Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане. Решил приобщиться к охоте. Знакомый предлогает ружье ИЖ-27 однокурковое, эжекторное, 20*76. Ружье 2007 или 2008 года. Подскажите стоит ли брать или для начинающего лучше все же будет 12 калибр?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Охота планируется на гуся, утку, рябчика, зайца. На что-то большее даже и не планируется. Как для таких охот 20 калибр. Спасибо

гусь, утка, рябчик - 12, заяц - 20. а вообще 20й берут уже заматеревшие стрелки.

Ссылка на комментарий
Добрый день форумчане. Решил приобщиться к охоте. Знакомый предлогает ружье ИЖ-27 однокурковое, эжекторное, 20*76. Ружье 2007 или 2008 года. Подскажите стоит ли брать или для начинающего лучше все же будет 12 калибр?

ружье 20 калибра легкое, хорошее для ходовых охот. Посмотри как оно тебе само по себе нравится или нет. Покрути, если знакомый то попробуй пострелять с него.

Гильза я смотрю на него 76 мм, значит заряд дроби в таком патроне 32-34 грамма. Что сопоставимо с патроном 12 калибр 70 мм. Вполне достаточно и для утки и для гуся, да заяц никуда не денется.

20 калибр с гильзой 70 мм, заряд дроби до 30 грамм, вполне достаточно для стрельбы рябчика (в лесу 10-15 метров), да и той же утки на расстояниях в 30 метров.

Ссылка на комментарий

То есть двадцатачки как я понял для таких охот вполне достаточно. Просто мне одни говорят, что с неё только по воронам стрелять, другие что отличный калибр для охоты на пернатую и зайцев, что не только с 20*76, но и с 20*70 без проблем. Ружье мне понравилось, 2007 года, настреляно всего патронов 400-500, как новенькое. Еще одно смущает патроны 20*76, что-то с ними в магазинах напряг какой-то.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Сам пробегал точно с таким же!

Использовал на всех видах охоты, что доступны мне были.

Замечу , стрелял и на дальние расстояния, все в точку.

Про 76 даже не вспоминал не разу, все 70 было, доволен на все 100.

Теперь продал его, затих и жду чего то более класического в этом калибре.

Если цена не кусачая и состояние отличное, посмотрите также пайку стволов, это расспостраненный брак,

на ружьях этих лет, не только у 20, у всех практически.

ЗАЯЦ, УТОЧКА, ВАЛЬДШНЕП, да все пернатые включая гуся и копыто так же.

Я за!

Ссылка на комментарий

Спасибо!!! Цена не кусается 7000 для такого ружья я думаю не дорого, да и продавец знакомый, брак впаривать не будет, не такой он человек, что бы свом туфту впихивать.

Охотой до этого не занимался никогда, теперь грызу гранит охотничьей наукиB) Полагаюсь и на Вашу помощь с появлением вопросов. Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ружье 20 калибра легкое, хорошее для ходовых охот. Посмотри как оно тебе само по себе нравится или нет. Покрути, если знакомый то попробуй пострелять с него.

Гильза я смотрю на него 76 мм, значит заряд дроби в таком патроне 32-34 грамма. Что сопоставимо с патроном 12 калибр 70 мм. Вполне достаточно и для утки и для гуся, да заяц никуда не денется.

20 калибр с гильзой 70 мм, заряд дроби до 30 грамм, вполне достаточно для стрельбы рябчика (в лесу 10-15 метров), да и той же утки на расстояниях в 30 метров.

Если уж и давать советы, то нужно быть в теме! Нельзя проводить аналогию различных калибров исходя только из примерных расчетов веса заряда дроби для каждого ружья! Какого рябчика можно стрелять зарядом дроби в 30 гр.? Таким зарядом из 20-ки нужно стрелять слона...

Александру.kuz, если Вы успешно будете стрелять с 20-ки, то, смею Вас заверить, сменив 20 калибр на 12-й Вы будете ворошиловским стрелком, но совсем не значит, если наоборот...

Удачи Вам в выборе оружия и в дальнейших охотах! B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый день форумчане. Решил приобщиться к охоте. Знакомый предлогает ружье ИЖ-27 однокурковое, эжекторное, 20*76. Ружье 2007 или 2008 года. Подскажите стоит ли брать или для начинающего лучше все же будет 12 калибр?

Знаком с подобным агрегатом..Детально..Хочу сказать никогда бы его не купил,даже за пять тысяч...Ох и намаялся я с ним за сезон..Подранки сплошные,а на зверя так вообще фигня..Двенадцатый лучше намного,по всем показателям боя..Спорить не хоцца,.но при кучности и резкости двадцатке,допустим 80%,она все равно проиграет 12му,с 50ти процентами кучности..

Бери 12ый,с патронами заморачиваться не будешь как минимум..

Ссылка на комментарий

Соглашусь с Ramon.ом12 калибр лучше будет, да и больше видов охоты доступно., и с патронами заморачиваться не стоит. Хотя с другой стороны, для твоего "охотничьего старта", вполне может сойти и 20 й калибр.

Ссылка на комментарий

Каждая 20-ка по своему стреляет,одни лупят не хуже старых советских штукарей другие просто дробь с пулями выплевывают.Лучше если есть возможность возьми возьми это ружье и постреляй на стрельбище в присутствии хорошего опытного охотника и сам все увидишь брать его или нет.

Ссылка на комментарий

берите лучше 32-й :) уж тогда точно научитесь стрелять и материться:)

А если серьезно - 12-й или 16-й лучше брать. Для новичка - хоть подранков меньше будет. Да и возможности стволов поширее будут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый день форумчане. Решил приобщиться к охоте. Знакомый предлогает ружье ИЖ-27 однокурковое, эжекторное, 20*76. Ружье 2007 или 2008 года. Подскажите стоит ли брать или для начинающего лучше все же будет 12 калибр?
Охота планируется на гуся, утку, рябчика, зайца. На что-то большее даже и не планируется. Как для таких охот 20 калибр. Спасибо

Ружье 20 кал., промысловое ружье. Пользую эти ружья очень давно. Легкое. неприхотливое. Идеально подходит для ходовой охоты с тяжелым рюкзаком по белке, кунице, чаще полузарядами. До 30 метров по перу, с контейнером, боровую дичь берет неплохо. Глухаря и тетерева стреляю успешно и на 45-60 метр., но к каким заморочкам я прибегаю, чтоб не таскать более тяжелое ружье, лучше б не знать. С пулями Бреннеке, Спутник, с 30-и метров, лося проходит по диогонали. НО! НО! И еще раз НО! Оно, окровенно сабовато для перечисленных видов вами охоты, как вы выразились " для начинающего", а с эжектором я бы вообще никакое ружье брать не стал. Потому вам его и толкают. Для сына я бы не посоветовал. Начните свою охотничью карьеру с обычной двухстволки 12 кал., без эжектора. Гусь , утка, заяц до 40 м. ваши, а рябчик и сквозь тонкие ветки ваш.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для "начинающего-первое ружьё",как то эта фраза напрягает уже. Как для начинающего водителя первый автомобиль.Не могу понять почему если человек только осваивается он непременно должен "хапнуть горя"с утилём,видимо оно более безопасно,и удобоуправляемо. (у кого чего болит тот о том и говорит :rolleyes: )

Стрельнуть надо с карамальтука,и для сравнения с проверенного.Остальное все гипотенуза. Не знаю почему с эжектором не брать,сам вот думаю не помешало бы.А вот то что один спуск в охот. двустволке пока в себе не поборол,к тому же сдвоеные выстрелы у них никого не удивляют.

Ссылка на комментарий

Улан мне его не толкают, я сам предложил его купить. Год назад хотел еще приобщиться к охоте, но что-то не сложилось и продавец еще в том году сказал что будет продовать, только на следующий год. Вот поэтому и вызванил его он долго раздумывая решил продать мне его. Утку с неё бил вполне успешно, да и гуся пару раз брал, в стрелковом клубе по тарелочкам стрелял ну нечем не хуже чем товарищи с 12-ых. Сам пока что только планирую только утку и рябчиков. В ружье что новое (если не считать тех 300-500 выстрелов) уверен на все 100%. А почему эжектор не брать объясните пожалуйста. Меня пока что одно напрягает это наличие патронов 20*76. Есть возможность поменяться на советскую горизонталку, не помню какую.

Ссылка на комментарий
Всем доброго времени суток.

Я полнейший новичок, в ближашее время буду по максимуму изучать форум и думаю, что проблем с получением билета и использования оружия не будет возникать, но это пока что второстеипенные вопросы для меня.

Есть один вопрос, на который, я думаю, уже был дан ответ, но я затрудняюсь сказать, по каким критериям искать данные темы в форуме, так что прошу прощения, если вопрос уже был.

Вопрос: Есть друзья-охотники, которые охотятся по типу- на 10 человек гонял лося, на кого лось выбежал, тот в него и стреляет. Такая охота не нравится вообще, хочется уходить вдвоем- втроем в лес на 2-3 дня, выслеживать зверя по следу и по прочим признакам, находить его и далее по тексту. Не могу сказать, что думаю об охоте на дичь, скорее на лося, кабана. Итак, популярен ли данный вид охоты на территории РФ, и вообще, возможен ли он? Интересует и походная составляющая, и выживание в любой ситуации в непривычном месте, и сама охота, выслеживание и чтение следов, установка ловушек и прочее.

Буду благодарен за ответ. Спасибо

Для охоты на копытных в одиночку нужна как минимум хорошая собака, это и опасно и мясо в одиночку не утащишь, к тому же лицензии на копытным выдают как правило только на первичную организацию, то есть на толпу. Охота на лося особенно на первоначальном этапе должна проводится загоном.

post-12041-1302327510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
начинать надо всегда с нуля

Звучит солидно,но не понятно :D .

Если о деле. Ничего нет,то по другому и не получиться.Если что то уже есть ,выбрасывать?

Если о пристрелке то начинать с пятёрки.

Сам тоже изначально хотел приобрести под 20х76,но небыло .Так как 16 калибр вполне меня устраивал,а по допустимой навеске дроби 20х76 даже чуть чуть превосходит.Правда цилиндрик дроби в гильзе 20х76 будет более вытянутый и соответственно на нижние ряды перегрузка должна быть выше чем в более широких калибрах,но с другой стороны,дробь вылетит из ствола более узким снопиком. В общем хотелось испытать всю эту теорию. Уже делился впечатлениями от 20х70 иж 17 при сверловке цилиндр-всю теорию ломает.

В журнале ОиОХ была статья украинского охотника о его патронах для ТОЗ-34 28 калибра-товарищ вполне доволен даже для своих степных охот.

Ссылка на комментарий
Звучит солидно,но не понятно :D .

Если о деле. Ничего нет,то по другому и не получиться.Если что то уже есть ,выбрасывать?

Если о пристрелке то начинать с пятёрки.

Сам тоже изначально хотел приобрести под 20х76,но небыло .Так как 16 калибр вполне меня устраивал,а по допустимой навеске дроби 20х76 даже чуть чуть превосходит.Правда цилиндрик дроби в гильзе 20х76 будет более вытянутый и соответственно на нижние ряды перегрузка должна быть выше чем в более широких калибрах,но с другой стороны,дробь вылетит из ствола более узким снопиком. В общем хотелось испытать всю эту теорию. Уже делился впечатлениями от 20х70 иж 17 при сверловке цилиндр-всю теорию ломает.

В журнале ОиОХ была статья украинского охотника о его патронах для ТОЗ-34 28 калибра-товарищ вполне доволен даже для своих степных охот.

:D ну так в чем траблы? испытывайте! но!... вопрос не в проверке теорий, а в том, что для НАЧИНАЮЩЕГО охотника хорошо. я бы остановился на горизонталке 16-го калибра. А про увеличенную навеску дроби в 20-ке, при равном весе пороха, в сравнении с 16-м и 12-м калибром... сам то понял что сказал? ИМХО, лучше не испытывать теории, а научиться стрелять хотя бы тем, что уже проверено не одним десятком лет использования. Эксперименты - хорошо! Особенно когда досконально знаешь, что делаешь и что хочешь сделать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:D ну так в чем траблы? испытывайте! но!... вопрос не в проверке теорий, а в том, что для НАЧИНАЮЩЕГО охотника хорошо. я бы остановился на горизонталке 16-го калибра. А про увеличенную навеску дроби в 20-ке, при равном весе пороха, в сравнении с 16-м и 12-м калибром... сам то понял что сказал? ИМХО, лучше не испытывать теории, а научиться стрелять хотя бы тем, что уже проверено не одним десятком лет использования. Эксперименты - хорошо! Особенно когда досконально знаешь, что делаешь и что хочешь сделать.

Понял. Снаряд для 16х70 28-30 гр.дроби. для 12х70 32-36гр. 20х76 до 32 гр. Порох соответсвенно по пристрелке.

А что проверено не одним десятком лет? 16х70,12х70? Почему же тогда основная масса оружия последних лет 12х76?

Горизонталка 16х70- это уже дифицит с смысле нового.Человек спрашивает о предлагаемом ему.

Ссылка на комментарий
1 ) Понял. Снаряд для 16х70 28-30 гр.дроби. для 12х70 32-36гр. 20х76 до 32 гр. Порох соответсвенно по пристрелке.

2) А что проверено не одним десятком лет? 16х70,12х70? Почему же тогда основная масса оружия последних лет 12х76?

3) Горизонталка 16х70- это уже дифицит с смысле нового.Человек спрашивает о предлагаемом ему.

по порядку.

1) при равном весе пороха - картинка несколько иная. И нельзя сравнивать, скажем, 16Х70 и 16Х76. Разная длинна гильзы - для разных порохов. Короткая - для магнумов, длинная - для дымных и медленных а-ля "сокол". При этом - вес заряда одинаков. В случае повышенной навески дроби с магнумом - повышенное дульное давление, некомфортный выстрел. И уж тут не важно, сколько килограмм дроби при этом выплюнуло. Потому как подбором навески пороха тут только усугубишь положение.

2) ...Х70 - относительно новый размерчик. Потому проверено 16Х76 и 12Х76 и 20Х76...

3) Согласен. Отсюда - выбор между 20-й и 12-м... Лучше 12-й...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
по порядку.

1) при равном весе пороха - картинка несколько иная. И нельзя сравнивать, скажем, 16Х70 и 16Х76. Разная длинна гильзы - для разных порохов. Короткая - для магнумов, длинная - для дымных и медленных а-ля "сокол". При этом - вес заряда одинаков. В случае повышенной навески дроби с магнумом - повышенное дульное давление, некомфортный выстрел. И уж тут не важно, сколько килограмм дроби при этом выплюнуло. Потому как подбором навески пороха тут только усугубишь положение.

2) ...Х70 - относительно новый размерчик. Потому проверено 16Х76 и 12Х76 и 20Х76...

3) Согласен. Отсюда - выбор между 20-й и 12-м... Лучше 12-й...

Не путайте порядок Уважаемый.

X70-гильза аж с начала прошлого века. 76-я относительно недавно. Разница не в порохах, а материале снаряда,свинец-сталь. (при одинаковом весе снаряда)+ заделка звездой.В короткой 70 мм тоже можно создать магнум давления как равно использовать снаряды до 44 -50гр. Ещё при абсолютно одинаковых компонентах снаряжения....плюс 76 гильзы, увеличенный ход аммортизации, что благоприятно влияет на внутреннюю баллистику. Здесь у меня вопрос скорее другого плана, в некоторых местностях очень трудно найти 76-ю гильзу, и приходиться использовать 70-ю. С одной стороны это хорошо, а вот с законодательной точки зрения не совсем.

З.Ы. Не надо задавать вопрос почему с Законной стороны плохо, форум курят и действующие сотрудники, так что лишняя информация (могут настрочить протоколА) им ни к чему.

Ссылка на комментарий
Не путайте порядок Уважаемый.

X70-гильза аж с начала прошлого века. 76-я относительно недавно. Разница не в порохах, а материале снаряда,свинец-сталь. (при одинаковом весе снаряда)+ заделка звездой.В короткой 70 мм тоже можно создать магнум давления как равно использовать снаряды до 44 -50гр. Ещё при абсолютно одинаковых компонентах снаряжения....плюс 76 гильзы, увеличенный ход аммортизации, что благоприятно влияет на внутреннюю баллистику. Здесь у меня вопрос скорее другого плана, в некоторых местностях очень трудно найти 76-ю гильзу, и приходиться использовать 70-ю. С одной стороны это хорошо, а вот с законодательной точки зрения не совсем.

З.Ы. Не надо задавать вопрос почему с Законной стороны плохо, форум курят и действующие сотрудники, так что лишняя информация (могут настрочить протоколА) им ни к чему.

Упс... может я чего попутал? обращусь к первоисточникам, в таком случае. Сорри, если чего не прав. Будет что возразить - возражу :hunter:

у нас делают скорее наоборот. Гильзы укорачивают до 70. Потому как подавляющее большинство патроны не покупает, а при самозаряде - звездой не у всех есть закрутка. Народ рачительный, еще дедовскими гильзами пользуемся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кому интересно и есть время, пройдите тесты: http://www.allforhunt.com/ru/quizzes Мне понравилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх