Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Поясните пожалуйста, какие калибры патронов разрешены в РФ? (нарезное оружие).

В тире стрелял с СВД 7.62x54мм, вот интересно разрешены ли более крупные калибры в РФ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поясните пожалуйста, какие калибры патронов разрешены в РФ? (нарезное оружие).

В тире стрелял с СВД 7.62x54мм, вот интересно разрешены ли более крупные калибры в РФ?

все, которые сертифицированы в РФ

вплоть до .50

то есть вполне легально можно купить винтовку .50BMG для охоты.

Практически все калибры, включая 12.7 кроме совсем уж редких - сертифицированы в России.

PS - у меня, например карабин калибра .450 то есть 11,64мм (что раза в три крупнее 7,62х54)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чисто практически на каких зверей ходят с такими "снарядами"?

PS Удивлен, думал максимум крупные не разрешены.

В правилах охоты нет ограничения по использованию нарезного оружия (кроме весенней охоты) то есть хоть на медведя с мелканом, хоть на сурка с 12,7

Но предусмотрена возможность региональным властям устанавливать параметры охоты и ограничивать использование тех или иных калибров. Что кстати успешно оспаривается в суде.

Так что никто не запрещает идти на охоту с крупным калибром :) Если есть лицензия конечно :)

Чисто практически - обычно покупают ,50BMG люди занимающиеся высокоточной стрельбой - с силу профессии или хобби. Пострелять на 2км например. А что бы купить нарезное нужно быть или охотникм, или спортсменом, спртсменом - намного геморойнее, вот и покупают как охотники. Ну и можно в горах охотиться на всякую диковинную дичь. :buba:

Кроме того крупные калибры бывают не дальнобойные, но очень убойные - для охоты на коротких дистанциях, но на крупных зверюшек, для добора или страховки например.

Ссылка на комментарий

В правилах охоты нет ограничения по использованию нарезного оружия (кроме весенней охоты) то есть хоть на медведя с мелканом, хоть на сурка с 12,7

Но предусмотрена возможность региональным властям устанавливать параметры охоты и ограничивать использование тех или иных калибров. Что кстати успешно оспаривается в суде.

Так что никто не запрещает идти на охоту с крупным калибром :) Если есть лицензия конечно :)

Чисто практически - обычно покупают ,50BMG люди занимающиеся высокоточной стрельбой - с силу профессии или хобби. Пострелять на 2км например. А что бы купить нарезное нужно быть или охотникм, или спортсменом, спртсменом - намного геморойнее, вот и покупают как охотники. Ну и можно в горах охотиться на всякую диковинную дичь. :buba:

Кроме того крупные калибры бывают не дальнобойные, но очень убойные - для охоты на коротких дистанциях, но на крупных зверюшек, для добора или страховки например.

Спасибо большое за информацию! Очень полезно и интересно :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

Встретил огромную стаю тетеревов голов 70 штук

Вот видео стаи смотрите по ссылке

Если я тетеревов буду ловить шатром или на сруб.

Меня могут наказать?

Ссылка на комментарий

А почему сразу наказать....Ведь это тоже охота...Значить с нарезного бить по десятку в день(есть и такие) это нормально,а самоловами значить нельзя....Тем более в тайге тихо после такой охоты,ни шума ни гама,ни пыли....Так ,что если получатся будет...Рассказывай как и что....!Интересно! Успехов на охоте!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Встретил огромную стаю тетеревов голов 70 штук

Вот видео стаи смотрите по ссылке

Если я тетеревов буду ловить шатром или на сруб.

Меня могут наказать?

Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 г. Москва

"Об утверждении Правил охоты

VII. Требования к отлову и отстрелу охотничьих животных

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

52.10. применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Хотел поинтересоваться, без лицензии в магазине посмотреть ружьишко не выйдет да?

Почему же не выйдет. Смотри. Вот "пощупать" вряд ли дадут.
Ссылка на комментарий

Почему же не выйдет. Смотри. Вот "пощупать" вряд ли дадут.

Посмотреть то можно и в интернете. А вот пощупать..

Значит нужно выставки ждать. Там слышал можно пощупать..

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Посмотреть то можно и в интернете. А вот пощупать..

Значит нужно выставки ждать. Там слышал можно пощупать..

Ключевое слово....врядли. На выставках можно.
Ссылка на комментарий

Встретил огромную стаю тетеревов голов 70 штук

Вот видео стаи смотрите по ссылке

Если я тетеревов буду ловить шатром или на сруб.

Меня могут наказать?

Дмитрий. С таким азартом, вам нельзя охотится. Вам дай шанс, вы всю стаю положили бы без остатка. Лучше ягоды собирайте.

"Стреляааайте пожааалуйста!!!" "Даваай, долбиии!!!" "Где твоя двустволкааа!!!" :D

Ссылка на комментарий

Ребят, а есть те у кого совсем плохое зрение? Сильная близорукость?

Я просто плохо понимаю как это скажется на охоте, но закон вроде бы запрещает слабовидящим владеть оружием, также как и машиной..

Ссылка на комментарий

Ребят, а есть те у кого совсем плохое зрение? Сильная близорукость?

Я просто плохо понимаю как это скажется на охоте, но закон вроде бы запрещает слабовидящим владеть оружием, также как и машиной..

А Вы медкомиссию еще не проходили для получения лицензии на приобретение оружия ? Если прошли, то дальше никаких преград.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ребят, а есть те у кого совсем плохое зрение? Сильная близорукость?

Я просто плохо понимаю как это скажется на охоте, но закон вроде бы запрещает слабовидящим владеть оружием, также как и машиной..

Ограничения на вледение гражданским оружием по мед показаниям прописаны в Постановлении Правительства №814. Почитай...так сказать из первых уст.
Ссылка на комментарий

А Вы медкомиссию еще не проходили для получения лицензии на приобретение оружия ? Если прошли, то дальше никаких преград.

У меня просто ситуация не очень стандартная.

Мне 24, в армию из-за зрения не взяли, дали категорию В.

С этой категорией и машину то водить нельзя. Но все мы знаем, как справки делаются?

Меня больше волнует, не будут ли делать из ЛРО запрос в военкомат, почему не служил.

Пусть я слеповат, но в очках то все хорошо вижу. И с 50 метров пулей в 9-ку попадаю.

Ссылка на комментарий

У меня просто ситуация не очень стандартная.

Мне 24, в армию из-за зрения не взяли, дали категорию В.

С этой категорией и машину то водить нельзя. Но все мы знаем, как справки делаются?

Меня больше волнует, не будут ли делать из ЛРО запрос в военкомат, почему не служил.

Пусть я слеповат, но в очках то все хорошо вижу. И с 50 метров пулей в 9-ку попадаю.

Медкомиссия решит, давать вам справку или нет. Брать с вас взятку или нет.

Разрешители не врачи. Им нужны справки от врачей

Ссылка на комментарий

...Меня больше волнует, не будут ли делать из ЛРО запрос в военкомат, почему не служил.

Пусть я слеповат, но в очках то все хорошо вижу. И с 50 метров пулей в 9-ку попадаю.

Не будут.

А что в очках на охоту ходить нельзя? С возрастом у всех зрение садится...

Ссылка на комментарий

Медкомиссия решит, давать вам справку или нет. Брать с вас взятку или нет.

Разрешители не врачи. Им нужны справки от врачей

Ну малоли, а то на форуме я читал, что в психдиспансере военник требуют - но это наверное какое-то самоуправство.

Ссылка на комментарий

Beketov Вам правильно ответили - будет мед.комиссия (не важно каким путем добытая) , дальше проблем не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх