Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

А Вы пробовали, хотя бы раз запросить?

Виктор, что запросить?

Есть правила, в которых чётко написано, что я должен предъявлять проверяющему и какому.

У меня должно быть разрешение на оружие, ОБЕФО, разрешение на добычу охот ресурсов в данном месте.

ВСЁ.

Столько толдычат про ветпаспорт на собаку, но я его даже не ношу, хотя все прививки есть и никак не могу найти данное требование.

Остальные требования будут отправлены куда подальше, я никому ничего не должен, а если должен, то пусть докажут на каком основании, но это будет в другом месте.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Запросить сертификат соответствия от производителя. Давайте дождемся ответа автора, т.к. вопросы сертификации обширные и нужно конкретно, что то знать о товаре.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

допустим я его купил в Китае

Пусть суд назначает экспертизу и относит данный прицел к не охотничьим, причём это не моя головная боль, а инспектора, который посчитал, что он прав...

Я тупо буду настаивать на своём, пусть докажут обратное.

В законе же не написано, что прицелы должны быть сертифицированы, а даже если он не сертифицирован, то должна быть классификация, признаки, по которым данный прицел можно признать охотничьим, или нет.

Вот тебе пример, чья головная боль будет если что...

Один из граждан Китая на территории России был взят под стражу по распоряжению Обского городского суда. Причиной данного распоряжения стало то, что в аэропорту “Толмачево” города Новосибирск один из пассажиров попытался не санкционированно транспортировать товары в виде прицелов ночного видения, применяющихся для стрелкового оружия.

В пресс-службе транспортной прокуратуры по Западно-Сибирскому району сообщили, что была проведена проверка по этому факту. Как выяснилось, житель Китая заключил договор с Новосибирской таможней, после чего поместил свой товар на склад для временного хранения. Оказалось, что товаром этим были ночные прицелы которые и транспортировать на территории России можно только на определенных условиях. По факту этот вид товара запрещен как таковой для свободного перемещения через границу. Находчивый китаец же попытался просто пронести прицелы, нигде их не декларируя и не проводя никаких сопутствующих таможенных процедур. Поступок для жителя Китая грозит возбуждением уголовного дела, которое может грозить серьезными последствиями для нарушителя. По существующему на данный момент законодательству России жителю Китая может грозить до семи лет лишения свободы, а кроме этого предусмотрен штраф достигающий миллиона рублей.

http://chinaplanet.r...za_kontrabandu/

Изменено пользователем civic
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На сколько я понимаю есть ряд ПНВ (в США например) продажа которых разрешена, а вот вывоз из страны категорически запрещен. Такие приборы однозначно попадают в разряд запрещенных. Есть приборы выпускающиеся и стоящие на вооружении у наших военных, они соответственно то же запрещены.

А есть приборы продающиеся в свободной ЛЕГАЛЬНОЙ продаже, как ПНВ для охоты или охотничьи ПНВ, вот про них то речь и идет. Их использовать можно.

Это конечно примитивно, но мне кажется, что в таком случае точно проблем не будет.

Ссылка на комментарий

Вот тебе пример, чья головная боль будет если что...

Один из граждан Китая на территории России был взят под стражу по распоряжению Обского городского суда. Причиной данного распоряжения стало то, что в аэропорту “Толмачево” города Новосибирск один из пассажиров попытался не санкционированно транспортировать товары в виде прицелов ночного видения, применяющихся для стрелкового оружия.

В пресс-службе транспортной прокуратуры по Западно-Сибирскому району сообщили, что была проведена проверка по этому факту. Как выяснилось, житель Китая заключил договор с Новосибирской таможней, после чего поместил свой товар на склад для временного хранения. Оказалось, что товаром этим были ночные прицелы которые и транспортировать на территории России можно только на определенных условиях. По факту этот вид товара запрещен как таковой для свободного перемещения через границу. Находчивый китаец же попытался просто пронести прицелы, нигде их не декларируя и не проводя никаких сопутствующих таможенных процедур. Поступок для жителя Китая грозит возбуждением уголовного дела, которое может грозить серьезными последствиями для нарушителя. По существующему на данный момент законодательству России жителю Китая может грозить до семи лет лишения свободы, а кроме этого предусмотрен штраф достигающий миллиона рублей.

http://chinaplanet.r...za_kontrabandu/

Вот, получается, что ввоз такого оборудования попросту запрещён на территорию РФ, вплоть до УК.

Значит и нормы должны быть, ХО как то определяют, значит и охотничьи ПНВ от остальных СТС должны отличать.

Осталось найти эти нормы, или у спецов спросить.

Хотя по хорошему, ПНВ можно использовать только на вышке высотой 2 метра и более, соответственно ружьё с этим ПНВ до "набора высоты" должно нестись в чехле, типа транспортироваться, иначе опять штраф впаяют.

Ссылка на комментарий

Начнем с А. Прицел отечественный или импортный и какая на нем марка? Буду задавать вопросы, от того как Вы будете отвечать, я вам тоже буду отвечать.

Ну к примеру имеется у человека НСПУ с креплением ласточкин хвост. Чем грозит его установка на свой карабин второй с доками в полном порядке.Будут ли спрашивать документы па прицел при проверке доков на оружие.

Изменено пользователем Алексей 1981
Ссылка на комментарий

Запросить сертификат соответствия от производителя.

А тут два варианта, или он у него есть, или он попал, или попал ввозчик.

Конечно, если экспертиза отнесёт данный ПНВ к СТС, то и пользователь попал, но там уже совсем другая статья.

Я вообще не понимаю, зачем это в КоАП свалили, но наверное так лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы задаете вопросы опережающие. Ответьте на мною поставленные. Это важно, что бы дальше вести разговор. Если Вы задаете вопросы просто от балды, то и нормального ответа не получится. Образно не ответить. Тем более на последний Ваш вопрос. До него еще дойти надо.

Ссылка на комментарий

Тем более на последний Ваш вопрос. До него еще дойти надо.

А чего тут доходить, УК РФ там за СТС, всем.

Если рассматривать вопрос с Вашей точки зрения, то все ПНВ на территории РФ должны иметь сертификат, и нужные нам, должны классифицироваться как охотничьи, что вроде как логично.

Но на практике всё обстоит по другому, что "спёрли", то и ставят.

Нужно искать методику классификации ПНВ, раз есть сертификаты, то должна быть и методика, и эксперты, в т.ч. в МВД, иначе Вам скажут что это лазерный меч инопланетян и он может сбивать гражданские самолёты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1ПН51 (НСПУ-3)

Электронно-оптический прибор пассивного действия на ЭОПе второго поколения предназначен для наблюдения и обеспечения прицельной стрельбы ночью из автоматов АКМ, АК74, АК74М, АК-101, АК-102, АК-103, АК-104, АК-105, АК-107, АК-108, пулеметов РПК, РПК74, ПКМ, снайперской винтовки СВД, ручного противотанкового гранатомета РПГ-7.

Что то мне кажется, что это не прицел для охоты :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Будем считать что от "балды" кому нибудь пригодится.

1. советский

2 НСПУ

3. без документов.

Будем считать, что ответы тоже от балды, т.к. отвечать неизвестно про что приведет только к запутыванию. Закупкой определенных товаров импортных и отечественных с последующей отправкой их за границу занимаюсь профессионально (это мой кусок хлеба). Сколько нужно знать и говорить не хочу. Войдите в интернет и для любопытства наберите про сертификат качества, сертификат соответствия, декларация о происхождении товара, заключение комитета по экспортному контролю, коды ВЭД. Пока и этого хватит Если Вы через месяц, что нибудь поймете, тогда и поймете в какую ж..у можно попасть с прицелами ночного виденья.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чего тут доходить, УК РФ там за СТС, всем.

Если рассматривать вопрос с Вашей точки зрения, то все ПНВ на территории РФ должны иметь сертификат, и нужные нам, должны классифицироваться как охотничьи, что вроде как логично.

Но на практике всё обстоит по другому, что "спёрли", то и ставят.

Нужно искать методику классификации ПНВ, раз есть сертификаты, то должна быть и методика, и эксперты, в т.ч. в МВД, иначе Вам скажут что это лазерный меч инопланетян и он может сбивать гражданские самолёты.

К великому сожалению я не смог найти ни методики, ни какого либо перечня для определения "прицелов для охоты"
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но как некоторые писали если на охотничьем значит для охоты ?!

Все написано на документах выше мной перечисленных. Кто то сказал не прокатит. Требование сотрудников полиции будет обосновано не в Вашу сторону. К сведению, можно даже с подшипниками влететь по крупному.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К великому сожалению я не смог найти ни методики, ни какого либо перечня для определения "прицелов для охоты"

Борис, если напомнишь при встрече про эту тему, то я тебе на пальцах объясню. Писать лекцию на нескольких страницах не хочется, Поэтому задал первые вопросы, что бы дальше объяснять поэтапно. Оказалось (будем считать). Повторюсь хотел помочь в конкретном вопросы, а не читать целую обширную лекцию.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но как некоторые писали если на охотничьем значит для охоты ?!

Если я на охотничье ружье прилеплю гранатомет, то он по Вашему то же станет охотничьим?
Ссылка на комментарий

Если я на охотничье ружье прилеплю гранатомет, то он по Вашему то же станет охотничьим?

Это хорошая идея :D

Ссылка на комментарий

К великому сожалению я не смог найти ни методики, ни какого либо перечня для определения "прицелов для охоты"

Осталось попытаться найти сертификат хоть на один охотничий прицел ночного видения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, если напомнишь при встрече про эту тему, то я тебе на пальцах объясню. Писать лекцию на нескольких страницах не хочется, Поэтому задал первые вопросы, что бы дальше объяснять поэтапно. Оказалось (будем считать). Повторюсь хотел помочь в конкретном вопросы, а не читать целую обширную лекцию.

Окей Вить. обсудим при встрече.

У меня подход к этой теме немного другой. Я дедал купил и не парюсь. Он продается официально и вопросов по нему не возникнет. Так же как по любому товару который продается через оф. представительства. Пульсары Юконы и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Окей Вить. обсудим при встрече.

У меня подход к этой теме немного другой. Я дедал купил и не парюсь. Он продается официально и вопросов по нему не возникнет. Так же как по любому товару который продается через оф. представительства. Пульсары Юконы и т.д.

Все верно! Вопрос был задан от балды, на авось.
Ссылка на комментарий

Окей Вить. обсудим при встрече.

У меня подход к этой теме немного другой. Я дедал купил и не парюсь. Он продается официально и вопросов по нему не возникнет. Так же как по любому товару который продается через оф. представительства. Пульсары Юконы и т.д.

И что сертификат есть, что прицел именно охотничий?

Вот у Виктора есть бумажка, что его сабля не является холодным оружием.

А как с ПНВ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И что сертификат есть, что прицел именно охотничий?

Вот у Виктора есть бумажка, что его сабля не является холодным оружием.

А как с ПНВ?

http://www.raffa.ru/...e091ee5d168.pdf

Это инструкция к дедалу, в ней четко указано что охотничий

Изменено пользователем civic
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вначале продавец получает сертификат, затем он обращается в центр сертификации (за деньги) и получает сертификат соответствия на импортное оборудование, с указанием партии, количеством и то, что оно не двойного назначения.

img31.jpg

Ссылка на комментарий

http://www.raffa.ru/...e091ee5d168.pdf

Это инструкция к дедалу, в ней четко указано четко что охотничий

У нас скажут, что на заборе и не такое напишут и впаяют штраф.

Инструкция производителя, это филькина грамота, я на такое попадал уже, правда статья совсем другая была, причём всё официально производилось в РФ и продавалось.

Я могу и сам любую инструкцию нарисовать и написать что угодно.

Сразу видно, что маркетологи писали:

"Краткое описание

Прибор «Dedal-490» является многофункциональным прибором

ночного видения, предназначенным для решения широкого круга задач в

профессиональной и любительской деятельности:

- ночное наблюдение и ночная охота,

- патрулирование и охрана объектов,

- спасательные и поисковые работы,

- ночная фото и видео съемка."

Если честно, то в законе должны быть параметры типа разрешено - Электронно-оптический преобразователь пок. II+, III или XR-5

Или не более - ИК светодиод мощностью 75 мВт, длина волны 805 нм

И т.п.

Я пока ничего не понял об этом прицеле, кроме желания производителя отнести его к охотничьему.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх