если по теме недавно приобрел гладкоствол в 16 калибре. Давно мечтал. Но как то было патронов не купить. Сейчас все налаживается. 16 калибр заметно лучше по водоплавающей чем 12-й. И дальше по сидячей достанет и в лет что с близкого с что с дали получается лучше, во всяком случае, у меня. На другие охоты с гладкостволом редко хожу -ничего не скажу.

Я забыл добавить что псина и подранка принесет,но не всякая.

Стрелял несколько раз с 16 курковки,потом взял у товарища тоз 25 тоже в 16 калибре.Вот ружья делали раньше.

А по дальности 28 кочерга крутая весч.Она по моему куда хочешь добьет,только попади.

Ссылка на комментарий

Это да,я пока на своем приклад до ума довел исплевался весь.И верх сточил на см наверно,и удлинил см на 4,ну руки у мну длинные.Как их на заводе делают,под кого х.з.Кого знаю все переделывали на 43 х.

один раз стрелял из 43, самые первые мои стрельбы из гладкоствольного. не распробовал как следует. привычка что перед глазами один ствол, и руки наводят в цель строго по оси ствола или с упреждением. вертикалку 27 сразу понял, почти не целясь можно бить. у горизонталок надо мозг перестраивать на две осевые линии. там другая геометрия. по моему все приклады делают под меня. сколько стреляю не разу не чувствовал дискомфорт. если приклад точить, то надо учесть балансировку ружья и обязательно в приклад свинцовый противовес. балансировка ружья позволит не целясь стрелять на вскидку, может точить приклад в этом случае не понадобиться.

Ссылка на комментарий
Хорошо сказано. В свое время отказался от собак на охоте т.к. пришел к выводу что собака охотится а охотник превращается в жалкого помошника.

Страна у нас большая и охота везде разная...

И спросить хочу: а за утками Вы сами плаваете? и подранков по камышам собираете тоже?

Ссылка на комментарий

Страна у нас большая и охота везде разная...

И спросить хочу: а за утками Вы сами плаваете? и подранков по камышам собираете тоже?

Визор, хороший способ подсказал, уток подбирать кошкой, а не собакой. крючек тройник с грузилом на шнуре, закидываешь на тушку и вытаскиваешь из воды. еще лодка одноместка на водоеме всегда пригодиться, в багажнике места почти незанимает. это гораздо лучше чем брехливая собака. охотился с такими, так животное дичь распугивало до того как я до места подходил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот представьте, что изобретут прибор типа "искусственный нос". Трындец тогда охотничьим собакам! Хотя нет, вру. Всегда найдутся лентяи, которые местность на предмет наличия дичи не станут обыскивать, по кустам им лень будет лазить за подранками. С собаками то проще, они всё это выполняют и зарплаты не просят. Нет, лентяи не дадут исчезнуть охотничьим собакам. Трудолюбивым, тем конечно, проще без собак. :D Им не в лом носить с собою спининги, фонарики, лодки, костюмы Л-1 и ещё много чего, чтобы обеспечить результат. А вот лентяи с собаками, они вообще ничего не хотят носить, мало того собаки сами бегают, их то и носить не надо. :D

Ссылка на комментарий

И спросить хочу: а за утками Вы сами плаваете? и подранков по камышам собираете тоже?

Вспоминается два случая.

Иду под мотором по протоке. Вспоминаю что озеро рядом. А дело к обеду - на шурпу надо что то стрельнуть. Останавливаюсь иду к озеру. А уже осень поздняя:забереги на озерах. Крякаша стрельнул тот упал прилично от берега. Пробую в болотных сапогах достать. Не получается-глубоко. Лодка дюралевая с мотором в озеро не перетащить одному. Раздеваюсь до тусов. Оглянулся будто кто то видит меня. Сам соображаю что в такой глуши в это время вряд ли кто будет. Снимаю и голышом в воду по проломанному в сапогах льду, а дальше в размашку. Дух захватывает-свежо!!!

И второй случай. В скрадке на озере стрельнул чернедя. Тот утянул к лесу и не долетая последнего сел. Ну думаю - искать надо . С третьей попытки наткнулся на него. Но убежал. На четвертую попытку пошел. А он курвец сам пришел к воде, видимо инстинкт сработал. Возле берега в траве и поймал. Вот это - охота!!! А что с собакой??? Что в первом что во втором случае нашла махом бы и подала в руки - а где охота?! С собакой, полагаю, охотник наслаждается работой собаки и получает от этого радость и удовольствие, охотник без сабаки получает удовольствие и радость от своей работы.

Ссылка на комментарий

Визор, хороший способ подсказал, уток подбирать кошкой, а не собакой. крючек тройник с грузилом на шнуре, закидываешь на тушку и вытаскиваешь из воды. еще лодка одноместка на водоеме всегда пригодиться, в багажнике места почти незанимает. это гораздо лучше чем брехливая собака. охотился с такими, так животное дичь распугивало до того как я до места подходил.

https://ihuntr...__p__1052707492 :D
Ссылка на комментарий

у горизонталок надо мозг перестраивать на две осевые линии.

Вряд ли... Есть дичь (цель) прицельная планка, мушка. И ВСЕ- БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ... Во всяком случае в сумерках когда и планку то толком не видно и утки-только силуэты - как то ловчее получается. Бывало дуплетом двух собьеш и тут же пытаешся вспомнить как целился, какое упреждение. Ничего кроме дичи (цели ) не вспоминается.

Ссылка на комментарий

хорошо обученная собака, мечта охотника.

Ссылка на комментарий

Страна у нас большая и охота везде разная...

И спросить хочу: а за утками Вы сами плаваете? и подранков по камышам собираете тоже?

Я за себя отвечу если можно,утку охочу с лодки или на меляках потому достаю сам.Если в камыш утянула всего лишь направление падения а там элементарно.Стреляю тогда,когда она на чистом да и какая может быть собака в это время.Мне псину к примеру сейчас жалко было бы в лужу гнать.Уже далеко не лето и вода градусов десять.

Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на комментарий

Вряд ли... Есть дичь (цель) прицельная планка, мушка. И ВСЕ- БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ... Во всяком случае в сумерках когда и планку то толком не видно и утки-только силуэты - как то ловчее получается. Бывало дуплетом двух собьеш и тут же пытаешся вспомнить как целился, какое упреждение. Ничего кроме дичи (цели ) не вспоминается.

Я в этом году дважды с партии по три головы выбил

А по расположению стволов мне нет разницы с кого стрелять,что вертикалка,что горизонталка или кочерга.

Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на комментарий

Я за себя отвечу если можно,утку охочу с лодки или на меляках потому достаю сам.Если в камыш утянула всего лишь направление падения а там элементарно.Стреляю тогда,когда она на чистом да и какая может быть собака в это время.Мне псину к примеру сейчас жалко было бы в лужу гнать.Уже далеко не лето и вода градусов десять.

Нифига ему не будет, не захочет не полезет, когда собака в движении ей мороз нипочём, гончары по первому льду за зайцем на другой берег речки плавают и лёд ломают. Спаники сами в воду лезут, даже если там уток нет, просто так, освежиться малость.

А вот свои бубенцы я точно морозить уже не буду, тут или кошкой, или лодкой, или нуегонах такую охоту, т.е. стрелять на берег.

Про камыш Вы наверное лукавите, или у Вас чутьё какое то особенное, обычно считай пропало дело если подранок в камыш ушёл, он там ныряет и сидит под водой, разве только наступишь на него.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про камыш Вы наверное лукавите, или у Вас чутьё какое то особенное, обычно считай пропало дело если подранок в камыш ушёл, он там ныряет и сидит под водой, разве только наступишь на него.

На сколько я знаю, обычно подранки уток стараются выйти на берег или вернее на сухое место, на островок, на заломы растений. Ныряют они только когда спасаются от непосредственной угрозы. И даже если над водой только нос для дыхания то и этого для собаки вполне достаточно. Именно дыхание и есть основной источник запаха для легавой, так она определяет имеет ли она дело с продуктами жизнедеятельности птицы ( содержимое клоаки) или с самой птицей. Бывают конечно случаи что и собака не находит подранка, хотя такие случаи редки. Причиной неуспеха это уход подранка с места падения на большое расстояние. при этом нет четкого следа (вода, торф, который является хорошим поглотителем запаха).
Ссылка на комментарий

На сколько я знаю, обычно подранки уток стараются выйти на берег или вернее на сухое место, на островок, на заломы растений.

Это они потом выйдут, когда тихо будет, и то, если сил хватит.

Со всем остальным согласен.

У меня с собакой два досадных подранка упущено в этом году, один ещё в воздухе решил нырять, т.е. на воде я его не видел, другой в бронежилете был, я по нему четыре патрона всадил через кусты, а ему хоть бы что, потом так и не нашли.

Половина пруда заросшая камышом, воды выше колена, спанику работать нет возможности т.к. не пробиться через камыш, ещё и вонь сероводородная снизу идёт.

Ссылка на комментарий

Нифига ему не будет, не захочет не полезет, когда собака в движении ей мороз нипочём, гончары по первому льду за зайцем на другой берег речки плавают и лёд ломают. Спаники сами в воду лезут, даже если там уток нет, просто так, освежиться малость.

А вот свои бубенцы я точно морозить уже не буду, тут или кошкой, или лодкой, или нуегонах такую охоту, т.е. стрелять на берег.

Про камыш Вы наверное лукавите, или у Вас чутьё какое то особенное, обычно считай пропало дело если подранок в камыш ушёл, он там ныряет и сидит под водой, разве только наступишь на него.

Утку видно как она падает,если камнем то лезу,если утянула то смысла нет.Обычно достаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утку видно как она падает,если камнем то лезу,если утянула то смысла нет.Обычно достаю.

Несколько раз было, с точностью наоборот.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

камнем с прижатыми крыльями подранок 50%,если шею еще вытягивает то все 70.

утянувшая утка, обычно замертво падает(90%)как и гусь.

чисто битая -90% тряпкой с раскинутыми крыльями,пропеллером,жопой вниз(не машет крыльями),камнем с прижатыми крыльями голова аж на спину заломлена,кверху пузом в полёте.,как-то так.

еще по звуку падения я определяю,плюс если крыльями бьет,то точно готова.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд про подранков болше разговора чем есть на самом деле. Особенно у начинающих. Приходят в лагерь и рапортуют "трех сбил, вот, только одну нашел". Все это треп для оправдания. Для добора подранка охотнику требуется охотничья смекалка, болотные сапоги, одноместная надувная лодка и энтузиазм. Во всяком случае мне этого хватает чтобы добрать подранка или найти "утянувшую" утку. Добор подранка и поиск дичи это часть охоты, причем не самая худшая. И если случается подранок охотник с энтузиазмом берется за дело. Повторюсь: подранки это редкость.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх