Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Да по-барабану на поводке или нет...

Давайте абстрагируемся.

1. Например у меня есть собака (даже не пример) охотничьей породы. Но она никогда не являлась охотничьей, т.е. не обучена и не воспитана как охотничья.

2. Далее представим (теперь и вправду представим), что я не охотник, а обычный гражданин, гуляющий в лесу со своей собакой и собирающий грибы.

И вот теперь вопрос "знатокам": разве не имеет право законопослушный гражданин, которому насрать с высокой колокольни на все эти охотничьи законы и правила, гулять со своей собакой (лабрадор, драт или курц и т.п. живущий в доме только в качестве "друга") в ближайшем к его даче лесу, который, оказывается, является "охотугодьями"?

Надеюсь ответил на все вопросы и возражения.

Полностью согласен!

Добавлю немного,это кто определил охотничья это собака или сторожевая,егеря что эксперты!?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Да по-барабану на поводке или нет...

Давайте абстрагируемся.

1. Например у меня есть собака (даже не пример) охотничьей породы. Но она никогда не являлась охотничьей, т.е. не обучена и не воспитана как охотничья.

2. Далее представим (теперь и вправду представим), что я не охотник, а обычный гражданин, гуляющий в лесу со своей собакой и собирающий грибы.

И вот теперь вопрос "знатокам": разве не имеет право законопослушный гражданин, которому насрать с высокой колокольни на все эти охотничьи законы и правила, гулять со своей собакой (лабрадор, драт или курц и т.п. живущий в доме только в качестве "друга") в ближайшем к его даче лесу, который, оказывается, является "охотугодьями"?

Надеюсь ответил на все вопросы и возражения.

Ну, поскольку Вы не являетесь охотником, так и спрос с Вас намного меньше! Гуляйте, где хотите! Можете. и в лесу, даже не зная, что это охотугодья! 

Однако, я не зря упомянул про поводок и намордник, что Вы напрочь проигнорировали!  А пожалуй, зря!

Вот, представьте такой вариант, что Ваш "друг"( лабрадор, драт, курц, , и прочий, мастино-неаполитано, ) бегая по лесу без поводка, и намордника, задавил новорожденного лосенка- кабаненка, Что было зафиксировано  егерской службой,  либо, того, хуже , укусил ( а прививка-то не делана "другу", или срок прошел) собирающую грибы мамашу, в результате чего у нее загноилось и опухло место укуса ( она, генеральный директор какого- нибудь Газ-нефте-хим -финанс-прома, села на больничный), да в придачу, напугал до заикания ее малолетнего ребенка, что подтверждает пара-тройка свидетелей! Вы, надеюсь понимаете, что после этого Вам не  в барабаны надо будет стучать, и не с колокольни испражняться, а чесать репку, и морщить лоб о том, как оплатить  причиненный охотхозяйству ущерб, и судебные издержки  в первом случае, и гораздо более напрягать мозги, во  втором случае, изыскивая денежку  на лечение,  адвоката, возмещение  морального  ущерба мамаши, оплаты ее больничного и тем паче ее дитя (если, конечно , вы не родственник Абрамовича)! 

О чем это я? Да все о том же, что МЫ в ответе за тех, кого приручили, и держим  в качестве таких "друзей"

Возможно, и несколько преувеличил, но не судите строго, ибо с подобными вещами сталкивался в реале, и душу царапает!

Ссылка на комментарий

Да полный пи@дец! Так и представляю, где то в Рязанской-Брянской-Тверской губернии,в центральной ещё части,вдруг вне графика случилось несчастье.Генеральный Директор Газ-нефте-хим- прома с 2-3 свидетелями и малолетними детьми вышла пособирать масляток и тут на тебе,бяда. Напала на них глакошерстная такса и сразу егеря,прокуратура спецназ ГРУ и г.Маркин с телекамерами,хватают бедного охотника и сразу вопрос,имеете родственные связи с Абрамовичем!? Ах нет,пошли протокол писать,500 р.штраф этому рцд с зелёным билетом.

Ссылка на комментарий

Да полный пи@дец! Так и представляю, где то в Рязанской-Брянской-Тверской губернии,в центральной ещё части,вдруг вне графика случилось несчастье.Генеральный Директор Газ-нефте-хим- прома с 2-3 свидетелями и малолетними детьми вышла пособирать масляток и тут на тебе,бяда. Напала на них глакошерстная такса и сразу егеря,прокуратура спецназ ГРУ и г.Маркин с телекамерами,хватают бедного охотника и сразу вопрос,имеете родственные связи с Абрамовичем!? Ах нет,пошли протокол писать,500 р.штраф этому рцд с зелёным билетом.

А вот и ошибаетесь  !!!  Пи@ца не будет!  г. Маркин в отставку ушел!!!!!

Ссылка на комментарий

Да полный пи@дец! Так и представляю, где то в Рязанской-Брянской-Тверской губернии,в центральной ещё части,вдруг вне графика случилось несчастье.Генеральный Директор Газ-нефте-хим- прома с 2-3 свидетелями и малолетними детьми вышла пособирать масляток и тут на тебе,бяда. Напала на них глакошерстная такса и сразу егеря,прокуратура спецназ ГРУ и г.Маркин с телекамерами,хватают бедного охотника и сразу вопрос,имеете родственные связи с Абрамовичем!? Ах нет,пошли протокол писать,500 р.штраф этому рцд с зелёным билетом.

Штраф вроде, даже меньше, чем 500р.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да по-барабану на поводке или нет...

Давайте абстрагируемся.

1. Например у меня есть собака (даже не пример) охотничьей породы. Но она никогда не являлась охотничьей, т.е. не обучена и не воспитана как охотничья.

2. Далее представим (и теперь вправду представим), что я не охотник, а обычный гражданин, гуляющий в лесу со своей собакой и собирающий грибы.

Теперь вот И вопрос "знатокам": разве не имеет право законопослушный гражданин, которому насрать с высокой колокольни на все эти охотничьи законы и правила, гулять со своей собакой (лабрадор, драт или курц и т.п. живущий в доме только в качестве "друга") в ближайшем к его даче лесу, который, оказывается, является "охотугодьями"?

Надеюсь ответил на все вопросы и возражения.

Законопослушность исключает сранье с колокольни.Это Правила Охоты написаны для охотников,а вот Закон об Охоте написан для всех без исключения,как и остальные законы.Ну а если Вы владеете домашним животным,то уж хотя бы временные правила содержания для своей области/города почитайте,не поленитесь.

 

Полностью согласен!

Добавлю немного,это кто определил охотничья это собака или сторожевая,егеря что эксперты!?

Макс,домашнее животное подлежит обязательной регистрации(кроме кошек) и ежегодной перерегистрации,вот здесь и указана принадлежность к породе и кто владелец,с отметками об обязательных вакцинациях(ветпаспорт),а еще есть Реестр пород охотничьих собак России,вот по этим докам и определят.

Ссылка на комментарий

Да полный пи@дец! Так и представляю, где то в Рязанской-Брянской-Тверской губернии,в центральной ещё части,вдруг вне графика случилось несчастье.Генеральный Директор Газ-нефте-хим- прома с 2-3 свидетелями и малолетними детьми вышла пособирать масляток и тут на тебе,бяда. Напала на них глакошерстная такса и сразу егеря,прокуратура спецназ ГРУ и г.Маркин с телекамерами,хватают бедного охотника и сразу вопрос,имеете родственные связи с Абрамовичем!? Ах нет,пошли протокол писать,500 р.штраф этому рцд с зелёным билетом.

Увы, Вам!!! Как всегда, чужая БЯДА это не беда, пока не коснулось лично себя, либо, близких! Не дай Бог никому подобной ситуации  с женщиной и ребенком! Не только ген. директорам, но и простым гражданам.

В качестве иллюстрации: Посетите травматологическое отделение  ближайшей поликлиники, и побеседуйте  с травматологом. о последствиях нападений таких   неконтролируемых "друзей" ( жаль, медкарты Вам не дадут посмотреть). Полагаю, иронии несколько поубавится!

С уважением!

Ссылка на комментарий

Законопослушность исключает сранье с колокольни.Это Правила Охоты написаны для охотников,а вот Закон об Охоте написан для всех без исключения,как и остальные законы.Ну а если Вы владеете домашним животным,то уж хотя бы временные правила содержания для своей области/города почитайте,не поленитесь.

 

Макс,домашнее животное подлежит обязательной регистрации(кроме кошек) и ежегодной перерегистрации,вот здесь и указана принадлежность к породе и кто владелец,с отметками об обязательных вакцинациях(ветпаспорт),а еще есть Реестр пород охотничьих собак России,вот по этим докам и определят.

Василий,в окно посмотрите,там все регестрированые бегают?
Ссылка на комментарий

Увы, Вам!!! Как всегда, чужая БЯДА это не беда, пока не коснулось лично себя, либо, близких! Не дай Бог никому подобной ситуации  с женщиной и ребенком! Не только ген. директорам, но и простым гражданам.

В качестве иллюстрации: Посетите травматологическое отделение  ближайшей поликлиники, и побеседуйте  с травматологом. о последствиях нападений таких   неконтролируемых "друзей" ( жаль, медкарты Вам не дадут посмотреть). Полагаю, иронии несколько поубавится!

С уважением!

Вопрос то был простой,охотник с собакой в лесу,без путёвки,можно или нельзя?

А мы развели демагогию,засыпались статьями и законами,а ответа так и не получили.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Вопрос то был простой,охотник с собакой в лесу,без путёвки,можно или нельзя?

А мы развели демагогию,засыпались статьями и законами,а ответа так и не получили.

Был вполне понятный нормальный ответ. Действительно, не разводите демагогию. В Федеральном законе все прописано. 

Ссылка на комментарий

В том-то и проблема, что ни в законе об оружии, ни в правилах оборота гражданского и служебного оружия об этом нет ни слова. И если в отношении налогов и прочих взаимоотношений гражданина с государством действует правило, что не запрещено, то разрешено, то в вопросах оружия, с точностью до наоборот, что не разрешено, то запрещено. И полицейские, и охотинспекторы, и суды ставят во главу угла КоАП. Напрочь забыв о том, что КоАП не устанавливает ограничения или запрещения, а только определяет меру наказания. Так что берегите время и нервы, не стреляйте где ни попало, в суде доказать свою правоту не сможете.

Тагир,

Нет никакой проблемы, если ее из пальца не высасывать. Открыта охота, есть разрешающие на охоту документы, выбираете безопасный овраг и пристреливаете. Страшно, спросите любого егеря, охотоведа. Ответ будет таким же.

post-11676-0-28520500-1474872806_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Тагир,

Нет никакой проблемы, если ее из пальца не высасывать. Открыта охота, есть разрешающие на охоту документы, выбираете безопасный овраг и пристреливаете. Страшно, спросите любого егеря, охотоведа. Ответ будет таким же.

attachicon.gif4343e8c3289f8ec5aa070a8f226ada75-1.jpeg

Спасибо! Письмо распечатал, чтоб с собой носить
Ссылка на комментарий

Спасибо! Письмо распечатал, чтоб с собой носить

 

Гаррич,

Да их полно в тырнете, этих разъяснений, что можно пристреливать. Народ законознавцев на форумах начитается, и пишет письма, чтобы разъяснения получить....

 

20 лет только в угодьях пристреливаю. Никакого тира.

Ни один егерь не отказал, а тут оказывается, что например Валера Еремакан в Москву в тир свои ружья пристреливать должен ездить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир,

Нет никакой проблемы, если ее из пальца не высасывать. Открыта охота, есть разрешающие на охоту документы, выбираете безопасный овраг и пристреливаете. Страшно, спросите любого егеря, охотоведа. Ответ будет таким же.

attachicon.gif4343e8c3289f8ec5aa070a8f226ada75-1.jpeg

Прочитайте ещё раз скан документа, который вы выкладываете, особенно последний абзац. Там однозначно посылают в тир. А в преамбуле, констатируют, что вроде бы не запрещено. Вот именно об этом я и написал, что нет конкретики в законах, ни запрещения, ни разрешения. А наказывают по КоАП. И если лично вы ещё не сталкивались с этим, то это не значит, что проблемы не существует. В больших городах есть тиры, стрельбища. А охотники из небольших городов вынуждены пристреливать своё оружие в охотугодьях. У меня была такая ситуация, когда жил в Астрахани. Пристреливал карабин в карьере, который находился в 70 км. от города и тут подъехал милицейский патруль. Повезло, что они то же были охотники и поняли собрата по оружию,проток не составили. но закончить пристрелку не разрешили. Пришлось собраться и уехать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо! Письмо распечатал, чтоб с собой носить

Вы его покажете, а там чётко написано в последнем абзаце, что надо пристреливать в тире. И получиться, что Вы нарушали сознательно.

Ссылка на комментарий

Вы его покажете, а там чётко написано в последнем абзаце, что надо пристреливать в тире. И получиться, что Вы нарушали сознательно.

Зачем все переиначивать и на уши ставить сознательно???

В последнем обзаце это просто их пожелания.

Давайте еще на пару страниц рассуждений разведите, раз делать нечего.

Лично я все, удаляюсь....

Не Астрахань, но юга. О тире просто рекомендации

post-11676-0-40232300-1474878115_thumb.jpeg

post-11676-0-87575600-1474878129_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Вы его покажете, а там чётко написано в последнем абзаце, что надо пристреливать в тире. И получиться, что Вы нарушали сознательно.

Тагир, на мой скромный взгляд, в последнем абзаце просто рекомендация. Департамент считает, что нужно в тире, но в законодательстве на пристрелку в угодьях запрета нет.

Велик и могуч русский язык. Фраза одна, а каждый трактует ее по-своему. Так и выходит: закон, что дышло(с).

Кстати, и с собаками в охотугодьях та же песня. Если я правильно поняла, официально утвержденного перечня собак охотничьих пород нет. И большой вопрос, как быть с полукровками, внешне похожими на породистых сородичей?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий,в окно посмотрите,там все регестрированые бегают?

 

Не знаю,у меня нет полномочий их проверять,моя зарегистрирована,а до остальных мне дела нет.

 

Вопрос то был простой,охотник с собакой в лесу,без путёвки,можно или нельзя?

А мы развели демагогию,засыпались статьями и законами,а ответа так и не получили.

 

Вопрос был поставлен не так,подразумевалось не личное мнение,а точка зрения закона, в Законе об охоте четко оговорено:собаки охотничьих пород,а про владельца ни слова нет, так как владелец может быть и не охотником.Не Про охотничьи породы собак сказано в других законодательных актах.В каждой области есть свои Правила содержания домашних животных,правда отличие в них не очень большое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Кстати, и с собаками в охотугодьях та же песня. Если я правильно поняла, официально утвержденного перечня собак охотничьих пород нет. И большой вопрос, как быть с полукровками, внешне похожими на породистых сородичей?

Почему нет, все описано в реестре ФСИ,а также в Реестре РОРСовском,а с полукровками или с собаками без родословных документов применим Закон о домашних животных,так что "был бы человек,а статья найдется".

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Почему нет, все описано в реестре ФСИ,а также в Реестре РОРСовском,а с полукровками или с собаками без родословных документов применим Закон о домашних животных,так что "был бы человек,а статья найдется".

Беглый запрос в интернете показал мне только ссылки на форумные дебаты о признании породы собаки охотничей. 

Вполне может быть, копни я глубже, наткнулась и на перечень.

Вы суслика видите? Нет?..

А он есть! (с)  :laugh:

Ссылка на комментарий

Надоел мне ваш флуд...

Пойду ка я в охотугодье, которое у меня за околицей, пристреляю-ка ружьишко. И собаку свою, охотничью, прихвачу.

Путевка на перо есть, а вот собака не вписана.

(Пишу с планшета - не могу смайлик язык вставить. Но очень хочется его показать)

Ссылка на комментарий

Вернулся живым и здоровым!

Встретился с лесником местным - тоже свои владения объезжал. Поболтали за жизнь, никаких "странных" вопросов не задавал.

Результатом пристрелки коллиматора доволен, но это другая тема и результаты выложу с фото вечером в тему Самокрут

Ссылка на комментарий

Ох горе,горе,что же бедным пастухам,чабанам,да оленеводам делать?

Чабаны. пастухи, да оленеводы, являясь малочисленными. коренным народами, в отличие от нас, грешных. пользуются оружием с 14 лет, так , что, делать им в этом плане ничего не надо!

 

Тагир,

Нет никакой проблемы, если ее из пальца не высасывать. Открыта охота, есть разрешающие на охоту документы, выбираете безопасный овраг и пристреливаете. Страшно, спросите любого егеря, охотоведа. Ответ будет таким же.

attachicon.gif4343e8c3289f8ec5aa070a8f226ada75-1.jpeg

В письме приведенном  , если обратите внимание, ответ датируется от 15.07.2013г.

Изменения же  в ст. 20.13 КоАП РФ  введены в действие от 02.07.2013г. !

 

Поэтому. имею веские основания полагать, что данное письмо уже устарело, поскольку при подготовке ответа исполнитель не мог знать об  изменениях законодательства, и уверенность эта усиливается, если прочитать повнимательней, где в третьем абзаце говорится  о разрешении пристрелки в угодьях ОРУДИЙ охоты, а в четвертом , о необходимости пристрелки в тирах ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ

Так, если  охотничье ОРУЖИЕ пристреливать  необходимо в тирах , то что тогда из ОРУДИЙ охоты пристреливать в угодьях?

Ссылка на комментарий

Тагир,

Нет никакой проблемы, если ее из пальца не высасывать. Открыта охота, есть разрешающие на охоту документы, выбираете безопасный овраг и пристреливаете. Страшно, спросите любого егеря, охотоведа. Ответ будет таким же.

attachicon.gif4343e8c3289f8ec5aa070a8f226ada75-1.jpeg

 

Уж право, не знаю, что Вам ответит ЛЮБОЙ егерь, либо охотовед, но вот, Вы бы поинтересовались  хотя бы как минимум у ГОСОХОТИНСПЕКТОРА , либо у ЛРРшника. Если они владеют информацией, то Вам стало бы еще страшнее, ибо, согласно ст. 20.13 ч.1:

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх