Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Друзья,доброго всем времени суток!)Назрел вопрос...А нет ли на форуме бескорыстного скорняка,готового научить выделке шкур животных???Хочу попробовать выделать лисью шкуру.Ободрал со всеми когтями,хвостом и пр.Короче,как живая,до полного комплекта только мешочков от кокушат нет :D

что бы выделать качественно шкурку лисы (крота, ондатры и прочих), для начала необходимо ее обезжирить, т.е. снять всю мездру с слоями подкожного жира, прирезей мяса. Это называется первичной консервацией. Консервация бывает нескольких видов : пресно - сухая ( просто высушивают шкурку на воздухе), сухосоленая и мокро - соленая. Это для ХРАНЕНИЯ сырья (пушнины или кожевенного).

Если Вы желаете Выделать пушнину для употребления дальнейшего ( для пошива или просто для долгосрочного хранения) , то имеются несколько способов вторичной выделки.

Позвольте подсказать собственный опыт _ относительно дорогостоящий, но простой.

Для этого необходима соль поваренная и кислота( в нашем случае подойдет и простая уксусная кислота).

Первый этап . В теплую воду добавляют соль( плотность можно определить так : кусочек очищенной катофелины должен всплыть на поверхность) и стиральный порошек(можно заменить и шампунью ((волосяной покров становится особо пышным))) . В раствор замачивается шкурка на несколько часов ,для стирки от грязи, крови и для отмоки( доведения щкурки до "парного состояния".

Далее щкурка отжимается и помещается в другой раствор :соляной ( плотность однотипная с первым) и флакон уксусной кислоты(пищевой) на 8-10 л . воды.

Лисью шкурку я держал до трех суток, соболей - сутки.

Затем вынимается , отжимается и натягивается на заранее приготовленные правилки. По мере просушки можно раствором крепкого чая пропикелевать мездру несколько раз. Просохшую шкурку тщательно отминают. Пушнина готова к дальнейшему употреблению.

СКОРНЯК этим не занимается, Он занимается пошивом издений из меха и пушнины. УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Подскажите пожалуйста,где можно создать тему,про собак.Не могу найти. :no2:

https://ihuntr.ru/forum/53-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%8C%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8/
Ссылка на комментарий

что бы выделать качественно шкурку лисы (крота, ондатры и прочих), для начала необходимо ее обезжирить, т.е. снять всю мездру с слоями подкожного жира, прирезей мяса. Это называется первичной консервацией. Консервация бывает нескольких видов : пресно - сухая ( просто высушивают шкурку на воздухе), сухосоленая и мокро - соленая. Это для ХРАНЕНИЯ сырья (пушнины или кожевенного).

Если Вы желаете Выделать пушнину для употребления дальнейшего ( для пошива или просто для долгосрочного хранения) , то имеются несколько способов вторичной выделки.

Позвольте подсказать собственный опыт _ относительно дорогостоящий, но простой.

Для этого необходима соль поваренная и кислота( в нашем случае подойдет и простая уксусная кислота).

Первый этап . В теплую воду добавляют соль( плотность можно определить так : кусочек очищенной катофелины должен всплыть на поверхность) и стиральный порошек(можно заменить и шампунью ((волосяной покров становится особо пышным))) . В раствор замачивается шкурка на несколько часов ,для стирки от грязи, крови и для отмоки( доведения щкурки до "парного состояния".

Далее щкурка отжимается и помещается в другой раствор :соляной ( плотность однотипная с первым) и флакон уксусной кислоты(пищевой) на 8-10 л . воды.

Лисью шкурку я держал до трех суток, соболей - сутки.

Затем вынимается , отжимается и натягивается на заранее приготовленные правилки. По мере просушки можно раствором крепкого чая пропикелевать мездру несколько раз. Просохшую шкурку тщательно отминают. Пушнина готова к дальнейшему употреблению.

СКОРНЯК этим не занимается, Он занимается пошивом издений из меха и пушнины. УДАЧИ!

Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ !!! Шкура ободрана уже с неделю,не солил,замороженная на улице сейчас.Выглядит подсохшей.Чтоб обмездрить не нужно ли ее вымочить в теплой воде или просто можно дать оттаять и можно пробовать мездрить?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ !!! Шкура ободрана уже с неделю,не солил,замороженная на улице сейчас.Выглядит подсохшей.Чтоб обмездрить не нужно ли ее вымочить в теплой воде или просто можно дать оттаять и можно пробовать мездрить?

Это плохо. Нельзя морозить. Луковицы подмёрзнут, и местами плеши пойдут как только замочишь в растворе.
Ссылка на комментарий

Это плохо. Нельзя морозить. Луковицы подмёрзнут, и местами плеши пойдут как только замочишь в растворе.

Так,что,теперь на мусорку ее??? :blink:
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так,что,теперь на мусорку ее??? :blink:

Зачем?Попытка не пытка,...учиться тоже когда нибудь надо. :)
Ссылка на комментарий

много раз пользовался способом выделки шкур описанный "камчадал", для готовности проверял так называемую "сушинку" ,99% шкур выделывались отлично,и сохраняли свои свойства несколько лет.

Ссылка на комментарий

Так,что,теперь на мусорку ее??? :blink:

Следующий раз присоли как следует , просто несколько горстей соли и разотри получше ,чем больше вотрешь тем лучше,но без фонотизма,сверни мехом наружу поплотнее это поможет сохранить шкуру.

Ссылка на комментарий

То есть Вы считаете,что два ствола это роскошь,если стрелок меток?

2 ствола сделано для стрельбы по цели находящейся на разных дистанциях. сейчас модно ходить с одностволками многозарядными, но шанс добыть что то такой же , а то и меньше, а у кого то в разы меньше :) если не попал с первого раза то скорее всего остальные 4 пролетят в космос :) а над тобой ещё и поржут охотники что будут не далеко :)

сужения рассчитано только на одну дистанцию. что ближе промажешь, что далеко тем более. разве что ты с чока не бьёшь цель что с 5 метров что с 35. то тогда бери одностволку.

дисциплинированный выстрел - хрень придуманная стариками. мб когда то, лет 100 назад это и было актуально. сейчас патроны дешевые, в любом достатке их. стреляй не хочу! а пока ты без добычи будешь рассчитывать все, состаришься и тебе все это надоесть :)

а в пользе двустволки с разными сужениями думаю намного больше!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Есть на Ганзе такой Максим V, был тут граф....пропал куда то. Видимо замена "нашлась". :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

твою дивизию....эксперт пришёл.....

дядя Хомяк...где жь твоя заветная кнопка... а у Алексея топорик бывает сверкает...

вот для кого то и подумай..что такое мб.....(видать совсем лень писать "профи")

оно и понятно может быть..

кто то возьмёт поверит всему этому бреду и что будет потом...у меня когда то терпенье кончиться и мат будет стоять (пусть и не долго и получу бан) крепкий....

Александр, не бегите впереди паровоза....

Ссылка на комментарий

твою дивизию....эксперт пришёл.....

дядя Хомяк...где жь твоя заветная кнопка... а у Алексея топорик бывает сверкает...

вот для кого то и подумай..что такое мб.....(видать совсем лень писать "профи")

оно и понятно может быть..

кто то возьмёт поверит всему этому бреду и что будет потом...у меня когда то терпенье кончиться и мат будет стоять (пусть и не долго и получу бан) крепкий....

Александр, не бегите впереди паровоза....

Тезка не обращай внимания, страна ждет героев, а ..... ........ ................!!!

Кнопка тут db00937b92ba8c8add2c4f5d657cd8ff.gif :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да Лёш, чес слово...ну надоело ..сколько можна..то... ты посмотри..сколько ему людей пишут..а ему хоть бы что...

ну нахрен дальше продолжать не буду....терпенье кончается...остаются у меня только русские слова....

Изменено пользователем Бежечанин
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

да Лёш, чес слово...ну надоело ..сколько можна..то... ты посмотри..сколько ему людей пишут..а ему хоть бы что...

ну нахрен дальше продолжать не буду....терпенье кончается...остаются у меня только русские слова....

И матерные небось :)
Ссылка на комментарий

дисциплинированный выстрел - хрень придуманная стариками. мб когда то, лет 100 назад это и было актуально. сейчас патроны дешевые, в любом достатке их. стреляй не хочу! а пока ты без добычи будешь рассчитывать все, состаришься и тебе все это надоесть :)

а в пользе двустволки с разными сужениями думаю намного больше!

про дисциплинированный выстрел не скажу,у меня они все не дисциплинированные,только вот старики нас учат,чтобы мы на их ошибках,не набивая собственных шишек смогли научиться.

про патроны,кому то может и дёшево,мне лично покупать по 20р/шт,и палить в белый свет,как в копейку накладно,потому то сам и заряжаю,и на"пострелушках" с товарищами стараемся максимально приблизить результат к "1выстрел-1 мишень"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да Лёш, чес слово...ну надоело ..сколько можна..то... ты посмотри..сколько ему людей пишут..а ему хоть бы что...

ну нахрен дальше продолжать не буду....терпенье кончается...остаются у меня только русские слова....

. Ничего ничего со временем из него толк выйдет ( бестолочь останется)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И матерные небось :)

а на то они и истинные русские слова.

Ссылка на комментарий

дисциплинированный выстрел - хрень придуманная стариками. мб когда то, лет 100 назад это и было актуально. сейчас патроны дешевые, в любом достатке их. стреляй не хочу! а пока ты без добычи будешь рассчитывать все, состаришься и тебе все это надоесть :)

Нет стариков на охоте, и что щас что тогда буханкой хлеба стреляешь. Если что-то и надумано, то только в интернетах от безделия.

Ссылка на комментарий

2 ствола сделано для стрельбы по цели находящейся на разных дистанциях. сейчас модно ходить с одностволками многозарядными, но шанс добыть что то такой же , а то и меньше, а у кого то в разы меньше :) если не попал с первого раза то скорее всего остальные 4 пролетят в космос :) а над тобой ещё и поржут охотники что будут не далеко :)

сужения рассчитано только на одну дистанцию. что ближе промажешь, что далеко тем более. разве что ты с чока не бьёшь цель что с 5 метров что с 35. то тогда бери одностволку.

дисциплинированный выстрел - хрень придуманная стариками. мб когда то, лет 100 назад это и было актуально. сейчас патроны дешевые, в любом достатке их. стреляй не хочу! а пока ты без добычи будешь рассчитывать все, состаришься и тебе все это надоесть :)

а в пользе двустволки с разными сужениями думаю намного больше!

А А А Вот от куда зенитчики берутся, патроны дешевые так столько патрон таскать с сбой тяжело видь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет стариков на охоте, и что щас что тогда буханкой хлеба стреляешь. Если что-то и надумано, то только в интернетах от безделия.

Старики есть, и хотят передать свой опыт.

Только никто из безбашенных их слушать и слышать не хочет.

Вообщем, все смешно...................

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Старше 60 уже дома сидят и опыт передают тоже дома. Но я не утверждаю, люди же разные бывают.

Юрка, сказал полную глупость........

Еще скажи что после 60-ти жизни нет.............

Охотники за 70-сят и более в полях и лесах дадут фору многим молодым.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:) ну просто кого ни встречу- все побросали. а так-то да, опыт не пропьешь.

опыт не пропьешь, это да.....

Только те, кто охотники до мозга костей, те и в 60, и в 70, и в 80, и в 90, и далее бегают побыстрей ленивых молодых. И соображают быстрее...

Ссылка на комментарий

Старше 60 уже дома сидят и опыт передают тоже дома. Но я не утверждаю, люди же разные бывают.

У меня отец 40-го года выпуска.Так,вот у него не видит правый глаз,а он правша.Сделал себе ложу,под правое плечо и под левый глаз.И мало того,что на охоту ходит,так еще попадает не редко!)Ездили пару дней назад с ним за 150 км от города к друзьям.Там собаки гончие,леса и пр.блага . Поохотились денек и он мне вечером говори:-Да,сынок,в таких местах жить и умирать не надо....Одним словом не сдается !)))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх