Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Что Вы за человек? Знаете больше хозяина! Если говорит человек, что за 10 лет с двумя ружьями не было проблем, значит так оно и есть! Или Вы хотите убедить его что он каждый год ремонтировал , просто не помнит этого? Просто есть такие охотники, видел как обращаются с оружием, может это у таких ломаются?

Состояние ружья и автомобиля надо оценивать не годами, а настрелом и пробегом, соответственно учитывая как за ними ухаживали. Один за 10 лет и 1000 раз не стрельнёт, а другой за тот же срок более 10 тыс. раз пальнёт. Я из своего Саббати с 1999 года уже настрелял более 20 тыс. и без одного ремонта. А вот ИЖ задолбал с первых дней и я его продал. А у ТОЗа с самого начала не работает предохранитель. Два раза был в ремонте, но так не смогли исправить. Полуавтомат Браунинг работал "как часы" , а МЦ-ку клинило постоянно. Вообщем вся моя практика не пользу отечественного оружия.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

С брандтрубками у меня 1 ружьё,2-ое без и ружьям по 60лет без малого и постреляли они в волю.

Ваши иномарки доживут и сколько им ремонта понадобиться к этому возрасту?

Ну и цена ваших пукалок кусаеться!

Если без брандтрубок, то это не ИЖ 54 и не ИЖ 26. Брандтрубки были и у ИЖ 57, потом пошло ИЖ 58, вот оно без брандтрубок. Кстати пользуются, первые два, спросом в основном у охотников по зверю. Для охоты по птице мало подходят, слишком кучно стреляют и равномерность дробовой осыпи желает быть лучшей. Я уже писал, что жизнь ружья зависит от ухода и режима эксплуатации. Если его с новья поставить в сейф, то оно и через 200 лет будет как новое. Если ухаживать и беречь на охоте, то ружьё служит долгие годы, однако и у ваших ружей должна уже появиться боковая качка, это неизбежно при хорошем настреле у горизонталок. У меня вертикалка Fabarm, при хорошем уходе и бережливости, ваше переживет намного, потому как и сталь другая, и отделка другая, и шата не будет из-за конструктивных особенностей.
Ссылка на комментарий

Состояние ружья и автомобиля надо оценивать не годами, а настрелом и пробегом, соответственно учитывая как за ними ухаживали. Один за 10 лет и 1000 раз не стрельнёт, а другой за тот же срок более 10 тыс. раз пальнёт. Я из своего Саббати с 1999 года уже настрелял более 20 тыс. и без одного ремонта. А вот ИЖ задолбал с первых дней и я его продал. А у ТОЗа с самого начала не работает предохранитель. Два раза был в ремонте, но так не смогли исправить. Полуавтомат Браунинг работал "как часы" , а МЦ-ку клинило постоянно. Вообщем вся моя практика не пользу отечественного оружия.

А зачем мне стрелять 10 тысяч раз?
Ссылка на комментарий

Если без брандтрубок, то это не ИЖ 54 и не ИЖ 26. Брандтрубки были и у ИЖ 57, потом пошло ИЖ 58, вот оно без брандтрубок. Кстати пользуются, первые два, спросом в основном у охотников по зверю. Для охоты по птице мало подходят, слишком кучно стреляют и равномерность дробовой осыпи желает быть лучшей. Я уже писал, что жизнь ружья зависит от ухода и режима эксплуатации. Если его с новья поставить в сейф, то оно и через 200 лет будет как новое. Если ухаживать и беречь на охоте, то ружьё служит долгие годы, однако и у ваших ружей должна уже появиться боковая качка, это неизбежно при хорошем настреле у горизонталок. У меня вертикалка Fabarm, при хорошем уходе и бережливости, ваше переживет намного, потому как и сталь другая, и отделка другая, и шата не будет из-за конструктивных особенностей.

Не каких качек и раскачек не у одного ружья нет!

Ну и что бы вы не сомневались насчёт марки.

post-20681-0-72640000-1438597841_thumb.jpg

post-20681-0-24176300-1438597859_thumb.jpg

post-20681-0-98443200-1438597874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А зачем мне стрелять 10 тысяч раз?

А чего же не стрельнуть, коли есть по кому? Если на вас два зайца выскочит, то что одного пропустите? Тагир он много охотится за границей и к вашему сведению в Европе плотность дичи такова, что вам и не снилось. У нас по сравнению с ними просто пустыня. Там охоты богатые и там принято много стрелять.
Ссылка на комментарий

А чего же не стрельнуть, коли есть по кому? Если на вас два зайца выскочит, то что одного пропустите? Тагир он много охотится за границей и к вашему сведению в Европе плотность дичи такова, что вам и не снилось. У нас по сравнению с ними просто пустыня. Там охоты богатые и там принято много стрелять.

Я в Европе 12 лет проторчал и Словакию из конца в конец проехал не однократно,так что это Вам не снилось.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не каких качек и раскачек не у одного ружья нет!

Ну и что бы вы не сомневались насчёт марки.

Напомнило анекдот про еврея, которого будут бить по морде, а не по паспорту. Страницы паспорта видно хорошо, но не видно ружья которое вы пытаетесь пристроить к этому паспорту. :D Фото абсолютно не информативно. Снимите с разных ракурсов в хорошей освещенности и желательно чтобы было видны клейма. Тогда ещё что то можно будет увидеть.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в Европе 12 лет проторчал и Словакию из конца в конец проехал не однократно,так что это Вам не снилось.

И что, это как то опровергает то, о чем я написал?

Удивило конечно, ваше столь долгое присутствие в Европе, при том, что охотитесь вы с ИЖ 54. Я в Польше был несколько дней и мне там охотники дарили немецкий Зауер, горизонталку, правда я и не взял, потому как никогда с горизонталками не охотился. Не привычен я к ним, а тут ещё могли бы быть проблемы на границе, посчитал, что овчинка выделки не стоит. Поблагодарил, но отказался. Зря между прочим волновался, на заднем сиденье машины провез через границу небольшой телевизор Грюндик без всякой таможенной пошлины. Я на него куртку бросил и таможенники его не заметили. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Состояние ружья и автомобиля надо оценивать не годами, а настрелом и пробегом, соответственно учитывая как за ними ухаживали. Один за 10 лет и 1000 раз не стрельнёт, а другой за тот же срок более 10 тыс. раз пальнёт. Я из своего Саббати с 1999 года уже настрелял более 20 тыс. и без одного ремонта. А вот ИЖ задолбал с первых дней и я его продал. А у ТОЗа с самого начала не работает предохранитель. Два раза был в ремонте, но так не смогли исправить. Полуавтомат Браунинг работал "как часы" , а МЦ-ку клинило постоянно. Вообщем вся моя практика не пользу отечественного оружия.

Да это все понятно. Моя МЦ имеет такой настрел, что предыдущий хозяин на этот вопрос мне ответил так: лучше тебе этого не знать!

Он был моим шефом, ружье отдал практически даром, а мне было без разницы по настрелу, стреляет и ладно. Я был начинающим и к тому же дареному коню в зубы не заглядывают.

Прежний хозяин - заядлый охотник и все сезоны был на охоте. Видел фото его охот - обширная география! Собственно и по ружью было видно сколько ему досталось. Однако я настрелял уже больше 2000 и все работает. Были поначалу проблемы, но как изучил матчасть - все стало ок.

Про спортинг я и спорить не буду, там другие требования к оружию. Но ведь речь идет об охоте. Про равномерность осыпи тут некоторые... а какая разница сколько дробин попало в утку 10 или 5? По мне так лучше 5... Окна в осыпи.... Тоже сколько стрелял - подранки бывают редко. Обычно либо попал конкретно, либо промазал. Какие тут могут быть претензии по равномерности осыпи?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А чего же не стрельнуть, коли есть по кому? Если на вас два зайца выскочит, то что одного пропустите? Тагир он много охотится за границей и к вашему сведению в Европе плотность дичи такова, что вам и не снилось. У нас по сравнению с ними просто пустыня. Там охоты богатые и там принято много стрелять.

А что пропускать зайца нельзя? Одного мало? Вы что живете за счет охоты и если не сделаете заготовки, то все?
Ссылка на комментарий

Если без брандтрубок, то это не ИЖ 54 и не ИЖ 26. Брандтрубки были и у ИЖ 57, потом пошло ИЖ 58, вот оно без брандтрубок.

Я не претендую на знатока оружейного, но даже я знаю, что основная масса ИЖ-54 с брандтрубками. Ранние до 57 года выпускались без, после выпускались с ними

Это 56 года.

post-11676-0-57363100-1438607193_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот пока вы не поймете, что это такое и каким образом оно влияет на эти самые результаты, вы никогда и ничего не поймете в ружьях. Кстати, ни в отечественных, ни в импортных. Потому как в одних, она может быть разной, так и в других она также бывает разная. Неграмотному человеку, что импортная радиола, что отечественный Альпинист, все едино, говорит и ладно. И только грамотный человек спросит про диапазоны и про радиостанции, которые может обеспечить прием та или иная радиола. Это вам для примера, раз вас авто не устраивает. Сложного там, во внешней баллистике дробового выстрела, ничего нет, попробуйте разобраться и тогда будет предметный разговор.

Ваша беда в том, что Вы всё и обо всех знаете лучше, чем те самые "все". Самоуверенность плещет через край. Извещаю Вас что термины "резкость" , "кучность", "равномерность осыпи" абсолютно мне понятны. Про радиостанции тоже не надо, в молодости был радиолюбителем, занимался ремонтом телерадиоаппаратуры. В армии был радиомастером....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про равномерность осыпи тут некоторые... а какая разница сколько дробин попало в утку 10 или 5? По мне так лучше 5... Окна в осыпи.... Тоже сколько стрелял - подранки бывают редко. Обычно либо попал конкретно, либо промазал. Какие тут могут быть претензии по равномерности осыпи?

Во истину простота хуже воровства. В патроне 12 калибра дроби №5 чуть более 190 штук, так откуда в стодольной мишени могут быть в каждом поле по 10 дробин? Это каким же вы патроном стреляете если в нем 1000 дробин? Надежным поражением считается когда в дичь попадает 4-5 дробин. Только вот где их столько набраться, когда отличной кучностью считается 65%, а значит 35% вообще не попадают в круг диаметром 75 см на 35 метров. Кряква от силы займет по площади два поля, а чирок не более одного поля. Плохо не дружить с математикой. :D

Так о каком надежном поражении цели можно говорить теперь? Плохо что вы не знаете таких элементарных вещей, сколько дробин и какого номера в стандартном патроне 12 калибра, как сопоставляются площади дичи с площадью поля стодольной мишени. Как распределяется дробовой сноп по мишени, что такое сгущение к центру и как оно сказывается на надежность поражения мишеней. Если бы имели об этом хотя бы какое то реальное представление, то не писали бы здесь глупостей. Тоже мне анализ - попал, не попал. Вопрос в том сколько раз попал по отношению сколько раз промазал. Даже у хороших стрелков результаты по утке - 3-4 патрона на одну утку, у средних вдвое от первых, а у плохих может стремиться к бесконечности. И это если рассматривать только босяцкую охоту на уток, где стрельба идет стандартными патронами на стандартную дистанцию из стандартных ружей. А ведь ещё есть другие охоты, где и дичь меньше, и стрелять приходиться на коротке и мазать не желательно, а то собака с горя возьмет и укусит. :D Было у меня МЦ 21-12 во времена СССР, я ему был два раза рад, первый раз когда купил, а второй, ещё больше, когда продал. Равномерность дробовой осыпи была неплохой, как впрочем и у всех тульских ружей, но постоянное дульное сужение чок и вес ружья убивали. Близко либо рвешь дичь, либо промахиваешься, точно как у вас, а далеко стрелять неплохо получалось, но замучаешься потом уток битых искать. К качеству патронов очень строгое, в самый неподходящий момент заедало или вообще отказывало. Падать с ним категорически запрещено, а если уж упал, то неполная разборка и сборка оружия, чтобы убедиться, что все в порядке. Так что я вас прекрасно понимаю, когда вы купили современный полуавтомат, легкий, надежный, со сменными дульными сужениями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что пропускать зайца нельзя? Одного мало? Вы что живете за счет охоты и если не сделаете заготовки, то все?

Нет, можно и пропустить и вообще не стрелять, они же живые, жалко. Можно на охоте грибы собирать, ну или на худой случай цветочки. А собственно, часто на вас два зайца разом то выскакивали? Я так думаю, что ни разу, они знаете ли парами не бегают. Вот привалит такое счастье один раз в жизни , а вы и не используете его. :D
Ссылка на комментарий

Нет, можно и пропустить и вообще не стрелять, они же живые, жалко. Можно на охоте грибы собирать, ну или на худой случай цветочки. А собственно, часто на вас два зайца разом то выскакивали? Я так думаю, что ни разу, они знаете ли парами не бегают. Вот привалит такое счастье один раз в жизни , а вы и не используете его. :D

Ох Хунтер,что то у Вас квадратное есть!

Попадёт Вам огурцами!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну вот опять Вы с нравоучениями и прописными истинами, известными всем...

Если бы я написал так: " ... а какая разница сколько дробин попало в утку 10 или 5... (образно)"... Так было бы понятно? Само собой разумеется что цифры приведены образно, не надо все буквально воспринимать.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Нет, можно и пропустить и вообще не стрелять, они же живые, жалко. Можно на охоте грибы собирать, ну или на худой случай цветочки. А собственно, часто на вас два зайца разом то выскакивали? Я так думаю, что ни разу, они знаете ли парами не бегают. Вот привалит такое счастье один раз в жизни , а вы и не используете его. :D

Только крайности. Или сразу два или грибы? А я вот не жадный, одного возьму, если не промажу, а второй пусть бежит...
Ссылка на комментарий

Даже у хороших стрелков результаты по утке - 3-4 патрона на одну утку, у средних вдвое от первых, а у плохих может стремиться к бесконечности. И это если рассматривать только босяцкую охоту на уток, где стрельба идет стандартными патронами на стандартную дистанцию из стандартных ружей.

Та я вообще снайпер, пока рекорд 3 утки из пятизарядки за налёт :D

Можете рукой запустить тарелку и сбить её?

Ружьё в левой руке, тарелка в правой, бросаем тарелку и стреляем.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Та я вообще снайпер, пока рекорд 3 утки из пятизарядки за налёт :D

Можете рукой запустить тарелку и сбить её?

Ружьё в левой руке, тарелка в правой, бросаем тарелку и стреляем.

Всяко бывает, когда 4 патрона на утку, когда меньше. Мой рекорд 4 утки с 5 выстрелов (зафиксировано напарником, который наблюдал :( ). Вторым выстрелом промазал только потому, что второпях выстрелил в "толпу".

Стрелял с подхода по стайке численностью примерно 10-15 штук

Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не претендую на знатока оружейного, но даже я знаю, что основная масса ИЖ-54 с брандтрубками. Ранние до 57 года выпускались без, после выпускались с ними

Это 56 года.

Я, если честно, ИЖ 54 и 26 без брандтрубок не видел. И сильно задумался, как можно бойки засунуть на их место без брандтрубок. При разборке ружей этих марок весь механизм скрыт в колодке, туда даже подлезть невозможно, не то что поменять бойки. Получается, что если что с бойком, то надо раскидать весь механизм в колодке до винтика, чтобы просто увидеть куда его поместить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот опять Вы с нравоучениями и прописными истинами, известными всем...

Если бы я написал так: " ... а какая разница сколько дробин попало в утку 10 или 5... (образно)"... Так было бы понятно? Само собой разумеется что цифры приведены образно, не надо все буквально воспринимать.

Да, нет, разница есть. Разница в количестве дробин попавших в дичь. После пяти дробин их количество уже не имеет значения, одна беда, что и этого заветного числа попаданий весьма трудно достигнуть. Так что образно говорить тоже надо подумавши, а то складывается впечатление, что вы и на охоте то не бываете и патроны в глаза не видели. Основная задача охотника как раз и состоит в том, чтобы послать в цель эти самые 4-5 дробин, что, часто, уже бывает для многих невыполнимой задачей. Ещё со времен шомпольного оружия, когда не существовало понятия баллистика дробового выстрела, уже говорили, что одно ружьё валит дичь наповал, другое "живит". Были ещё оригинальные способы как лечить ружьё которое "живит". Значит эта проблема была всегда. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот так я и думал, стоит выставить какую либо мерку, так сразу же найдется масса желающих примерить её на себя. Поздравляю всех с замечательными показателями в стрельбе. :D Только не забывайте народной мудрости: "На раз и курица пёрнет". :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да, нет, разница есть. Разница в количестве дробин попавших в дичь. После пяти дробин их количество уже не имеет значения,

Ох и hunter21! :D . Опять Вы всё про меня знаете лучше меня. Я основное выделил, остальное - всем известные прописные истины...
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот так я и думал, стоит выставить какую либо мерку, так сразу же найдется масса желающих примерить её на себя. Поздравляю всех с замечательными показателями в стрельбе. :D Только не забывайте народной мудрости: "На раз и курица пёрнет". :D

А кто то сказал что постоянно 1 патрон - 1 утка??? (ОБРАЗНО)... Да, один раз, который явился рекордом. Но был. Всяко бывает... Так и писали.
Ссылка на комментарий

Я, если честно, ИЖ 54 и 26 без брандтрубок не видел. И сильно задумался, как можно бойки засунуть на их место без брандтрубок. При разборке ружей этих марок весь механизм скрыт в колодке, туда даже подлезть невозможно, не то что поменять бойки. Получается, что если что с бойком, то надо раскидать весь механизм в колодке до винтика, чтобы просто увидеть куда его поместить.

Ну вот, вы мне магар должны, теперь увидели)))

Все там меняется без проблем. Да и в таких ружьях как иж-54 бойки не ломаются. Цэ вам не туреччина)))

Смысл в брандтрубках совсем другой. Кхе-кхе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх