Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Для понимания ВСЕМ ! Гончая чует и гонит СЛЕД зайца ! Лежащий заяц на одном месте не даёт запаха,который бы пробудил ИНСТИНКТ гончей ! Бывает в ненастную погоду заяц всю ночь лежит на одном месте, и гончая его помкнёт только ,если "наступит" на него...Что тогда говорить о зайчатах,которые практически не дают следового запаха...Словить их может только очень чутьистая,физическиразвитая,мастеров итая гончая (и то редко)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

у меня собака только появилась.... щенку 4 мес, до этого собак у меня никогда не было.... я поняла, что гон и скол - это некий сленг... найти в интернете значение этих слов в данном контексте сразу не удалось, поэтому я и обратилась к вам за разъяснением... у меня не гончак, но постигать науку охоты с собакой мне необходимо, думаю, при охоте с лайкой вряд ли используется какая-то принципиально другая терминология....

спасибо за разъяснения!

Охота с лайкой совсем по другому принципу. Гончая идёт по следу с голосом, да же когда не видит зверя, а лайка идёт молча, да же когда видит зверя. Лайка отдаёт голос только тогда когда держит зверя на месте. Терминология отличается, поэтому рекомендую почитать литературу.

Кстати и художественную то же, такие как "Записки псового Охотника" , "Записки мелкотравчатого", "Антология псовой охоты" и др.

Ссылка на комментарий

Для понимания ВСЕМ ! Гончая чует и гонит СЛЕД зайца ! Лежащий заяц на одном месте не даёт запаха,который бы пробудил ИНСТИНКТ гончей ! Бывает в ненастную погоду заяц всю ночь лежит на одном месте, и гончая его помкнёт только ,если "наступит" на него...Что тогда говорить о зайчатах,которые практически не дают следового запаха...Словить их может только очень чутьистая,физическиразвитая,мастеров итая гончая (и то редко)

А кроме зайцев гончая больше никого в лесу не гоняет?

Ссылка на комментарий

А кроме зайцев гончая больше никого в лесу не гоняет?

Не гоняет конечно...Она же слепая и гоняет только то,что чует,а чует только зайца пенсионера...
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Охота с лайкой совсем по другому принципу. Гончая идёт по следу с голосом, да же когда не видит зверя, а лайка идёт молча, да же когда видит зверя. Лайка отдаёт голос только тогда когда держит зверя на месте. Терминология отличается, поэтому рекомендую почитать литературу.

Кстати и художественную то же, такие как "Записки псового Охотника" , "Записки мелкотравчатого", "Антология псовой охоты" и др.

кстати, на днях Вахрушева купила, "Охота с лайкой", но еще руки не дошли, по работе прям аншлаг какой-то))))

Ссылка на комментарий

Птиц точно не гоняет и не ловит !

Не гоняет конечно...Она же слепая и гоняет только то,что чует,а чует только зайца пенсионера...

Ну тогда х/з кого они там в лесу у нас гоняют постоянно. Зайца следа я уже давно не вижу, извели давно.

Вот мужики соседские все в раздумьях, е..ло князьку начистить, потому что словами не понимает, или гончаков подвязать, когда снова потеряются. Зачем животина ночью в лесу мается без хозяина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

кстати, на днях Вахрушева купила, "Охота с лайкой", но еще руки не дошли, по работе прям аншлаг какой-то))))

Прочитайте хотя бы начало книги - "Содержание и кормление" 2 странички и "Дрессировка" 10-12 страничек. Остальное потом, когда будет время.

Ссылка на комментарий

В деревне, соседская кошка при мне притащила зайченка, и потом в течении нескольких дней ещё трёх. Но это ерунда, вот когда она приволокла взрослого зайца!!!!, её хозяйка малость при....ела))). Я не знаю как она умудрилась, но это правда. А вы говорите, гончаки))))))

Кот ловит и работает чутьём и зрением, гончая гонит, её задача не ловить а гнать.

Да, гончая может разорвать подранка, но это не плюс для неё.

Уток она не трогает, единственно что утка её может заинтересовать как незнакомый запах, она подойдёт и хозяин сможет определить примерное место поиска битой птицы.

Что бы гончая прыгала за утками в воду это конечно натаскивать долго нужно, да и бес толку это всё, даже утята нырять учатся быстрее чем летать, ищи их потом.

По своей практике, куропаток причует и поднимет ради интереса, потом они её не волнуют.

Ссылка на комментарий

А кроме зайцев гончая больше никого в лесу не гоняет?

У нас была гончая, которая гнала исключительно зайцев, на лису даже не смотрела, что произошло не понятно, возможно в детстве её лиса напугала.

Ссылка на комментарий

У нас была гончая, которая гнала исключительно зайцев, на лису даже не смотрела, что произошло не понятно, возможно в детстве её лиса напугала.

Я лично видел, как они свинью с поросятами гнали

Ссылка на комментарий

Я лично видел, как они свинью с поросятами гнали

Это смотря как натаскивать.

Если собаки работают в бригаде, то запросто.

Жалко свинья им люлей не навешала.

Вообще считается, что копыта портят гончую, не для этого она.

Пойдя по зайцу, гончая легко переключается на лису, козу, любую копытину, это плохо ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис - заканчивайте.

Ссылка на комментарий

Борис - заканчивайте.

А я ещё и не начинал... Я пытался объяснить начищающему гончатнику,что ходить с выжлецом необходимо в лес как-можно чаще... А граждане , которые не имеют представления о работе гончих, пытаются вести какую-то демагогию на эту тему...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из-за излишней горячности разговор поменял направление и зашел в тупик.

Гоняет, не гоняет...... для этого у нас есть тема про гончих.

Даже если не гоняет, то разгоняет дичь в период выведения потомства - это точно. Из-за шастающей без присмотра по лесу собаки и ее лая родители могут покинуть потомство и никогда не вернуться, кладки и выводки гибнут. Вот о чем был первоначальный разговор.

А если подходить так что: летом гоняли, гоняем и будем гонять, никто нам не указ, тогда о чем здесь говорить?

Ссылка на комментарий

Леша, последний вопрос к Борису можно?

48 зайцев за сезон не много?

Не много. На 150 тыс.га капля в море...Если Вы имеете ввиду,что я преувеличиваю, то можете приехать и поинтересоваться ненавязчиво у членов моего охотколлектива.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я ещё и не начинал... Я пытался объяснить начищающему гончатнику,что ходить с выжлецом необходимо в лес как-можно чаще... А граждане , которые не имеют представления о работе гончих, пытаются вести какую-то демагогию на эту тему...

Да вам никто и не возражает. С любой породой надо работать круглогодично. Только для этого в межсезонье есть участки нагонки и натаски собак, и путевки выписывают для натаски и нагонки. Тогда и вопросы все отпадают.

И не стоит общаться со всеми так, будто кроме вас никто ничего не знает, книг не читает, на охоту не ходит......

Изменено пользователем ЛИС 61
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Прочитайте хотя бы начало книги - "Содержание и кормление" 2 странички и "Дрессировка" 10-12 страничек. Остальное потом, когда будет время.

Тагир, я намерена не просто по 2-3 странички, а с карандашом и закладками проштудировать.... внимательно и так, чтоб запомнилось....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я ещё и не начинал... Я пытался объяснить начищающему гончатнику,что ходить с выжлецом необходимо в лес как-можно чаще... А граждане , которые не имеют представления о работе гончих, пытаются вести какую-то демагогию на эту тему...

Но только хамить через интернет,для чего было? И хотя про гончих Вы все правильно говорите,но вот то как Вы ведете диспут с оппонентом,не в одни рамки не лезет.Достоинство оппонента уважать следует,тогда и свое достоинство не уронить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, я намерена не просто по 2-3 странички, а с карандашом и закладками проштудировать.... внимательно и так, чтоб запомнилось....

Поверьте моей практике, будете ещё перечитывать и не раз, да же после того как с карандашом и закладками. Потому то у меня все книги про собак всегда под рукой.

Ссылка на комментарий

Для понимания ВСЕМ ! Гончая чует и гонит СЛЕД зайца ! Лежащий заяц на одном месте не даёт запаха,который бы пробудил ИНСТИНКТ гончей ! Бывает в ненастную погоду заяц всю ночь лежит на одном месте, и гончая его помкнёт только ,если "наступит" на него...Что тогда говорить о зайчатах,которые практически не дают следового запаха...Словить их может только очень чутьистая,физическиразвитая,мастеров итая гончая (и то редко)

Может всех не трогать и самому разобраться?

" Лежащий заяц на одном месте не даёт запаха" - бред абсолютный!!!

Зайцев работаем именно на лежке, попутно при охоте на тетерева/шнепа.

Собаки с отличным чутьем причуивают лежащего зайца за 30 и более метров и поднимают по команде.

Не чуют. - значит чутье никудышное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Держите Вы хоть черта, законов это не отменяет и знаний не добавляет.

Охота с подружейными собаками открывается 25 июля,в старой России открывалась еще раньше - с Петрова дня.

Остерегайтесь, чтобы не знание законов не закончилось для Вас больно.

Там где я живу охота начинается в сентябре, география понимаешь ли, разные пояся, более южные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх