Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сегодня Кто победил ясно и так . Смотри голосование Двое лидеров в мужской и в женской номинации получат призы жаль что скромные

Да я не за то спрашивал просто хочется так сказать официально поздравить :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Охотник года

Не могу понять, каким образом я там оказался, по сей день :huh: спасибо большое конечно Друзья.

Все без всяких пояснений, еще раз спасибо, значит достоин :superman: , как и все вы!!!

Ссылка на комментарий

Не раз замечал на озёрах и болотах с водоёмами расставленые капканы с обрывками заячьих шкурок(приманка наверное) возле Ондатровых хаток,метрах в 5,(из уважения к охотникам никогда не трогаю). Товарищи охотники,подскажите:на кого поставлены эти капканы,Ондатра бегает зимой по поверхности и ест зайчатину?

Ссылка на комментарий

Не раз замечал на озёрах и болотах с водоёмами расставленые капканы с обрывками заячьих шкурок(приманка наверное) возле Ондатровых хаток,метрах в 5,(из уважения к охотникам никогда не трогаю). Товарищи охотники,подскажите:на кого поставлены эти капканы,Ондатра бегает зимой по поверхности и ест зайчатину?

:) прикольно! :) а по сути - капканы явно не на ондатру. Ондатра мясо (шкуры и тд ) не ест. Это травоядная крыса. Хз, кого у вас там так ловят...

Ссылка на комментарий

Не раз замечал на озёрах и болотах с водоёмами расставленые капканы с обрывками заячьих шкурок(приманка наверное) возле Ондатровых хаток,метрах в 5,(из уважения к охотникам никогда не трогаю). Товарищи охотники,подскажите:на кого поставлены эти капканы,Ондатра бегает зимой по поверхности и ест зайчатину?

Скорее всего на норку. Хотя утверждать не могу.

Ссылка на комментарий

Не раз замечал на озёрах и болотах с водоёмами расставленые капканы с обрывками заячьих шкурок(приманка наверное) возле Ондатровых хаток,метрах в 5,(из уважения к охотникам никогда не трогаю). Товарищи охотники,подскажите:на кого поставлены эти капканы,Ондатра бегает зимой по поверхности и ест зайчатину?

"Мандатра" - ловят осенью, когда шкурка "выходная" капканчики ставят на "кормушках" и на "туалетах" . Есть у этого "крысака" привычка кушать и гадить на одних и тех же кочках. Приманка всегда одна и та же , а именно-НИКАКОЙ приманки. + мордушками ловят. Если точнее, сейчас ее не ловят вообще, покрайней мере у нас. Спроса нет. Развелось их как у собаки блох. А кого ловят ???........ информации бы побольше ( номер капкана , размер потаска и т.д. ). Хотя....... ТОЧНО!!!!!! САБЛЕЗУБАЯ ОНДАТРА !!! А если серьезно - посмотрите кто следы рядом оставил........
Ссылка на комментарий

Капканы (0),по 3штуки,привязаны к камышам. Крупные следы (лисьи) встречал,но далеко от капканов. Водится в тех местах Ондатра и Норка.

Ссылка на комментарий

Есть такой вопрос: встретил лисьи следы,даметил,что лиса периодически ходит по ним-след в след,даже пару раз на мою лыжню нагадила. Метрах в 4х от лыжни (на краю леса) лиса схавала птицу,перья какие то коричневые со смесью белого и чёрного. Поставил на том месте капкан N1,прикрыл солфеткой и присыпал снегом,вдруг думаю,лиса вернётся остатки посмотреть. Но она туда не подходит. Мужики,я новичёк,лис не ловил,а поймать хочется. Подскажите,как поступить,я так понял это её рерритория?

Ссылка на комментарий

Есть такой вопрос: встретил лисьи следы,даметил,что лиса периодически ходит по ним-след в след,даже пару раз на мою лыжню нагадила. Метрах в 4х от лыжни (на краю леса) лиса схавала птицу,перья какие то коричневые со смесью белого и чёрного. Поставил на том месте капкан N1,прикрыл солфеткой и присыпал снегом,вдруг думаю,лиса вернётся остатки посмотреть. Но она туда не подходит. Мужики,я новичёк,лис не ловил,а поймать хочется. Подскажите,как поступить,я так понял это её рерритория?

А №1 на лису не мелковат? По моему №3 нужен.

Ссылка на комментарий

А №1 на лису не мелковат? По моему №3 нужен.

Да нет,говорят что и на такие ловят,как ни как,а он больше ''0'' почти в 2а раза. Думал подвесить серую крысу,дохлую(большую в сарае поймал,с пол кота),а под нее поставить N1- штуки 3,она же любит мышатину. Вот только ''клюнет''ли на крысятину,она вроде как предпочитает сама охотиться,есть подозрение,что такая ''халява" её наоборот насторожит и отпугнёт. Просто большей привады я не найду,хозяйство не держу,но могу рыбы достать,если поможет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет,говорят что и на такие ловят,как ни как,а он больше ''0'' почти в 2а раза. Думал подвесить серую крысу,дохлую(большую в сарае поймал,с пол кота),а под нее поставить N1- штуки 3,она же любит мышатину. Вот только ''клюнет''ли на крысятину,она вроде как предпочитает сама охотиться,есть подозрение,что такая ''халява" её наоборот насторожит и отпугнёт. Просто большей привады я не найду,хозяйство не держу,но могу рыбы достать,если поможет.

Смотри, а то кошку или собаку поймаешь еще)))

Ссылка на комментарий

Лисы, вообще, любят бегать по лыжне и по дроге, кабаньими тропами. При переходе из одного участка к другому лиса экономит силы и с удовольствием пользуется чужой дорогой. Я несколько раз пытался поймать лисиц, которые ходят по моей лыжне каждую ночь. Однако это совсем не просто. Как только на лыжне появляется капкан (естественно, замаскированный), так лиса начинает его обходить. Вывод: в неестественных местах установки капкана, он вызывает у лисы страх. Вообще, поймать лису капканом - верх мастерства. Лиса - не куница, она капкана "боица". Другое дело ставить капканы на свалках или каких-нибудь мусорках. Там лиса менее осторожна и появление новых предметов и запахов воспринимает, как дело вполне естественное. Но нужно помнить, что этими мусорками пользуются и собаки, и кошки. Попадание их в капкан почти гарантировано. Я приспособился ставить капканы на норах. Лучше всего это делать в феврале. У лисиц начинается гон и они активно проверяют все норы на участке, некоторые из них чистят. Капканы можно даже не обрабатывать. Гонная лиса неосторожна и лезет в него без страха. Маскировать, конечно, надо. Капкан мёртво не вяжите, а то лиса уйдёт покалеченной. Лучше привязывать палку с руку толщиной и длиной 2-2,5 метра. Лиса её перетаскивает, оставляя заметный след, и в итоге, запутывается в кустах или высокой траве. Там она вас и дождётся. Норы искать очень просто. Потратьте один-два дня, найдите лисий след и пройдите по нему по всему маршруту. Лиса покажет вам все норы на участке. Это тяжело, но очень эффективно. Капкан всё же лучше №3. Единичка лису не удержит.

Ссылка на комментарий

Это в 1.5-2х км от посёлка,собаки туда не ходят. Но был случай,когда один знакомый,вместо норки кота поймал(дикого). А в ''пасти'' лиса пойдёт? Просто чтоб бегать по лисьим следам 2х дней врятли хватит,т.к интервал её обхода 3-4 дня,там наверное не один десяток км,на лыжах опухнеш бегать.

Ссылка на комментарий

Это в 1.5-2х км от посёлка,собаки туда не ходят. Но был случай,когда один знакомый,вместо норки кота поймал(дикого). А в ''пасти'' лиса пойдёт? Просто чтоб бегать по лисьим следам 2х дней врятли хватит,т.к интервал её обхода 3-4 дня,там наверное не один десяток км,на лыжах опухнеш бегать.

Да нет в лисьем троплении ничего страшного. И не нужно искать все лисьи норы. Достаточно найти 2-3 хороших. Я в прошлом году на одной норе взял трёх лисиц одновременно. У норы было 5 отнорков. На трёх поставил капканы. Как потом понял, когда ставил капканы лисы были в норе. Причём, все трое - кобели.

Ссылка на комментарий

Есть такой вопрос: встретил лисьи следы,даметил,что лиса периодически ходит по ним-след в след,даже пару раз на мою лыжню нагадила. Метрах в 4х от лыжни (на краю леса) лиса схавала птицу,перья какие то коричневые со смесью белого и чёрного. Поставил на том месте капкан N1,прикрыл солфеткой и присыпал снегом,вдруг думаю,лиса вернётся остатки посмотреть. Но она туда не подходит. Мужики,я новичёк,лис не ловил,а поймать хочется. Подскажите,как поступить,я так понял это её рерритория?

Вы правильно заметили ,что лисица ходит в некоторых местах след в след ,такие места и наз "тропа"не нужно думать ,что тропа это как у зайца -беляка (человека держит).Вот такие места и ищут Охотники-капканщики...нужно знать ,что таких мест немного ,но у лисы на её кормовом участке ,а это несколько км.2-ых,такие тропы есть и не одна,где-бы лисица не мышковала,но она обязательно воспользуется этим местом т.е своей тропой ,следов таких т.е которыми наступает неоднократно ,может быть в среднем от 5 до 15 шт.вот под них и ставтят капканы ,"под след".Под какой из них это уже на месте нужно орентироваться,но естественно под один след ,со всеми предосторожностями ,подкопать спец.лопаткой (часто нож тоже нужен) определенной величины нишу ,чтобы след не обвалился,заряженный капкан (естественно обработанный) с потаском, устанавливается и со всеми предостарожностями ,это место ,где вы рядом сидели около следа надо вновь вернуть в первоночальное состояние ,бывает ,снега нехватает приходится носить со стороны,но как меньше портить поверхность снега ,как можно меньше делать необдуманных шагов (лиса всё увидит ,что не то около ее тропы) Даже многие капканщики к тропе подходят с под ветренной стороны....В общем ловля капканом это наука и настоящих капканщиков ,даже в добрые "советские "времена было немного (я сужу по своему району)...Советую найти журнал "Ох.и Охот.хоз-во"толи за 71 или 72 годы там есть в одном из них статья ,о ловли капканом лисиц одним из спецов -капканщиков в Иркутской обл.ОЧЕНЬ !интерестная и поучительная статья ,если желаете ,обязательно нужно найти и прочесть ...К слову про капканы тот охотник их ловил исключительно 0 и 1-ым номером и обьясняет почему,а результат исключительный....Успехов на охоте!

Ссылка на комментарий

Вы правильно заметили ,что лисица ходит в некоторых местах след в след ,такие места и наз "тропа"не нужно думать ,что тропа это как у зайца -беляка (человека держит).Вот такие места и ищут Охотники-капканщики...нужно знать ,что таких мест немного ,но у лисы на её кормовом участке ,а это несколько км.2-ых,такие тропы есть и не одна,где-бы лисица не мышковала,но она обязательно воспользуется этим местом т.е своей тропой ,следов таких т.е которыми наступает неоднократно ,может быть в среднем от 5 до 15 шт.вот под них и ставтят капканы ,"под след".Под какой из них это уже на месте нужно орентироваться,но естественно под один след ,со всеми предосторожностями ,подкопать спец.лопаткой (часто нож тоже нужен) определенной величины нишу ,чтобы след не обвалился,заряженный капкан (естественно обработанный) с потаском, устанавливается и со всеми предостарожностями ,это место ,где вы рядом сидели около следа надо вновь вернуть в первоночальное состояние ,бывает ,снега нехватает приходится носить со стороны,но как меньше портить поверхность снега ,как можно меньше делать необдуманных шагов (лиса всё увидит ,что не то около ее тропы) Даже многие капканщики к тропе подходят с под ветренной стороны....В общем ловля капканом это наука и настоящих капканщиков ,даже в добрые "советские "времена было немного (я сужу по своему району)...Советую найти журнал "Ох.и Охот.хоз-во"толи за 71 или 72 годы там есть в одном из них статья ,о ловли капканом лисиц одним из спецов -капканщиков в Иркутской обл.ОЧЕНЬ !интерестная и поучительная статья ,если желаете ,обязательно нужно найти и прочесть ...К слову про капканы тот охотник их ловил исключительно 0 и 1-ым номером и обьясняет почему,а результат исключительный....Успехов на охоте!

Теоретически всё верно, но чтобы ставить капкан "под след", где лиса прошла разок-другой, и надеяться что в него кто-то попадёт - это надо иметь такое охотничье чутьё и интуицию!... Даже по лыжне лиса сегодня пройдёт одной стороной, а завтра другой. Надо искать такое место, где у неё нет другой возможности, нежели пройти след в след. Я однажды нашёл такое место на реке, где один берег пологий а другой очень высокий. На высоком берегу были такие снежные надувы, что никакому зверю через них вверх не подняться. Лиса набила тропу по ложбинке и через неё выходила в поля мышковать, а под утро возвращалась этим же путём. Я на этой тропе поставил капкан под след. Так что вы думаете? Она стала его перепрыгивать. А капкан был, между прочим, хорошо подготовлен. Я убрал капкан и переставил его в другом месте тропы. Опять перепрыгивает. И тут меня осенило! Я поставил другой капкан в то место, куда она прыгает. Утром лиса была в капкане. Так что подготовка капкана и аккуратность при его установке - не самое важное. Самое главное - наблюдательность и смекалка.

На днях заметил лисий след под забор крайнего огорода. Стал наблюдать. Через ночь лиса вновь там пролезла. Дыра большая и точечно поставить капкан нет возможности. Пошёл на примитивную хитрость: Рядом под прогнивший корень ветлы засунул штук 20 рыбьих голов и поставил капкан, в принципе, "на дуру". Лиса дурой и оказалась. Вернее здоровенным дураком. Попал на вторую ночь во время снегопада. Утащил потаск к реке и ввалился в промытую полынью. Хорошо, что не утянуло течением под лёд. Вытащил. Лисовин был уже мёртвый. Вытаскивал, хоть кино снимай!

Несколько раз пробовал ставить в лесу на переходах. В качестве приманки использовал тряпочку с бобровой струёй. Ни поймал ни одной лисы. Однажды заметил, что лиса идя вдоль берега постоянно заглядывает в отдушину бобровой норы. Отдушину перекрыл палочками, а на них поставил капкан. Очень быстро попалась.

Вывод. В капканном лове любого зверя нужна внимательность и наблюдательность, а мастерство приходит.

Ссылка на комментарий

Благодарю за поучение,это я и хотел услышать от бывалых охотников (хитрости,уловки...),ато в книгах всё однотипно написано. Такое впечатление,что авторы одну и ту же книгу переписывают. Попробую найти журнал "Охота и Охотничье хозяйство"(такое полное название?).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробую найти журнал "Охота и Охотничье хозяйство"(такое полное название?).

Да, так и называется. Посмотрите вот в этой теме( https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3731 ) - были ссылки на архивы журнала.
Ссылка на комментарий

Хочу попробовать такой способ: мышь в коробочку-коробочку в ямку- на коробочку капкан-присыпать снегом. Теоретически вариант беспроигрышный,а на деле,никто не пробовал? Лиса проходит-слышит мышь-начинает мышьковать и передними лапами в капкан (если обе лапы зажмёт,тут и потаск не понадобится).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу попробовать такой способ: мышь в коробочку-коробочку в ямку- на коробочку капкан-присыпать снегом. Теоретически вариант беспроигрышный,а на деле,никто не пробовал? Лиса проходит-слышит мышь-начинает мышьковать и передними лапами в капкан (если обе лапы зажмёт,тут и потаск не понадобится).

Так частенько охотят, но из засидки, что бы мышь не замерзала ей туда опилки и зерно дают, по неделям живет. Только вместо коробочки банка, с коробочки уйдет. Теоретически и с капканом можно.

Ссылка на комментарий

Про этот способ подробнее написано в брошуре Н.С.Сахарова ,,Простейшие способы добычи лисиц,, Там есть и другие способы добывания лисиц капканами.

Ссылка на комментарий

Хочу попробовать такой способ: мышь в коробочку-коробочку в ямку- на коробочку капкан-присыпать снегом. Теоретически вариант беспроигрышный,а на деле,никто не пробовал? Лиса проходит-слышит мышь-начинает мышьковать и передними лапами в капкан (если обе лапы зажмёт,тут и потаск не понадобится).

Вспомнился анекдот, как мужик мышеловку патентовал. Затейник вы однако, батенька. А вы попробуйте под снег головку сырную закопать - мыши сами сбегутся. :D А на головку сырную капкан. Лиса пойдёт мимо и заинтересуется "а не грызут ли мыши сыр?". Потом будет каждый день ходить сторожить. :rolleyes: А тут и вы с ружьишком!

А если честно, то есть такой способ. Я его не пробовал, но про него слышал. Сажают, правда, не одну мышь, а несколько или, лучше, полевого хомяка. И не в коробочку, а в клетку из металлической сетки. И кладут не зёрнышки, а пол-буханки чёрствого чёрного хлеба. Чтоб хомяк грыз долго. И закапывают не просто в снег, а под копну соломы. И капканов ставят несколько и один, обязательно, на вершине копны. Только хлопотно всё это! Чего огород-то городить, если лису можно проще взять. Ну, если только ради спортивного интереса?!

Ссылка на комментарий

С капканами и петлями всегда добывали лисицу.конечно она осторожна ,но волк конечно стоит выше на ступень ,чем лиса ,но и у них бывают такие спецы ,что будь здоров...Мой хороший товаришь много лет капканами занимается ,многие десятки поймавший лис и корсаков рассказывал ...Нашел отличный переход .поставил капкан ,всё как полагается .через день пошел ,а её (лисы)нет,если попалась потаск сразу же видно)он ближе и видит недойдя следа два ,уходит с тропы вправо и обходит это место подуге ,в общем обогнула и пошла дальше,он не понял как так ,все здорово ,но ведь учуяла,он только хотел снять ,а потом подумав передумал и не стал этот капкан трогать,а поставил другой .но под след , там где лиса обошла первый....т.е уже два капкана стоит..Приходит на следующий день,а она и второй обошла...не пошла ни в первый ни во второй капкан,что делать ,другой бы снял ,а Николай на принцип,как так не поймать такую умную ,ждет дня два благо погода позволяла...приходит ,а эта Патрикевна уже слева обошла и ..Коля сделал так ,если она небросила эту тропу,и пользуется буквально в метре от этих двух капканов новыми следами ,он ставит в новую тропу слева...Но немного небрежно !!!Чтобы эта бестия сразу заметила ,неполадки на своей тропе...и чтобы Вы думали она про эти два что остались капканы помнила ,но не настолько ...и пошла по старым там где стоял второй капкан и ЗАЛЕТЕЛА! Человек оказался умнее...Это говорит о том ,что сразу снимать капканы(если конечно не задуло снегом)не надо ,это редко, но бывает...Просто охотнику повезло с погодой и временем ,другой бы бросил ..Точно!Всем успехов !

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я уж было подумал что её запиннали однако. Матёрый видать. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх