Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

 Куропат,

Тока ищут по снегу и не ночью. Задолго до открытия.

 

А охотятся уже как положено, в темное время суток, но уже точно зная, где ток расположен.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

40 минут назад, yury сказал:

Тока ищут по снегу и не ночью. Задолго до открытия.

Так я на вахте полтора месяца, возвращаюсь аккурат за неделю до открытия. А в конце зимнего сезона тетерева совсем и не токовали, сидели на осинах молча, ни перьев, ни токовищ на обнаружил. Глухарь тоже тупо сидел на огромной елке с краю просеки. В планах потемну выдвинуться к предполагаемому месту токования, а там на слух и в бинокль глядючи попробовать найти искомое. Хотя орут в три утра со всех сторон, то ли на болото идти, то ли в старый редкий ельник

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Куропат сказал:

 В планах потемну выдвинуться к предполагаемому месту токования, а там на слух и в бинокль глядючи попробовать найти искомое.

Понял. Это подслух называется.

Приходите по светлу, недалеко от предполагаемого места разводите костер. Как стемнело, подошли послушали. Должны прилететь, хлопать крыльями. Прилетят и затихнут. Возвращаетесь к костру. Ходить и гулять нет смысла.

Утром по темну подошли еще раз, послушали токуют ли.

 

Отвечая на вопрос опасно ли ночью. На токах по весне вся живность голодная собирается. В прошлом году на нас вылетел медведь молодой, не разобравшись что это люди.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
Только что, yury сказал:

Утром по темну подошли еще раз, послушали токуют ли.

 

На северах бывает, что токовать начинает с восходом солнца.

А вечером еще посветлу щелкает, но не точит. В тихую погоду далеко слышно. Так же как и хлопание крыльев.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, yury сказал:

на нас вылетел медведь молодой, не разобравшись что это люди.

Ужас какой, вспоминается концовка фильма "Профессионал" с Бельмондо. Жалко медведя((

Ссылка на комментарий
1 час назад, Cumar сказал:

На северах бывает, что токовать начинает с восходом солнца.

 

Но до восхода солнца желательно быть на месте.

Все бывает. Мысль в том, что с фонариком по ночному лесу гулять, нет никакого смысла.

 

Куропат,

Фильм не смотрел. Если бельмондо навалил в штаны в этом фильме, то наверно похоже.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, yury сказал:

с фонариком по ночному лесу гулять, нет никакого смысла

Не совсем по лесу. Точнее по опушкам. просто мне проще от дома за час три километра меж заброшенных деревень пройти, чем ночь с варганом у костра сидеть. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Куропат сказал:

мне проще от дома за час три километра меж заброшенных деревень пройти, чем ночь с варганом у костра сидеть

А, как же романтИк?  Ночь, лес, тишина, и все прочее?

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сергей 1960 сказал:

Ночь, лес, тишина, и все прочее?

Треск сучьев под чьим-то тяжелым мохнатым телом в темноте ночного леса) И кроме того - утром прилетят тетерева, а я невыспанный) 

Изменено пользователем Куропат
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Куропат сказал:

Треск сучьев под чьим-то тяжелым мохнатым телом в темноте ночного леса)

А если побриться , может сучья не так сильно трещать будут :D.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктоpыч сказал:

А если побриться

Бриться нельзя, демаскировка, ушлые косачи тут же вычислят нехарактерный для леса цвет. Да и жаль красоты, четвертый месяц отращиваю.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Куропат сказал:

Треск сучьев под чьим-то тяжелым мохнатым телом в темноте ночного леса) И кроме того - утром прилетят тетерева, а я невыспанный) 

А вы тетеревов тоже по ночам с фонариком искать собираетесь?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Саня кчр сказал:

Всем добра!!!Интересует мнение о лось145 в 308 калибре, стоит ли брать?

Байкал ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В интернете полно отзывов. Забиваешь ЛОСЬ 145 и сидишь анализируешь.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Саня кчр сказал:

Всем добра!!!Интересует мнение о лось145 в 308 калибре, стоит ли брать?

Привет. Стоит. У меня из первых выпусков, руки немного пришлось приложить. А сейчас лучше пошли. Смотри на Ганзе ветку. Там страниц море, правда половина с флудом. Спрашивай, отвечу на все вопросы

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Еще один вопрос к старшим и опытным - вот стою я на закате, жду тяги, и вдруг на бреющем летит утиная пара. Путевка есть, но нет укрытия, да и охочусь вроде не на водоплавающих. Выходит, добыть транзитного селезня в данных условиях неэтично и незаконно? И как узнать в сумерках,  кто из летящей пары утка, а кто селезень?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Куропат сказал:

кто из летящей пары утка, а кто селезень

Селезень позади утки, обычно, пристраивается. Помимо путевки и укрытия еще подсадная утя быть должна на воде. Да и влёт по весне стрелять, ну, я не стреляю.

Изменено пользователем SHunter
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
47 минут назад, Куропат сказал:

Еще один вопрос к старшим и опытным - вот стою я на закате, жду тяги, и вдруг на бреющем летит утиная пара. Путевка есть, но нет укрытия, да и охочусь вроде не на водоплавающих. Выходит, добыть транзитного селезня в данных условиях неэтично и незаконно? И как узнать в сумерках,  кто из летящей пары утка, а кто селезень?

Законно. Но не этично. 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, SHunter сказал:

Да и влёт по весне стрелять, ну, я не стреляю.

Однако, странно, что гусынь весной стрелять разрешено. Чувствую, что водоплавающие это не мое, остаются вальдшнеп и рябчик осенью. Зато с рябчиком весной можно долго мирно пересвистываться, а это интереснее чем добыча безответных селезней) Блин, завтра у нас начнут путевки выдавать, а я в тундре еще(( 

Изменено пользователем Куропат
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Куропат сказал:

Да и влёт по весне стрелять, ну, я не стреляю.

 

1 час назад, Сергей 1960 сказал:

вот стою я на закате, жду тяги,

На тяге стреляют влет

Ссылка на комментарий
1 час назад, ЛИС сказал:

В правилах четко написано: весной селезней из укрытия, с подсадной уткой. Окажись на тяге рядом охотовед, а ты взял влет селезня, обязательно будут разборки. Я думаю, это правильно. Если летит пара - пусть летают, и селезень кроет утку. Один подлетел к подсадной - стреляй.

Правила охоты такого положения не содержат.Поэтому, стрельба в летящего селезня нарушением не будет. Но , в летящую пару уток, я тоже бы стрелять не стал. Однозначно.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх