Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

попробую сделать. следы зимой покажут.обещаю отчитаться)))

Не забудьте подписать - СОЛОНЦЫ ДЛЯ ЗАЙЦЕВ , а то лоси , кабаны и прочая живность вплоть до бродячек подумает , что и им там подсолониться можно и зайцев объедят и разгонят. А еще хуже отловят и надругаются. :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

где-то вычитал.возможно здесь.валют не большую осинку,на её пень одевают верхнею часть пластиковой бутылки набитой и смоченной до половины солью,крышечку не закручивают.при осадках соль стекает по пню,получается и соль и осинка рядом.

Ссылка на комментарий

Не забудьте подписать - СОЛОНЦЫ ДЛЯ ЗАЙЦЕВ , а то лоси , кабаны и прочая живность вплоть до бродячек подумает , что и им там подсолониться можно и зайцев объедят и разгонят. А еще хуже отловят и надругаются. :D

кабанов и лосей там нет.рядом с селом заброшенный сад.кроме лис и зайцев нет там никого.да и саду жить осталось чуть чуть,уже по тихому разделывают под поля.

Ссылка на комментарий

где-то вычитал.возможно здесь.валют не большую осинку,на её пень одевают верхнею часть пластиковой бутылки набитой и смоченной до половины солью,крышечку не закручивают.при осадках соль стекает по пню,получается и соль и осинка рядом.

Немного по другому. Спиливается осинка диаметром 15-20 см, на высоте 1 м. Сверху прибивается нижняя половинка пластиковой бутылки с предварительно пробитыми отверстиями в дне. Получается как бы стакан с дырками в дне прибитый к высокому пеньку. Насыпаешь соли крупного помола, зайки придут после первого дождя. Сделай несколько таких солонцов, на расстоянии километра друг от друга. Вокруг них соберутся все зайцы в округе. Сделай их кольцом, сколько километров собираешься за день пройти вот такой длинны и делай окружность, чтобы прийти в ту же точку из которой и вышел. Есть еще один легкий способ приманивания зайцев. Срубаешь небольшую осинку, метра полтора, и опрыскиваешь крону солевым раствором из пульверизатора, такие продаются в любом магазине садоводов. Зайки придут в первую же ночь и далеко не уйдут. Кстати солонцы делай рядом с небольшими водоемами, ручеёк, лужа, все подойдет. Именно у этого водоемчика зайка и ляжет на дневку. Я это делал сам и это работает 100%. Лишь бы зайцы водились.

Ссылка на комментарий

Коллеги всем доброго времени суток!

Недавно переехал на ПМЖ в Московскую область. Хотелось бы узнать где можно поохотиться на водоплавающую южнее Москвы, Тульское направление. 

Ссылка на комментарий

Ребята! Срочно!Вот такое чудо-юдо нашлось сегодня днем на заправке На Новоряанском шоссе в районе Люберец.Зубы меняются.месяцев 4-5,кобель.потерялся не давно.т. к.не грязный,пузо наето но худой.страшно испуган,вымыт,спит в переноске.Ищу хозяев.старых,новых.оставить возможности нет.

Ссылка на комментарий

Всех приветствую!Поделитесь опытом,кто охотился с 410 сайгой, на кого ходили,чем стреляли, как работала автоматика?

Ссылка на комментарий

Всех приветствую!Поделитесь опытом,кто охотился с 410 сайгой, на кого ходили,чем стреляли, как работала автоматика?

Вот тут тема есть про неё : https://ihuntr.ru/topic/5134/

Ссылка на комментарий

почитал,не густо ...но спасибо за отклик

Остальное на ганзе почерпнёте, раз уж многие на неё ссылаются.  Лично моё мнение: с насадкой "парадокс" используя хорошие пули, можно наверно достич результатов.  У меня такой не было.  Верней есть, но 12 калибр.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, господа охотники! Меня зовут Андрей, мне 31 год.

Прошу помощи, так как совсем начинающий. Решился написать, до этого два года только читал. 

Вводная. Через МФЦ сделал охотбилет. Прошел обучение, медкомисию, участкового и получил лицензию на приобретение гладкоствольного и патронов к нему. Купил. РОХу через неделю получу. Оформил через госуслуги путевку, с доставкой на дом, на зайчика в соседнее УООУ. 

Оружие - Сайга - 20К(не ругайтесь, хотелось что-то универсальное). Говорят, что для начинающего - вертикалка 12 К, что Сайга - не для охоты и прочее. Но легла в руки. Да и весу во мне маловато(72кг), - боюсь, 12к меня унесет. Сделал удлинитель приклада наборный из плотной резины(приклад складывается). Планирую купить получок(190мм), как только найду соосный.

Собственно, - вопрос: Вот приеду я в поле, - и что дальше? Просто бродить? Знакомых охотников нет. Поспрашать некого. Охотиться уж сильно охота. 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Здравствуйте, господа охотники! Меня зовут Андрей, мне 31 год.

Прошу помощи, так как совсем начинающий. Решился написать, до этого два года только читал. 

Вводная. Через МФЦ сделал охотбилет. Прошел обучение, медкомисию, участкового и получил лицензию на приобретение гладкоствольного и патронов к нему. Купил. РОХу через неделю получу. Оформил через госуслуги путевку, с доставкой на дом, на зайчика в соседнее УООУ. 

Оружие - Сайга - 20К(не ругайтесь, хотелось что-то универсальное). Говорят, что для начинающего - вертикалка 12 К, что Сайга - не для охоты и прочее. Но легла в руки. Да и весу во мне маловато(72кг), - боюсь, 12к меня унесет. Сделал удлинитель приклада наборный из плотной резины(приклад складывается). Планирую купить получок(190мм), как только найду соосный.

Собственно, - вопрос: Вот приеду я в поле, - и что дальше? Просто бродить? Знакомых охотников нет. Поспрашать некого. Охотиться уж сильно охота. 

 

Добро пожаловать на форум, Андрей!

Сначала о весе и отдаче: у меня вес 53кг, зимой на зайца, лису предпочитаю патроны магнум, на лося - подкалиберная пуля 28гр, оружие - две двустволки кал.12х76, оба весом под 4кг - и не уносит же!  ;)  так что дело не в весе, а в правильности вкладки и прикладистости ружья. 

Теперь об охоте. Изучите матчасть, в какие сезоны какая есть/разрешена охота, а потом почитайте, каким образом на какую дичь/зверя охотиться, какие есть способы охоты, как выбирать места охоты, научитесь пользоваться манком, различать следы, голоса и пр., обследуйте окрестности, ходите, наблюдайте, слушайте, запоминайте. Потом сможете задать тут более конкретные вопросы в отношении конкретного вида охоты. Более простой путь - найти опытного охотника и попросить научить.

Удачи в начинании!

Ссылка на комментарий

Остальное на ганзе почерпнёте, раз уж многие на неё ссылаются.  Лично моё мнение: с насадкой "парадокс" используя хорошие пули, можно наверно достич результатов.  У меня такой не было.  Верней есть, но 12 калибр.

Совершенно с вами согласен по поводу пуль и "парадокса", а от ганзы стараюсь держаться подальше из-за большого количества хомячков-теоретиков.

Ссылка на комментарий

Андрей, 72 кг прекрасный вес для ружья 12 калибра, но раз Вы взяли "Сайгу", да еще 20 калибра - это Ваш выбор, хотелось видно купить что-то похожее на боевое.
Прежде чем покупать ружье, Вы должны были определиться, какой вид охоты интересует, сделать ружье универсальным, т.е. пригодным в равной мере ко всем видам охоты, невозможно. 
Почитайте литературу, познакомтесь с охотником-наставником все это будет Вам только на пользу. Удачи и ни пуха, ни пера.

Ссылка на комментарий

 

 

 так что дело не в весе, а в правильности вкладки и прикладистости ружья.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/1362/page-632

 

 

Андрей, 72 кг прекрасный вес для ружья 12 калибра

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/1362/page-632

Дык, вот даже попробовать выстрелить не у кого попросить было. Потому изучив интернеты, выяснил  - 12к легается. Сделал вывод - надо что-то поменьше(ганза внесла сумятицы). Правда, я пока и из своей Сайги ни разу не стрелял.  :blush2:

 

 

Более простой путь - найти опытного охотника и попросить научить.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/1362/page-632

 

 

познакомтесь с охотником-наставником

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/1362/page-632

Да где ж их взять то... Пойду на неделе в местное охотобщество, может там получится с кем-то побеседовать.  На сколько я понял, опять же, из интернетов, - охотники не спешат идти в поля с малознакомым вооруженным человеком. И я их понимаю.

 

 

Прежде чем покупать ружье, Вы должны были определиться, какой вид охоты интересует

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/1362/page-632

Ходовые(в будущем с собакой). Зайчик и боровая.

А ружье... Можно и второе будет прикупить.   

 

 

Удачи в начинании!

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/1362/page-632

 

 

Удачи и ни пуха, ни пера.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/1362/page-632

Спасибо! 

Насмотрел места, которые кажутся мне перспективными - поля озимых с островками леса. Как я понял из литервтуры, - там может быть заяц. После пятнадцатого пойду с ружьем. Отчитаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Здравствуйте, господа охотники! Меня зовут Андрей, мне 31 год.

Прошу помощи, так как совсем начинающий. Решился написать, до этого два года только читал. 

Вводная. Через МФЦ сделал охотбилет. Прошел обучение, медкомисию, участкового и получил лицензию на приобретение гладкоствольного и патронов к нему. Купил. РОХу через неделю получу. Оформил через госуслуги путевку, с доставкой на дом, на зайчика в соседнее УООУ. 

Оружие - Сайга - 20К(не ругайтесь, хотелось что-то универсальное). Говорят, что для начинающего - вертикалка 12 К, что Сайга - не для охоты и прочее. Но легла в руки. Да и весу во мне маловато(72кг), - боюсь, 12к меня унесет. Сделал удлинитель приклада наборный из плотной резины(приклад складывается). Планирую купить получок(190мм), как только найду соосный.

Собственно, - вопрос: Вот приеду я в поле, - и что дальше? Просто бродить? Знакомых охотников нет. Поспрашать некого. Охотиться уж сильно охота. 

Можно и побродить по полю, посмотреть куропаток, можно поискать мелководные озёра, по болотам походить в поисках утки. Это самое простое для начала. Зайца без собаки только по снегу по следам. Заяц бывает беляк, русак. Если есть в твоём районе русак то могу очень подробно рассказать что и как. Кстати есть очень хорошие видео охоты на русака от "охот ТВ" на нашем форуме.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Можно и побродить по полю, посмотреть куропаток, можно поискать мелководные озёра, по болотам походить в поисках утки. Это самое простое для начала. Зайца без собаки только по снегу по следам. Заяц бывает беляк, русак. Если есть в твоём районе русак то могу очень подробно рассказать что и как. Кстати есть очень хорошие видео охоты на русака от "охот ТВ" на нашем форуме.

 

Саша, ты забыл добавить, что есть еще и тумак))

ссылку на видео дай, пжлста, новичок может не сориентироваться 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Дык, вот даже попробовать выстрелить не у кого попросить было. Потому изучив интернеты, выяснил  - 12к легается. Сделал вывод - надо что-то поменьше(ганза внесла сумятицы). Правда, я пока и из своей Сайги ни разу не стрелял.  :blush2:

Да где ж их взять то... Пойду на неделе в местное охотобщество, может там получится с кем-то побеседовать.  На сколько я понял, опять же, из интернетов, - охотники не спешат идти в поля с малознакомым вооруженным человеком. И я их понимаю.

Ходовые(в будущем с собакой). Зайчик и боровая.

А ружье... Можно и второе будет прикупить.   

Спасибо! 

Насмотрел места, которые кажутся мне перспективными - поля озимых с островками леса. Как я понял из литервтуры, - там может быть заяц. После пятнадцатого пойду с ружьем. Отчитаюсь.

 

Андрей, лягаться будет любое ружье, даже 410кал, потому как законы физики никто не отменял  ;)

не надо бояться отдачи, в любом случае, в кусты не унесет, из сапог не выпрыгните, ключицу не сломаете ;)  

для начала ставьте ноги пошире, чтобы был упор, прижимайте ружье крепче в плечо, и имейте ввиду, что на охоте очередями не стреляют, поэтому вопрос отдачи - это далеко не самая первая проблема, которая должна волновать начинающего охотника....

идея поискать наставника в охотобществе хорошая, многие опытные охотники, особенно пожилые люди, с огромным удовольствием передают опыт, но забудьте быть благодарным и терпимым))

с нетерпением жду отчета! ни пуха!

Ссылка на комментарий

Дык, вот даже попробовать выстрелить не у кого попросить было. Потому изучив интернеты, выяснил  - 12к легается. Сделал вывод - надо что-то поменьше(ганза внесла сумятицы). Правда, я пока и из своей Сайги ни разу не стрелял.  :blush2:

Да где ж их взять то... Пойду на неделе в местное охотобщество, может там получится с кем-то побеседовать.  На сколько я понял, опять же, из интернетов, - охотники не спешат идти в поля с малознакомым вооруженным человеком. И я их понимаю.

Ходовые(в будущем с собакой). Зайчик и боровая.

А ружье... Можно и второе будет прикупить.   

Спасибо! 

Насмотрел места, которые кажутся мне перспективными - поля озимых с островками леса. Как я понял из литервтуры, - там может быть заяц. После пятнадцатого пойду с ружьем. Отчитаюсь.

я сильно сомневаюсь,что 20 калибр будет лягаться слабее!как выше вам говорили,всё дело в правильной вкладке.можно и из 12 стрелять максимально комфортно,и из 20-го ходить с синим плечом....

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Здравствуйте, господа охотники! Меня зовут Андрей, мне 31 год.

Прошу помощи, так как совсем начинающий. Решился написать, до этого два года только читал. 

Вводная. Через МФЦ сделал охотбилет. Прошел обучение, медкомисию, участкового и получил лицензию на приобретение гладкоствольного и патронов к нему. Купил. РОХу через неделю получу. Оформил через госуслуги путевку, с доставкой на дом, на зайчика в соседнее УООУ. 

Оружие - Сайга - 20К(не ругайтесь, хотелось что-то универсальное). Говорят, что для начинающего - вертикалка 12 К, что Сайга - не для охоты и прочее. Но легла в руки. Да и весу во мне маловато(72кг), - боюсь, 12к меня унесет. Сделал удлинитель приклада наборный из плотной резины(приклад складывается). Планирую купить получок(190мм), как только найду соосный.

Собственно, - вопрос: Вот приеду я в поле, - и что дальше? Просто бродить? Знакомых охотников нет. Поспрашать некого. Охотиться уж сильно охота.

Охота на зайца русака

https://ihuntr.ru/topic/15350/

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Саша, ты забыл добавить, что есть еще и тумак))

ссылку на видео дай, пжлста, новичок может не сориентироваться

Ну да, ещё есть Тумак, гибрид беляка и русака. Встречается в тех регионах где есть много и русаков и беляков. Но этот гибрид не размножается. Охота на него более сложная, так как он собрал в себя повадки обоих пород.
Ссылка на комментарий

https://veber.ru/optic/mikroskopy-i-videookulyary/zritelnaya-truba-mikroskop-veber-zt-10x25/

 

Кто-нибудь такой использовал в качестве трихинеллоскопа?

Или два в одном не бывает хорошо?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх