Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Охотник года

ну а что у Рамона что - то не получается?

по моему наоборот

мало у кого так получается и че будем его гнобить - "Рамон ты не прав итить колотить..." :D это не про физику :post-1787-1182943085:

лично я не вижу смысла применять крупнее №0 (из личного опыта),

кстати неоднократно бывал на нашем море Карском, так там стреляют в основном 3-0 и валятся тоже "за милую душу".

а сравнивать их ненужно Рамона и Витька71

философия разная,

Ссылка на комментарий

и мелкой дробью с жопы мух сгонять, а видели бы вы как лманы и плавни чёрные от утки и гуся это тебе не Москва и не прочее... пусь советы по копытным дают а по гусям мы тут сами определимся без мажорских замашек с мелкой дробью :D:post-1787-1182943085::russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну а что у Рамона что - то не получается?

по моему наоборот

мало у кого так получается и че будем его гнобить - "Рамон ты не прав итить колотить..." :D это не про физику :post-1787-1182943085:

лично я не вижу смысла применять крупнее №0 (из личного опыта),

кстати неоднократно бывал на нашем море Карском, так там стреляют в основном 3-0 и валятся тоже "за милую душу".

а сравнивать их ненужно Рамона и Витька71

философия разная,

Философия пусть будет разная.Интересует технический аспект вопроса.Пусть мысо заготовочный, но момент.Максимальный выход при минимальном затрате патронов.Может коненчно аполучится что один двадцатью патронами добудет десять гусей а второй полсотней патронов 20 штук.ит д.Всё интересно.Интересно узнать золотую середину.

Итак есть мнение что и картечь 5,6 мм уступает картечи 6,2 мм.В то же время есть опыт применения дроби номер 4.Что всё это значит?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Итак есть мнение что и картечь 5,6 мм уступает картечи 6,2 мм.В то же время есть опыт применения дроби номер 4.Что всё это значит?

Значит что один стреляет на 20-30 метров. а другой на 70-100,

не буду лукавить тоже стрелял картечью, и так же считаю менее 6.2 фиговой,

подранки, 6.2 любое попадание, может кроме косательного, и трофей ваш. на опыт у меня маленький растрелял всего пачку (25) добыл чуть больше десятка, точно не помню, в том числе 1 утка (просто не было ничего другого), стрелял от 20 до 80 метров.

вот пример на дальний выстрел, стояло 6 гумеников подполз метров на 60, стрелял по 3! в куче, результат остался крайниий правый в полутора метрах , отрубило крыло и все, другой раз метров на 80 тоже по стоячему, упал соседний только с лева, две картечины в ногу. ближе 50 метров почти нормально, но дробь лучше.

если мерить количество затраченный патронов на гуся, то Рамон выиграет, с условием если стрелять по одиночной птице, а не по тыще

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
А действительно!Вот было бы здорово всё это дело испытать на практике.Витька 71 и Рамона в одинаковых условиях например в казахстане .и проверить.Сразу бы стало ясно.Толпы народа в смытениии.Согласен скинутся на это мероприятие.Пользы будет больше чем от всяких разных прочих иследований типа "поведения двузупчатой перепарклынатки в условиях спаривания в антропогенной среде".

Условия у нас примерно одинаковые были,когда мы с парнями в Калмыкии гуся стреляли,а это от Волгограда 110км всего.Голая степь,сильнейший почти ураганный ветер,много не настёганной птицы в ИНТЕРЕСНЫХ местах, потому что Волгоградская область и Калмыкия в первых рядах по весеннему открытию.Там действительно,если место выбрано правильно ИНТЕРЕСНОЕ и в землю С ТРУДОМ врываешься по самые УХИ с хорошей маскировкой,то птица манится и подлетает достаточно хорошо,тем более выставляли больше 100 профилей и манили СУПЕРСКИМ манком.НО лично у нас в первый день НИФИГА толком не получалось нормально попадать в гусей,потому что СТЕПНАЯ ВЕТРИНА-АСТРАХАНЕЦ ПЛЕВАЛ на все правила баллистики и реально сносит заряд.У меня такое было впервые,даже на Беломорье ветерок был,по сравнением с ветром-СТЕПНЯКОМ.Сменили заряды на катечь и на нули-магнумы и на СУПЕР магнумы,потому что у парней Бинельки"Блэк Игл" были.И ДЕЛО ПОШЛО.И КАК ПОШЛО!!!Нормально ТАК птичек набили,но приходилось для лучшего результата ещё каждый день с биноклями делать разведку в поисках гуся и менять диспозицию и заново окапываться в сырую степную земельку,похожую на полу затвердевший бетон.

Ну а на перелётах,когда умную птицу очень трудно подманить,КРУПНЫЙ заряд просто НЕОБХОДИМ.Необходим при стрельбе на воде с лодки в камышах.Необходим при охоте скрадом и нагоном.Необходим,когда птица с воды поднимается и летит по своим делам небольшими эшелонами куда ей надо,а ты стоишь,возле воды на пролётном коридоре и в кустах прячешься,ну и гусиков из эшелонов ВЫСТЁГИВАЕШЬ.Профиля,это конечно ОТЛИЧНАЯ вещь,но бывают условия охоты,когда они совсем не работают и надо птицу,пока она набирает или снижает высоту ЛУПИТЬ по ней,для большей эффективности крупными нулями и ОЧЕРЕДЯМИ из картечи.ЭТО НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ,если правильно брать опережение.

Я не очень то хочу спорить с Рамоном,он хороший охотник и мы РАЗНЫЕ.И условия охоты у нас разные,но по гусиной охоте один ХРЕН,Я ЗА ГОЛОСУЮ КРУПНЯЧОК,МНОГОЗАРЯДКИ И ДЛИННЫЕ СТВОЛЫ!!!Потому что это не только современно(пофиг эволюцию),но ОЧЕНЬ РЕЗУЛЬТАТИВНО И ЭФФЕКТИВНО!!!ОДНАКО!!!   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я всегда стараюсь дробь использовать меньшего номера, чем рекомендуют. На гуся беру 0 или 1, тетерев, утка -7ка, 5-ка, (поздней осенью по утке тройку иногда) вальдшнепа - 9-ка, 10-ка. попадаешь - падает. Осенью, в октябре утку сбивал на 30-40 метров девяткой (другие патроны кончились) - почти вся дробь навылет прошла.

Какая нафиг картечь на гуся - картечью волков и косуль стреляют. Я раньше тоже пулял по гусям картечью - нифига не эффективно.

Этот спор может продолжатся вечно. ;)

Мой вам совет, господа спорщики - возьмите гуся - хоть живого домашнего, хоть добытого дикого - отмерьте рулеткой в поле 50-70 метров и стрельните тройкой - четверкой. Все вам станет понятно сразу.

А уж про длину стволов вообще понаписано очень много на форуме - да, помогает сгладить ошибки стрелка (когда стволы тормозишь при выстреле) но дальше чем на коротком стволе ДРОБЬ НЕ ПОЛЕТИТ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леша, при всем уважении у Вашему опыту должен все-таки заметить, что при длином стволе дробь таки полетит дальше (порох сгорает полнее). Метров на 10-15 разница. Ну а в остальном вообщем-то согласен. Гуся брал и 6-ой. А уж от 00 - умираетвсегда и не перекаясь. Главное - попасть. Специально поеду осенью на гуся и сниму видео. Кстати это будет полезно и с точки зрения как подманить. Может кому-то и пригодиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леша, при всем уважении у Вашему опыту должен все-таки заметить, что при длином стволе дробь таки полетит дальше (порох сгорает полнее). Метров на 10-15 разница. Ну а в остальном вообщем-то согласен. Гуся брал и 6-ой. А уж от 00 - умираетвсегда и не перекаясь. Главное - попасть. Специально поеду осенью на гуся и сниму видео. Кстати это будет полезно и с точки зрения как подманить. Может кому-то и пригодиться.

Андрей, современные пороха сгорают полностью уже в стволе длиной 560мм. Все эти предрассудки, связанные с длиной ствола идут еще со времен использования дымных порохов.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Андрей, современные пороха сгорают полностью уже в стволе длиной 560мм. Все эти предрассудки, связанные с длиной ствола идут еще со времен использования дымных порохов.

Не Лёха.Хороший импортный ствол на 76см с криочёком и насадочка на 10см с возможностью менять чоки в ней-ЭТО ПЕСНЯ!!! ;):D

Ну с кем,с кем,но с тобой мы очень недалеко живем друг от друга и условия охоты у нас абсолютно одинаковые,можно и ПОСПОРИТЬ  :D за чашечкой :lol:           .Короче осенью созваниваемся.Ты берёшь СТРАААШНУЮ пукалку-ОБРЕЗ со стволом на 50см и патроны(СЕКИР БАШКА) семидесятки(сечка-7 и 9) и обязательно бери книгу о балистике с калькулятором,а я возьму свою Комфортную многозарядную кочергу с удлинённым стволом 86см и патроны магнум(1,0,00,000) ну и собачек своих.Да и Рамона со стрелковой энциклопедией и книгой об ОХОТМИНИМУМЕ при его желании можно будет подтянуть,правда ДАЛЕКО он от нас живёт.И ТОГДА ПОСОРЕВНУЕМСЯ,но только чур по ДИЧИНЕ будем стрелять,а то я по БАМАЖКАМ не очень то попадаю.Так что ГОСПОДА-ТОВАРИЩИ,не буду забегать далеко вперёд с прогнозами,но лучше ЗАРАНЕЕ ЖАРЬТЕ КУРОЧЕК И МОРОЗЬТЕ ВОДОВКУ!!!ОДНАКО!!!  :lol::lol::D  ЛЕХ,НУ КАК ПРЕДЛОЖЕНИЕ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не Лёха.Хороший импортный ствол на 76см с криочёком и насадочка на 10см с возможностью менять чоки в ней-ЭТО ПЕСНЯ!!! ;):D

У скем,скем,но с тобой мы очень недалеко живем друг от друга и условия охоты у нас абсолютно одинаковые,можно и ПОСПОРИТЬ :D за чашечкой :lol:  .Короче осенью созваниваемся.Ты берёшь пукалку-ОБРЕЗ со стволом на 50см и патроны семидесятки(7 и 9) и обязательно бери книгу о балистике,а я свою Комфортную кочергу с удлинённым стволом 86см и патроны магнум(0,00,000).И Рамона со стрелковой энциклопедией и книгой об ОХОТМИНИМУМЕ при его желании можно будет подтянуть,правда ДАЛЕКО он от нас живёт.И ТОГДА ПОСОРЕВНУЕМСЯ,но только чур по ДИЧИНЕ будем стрелять,а то я по БАМАЖКАМ не очень то попадаю.Так что ГОСПОДА-ТОВАРИЩИ,ЗАРАНЕЕ ЖАРЬТЕ КУРОЧЕК!!!  :lol::D:D  ЛЕХ,НУ КАК ПРЕДЛОЖЕНИЕ???

:D  Предложение супер! Только я по дичине не всегда попадаю :lol: и обреза у меня нема, только ИЖ18 и Инвестарм, оба стволы 760мм. Надо на открытие к вам подтягиватся, а то у нас утки мало стало :D

И спорить я не люблю, Чего там спорить - кто больше настреляет? С тобой Вить я точно спорить не буду - бесполезно

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
современные пороха сгорают полностью уже в стволе длиной 560мм.

В том то и дело что современные. Но не у всех они есть. Впору хоть отдельную тему создавать по ним: Кто какие пороха использует? Наличие таковых в местных магазинах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Надо на открытие к вам подтягиватся, а то у нас утки мало стало :)

Лех куда утку дел???

Мой знакомый Народ наобород по причине отсутствия её здесь к тебе, т.е. в твои края собирается :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лех куда утку дел???

Мой знакомый Народ наобород по причине отсутствия её здесь к тебе, т.е. в твои края собирается :D

Да фиг ее знает, куда она шкерится, вся охота (судя по прошлому году) - утро открытия, потом вся утка резко куда то пропадает:) - не летает вообще, есть мысль, что она вся на Волгу уходит, на открытую воду, в этом году мы с лодкой под мотором, проверим :D  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, Вот и подтягивайся на открытие......

Ссылка на комментарий

Хочу попробовать стрельбу на дальность и просто пострелять где-нибудь в поле по недвижущимся мишеням. Скажите если меня возьмут с ружьём не в охотничьях угодиях, могут ли изъять ружьё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хочу попробовать стрельбу на дальность и просто пострелять где-нибудь в поле по недвижущимся мишеням. Скажите если меня возьмут с ружьём не в охотничьях угодиях, могут ли изъять ружьё.

Интересно, а где,кроме населённых пунктов, не охотничьи угодия?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

limon, Лучше не рисковать со стрельбой в поле, лучше найти большой овраг или карьер. А со стрельбой в не сезон и без разрешения на охоту будь то путевка и ли лицензия тоже возникнут проблемы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
mih64.Насколько я понял,то Рамон вообще советует ГУСЯ :blink::blink::blink: ,стрелять дробью №3,4 и 2.МОЖЕТ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ ПУСТЬ ОДНИ ФОРУМЧАНЕ НА ГУСЯ ВОЗЬМУТ ДВУХСТВОЛКИ С УТИНОЙ ДРОБЬЮ,А ДРУГИЕ МНОГОЗАРЯДКИ С НУЛЯМИ,КАРТЕЧЬЮ И УДЛИНИТЕЛЯМИ СТВОЛА.И тогда посмотрим,КТО ПРАВ,А КТО НЕ ОЧЕНЬ.

Я не Теоретический БАЛЛИСТИК,а просто ОБЫЧНЫЙ ПРАКТИК.Нифига не понимаю в расчётных табличках,калькуляторных выкладках и баллистике.Как говорил мой ДЕД ЯСЯ-"УЖ ЕРБУРЕЗНУТЬ,ТАК ЕРБУРЕЗНУТЬ"!!!У МЕНЯ ТО ПТИЧКИ РАЗНЫЕ ЧАСТО ПАДАЮТ!ЧЕС СЛОВО!!! И ФОТКАМИ Я СВОЮ ПРАВОТУ ПОСТОЯННО ДОКАЗЫВАЮ,хотя не всегда они ЭТИЧНЫЕ.Тут уж извините,ИНСТИТУТ :russian::D маленько другой ЗАКАНЧИВАЛ и до сих под себя в этой науке-ОХОТЕ постоянно стараюсь совершенствовать.Ну и что,что подранки бывают?А У КОГО ИХ НЕТ ТО??? :D

Так что давайте будем пробовать гуся бить дробью и нулями с картечью. :D А ПОТОМ КАМНИ В КОГО ХОТИТЕ,В ТОГО И КИДАЙТЕ! :D

Я тоже так думал,и лупил картечью и про перья расссказывал,и про бронежилеты,и т п.

Но лет 6-7 назад попробовал мелкую дробь,моё самомнение мне позволило это сделать,результат просто поразил.

Теперь я не рассказываю басни про треск,бронежилеты,70 метров и пр.Просто нет повода для подобных высказываний,обычная итальянская тройка (32гр)уверенно шьет гуся на дистанции(с упреждением 4-5 корпусов!Причем поводка у меня достаточно быстрая).В лоб?Пожалуйста,любого,а уж если там меньше 30 метров,то тряпкой валится.

Как-то сделал удачный дуплет,быстрый и не близкий.Вывалилась пара.Дома ощипывал поразился,троика прошла глубже 000,и её поболе было.

Вообще у меня по части баллистики методы свои,основанные на обработке добытой дичи,щипаешь гусика,потрошишь,и ясно все становится.Правила примерно такие,для дроби №3:

Одна,две дробины-случайность,но стрелять можно,если учесть глубину проникновения в тушку.(дошла до внутренностей-значит нормально).Но все равно-это лоторейный вариант.При подобных попаданиях гусь как правило редко снопом падает,и вообще если крылья,шея,башка без дырок то летит далеко.Замертво падает редко,но вычислить "мертвого" просто,меняется темп полета,частота взмахов,шеей крутит,а уж если трясёт головой,то максимум метров 300 протянет,упадет замертво..Если шасси выпустил,то тоже не жилец,но улетит в ебенёво..

Три и более,это верняк,шансов у гуся нет,тройка на 35-40м пробивает гуся навылет.Точнее остается под шкурой с противоположной влёту стороны,кости крошит в пыль,в общем лишь бы попал.

Предел у тройки где-то в районе 55м,а с большей дистанции разницы нет чем промазать,от картечи и до бэльдюги не далеко,но что толку,кроме грохота?

А вот мой опыт стрельбы картечью,лучшие результаты даёт цилиндр с напором,но до 45ти метров и такая комбинация проигрывает №3,подранков много,обносы часто бывают,то краем,то боком,то одна то две.Бегаешь доганяешь,башку крутишь,это хорошо когда есть куда бегать,а если на присаде,да по яйца в воде?В общем нервотрёп..

В чем плюс?Дистанция.Метров на 10-12м картечь эффективнее,но только если задеваешь голову,шею,крылья-А ЭТО ЛОТОРЕЯ,шансы мизер сами понимаете 30 картечин это не 130шт тройки,поэтому я и играю в лоторею тройкой.Энергии троики хватит чтоб на 60м кость крыла переломить,вонзиться в шею,голову птицы.У картечи это в районе максимум 75м.,но там две дробины на квадратный метр летят,попробуй попади..

Охотился я с разными ружьями,басни про длину ствола,магнумы,автоматы,контейнеры и пр слушать устал.На деле все обстоит немного по другому.

При современных порохах длина ствола не играет особой роли,ну да увеличивается скорость вылета дроби (примерно процент на сантиметр),а вот кучность хуже,это обусловлено тем что температура снаряда выше(больше деформация)лобовое сопротивление.К тому ж ружье с длинными стволами немного на весло похоже,маневренность теряет.Хотя для стрельбы гуменников,которые при шухере на месте крыльями молотят самое оно.А вот белолобые шустрые,те зависать не будут,только скорость увеличат.Их с длинными стволами встречать тяжко,особенно на близких дистанциях.

Я думаю всем известно,что патроны магнум дальнобойнее не по тому что скорость выше,скорее наоборот,МАССА СНАРЯДА ВЫШЕ,ПЛОТНЕЕ СНОП ДРОБИ.

Поэтому мне думается оптимальным патроном на гуся будет именно магнум с мелкой дробью.А магнумом я не стреляю по причине слабеньких физ данных,отдача злая,ружьё жаль гробить.Боюсь короче,от выстрела привык удовольствие получать,а не сжиматься в предвкушении отдачи,а сей немаловажный факт очень сильно сказавается на точности.

По поводу всяких пострелушек,что вы как дети,мож еще соревнование по стрельбе устроим.

Я стрелок стабильно средний,на гуся на нормальной дистанции уходит 1,5 патрона,на лоторейного 6-8патронов,знай наших-примерно сто на одну птицу,ах какая досада примерно так же..

Всем удачи,главное не бойтесь экспериментировать,иначе когда поймете,что №3 эффективней картечи,вам будет уже 90лет,на деле может не пригодиться сей вывод.А вернуться всегда успеете..

Извеняюсь за обшипки и павторы!

Ссылка на комментарий

ребят всем привет кому интересно в Краснодаре знаю мужичка делает афигенные манки на заказ на утку и гусика впринцети не так дорого :rolleyes::P

Ссылка на комментарий
ребят всем привет кому интересно в Краснодаре знаю мужичка делает афигенные манки на заказ на утку и гусика впринцети не так дорого :diablo:;)

Цена вопроса?!

Ссылка на комментарий

на утку полторы на гуся два с полтиной дерево рог материал

я себе на гуся взял не нарадуюсь вобще звук реальный как скажите фото прекрипить скину фото

:diablo:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх