Перейти к содержанию
Форум охотников России

Форумчане ЮАО Москвы и окрестностей


ЛИС

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svyatoslav855

    23

  • тартарен

    21

  • Макс2013

    21

  • ЛИС

    16

Топ авторов темы

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ! Охочусь в Ступинском р не.Живу в Новокасино.С друзьями ездим в Тверскую обл.В Ступинском районе МАЛИНО. Было мое последнее место службы.Потому туда и тянет.

Ссылка на комментарий

Приветствую, Друзья!! У кого есть желание и возможность, в будни , прогуляться в поисках заячьего следа.Можно рассмотреть вариант выезда в районы Рязанской, Калужской, Тульской и т.д. области.

Можно рассмотреть 18-19 февраля ( среда- четверг соответственно ).

Изменено пользователем Кирилл Владимирович
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А мы то где?,чей это нас тут нет?, ааааа мы ж в другой фотосесии??? :new_russian::russian:

Так это, и в районе Калитников тоже можно фотосессию устроить :D:russian::blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А лучше что бы отвезли и привезли

Виталий, что-то ты выпал из общения.....

Очень хотелось бы услышать твое авторитетное мнение про МР 161. Стоит ли брать для развлекательной стрельбы ( иногда для охоты). У меня в этом году продление на нарезное. Хочу в корне поменять арсенал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я из ЮВАО Люблино. Охочусь в Ступинском (район Михнево)

Тоже ЮВАО -Южнопортовый. По весне последние годы тоже охочусь в Ступинском р-не. Михнево-(Ольгино-Чирково-Михайловское).

Чаще всего в третьем и четвёртом обходах.

Дальше нет возможности-без колёс.

Ссылка на комментарий

Чаще всего в третьем и четвёртом обходах.

Дальше нет возможности-без колёс.

А что там за дичь водится, если не секрет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что там за дичь водится, если не секрет?

Валик,перепел,тетерев.Дупель раньше частенько встречался.Рябчик иногда балует.

Если весна водяная,то по ручьям и селезня брал.По дождливой осени тоже.

У меня рядом больших водоёмов нет.

Лет несколько назад,пока поля березнячком не затянуло и гусь частенько ко мне на стол попадал. Сейчас садится редко и маленькими стайками. Очень сторожкий,не подобраться.Я его чаще всего с подполза брал. А сейчас уже и здоровья на такие подвиги не хватает а скрадки, чучелки и профиля ,я когда перестал далеко ездить, раздал приятелям.

Это ответ по перу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Валик,перепел,тетерев.Дупель раньше частенько встречался.Рябчик иногда балует.

Если весна водяная,то по ручьям и селезня брал.По дождливой осени тоже.

У меня рядом больших водоёмов нет.

Лет несколько назад,пока поля березнячком не затянуло и гусь частенько ко мне на стол попадал. Сейчас садится редко и маленькими стайками. Очень сторожкий,не подобраться.Я его чаще всего с подполза брал. А сейчас уже и здоровья на такие подвиги не хватает а скрадки, чучелки и профиля ,я когда перестал далеко ездить, раздал приятелям.

Это ответ по перу.

Борис, подползу научите?:)) так там у вас прекрасные места, сам видел... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тартарен, а если к тебе завалиться на вальдшнепа, то где путевки брать?

Вопрос предварительный, пока лежаки не готовь.... :P:blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, подползу научите? :)) так там у вас прекрасные места, сам видел... :)

Сергей,да не вопрос!

Тут собственно и секретов то особенных нет.

Было бы желание и здоровья вагончик.

Главное определить где он гакает,а там уж дело техники и выносливости.

Надо одёжку подобрать свободную,тёплую,непромокаемую и главное не очень "шуршучую".

По поводу её веса,это уже отдельный разговор,всё зависит от здоровья и расстояния.

Я в своёвремя пользовался Армейским защитным комплектом,вернее смесью.

Сапоги -штаны(самого старого образца)-серовато бурого цвета. Они правда были тяжеловаты,но зато не шуршали и очень долговечные.

Верх -от офицерского комплекта(куртка а не плащ. Впрочем ,можно пожертвовать ,если не жалко и плащём.Его надобно здорово укоротить,пластиковые (карболитовые) застёжки вынуть ,брюхо проклеить и по низу желательно резинку вшить .Получится такая же хрень как и офицерский(по типу анорака с капюшоном)

Для маскировки я использовал мелкоячеистую сетку от мешков в которых раньше продавался и хранился лук,чеснок,картошка. Только не нынешние из синтетической нити а старые,нитяные сетки.

А дальше всё по схеме"лешего".Впрочем ,отличие всё же есть.

"Лшего " все в последнее время лепят типа пончо,а здесь типа мантильи.Это что то вроде средневекового плаща.

Впрочем и здесь есть тонкости.

Когда его будешь шить особое внимание удели прочности ворота. Я продёргивал на вороте толстый синтетический шнур(Х/б от влаги размокает и потом узлы замучаешся развязывать ,а бантики когда ползёшь развязываются и цепляются за траву.

Ещё,но это я уже опытным путём дотумкал,хорошо в плащ с середины спины на уровне пояса продеть тонкий брезентовый солдатский ремень и застегнув его пряжку сместить на бок ,чтобы она тоже за траву не цеплялась когда ползёшь.Этот ремешок удерживает маскировку на спине и не позволяет ей когда ползёшь сбиваться на одну сторону.НУ гоги то всё равно ,как не старайся выглядывают когда ползёшь. Со стороны ,и сверху это похоже на крылья мотылька,который притаился на дереве(что -то вроде трапеции)

Можно конечно маскировку закрепить и на ногах,что я как-то и попробовал сделать,но для меня это закончилось печально.

Поднявшись для выстрела я споткнулся об край полога и со всей дури навернулся,вогнав стволы наполовину в грязь.

Соответственно охота полностью насмарку ,да ещё и плотную землю из стволов замучался медной проволокой дома выковыривать и затем чистить.

Впрочем я это всё варганил из подручных средств ,а при наличии определённой суммы ,сейчас я думаю это всё можно и прикупить.

Как сохранить от влаги ружьё,ну тут уж каждый думает сам,как ему с конкретными стволами сподручнее.

Ну а теперь действительно техническая хитрость

Все гусятники знают как раздражают птичьи "блок-посты" когда на них смотришь издалека в бинокль .

Не раз и не два ловил себя на мысли: "Хорошо бы сейчас сюда СВД с глушаком!"

Правда ведь? :D

Выручал меня самодельный перископ,который достался мне в наследство от фронтового друга моего отца.

Это конечно была просто песня и роскошнейший шедевр самодельщика с золотыми руками,кем он собственно и был.

Две толстостенные алюминиевые трубки вставленные друг в друга . выдвигаемые на необходимую высоту и внутри смонтирована система зеркал.

Сам перископ ,верхняя-наружняя часть была красиво заляпана в камуфляж не бликующей краской,которой красят армейскую технику.

А ещё,что самое главное сверху дядькина жена сшила ему из ткани чехольчик в виде гусиной головы и шеи. Его то я и старался беречь.

Вот при помощи этого приспособления он, а затем и я ориентировались при движении.

Сразу же оговорюсь вот здесь то как раз "собака и порылась" :D

Лёжа на брюхе в грязи, очень трудно с ним без привычки обращаться.Да и когда подползаешь он здорово мешает.А ещё боишся его раздавить ненароком(что по прошествии нескольких лет и произошло).

Но опыт как говорится-дело наживное.

Ещё конечно сложно им было пользоваться в сумерки.Обычного ,отражённого света от простых зеркал не хватало.

Что было действительно хорошо так это то что попользовавшись им несколько дней,ты реально знал на каком расстоянии от стаи ты находишься.

Это было очень важно знать ,так как охотились мы с двустволками и сделать третий ,а тем более четвёртый выстрел было просто нереально.

Стая срывалась сразу же после моего подъёма и как обычно второй был уже в угон.

Потом мне подогнали армейский(трофейный немецкий) перископ.

Я его с приятелем раздербанил и несколько лет пользовал.

Видимость конечно в разы лучше ,но к оптике привыкал(реальное расстояние) пару сезонов. Были очень досадные случаи.

В прошлом году забрал вторую трубу у приятеля и весьма достойно сдал его на АВИТО.Правда сейчас немного жабка душит.

Сергей,вроде как и всё а остальные методы освоишь в процессе.

Ещё раз повторюсь и остерегу.

Физически очень трудная ,но крайне интересная охота.

Грязый будешь как чушка.Хороша она тогда и там когда едешь на пару дней и в совершенно незнакомое место.

Как по мне ,так копать окопчики мне в лом.

Этим способом желательно не пользоваться если знаешь что по соседству расположились компании "зенитчиков". Бесполезно, да и опасно.

По моему товарищу лет пятнадцать назад один такой ухарь под Белоомутом пальнул,когда он перископ поднял.

Ну вроде и всё. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дзержинский ,нахожусь , в районе Капотнии, езжу с ребятами больше в Сергиево Посадский р-он, весной люблю постоять на валюшу, осенью водоплавающая . Бываю и в Ивановской на гуся .Редко , народу там много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тартарен, а если к тебе завалиться на вальдшнепа, то где путевки брать?

Вопрос предварительный, пока лежаки не готовь.... :P:blush2:

Сергей,приветствую!

Я сейчас безлошадный поэтому беру в районном обществе в Москве. м. Коломенская.Главное заранее позвонить и зарезервировать на своё имя.У меня получается,я там состою с 1980 года. Они путёвок в ступинское берут немного,одну-две пачки.

Если пролетаю,то приходится с оказией или на своих двоих хреначить в Ступино.

Адрес:Московская обл.г. Ступино Проспект Победы д.26 тел. код 264-4-15-41

Большой "сталинский" дом,буквой "г" вход со двора.

Скажу откровенно и с некоторой обидой.

Лично председатель Ступинского общества ,москвичей ,не знаю почему,но очень не жалует(неоднократный,неприятный личный опыт)

Можно купить и у егерей,предварительно позвонив и предупредив о времени приезда.

К сожалению их телефоны и координаты остались где -то у меня в "пампасах".

Там где я частенько брожу ,за старшего Малютин Александр Сергеевич.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точно

:D Володь,это вы о чём?

Что -то замутить собрались?

А как же я? ;):(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Васильч, куда же я без тебя!?

Вов!

А открываться куды поедешь?

Может ко мне в "пампасы"?

Валика послушаем на вечёрке.

Отдохнём! ;):russian:

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Номера телефонов егерей Ступинского рн.Где можно взять путевки предварительно созвонившись.Д .Алфимово егерь Сергей. ТН 899852653600.Д.БЕСПЯТОВО,Михаил.ТН 89164475958.П.Михнево Михаил.Тн 89164685754.

Г,Ступино 4966441541.

Изменено пользователем Major
Ссылка на комментарий

Вов!
А открываться куды поедешь?
Может ко мне в "пампасы"?
Валика послушаем на вечёрке.
Отдохнём! ;):russian:

ну вы блин даете!!!! :russian::new_russian::drinks:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх