Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

2 ствола сделано для стрельбы по цели находящейся на разных дистанциях. сейчас модно ходить с одностволками многозарядными, но шанс добыть что то такой же , а то и меньше, а у кого то в разы меньше если не попал с первого раза то скорее всего остальные 4 пролетят в космос а над тобой ещё и поржут охотники что будут не далеко

сужения рассчитано только на одну дистанцию. что ближе промажешь, что далеко тем более. разве что ты с чока не бьёшь цель что с 5 метров что с 35. то тогда бери одностволку.

дисциплинированный выстрел - хрень придуманная стариками. мб когда то, лет 100 назад это и было актуально. сейчас патроны дешевые, в любом достатке их. стреляй не хочу! а пока ты без добычи будешь рассчитывать все, состаришься и тебе все это надоесть

а в пользе двустволки с разными сужениями думаю намного больше!

Ого :blink: вот это инфа :blush2: я в шоке :D )))Разумно предполагать,что два ствола,а точнее разные сужения для стрельбы на разных дистанциях.И в том,что стреляет первым получок,а второй чок, есть своя логика.Если на Вас налетели 2 утки ,то если Вы стреляете в первую на 25 м то вторую стрельнуть на этой же дистанции уже вряд ли получится.Да и если промазали Вы по первой,то ближе она станет за редким исключением.Но если вы поднимаете утку на дистанции 30 м и считаете правильным,воспользоваться сужением чок .От выстрела поднимается вторая утка,но уже на 35м,то какие ваши действия?Патрона в чоке уже нет,а утка дальше первой.Реально ли решить эту задачу с Вашей точки зрения?

Теперь к шансу двумя стволами обстрелять пятизарядку.Будем откровенно объективными,такой шанс есть,если пятизарядка в руках стрелка,который перед выстрелом закрывает глаза и трясущимися руками,судорожно пять раз нажимает на курок.А два ствола у опытного стрелка.Но это сравнение стрелков,а не ружей. Если же пятизарядка попадет в руки мастера,то какую насадку Вы в нее не вкрутите,она однозначно выиграет у двух стволов.(если конечно речь не ведется о стрельбе "цилиндром" на 50 м) А если вкрутить чок,то у двух стволов шанса нету и вообще.Раз уж за говорили за ружья,то,для объективности сказанного,соревнования между ружьями,а не стрелками.А стрелок пусть будет один и стрелять он умеет. Так,вот,не всегда за третьим патроном гонится тот,кто первый раз попасть не может.Расскажу Вам про одну наиболее запомнившуюся охоту практически ушедшего года 2014.Дело было не так давно,во второй четверти Октября.Довелось мне охотиться на перепелов.За три часа охоты,я поднял на крыло 11 перепелов,стрельнул 13 раз и убил 10 штук.Два раза промазал по последнему,так как подъем был неожиданным когда я уже подходил к машине и ружье висело на плече.Стрелял в спешке и результат на лицо.Только статистику испортил))) Десять перепелов перед этим,я добыл с 10 патрон,причем два подъема были по три штуки сразу.Первые поднимались в интервале 1-2 сек друг за дружкой,второй раз три поднялись сразу.Взял всех чисто,без подранков.Двух порвал(сыграл свою роль чёк и не хватка нервов,чтоб отпустить)Если бы я охотился с двумя стволами,то результат был бы на 2 штуки меньше.

О насадках.В пятизарядке о которой я писал выше,у меня вкручен чок(постоянно)Во втором ружье,сужения фиксированные и оба ствола чоки .Если я заменю насадку в ПА на меньшее сужение ,то ничего особо не изменится.Единственное,в чем будет заметна разница,так это в увеличении числа подранков на критических дистанциях для данного сужения.В остальном же,разницы я ни замечу ни какой.

И не стоит ошибочно питать себя иллюзиями,что если Вы к примеру вкрутите цилиндр,то это даст Вам какое-то преимущество перед тем,кто стреляет чоком .Цилиндром белее удобно стрелять накоротке,чтоб не разбивать дичь,только и всего.Безусловно,ошибки в упреждении он будет прощать чаще,чем к примеру чок.Но это будет настолько не значительно,что разницы Вы скорей всего не заметите...Если Вы умеете стрелять(хотя из написанного Вами понятно,что не умеете,а все убеждения исключительно теоретические,основанные на мельком прочтенном в интернете )то к вкрученному сужению,Вы должны относиться мене категорично... :D

дисциплинированный выстрел - хрень придуманная стариками. мб когда то, лет 100 назад это и было актуально. сейчас патроны дешевые, в любом достатке их. стреляй не хочу! а пока ты без добычи будешь рассчитывать все, состаришься и тебе все это надоесть

Что ж Вы так не уважительно то к возрасту относитесь??? :angry2:

Все правила и законы которые были написаны и сказаны нашими с Вами дедами,-Это чей-то бесценный опыт проб и ошибок.Под этим прожиты века и несется все это в массы, для того,чтоб мы старались обходить сделанные кем-то ошибки стороной. Вот по пробуйте обосновать Вами написанное!!!То есть разжуйте нам,что Вы хотели сказать.А пока мы будем ждать ответа.Я попробую рассудить логически."Дисциплинированный выстрел-хрень." Что ж все таки подразумевается под дисциплинированным выстрелом? Как я понимаю,это мягкое нажатие на спуск,только после того,как планка совместилась с предполагаемой точкой встречи движущегося объекта,в который стреляет стрелок и снопа дроби.То есть,если я к примеру в процессе выцеливания,по каким либо причинам не смог совместить планки с этой точкой,то и на спуск нажимать я не буду.Так,вот,если это так,то получается,что не врали старики 100 лет назад,да?! :blush2: И возможно удача то и не за горами,а вот она рядом.Из всех трудностей,нужно было всего лишь преодолеть гордыню и прислушаться к старшим???

А то ж, что получается,из Ваших рассуждений,стрелять надо из двух стволов,только для того,чтоб напарники не смеялись когда сразу пять раз по одной утке промазал. :hunter: Но стрелять лучше не вникая в тонкости,потому,что патроны не очень дорогие и есть в достатке на прилавках магазина ...А удача придет не от качества сделанных выстрелов,а от их количества. И отработка мастерства стрельбы-дисциплины для слабоков,которые всю жизнь учатся стрелять и только под старость лет попадать начинают

Я правильно понял Вас???Если нет,то поправьте меня!

PS.С Вашего позволения,переформулирую Вашу фразу на свой лад : А пока,ты не будешь рассчитывать все,без добычи состаришься и тебе все это надоестЬ. :D:P )

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Есть на Ганзе такой Максим V, был тут граф....пропал куда то. Видимо замена "нашлась". :)

Так испокон веков в каждой деревне был свой блаженный.

Ссылка на комментарий

К слову сказать,пятизарядку я себе купил обдуманно и уже будучи достаточно опытным.За весь период пользования,по пять патрон,я из нее стрельнул максимум 4 раза и ни разу над этим ни кто не посмеялся.

Ссылка на комментарий

И матерные небось :)

Ды канешь матерные-раз остаются)Были б не матерные,Алексей бы их все израсходовал=)А так волшебная кнопка "БАН"держит его в равновесии )))
Ссылка на комментарий

Так,что,теперь на мусорку ее??? :blink:

Вроде еще не страшно. Занесите домой и попробуйте обезжирить(мездрить). Если места подсохшие ,намочите водой или солевым раствором...

на будущее. Если нет времени отмездрить пушнину в течении нескольких часов, то ее можно хранить некоторое время на морозе , но мездрой внутрь , мехом наружу, свернутую в тугой комок, при низких температурах ( лучше всего в морозильной камере).

Но чем жирнее шкурка, тем быстрее будет проходить процесс "горения"(расщепление жира).В этом случае волосяной мешочек волоса разрушается и волос выпадает из дермы кожного покрова.

на счет лисьей шкурки : между передних лап и на брюшке можно оставить мездру, аккуратно обезжирьте в паховой части. Потому как в этих местах у лисы очень тонкая кожа и часто рвется и лопается( приходится зашивать, муторно, :D )

Ссылка на комментарий

Вроде еще не страшно. Занесите домой и попробуйте обезжирить(мездрить). Если места подсохшие ,намочите водой или солевым раствором...

на будущее. Если нет времени отмездрить пушнину в течении нескольких часов, то ее можно хранить некоторое время на морозе , но мездрой внутрь , мехом наружу, свернутую в тугой комок, при низких температурах ( лучше всего в морозильной камере).

Но чем жирнее шкурка, тем быстрее будет проходить процесс "горения"(расщепление жира).В этом случае волосяной мешочек волоса разрушается и волос выпадает из дермы кожного покрова.

на счет лисьей шкурки : между передних лап и на брюшке можно оставить мездру, аккуратно обезжирьте в паховой части. Потому как в этих местах у лисы очень тонкая кожа и часто рвется и лопается( приходится зашивать, муторно, :D )

Спасибо!Буду пробовать)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прошу прощения, с Питера у нас есть кто? просто нужно узнать (если можно конечно это сделать)что за инет-магазинчик один там.. звонил ..не доступны...

а цены такие смешные....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прошу прощения, с Питера у нас есть кто? просто нужно узнать (если можно конечно это сделать)что за инет-магазинчик один там.. звонил ..не доступны...

а цены такие смешные....

Потому и не доступны, что цены смешные.

Ссылка на комментарий

Ребята! насчёт "дисциплинированного выстрела". Старики плохого не посоветуют, если хочешь научиться стрелять, а не пугать дичь. Представьте сколько подранков "организуют" такие охотники, научившись стрелять к старости. Удовольствие получаешь, когда бьёшь первым выстрелом, второй в основном для того, чтобы подранок (типа зайца и др.) не скрылся и не сдох где нибудь. А вот когда азы пройдены, тогда можно и поэксперементировать. У нас есть один охотник, который специально срезал сужения, получив цилиндры (в продаже -редкость). Убойное расстояние зависит от способа снаряжения и главное, от размера дроби (крупнее дальше летит). Выгода цилиндра, это равномерная осыпь и целостность дробин. Видел стрельбу по мишени и на охоте. На рекомендуемые расстояния по цели легче попасть нежели с ружья с более кучным боем. Сам стреляю из ИЖ-54, с тех пор как купил (других не было). Охотился потом и с 20-кой. Экономична, отличная резкость, но лёгкое. К стати, для ходовой охоты пятизарядки неудобны из за веса (да ещё кучу патронов с собой нести). Вот тут и пригодится "дисциплинированный" выстрел. По молодости, ходил на утку, брал патронташ патронов и добывал норму. Потом захотел пострелять (необдуманно), стал брать под 60-70 патронов и тоже норма. Вот и сделайте вывод. Я его давно сделал и сына научил. А вообще, каждый вправе делать то, что считает нужным, лишь бы дичь меньше калечить.

Изменено пользователем stendovik99
Ссылка на комментарий

Потом захотел пострелять (необдуманно), стал брать под 60-70 патронов и тоже норма.

ОгО :huh: Это сколько ж голов у Вас норма???)Я 60-70 патрон в самые лучшие годы на открытие охоты выезжая в угодья богатые дичью, за три зари выбивал)А так,с такой массой только на стенд)В самом начале,моего самостоятельного охотничьего пути,когда мне исполнилось 18 и я купил официально себе ружье.Я жил в 150 км от ближайшего охотничьего магазина,да и денег в него ездить особо не было .Самой большой проблемой,в снаряжении патронов,на этом этапе жизни, были капсюля и порох.Дробь я лил сам и пыжи рубил тоже.Вот раз в месяц сгоняешь за банкой пороха и сотней капсюлей и тяни потом месяц на этом...Самым большим шиком считался полный патронташ в 24 патрона,но голова от этого не кружилась,так как понимал,что резерв ограничен и палить с закрытыми глазами уже совсем не хотелось...Уж больно не просто все это доставалось.Гильзы были металлические под центробой,с разбитыми в шкрен седлами под капсюля.Осечки с этих гильз были не редкость.Так вот с начала я выбивал весь свой боезапас,а потом,начинал перезаряжать осечки.И на зарю ходил с 4-6 патронами.Дело прошлого,там особо больше было и не стрельнуть.Утки было не много,но в виду узких перешейков и ручьев на которых она жила,моталась она всегда на расстоянии уверенного выстрела.То есть за зарю могло прилететь 2 штуки,но если глаз во время стрельбы не закрывать,то две и убить можно было.Самое маленькое количество патронов с которым я ходил на охоту 2 . Даже отец ржал с меня :D )Говорил:-Я жизнь прожил,но охотника с двумя патронами ни где ни разу не встречал...

Не знаю,может это и хорошо,что молодую голову тогда не горячило переизбытком патронов. Каждый патрон был на учете и в каждый выстрел я старался вложиться по максимуму ... Эти обстоятельства, в совокупности с наставлениями моего отца,который к слову сказать, в то время стрелял виртуозно и дисциплинировали мое отношение к охоте и выстрелу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы наверное не видели большого (огромного) количества уток. Можно сказать, что недалеко (относительно) от Симферополя в то время были отличнейшие мелководные водоемы и особенно Сиваш. С уткой вообще проблем не было, даже лысух считалось "за падло" стрелять. С патронташем, а тем более с двумя патронами там делать было нечего. Вот так!

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Вы наверное не видели большого (огромного) количества уток. Можно сказать, что недалеко (относительно) от Симферополя в то время были отличнейшие мелководные водоемы и особенно Сиваш. С уткой вообще проблем не было, даже лысух считалось "за падло" стрелять. С потранташем, а тем более с двумя патронами там делать было нечего. Вот так!

Виктор, от Симферополя по тамошним меркам далеко 100-150 км :D

И сейчас там на Сиваше птицы хватает (джанкойский, нижнегорский, советский районы). Только там частные угодья сейчас в основном. Я в детстве оттудава не вылазил с батей с рыбалки и охоты.

П/С хохлы перекрыли Северо-Крымский канал, рисовые чеки сухие. Сивашу пойдет на пользу, т.к. в последнее время его опреснили до такой степени, что в нем пресноводная рыба жила и стало очень мало бычка и глосса. Птица перестала зимовать. А в детстве опустишь руку за борт с лодки, вытащишь ее и она белая от соли. Не замерзал никогда.

Ссылка на комментарий

а еще сейчас появились пятизаряды.....ой как патроны кушают...

я пожалел что пяти заряд взял....не разу не брал утку с 3 4 или 5-го выстрела....все время либо с первого либо со второго...если промахнулся...то промахнулся всеми 5-ю патронами

Ссылка на комментарий

а еще сейчас появились пятизаряды.....ой как патроны кушают...

я пожалел что пяти заряд взял....не разу не брал утку с 3 4 или 5-го выстрела....все время либо с первого либо со второго...если промахнулся...то промахнулся всеми 5-ю патронами

:D зинитчик

3-4-5 патрон заряжай пулю :)

Ссылка на комментарий

а еще сейчас появились пятизаряды.....ой как патроны кушают...

я пожалел что пяти заряд взял....не разу не брал утку с 3 4 или 5-го выстрела....все время либо с первого либо со второго...если промахнулся...то промахнулся всеми 5-ю патронами

зачем же брали,раз теперь жалеете?я к примеру доволен своим Бекасиком.и то,что он многозарядный,больше плюс,чем минус.минусом можно считать то,что он со снаряжённым магазином значительно тяжелее.взял после него ТОЗик,так он вообще пушинкой показался!а наличие патронов больше двух ну никак не означает,что их все нужно сразу выпалить!
Ссылка на комментарий

Для Eugene_hunter. Дело не в норме, а в безответственной стрельбе, или если захотелось повыпендриваться (стрельнуть по дальней утке и т.п.)

Для Виктора - не только видел "тучи" уток, от которых приходилось отстреливаться, но и не успевал перезаряжать ружьё, стрелял вкладывая один патрон, т.к. от хотел больше настрелять (прямо в стаю палил), хочу подытожить, что из стаи не одна утка не была бита, пока не стал выцеливать по одной, ведь нас было 15 человек и не каждый умел хорошо стрелять. Потом всю дичь распределяли по каждому стрелку. Нормы отстрела никто не превышал, как сегодня бьют итальянцы крымского вальдшнепа. Инфа уже стара, но в 2005 году "итальянских" вальдшнепов около 2 тонн выбросили в могильник под Симферополем (спустя 3 года после хранения на холодильнике). За сроки холодильника могу ошибиться, но если есть желание посмотреть видео, могу выложить (разрешили сделать копию на память о браконьерах крышуемых Рескомлеса АРК).

Для kiryani41. Может для промысловой охоты пятизарядка и хороша, но для обычной хватает и двустволки. Зато больше эмоций , даже если промазал и не успел перезарядить.

Те, кто пользуется одностволкой, знают, что можно достаточно быстро произвести и второй выстрел при необходимости и достаточном убойном расстоянии.

Изменено пользователем stendovik99
Ссылка на комментарий

зачем же брали,раз теперь жалеете?я к примеру доволен своим Бекасиком.и то,что он многозарядный,больше плюс,чем минус.минусом можно считать то,что он со снаряжённым магазином значительно тяжелее.взял после него ТОЗик,так он вообще пушинкой показался!а наличие патронов больше двух ну никак не означает,что их все нужно сразу выпалить!

когда брал...я еще вообще не знал, на кого охотиться буду и вообще что мне нужно....первая лицензия была...думал пятизаряд круто...

В Астрахани настрелялся.... потом собачку завел... ружье стало казаться тяжеловатым, для хождения по полям...да и на вскидку не очень хорошо с него стрелять... на утиную конечно не плохо...5 патронов но не приемистый совсем...у свояка взял иж 27 "Русь" пострелять...так он как родной ложится...ищу уже год Silma becassier...не могу найти...есть конечно аналог verney-carron sagitare becassier,но он на порядок дороже...щас еще жена охот билет сделала...ей ружье искать надо...она у меня совсем хрупкая...вот думаю что ей не дорогое подыскать...пользуяс случаем спрашиваю совета...

Ссылка на комментарий

когда брал...я еще вообще не знал, на кого охотиться буду и вообще что мне нужно....первая лицензия была...думал пятизаряд круто...

В Астрахани настрелялся.... потом собачку завел... ружье стало казаться тяжеловатым, для хождения по полям...да и на вскидку не очень хорошо с него стрелять... на утиную конечно не плохо...5 патронов но не приемистый совсем...у свояка взял иж 27 "Русь" пострелять...так он как родной ложится...ищу уже год Silma becassier...не могу найти...есть конечно аналог verney-carron sagitare becassier,но он на порядок дороже...щас еще жена охот билет сделала...ей ружье искать надо...она у меня совсем хрупкая...вот думаю что ей не дорогое подыскать...пользуяс случаем спрашиваю совета...

Для хрупкой (в лучшем смысле этого слова) дамы подошло бы ружьё 20 кал. Но опять таки на какой вид дичи охотиться.

Вспомнил просмотренные видео про охоту на гусей, во где соглашусь, что нужна пятизарядка. Особенно на редкий (имел в виду единичные разрешённые экземпляры) вид дичи или есть возможность добыть много (как в видео на гуся)

Изменено пользователем stendovik99
Ссылка на комментарий

Вы наверное не видели большого (огромного) количества уток. Можно сказать, что недалеко (относительно) от Симферополя в то время были отличнейшие мелководные водоемы и особенно Сиваш. С уткой вообще проблем не было, даже лысух считалось "за падло" стрелять. С потранташем, а тем более с двумя патронами там делать было нечего. Вот так!

Я представляю о чем Вы говорите,видел по телевизору,в интернете и слышал от очевидцев.Но не тянуло меня ни когда туда и не тянет.Не приучен я в дичь,как во вредителя стрелять.Меня воспитали так,что то,что ты убил,ты так или иначе должен использовать.Смотреть куда стреляешь и уже если ума хватило убить дичь,над какими нибудь зарослями,канавами,болотом.То непременно туда надо было лезть и искать ее.В дальнейшем я решил этот вопрос заведя подружейных собак.Но вся суть не в этом.А в том,что стрельнув шесть раз без труда можно убить три утки.Меня мысли,что придя домой уставшему,нужно будет заниматься процедурой ощипывания и разделывания трех штук не радуют.А если стрельнуть 60 раз,то что потом делать с утками этими?Перспектива щипать их,отправила б меня в глубокую депрессию :blink::D )Пришлось бы напиться с горя :russian::D )Если только рота солдат,ждет с нетерпением от тебя подарков из болота,тогда да)А так,если пострелять хочется,то лучше на стенд,или на свалку городскую по воронам) :hunter:
Ссылка на комментарий

Для хрупкой (в лучшем смысле этого слова) дамы подошло бы ружьё 20 кал. Но опять таки на какой вид дичи охотиться.

Вспомнил просмотренные видео про охоту на гусей, во где соглашусь, что нужна пятизарядка. Особенно на редкий (имел в виду единичные разрешённые экземпляры) вид дичи или есть возможность добыть много (как в видео на гуся)

она и утку стрелять будет, и из под нашей легавой стрелять... а там можт и на зверя ее свожу...самому сначала кабанчика стрельнуть надо( в январе собираюсь)
Ссылка на комментарий

она и утку стрелять будет, и из под нашей легавой стрелять... а там можт и на зверя ее свожу...самому сначала кабанчика стрельнуть надо( в январе собираюсь)

ты куда на кабанчика собираешься?

Ссылка на комментарий

когда брал...я еще вообще не знал, на кого охотиться буду и вообще что мне нужно....первая лицензия была...думал пятизаряд круто...

В Астрахани настрелялся.... потом собачку завел... ружье стало казаться тяжеловатым, для хождения по полям...да и на вскидку не очень хорошо с него стрелять... на утиную конечно не плохо...5 патронов но не приемистый совсем...у свояка взял иж 27 "Русь" пострелять...так он как родной ложится...ищу уже год Silma becassier...не могу найти...есть конечно аналог verney-carron sagitare becassier,но он на порядок дороже...щас еще жена охот билет сделала...ей ружье искать надо...она у меня совсем хрупкая...вот думаю что ей не дорогое подыскать...пользуяс случаем спрашиваю совета...

Я пятизаряд покупал уже осознанно. В детстве набегался с отцовской ИЖ-43, потом с его МР-153, потом купил уже себе такое же. Оно перекрывает мои потребности в охоте. Гусь-утка нормально, как раз для пятизаряда. По утке обычно 2-3 выстрела и тормоз. Да первый год я с него настрелялся и магнумом, и опусташая магазин. Потом уже пришло понимание. По боровой с ним хожу - мне тоже хватает. Рябчик не пуганый у нас, я спокойно ствол перезаряжаю. :))

А жене какой калибр присмтриваешь, а то тут одной девушке тоже нежного сложения присмотрели чеха CZ Midland, он в 20 калибре 2,8 кг весит. Как раз для нее.

Ссылка на комментарий

ты куда на кабанчика собираешься?

пока не знаю...в тульскую, владимирскую, ярославскую...надо будет с отцом посоветоваться...по крупному зверю он спец...
Ссылка на комментарий

Я пятизаряд покупал уже осознанно. В детстве набегался с отцовской ИЖ-43, потом с его МР-153, потом купил уже себе такое же. Оно перекрывает мои потребности в охоте. Гусь-утка нормально, как раз для пятизаряда. По утке обычно 2-3 выстрела и тормоз. Да первый год я с него настрелялся и магнумом, и опусташая магазин. Потом уже пришло понимание. По боровой с ним хожу - мне тоже хватает. Рябчик не пуганый у нас, я спокойно ствол перезаряжаю. :))

А жене какой калибр присмтриваешь, а то тут одной девушке тоже нежного сложения присмотрели чеха CZ Midland, он в 20 калибре 2,8 кг весит. Как раз для нее.

под конец осень тоже уже думать,стреляя, стал... а по началу...."голодный" до утки был....летит руки трясутся....бах бах бах бах бах...а утка как летела так и летит....потом уже перестал нервничать..забил на пальбу...и тут же пошли точные выстрелы...

cz щас посмотрю...я планирую в 20-30 тыров уложиться.

название точно правильное? не могу чето найти mallard есть только

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх