Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Юра привет,розовая, это я понял 1 или 2,и как с гладким быть? Получается все стволы в 1 роху впишутся?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, коллеги. Мой вопрос, думаю, было бы неплохо продублировать в FAQ. Итак, ружье с РОХом на руках, охотбилет тоже. Что дальше? Понимаю, что вопрос глупый для опытных охотников. Сегодня был в комитете. Никто ничего сказать не может, лежат бланки, реквизиты. Короче, каша сплошная. Как дальше правильно себя вести? Нужно взять путевку, я так понимаю. Куда? Охотугодия общедоступные это с обычной госпошлиной, я так понимаю. А не общедоступные? Дальше. Нужно на зверье оплачивать до или после охоты? Допустим, взял я на кабана, а тут заяц. Зайца трогать нельзя? Или потом можно доплатить за зайца? 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Аккорд сказал:

Добрый день, коллеги. Мой вопрос, думаю, было бы неплохо продублировать в FAQ. Итак, ружье с РОХом на руках, охотбилет тоже. Что дальше? Понимаю, что вопрос глупый для опытных охотников. Сегодня был в комитете. Никто ничего сказать не может, лежат бланки, реквизиты. Короче, каша сплошная. Как дальше правильно себя вести? Нужно взять путевку, я так понимаю. Куда? Охотугодия общедоступные это с обычной госпошлиной, я так понимаю. А не общедоступные? Дальше. Нужно на зверье оплачивать до или после охоты? Допустим, взял я на кабана, а тут заяц. Зайца трогать нельзя? Или потом можно доплатить за зайца? 

Ружье и билет выдали - дерзай бей все что шевелится в лесу, поле и т.п., ненужное выбросишь потом или лучше сразу егерю неси покажи он расскажет дальше что с этим нужно делать!!!! - сарказм если что для особо не понятливых... 

Изменено пользователем Александр Воже
Ссылка на комментарий

Александр Воже, научите.:40_EmoticonsHDcom: 

Аккорд, идёте в ближайшее охотобщество, где собираетесь охотиться (определившись на кого).

Вариант "Кто попадётся, того и купим" не проканает. :)

Если Вы член этого общества, то цена одна, если нет (только зелёный охотбилет), то раз в 5-10 выше.

В общедоступных угодьях кабана Вам не продадут - только коллективам.

В частных запросто - посадят на вышку и как в тире. На прикормочной площадке.

Примерно так. :)

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Дмитрий Сталь сказал:

Александр Воже, научите.:40_EmoticonsHDcom: 

Аккорд, идёте в ближайшее охотобщество, где собираетесь охотиться (определившись на кого).

Вариант "Кто попадётся, того и купим" не проканает. :)

Если Вы член этого общества, то цена одна, если нет (только зелёный охотбилет), то раз в 5-10 выше.

В общедоступных угодьях кабана Вам не продадут - только коллективам.

В частных запросто - посадят на вышку и как в тире. На прикормочной площадке.

Примерно так. :)

Да я и не против но лицо получившее охотбилет не должно такие вопросы задавать в принципе охотминимум никто же не отменял, не плохо бы ему его пройти и многие вопросы сами отпадут, если совсем лень читать то надо наставника с опытом искать и с ним азы охоты постигать иначе никак иначе вопросы не кончатся и с такими знаниями в угодья совсем нельзя 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Александр Воже сказал:

Да я и не против но лицо получившее охотбилет не должно такие вопросы задавать в принципе охотминимум никто же не отменял, не плохо бы ему его пройти и многие вопросы сами отпадут, если совсем лень читать то надо наставника с опытом искать и с ним азы охоты постигать иначе никак иначе вопросы не кончатся и с такими знаниями в угодья совсем нельзя 

Где в охотминимуме написано, в какой кабинет в какой последовательности заходить? Наставника с опытом я пытаюсь найти на этом форуме. Все, с кем общался вживую, были замечательными теоретиками, но, к ружью прикасались последний раз в армии. Так что с чего-то начинать нужно. До весны я в любом случае никуда не собираюсь, пока усиленно изучаю теорию

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Аккорд сказал:

Где в охотминимуме написано, в какой кабинет в какой последовательности заходить? Наставника с опытом я пытаюсь найти на этом форуме. Все, с кем общался вживую, были замечательными теоретиками, но, к ружью прикасались последний раз в армии. Так что с чего-то начинать нужно. До весны я в любом случае никуда не собираюсь, пока усиленно изучаю теорию

Про то где взять и в каком кабинете нет вопросов надо узнавать, но вот этих вопросов быть не должно если теорию усиленно учите -  "Нужно на зверье оплачивать до или после охоты? Допустим, взял я на кабана, а тут заяц. Зайца трогать нельзя? Или потом можно доплатить за зайца", для начала закон об охоте изучите правила охоты затем определитесь с местом охоты если частные угодья вам к ним по всем вопросам если общедоступные все можете оформить через портал госуслуг, а так я бы советовал компаньона поискать все же, теория теорией а практику никто не отменял

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий Сталь сказал:

Александр Воже, научите.:40_EmoticonsHDcom: 

Аккорд, идёте в ближайшее охотобщество, где собираетесь охотиться (определившись на кого).

Вариант "Кто попадётся, того и купим" не проканает. :)

Если Вы член этого общества, то цена одна, если нет (только зелёный охотбилет), то раз в 5-10 выше.

В общедоступных угодьях кабана Вам не продадут - только коллективам.

В частных запросто - посадят на вышку и как в тире. На прикормочной площадке.

Примерно так. :)

Так, у меня только зеленый обычный охотбилет. Могу я, не являясь членом общества охотников и рыболовов, охотится в общедоступных угодиях? Путевку туда брать в комитете по охотхозяйству? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, Аккорд сказал:

Добрый день, коллеги. Мой вопрос, думаю, было бы неплохо продублировать в FAQ. Итак, ружье с РОХом на руках, охотбилет тоже. Что дальше? Понимаю, что вопрос глупый для опытных охотников. Сегодня был в комитете. Никто ничего сказать не может, лежат бланки, реквизиты. Короче, каша сплошная. Как дальше правильно себя вести? Нужно взять путевку, я так понимаю. Куда? Охотугодия общедоступные это с обычной госпошлиной, я так понимаю. А не общедоступные? Дальше. Нужно на зверье оплачивать до или после охоты? Допустим, взял я на кабана, а тут заяц. Зайца трогать нельзя? Или потом можно доплатить за зайца? 

Для начала изучите охотминимум, а затем сюда попробуйте.

В Саратовское общество охотников обратитесь. На стенд стрелковый сходите, поучитесь стрелять из своего ружья и какими патронами на какую дичь ходить.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Аккорд сказал:

Так, у меня только зеленый обычный охотбилет. Могу я, не являясь членом общества охотников и рыболовов, охотится в общедоступных угодиях? Путевку туда брать в комитете по охотхозяйству? 

Путёвку брать в охотобществе. Но с зелёным билетом дороже.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
7 часов назад, Александр Воже сказал:

Ружье и билет выдали - дерзай бей все что шевелится в лесу, поле и т.п., ненужное выбросишь потом или лучше сразу егерю неси покажи он расскажет дальше что с этим нужно делать!!!!

умник...)))

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Макс2013 сказал:

умник...)))

Юмор и сарказм надо все таки отличать... А с такими вопросами как у данного начинающего не с того охотника так и будет вы его вопросы почитайте, а ружье и охотбилет у него уже есть и путевку он рано или поздно купит и в угодья выйдет, с его вопросами чур меня чур от таких охотников  

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Аккорд сказал:

. Что дальше? Понимаю, что вопрос глупый для опытных охотников. Сегодня был в комитете. Никто ничего сказать не может, лежат бланки, реквизиты. Короче, каша сплошная. Как дальше правильно себя вести? Нужно взять путевку, я так понимаю. Куда? Охотугодия общедоступные это с обычной госпошлиной, я так понимаю. А не общедоступные? Дальше. Нужно на зверье оплачивать до или после охоты? Допустим, взял я на кабана, а тут заяц. Зайца трогать нельзя? Или потом можно доплатить за зайца? 

Н.....ндя! Случай, конечно, тяжелый, но, по временам нынешним не уникальный, и даже не редкий......Если же по существу, то, Вам  можно посоветовать, как вариант  просто свести хорошее знакомство  с кем- либо из егерей охотхозяйства, где предполагается охотиться .И при достаточной мотивации  егеря ( а вот, что-то мне подсказывает, что замотивировать оного егеря Вам удастся легко,), он Вас и научит ПРАКТИЧЕСКОЙ части того, что, у Вас, скажем так, приобретено в  теоретической.

Ссылка на комментарий
В 10.12.2019 в 15:17, Дмитрий Сталь сказал:

В общедоступных угодьях кабана Вам не продадут - только коллективам.

Небольшое уточнение, если позволите. Получение лицензии на копыта В ООУ - это лотерея, в прямом смысле. Сначала физ. лица подают заявку на лицензии, количество которых, сами понимаете, не очень великое, а точнее 20% от общего их количества. После этого департамент проводит лотерею, день назначается. Счастливчики оповещаются лично. Потом выкуп лицензии:  оплата  налога и госпошлины, получение лицензии в департаменте лично, в установленный срок. Успел - забрал, не успел - свезло другому. Лицензия - именная, на одно лицо!!!  Охота производится коллективно, т.е. не менее 2-х человек, с составлением списка участников, их данных, в установленный срок.  Добыли - закрывается лицензия отметкой в ней факта добычи, до момента разделки и транспортировки. Не добыли - сгорела. Получить лицензию практически стопроцентно можно, подав персональную заявку в деп.охоты на проведение ЗМУ, выполнить его и отчитаться. Под это мероприятие выделяется 80% лицензий от общего количества. Соответственно, на это нужно не только время. Самое главное - уметь это мероприятие проводить. я - не умею. С уважением. 

Изменено пользователем SHunter
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
В 11.12.2019 в 09:00, Александр Воже сказал:

Юмор и сарказм надо все таки отличать... А с такими вопросами как у данного начинающего не с того охотника так и будет вы его вопросы почитайте, а ружье и охотбилет у него уже есть и путевку он рано или поздно купит и в угодья выйдет, с его вопросами чур меня чур от таких охотников  

Ребята, время вспять не поворотить. Что сделано - не изменить. Хуже нет, если  человек будет самостоятельно тыкаться-мыкаться, пытаться стать правильным человеком с ружьем. Наворотит ошибок, попадётся, получит статью. Кому от этого легче? В это сучье время надо помогать начинающим и объяснять конкретно, что и как делать, иначе так и будут путать людей с бобрами, кабанами, рябчиками  и пулять на пердежь и храп.

А может тему создать отдельную под эти цели, а? Вон тут скока профессоров и деканов с доцентами! Я б и сам чё нить почитал. :D

Изменено пользователем SHunter
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, SHunter сказал:

Небольшое уточнение, если позволите. Получение лицензии на копыта В ООУ - это лотерея, в прямом смысле. Сначала физ. лица подают заявку на лицензии, количество которых, сами понимаете, не очень великое, а точнее 20% от общего их количества. После этого департамент проводит лотерею, день назначается. Счастливчики оповещаются лично. Потом выкуп лицензии:  оплата  налога и госпошлины, получение лицензии в департаменте лично, в установленный срок. Успел - забрал, не успел - свезло другому. Лицензия - именная, на одно лицо!!!  Охота производится коллективно, т.е. не менее 2-х человек, с составлением списка участников, их данных, в установленный срок.  Добыли - закрывается лицензия отметкой в ней факта добычи, до момента разделки и транспортировки. Не добыли - сгорела. Получить лицензию практически стопроцентно можно, подав персональную заявку в деп.охоты на проведение ЗМУ, выполнить его и отчитаться. Под это мероприятие выделяется 80% лицензий от общего количества. Соответственно, на это нужно не только время. Самое главное - уметь это мероприятие проводить. я - не умею. С уважением. 

По поводу ЗМУ. Наряд-задание практически невозможно получить, если ты не состоишь в охотничьем коллективе (бригаде). Хрен просто так кому попало дадут, если конечно кабанов не 100 штук на квадратный км)) или есть блат в охотсистеме. А выполнить его не сложно, немного затратно только. Вот с лосем сложнее, там опыт нужен. Я прошел это. Сейчас у меня на лосика и на кабанчика наряд задание.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, SHunter сказал:

А может тему создать отдельную под эти цели, а? Вон тут скока профессоров и деканов с доцентами! Я б и сам чё нить почитал. :D

А зачем новую тему создавать? Здесь на форуме все есть, не отрывая ж..ы от кресла можно изучать и только потом задавать вопросы.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ViZor сказал:

А зачем новую тему создавать? Здесь на форуме все есть, не отрывая ж..ы от кресла можно изучать и только потом задавать вопросы.

Но ведь это,надо искать,читать,думать.

А тут задал вопрос и трава не рости.За эти годы,весь форум можно было прочитать-

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

16 апреля, 2011

Ссылка на комментарий
В 12.12.2019 в 11:00, SHunter сказал:

Небольшое уточнение, если позволите. Получение лицензии на копыта В ООУ - это лотерея, в прямом смысле. Сначала физ. лица подают заявку на лицензии, количество которых, сами понимаете, не очень великое, а точнее 20% от общего их количества. После этого департамент проводит лотерею, день назначается. Счастливчики оповещаются лично. Потом выкуп лицензии:  оплата  налога и госпошлины, получение лицензии в департаменте лично, в установленный срок. Успел - забрал, не успел - свезло другому. Лицензия - именная, на одно лицо!!!  Охота производится коллективно, т.е. не менее 2-х человек, с составлением списка участников, их данных, в установленный срок.  Добыли - закрывается лицензия отметкой в ней факта добычи, до момента разделки и транспортировки. Не добыли - сгорела. Получить лицензию практически стопроцентно можно, подав персональную заявку в деп.охоты на проведение ЗМУ, выполнить его и отчитаться. Под это мероприятие выделяется 80% лицензий от общего количества. Соответственно, на это нужно не только время. Самое главное - уметь это мероприятие проводить. я - не умею. С уважением. 

Именно это я и спрашивал! Спасибо большое!

 

Для "бывалых умников": никто не рождается с ружьем. 

Ссылка на комментарий
В 12.12.2019 в 13:44, Александрыч сказал:

Хрен просто так кому попало дадут

Не скажу за Кострому, а в Ярославской области желающий поучаствовать в ЗМУ подает в охотдепартамент заявление, его приглашают, общаются и по результатам собеседования принимается решение. Понятное дело, что, если претендент не петрит в этих вопросах, то и рассчитывать ему не на что. А если со знаниями и умениями всё гайге, то почему не разрешить - то???  Госохотинспекции хлопот меньше во сто крат! Таким образом люди оказывают помощь департаменту, а департамент поощряет их, соответственно, лицензией. Речь только об участках ООУ.  

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 10.12.2019 в 22:40, Дмитрий Сталь сказал:

Путёвку брать в охотобществе. Но с зелёным билетом дороже.

Во многих охотобществах, больше нет красных билетов, убрали... а то коррупция говорят

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх