Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Прошу сильно не пинать - я в охот.собаках не великий спец.

Возник вопрос, т.к. товарищ хочет взять на весеннюю на гуся Дратхара, чтоб подносила и подранков добирала. Почитал я законы, положения и правила (сколько смог за пару часиков) - вроде как не возбраняется.

Я прав?

Да.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Прошу сильно не пинать - я в охот.собаках не великий спец.

Возник вопрос, т.к. товарищ хочет взять на весеннюю на гуся Дратхара, чтоб подносила и подранков добирала. Почитал я законы, положения и правила (сколько смог за пару часиков) - вроде как не возбраняется.

Я прав?

все правильно... разрешена исключительно подача...
Ссылка на комментарий

Да.

Тогда еще один вопрос: какие доки на собаку нужно с собой взять (кроме вет.паспорта с прививками и пр)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда еще один вопрос: какие доки на собаку нужно с собой взять (кроме вет.паспорта с прививками и пр)?

Вет.паспорта обычно достаточно ,если соба в билет вписана.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас собак в охот билет не вписывают, но при проверке,егерю хватает ветпаспорта. :) :) :)

Почему не вписывают?
Ссылка на комментарий

Причину сказать немогу,потому что незнаю.Пришёл как-то в Охот общество говорю впишите собак в билет,а мне отвечают,а тебе это надо,я ответил да ,меня спросили причину,я ответил чтобы проблем в лесу с егерем небыло,последовал такой ответ,вет паспорт есть,если нет то сделай вет паспорт и все прививки наси с собой и проблем не будет.У меня собаки без документов может быть по этому.Но знаю точно что ,если собака с документами при обращении к ним впишут обязательно.

Как-то так.

Изменено пользователем tavar78
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Со мной на открытие поедет начинающий охотник. Если по мишеням не расстреляем, готов поменять 8 и 7ку на 5 и 3ку в соотношении 2 к 1

Заманчивое предложение....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вет.паспорта обычно достаточно ,если соба в билет вписана.

Вписывать собак в билет сейчас бессмысленно.

Предположим билет МООиРа, и в него же вписана собака. Но охочусь в тульской или тверской областях. На МООиРовский билет там вообще не посмотрят - покажи ОБЕФО. А в ОБЕФО вписывание собак не предусмотренно.

Ссылка на комментарий

Спрашивал в Бронницком ВОО нужно ли вписывать в билет собу, сказали что нет, достаточно вет.паспорта с прививками конечно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вписывать собак в билет сейчас бессмысленно.

Предположим билет МООиРа, и в него же вписана собака. Но охочусь в тульской или тверской областях. На МООиРовский билет там вообще не посмотрят - покажи ОБЕФО. А в ОБЕФО вписывание собак не предусмотренно.

Если в угодьях ООиР не охотитесь тогда вписывать - бессмысленно ....и я в Тверской охочусь ,но тем не менее смотрят и путевки дешевле ,по ОБЕФО - только в Конаковском в угодьях дип.корпуса охочусь и то билет МООир смотрят ,что собачка у меня породная ,а не "Шарик ".. или родословную надо показывать.
Ссылка на комментарий

подскажите камуляжик на весеннюю...чтобы не дорого и хороший был.... хочется чтобы теплый, своодный в движении был...пояс на резинке...чтобы не давило на живот при долгом сидении..

Ссылка на комментарий

Почему не вписывают?

Потому что в действующим законодательством не установлено требование об указании в охот. билете (именно билете единого федерального образца, который инспектор (государственный, производственный охотничий) имеет право потребовать, а охотник обязан предъявить).

Все остальные "охотничьи билеты", выдаваемые в период действия предшествующего законодательства, в данное время, юридически,т.е. с точки зрения закона, охотничьими билетами не являются и имеют исключительно информативный характер об отношении обладателя такого билет к тому или иному охот.обществу,т.е об членстве.

Ссылка на комментарий

Привет всем охотникам. Подскажите пожалуйста, подумываю о том что может быть брать б/у, каким образом следует оформлять зелёнка у частного продавца, если можно по пунктам. Какая процедура?

Ссылка на комментарий

Хочу на весеннюю взять товарища для показать и пострелять ( давно просит). Вопрос: что может быть, с точки зрения закона, если нас увидят товарищи при исполнении в момент когда мое ружье будет у него в руках. Соответственно путевка, охот билет и разрешение на ствол имеется

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет всем охотникам. Подскажите пожалуйста, подумываю о том что может быть брать б/у, каким образом следует оформлять зелёнка у частного продавца, если можно по пунктам. Какая процедура?

Оформление через комиссионный или ЛРО.

Ссылка на комментарий

Привет всем охотникам. Подскажите пожалуйста, подумываю о том что может быть брать б/у, каким образом следует оформлять зелёнка у частного продавца, если можно по пунктам. Какая процедура?

Зеленка оформляется, как обычно, по месту прописки. Если владелец ружья из одной с вами разрешиловки, тогда проблем нет. Приходите вместе, с одного снимают на другого ставят на учет. Если с разных тогда схема длиннее

Ссылка на комментарий

Спрашивал в Бронницком ВОО нужно ли вписывать в билет собу, сказали что нет, достаточно вет.паспорта с прививками конечно.

В Правилах охоты перечислен исчерпывающий перечень документов, которые инспектор (государственный, производственный охотничий) имеют право потребовать, а охотник обязан предъявить - как видно - никаких документов касаемо собак не прописано - прописаны документы касаемо только ловчих птиц.

Что касается прививок, вакцинаций - эти документы обязаны на собаку иметь все владельцы собак, в том числе и охотники, причем в соотвествии с законодательством РФ в сфере ветеринарии - основная цель "осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных". Это могут быть просто справки о вакцинации, но как правило ветеринар, при первом к нему обращении, сразу дает ветеринарный паспорт международного образца.

Но это все буквы закона, которые во-первых ведомы не всем егерям и инспекторам, а во-вторых, вытекая из "во-первых" - егеря и инспектора считают, что имеют право требовать ветеринарные документы, а охотник им обязан их предоставить, что порождает превышение полномочий, нарушения прав охотников и соответственно напряженность и конфликтные ситуации.

На практике - все это дело лично каждого охотника - как говориться "с властью бы жить спокойно", "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" (касается всяких обществ) ну и т.д.

В целом конечно надо иметь ветеринарные документы и иметь их с собой в случаях нахождения с собакой - в этом нет проблем никаких, ну и соответственно нет проблем показать их егерю или инспектору

Ссылка на комментарий

Хочу на весеннюю взять товарища для показать и пострелять ( давно просит). Вопрос: что может быть, с точки зрения закона, если нас увидят товарищи при исполнении в момент когда мое ружье будет у него в руках. Соответственно путевка, охот билет и разрешение на ствол имеется

Подобные действия незаконны. Закон «Об оружии» запрещает передачу, в том числе и во временное пользование, лицам оружия, собственниками которого они не являются. Особенно недопустима передача оружия в руки несовершеннолетних подростков. Исключение составляют стрелковые клубы и спортивные секции, где занятия проходят под присмотром инструктора.

Ссылка на комментарий

Хочу на весеннюю взять товарища для показать и пострелять ( давно просит). Вопрос: что может быть, с точки зрения закона, если нас увидят товарищи при исполнении в момент когда мое ружье будет у него в руках. Соответственно путевка, охот билет и разрешение на ствол имеется

Подобные действия незаконны. Закон «Об оружии» запрещает передачу, в том числе и во временное пользование, лицам оружия, собственниками которого они не являются. Особенно недопустима передача оружия в руки несовершеннолетних подростков. Исключение составляют стрелковые клубы и спортивные секции, где занятия проходят под присмотром инструктора.

Ничего другого, кроме как "законного" ответа и не ожидалось. Тут все понятно - хочешь "показать и дать пострелять" - бегом на стрельбище.

А вот другой расклад:

со мной рядом (в скрадке, в засидке, просто на ходовой за спиной) такой же "необохоченный" товарищ, но БЕЗ ружья.

Ну мож кто-то где-то издалека в бинокль и углядел, что сей "товарисч" "дотрагивался" до моего ружья, но на момент проверки у меня на плече 2 МОИХ ружья (с документами), а мой товарищ просто рядом шагает/или сидит.

Вопрос: так можно? Точнее, как говорят военные, "так разрешается"?

Может он мне просто сопливчик подает? ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гарричу: Не надо считать проверяющих идиотами - это опасно ! У проверяющих найдутся свидетели которые при составлении протокола о передаче оружия ( временного) подтвердят факт передачи а Вам это надо? Если Ваш друг захотел стать охотником- флаг ему в руки! А Вам то проблемы зачем ?

Ссылка на комментарий

Ничего другого, кроме как "законного" ответа и не ожидалось. Тут все понятно - хочешь "показать и дать пострелять" - бегом на стрельбище.

А вот другой расклад:

со мной рядом (в скрадке, в засидке, просто на ходовой за спиной) такой же "необохоченный" товарищ, но БЕЗ ружья.

Ну мож кто-то где-то издалека в бинокль и углядел, что сей "товарисч" "дотрагивался" до моего ружья, но на момент проверки у меня на плече 2 МОИХ ружья (с документами), а мой товарищ просто рядом шагает/или сидит.

Вопрос: так можно? Точнее, как говорят военные, "так разрешается"?

Может он мне просто сопливчик подает? ;)

Пока за руку не возьмут или сам не скажешь что давал пострелять ничего доказать практически нельзя. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Протокол можно обжаловать только в суде а в наших судах есть такое понятие как свидетель- со всеми вытекающими и тд .

Изменено пользователем Константин Александрович
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх