Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Друзья попрошу вас выложить фото Доминики на другие ресурсы с целью найти для нее опытного легашатники. У меня плохо работает интернет. Цена на сегодняшний день суки 50000р.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 05.06.2017 в 13:58, Данилыч сказал:

В прошедшие выходные в марково были состязания для молодых собак. Сейчас у меня в натаске 2 Веймаранера. Один из них состязался. В поле Сильвера вывел последним и он за 10 минут нашел и отработал двух птиц. Получил свой второй диплом по бол/луговой дичи. А на кануне Веймар был испытан экспертом 1к. Светланой Цыганенко. Она сильверу поставила 74б. За работу по коростелям.

IMG_20170603_103154.jpg

Сильвер в Туле на состязаниях занял 2 место с д.2 по перепелу. Ищу для него охотника. Пес отличный и будет вам помощником в охотах. 89156114507.

IMG_20170626_124413.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Крым. 24апреля. Состязания легавых собак. Первый день ФТ. Мне было интересно наблюдать как проходят состязания, судейство, участники. Прикидывал свои возможности. Ведь на следующий день мне предстояло быть участником ФТ.

FB_IMG_1499680901212.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот такая луговая ягода уродилась этим летом в Марково! Надо будет чернику в лесу посмотреть.

IMG_20170714_194017.jpg

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На выходные был в Марково,у Данилыча.Немного подмогнул ему с патронами.Он всех собак сдал,теперь помогает на базе.В четверг собирается в Бежецк.8e89c7813c01.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вова спасибо. Попадаю! Я в другом месте - там где птица.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот не спеша, аккуратно стреляю из под Веймаранера. Он сейчас обазартился, точнее сказать оборзел! Он решил для себя после посыла на аппорт в следующие разы работать с автоподачей и гоньбой! Набрал силу и желание охотится. Подтверждает свои 5 дипломов полученные на испытаниях и состязаниях под разными экспертами. Даю ему одну, две работы за выход и не загружаю временем поиска птиц. Как сказал всем известный Костя Змей - пущай погоняет в конце месяца его (кобеля) поправлю!Перезапускаю ещё раз после других собак и отдыха. Осталось ещё веймара научить аппорту.

IMG_20170811_092809.jpg

IMG_20170807_112116.jpg

IMG_20170805_131905.jpg

IMG_20170805_102808.jpg

Изменено пользователем Данилыч
Редакция
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разведка выпаса показала - дупель есть! А вот ветра утром не было. Собак в поиск не запускал. День отдыха и индивидуальные занятия на послушание.

IMG_20170810_153006.jpg

IMG_20170812_102835.jpg

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня вновь чудесным образом образовался выходной день! Собаки достаточно работали в полях и им требуется отдых. Лишь одну ранним утром водил к дупелям. По дороге сделал несколько снимков.

 

 

 

IMG_20170816_081215.jpg

IMG_20170814_195039.jpg

IMG_20170815_083602.jpg

IMG_20170814_203036.jpg

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

                   Киндер сюрприз!

Жаркий июнь. Каданок. Многие уехали со станции закончив натаску. Уже давно прошли запланированные Мооир мероприятия. Осталось провести лишь одно под названием Киндер сюрприз.

Жили тогда на станции два старика - товарища, два натасчика - злой и добрый, три женщины - русская, украинка и еврейка. А еще приехали к вечеру три курцхаариста с надеждой на успех своих собак в предстоящие выходные.

*        В этом рассказе объединены в целое запомнившиеся мне - эпизоды, ситуации, мероприятия происходившие на ИТС Каданке летом 2012г.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собак, которые были у меня в натаски выставлять не планировал. Одни уже получили свои первые школьные дипломы, другие ещё были не готовы к экзамену и тем более состязанию. Пусть он и был предназначен для молодых собак и назывался заманчиво и современно - Киндер сюрприз.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В полдень жители станции прятались в номера спасаясь от солнца. Старики у себя в доме видимо вспоминали былое, они и так редко выходили наружу. натасчики храпели и это конечно волновало женщин и стены барака. Только курцхааристам все было ни почём. Они пили водку, матерились и хохотали. Вот тогда раздовался голос самой молодой женщины. Она просила, требовала прекратить травить анекдоты и уйти их на летнюю кухню. В ответ раздовался очередная порция хохота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К пятнице станция стала наполнятся людьми и собаками. За громкими, возбужденными голосами людей и лаем носившихся по территории разных мастей легашей, хохот и мат курцаристов слился в общую какафонию вместе с просьбами хохлушки и ещё кого-то.

Апофеоз наступил в полночь на стыке пятницы и субботы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В это время должна быть проведена жеребьевка участников Киндер сюрприза. Все собрались на свет летней кухни. Народу было много. Улыбки, поздравления, поцелуи, рукопожатие, смех!..

- Чего ждём, раздался уже знакомый, пьяный голос курцхаариста.

- Уж полночь! Вторит ему другой.

- А где организаторы?! Спросил шатаясь третий друг.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не уходя далеко от света лампы ждали организаторов все. Даже шесть экспертов не ушли отдыхать в номера. Волнение людей постепенно переросло в тревогу и на исходе второго часа ночи заговорила, обратив на себя внимание, пожилая еврейка. Все сразу стихли, стараясь услышать слова уважаемой, мудрой женщины.

- Идите к старикам они вам скажут как быть. Повернулась и указала рукой на дом где спали старики, два друга - Геннадий Ильин и Олег Панкратов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В туже минуту люди увидели, что в доме куда указывала женщина в окне кухни загорелся свет.

- правильно надо идти к Геннадию Иванычу. Я разбужу, вызову, спрошу предложила молодая женщина из той троицы, что жила в бараке станции.

Толпа двинулась к свету, а на пороге дома стоял, поджидая людей, седой старик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Он стоял на крыльце... Ждал... кто знал его может вспомнить почитаемого везде человека. Люди оторопели когда он обвел их своим взглядом.

- Молчи! Махнул рукой он молодой.

- Ждете?

Ой, что тут началось...

- Молчите!.. Я тоже не спал, ждал!.. буду ждать ещё полчаса организаторов и если не прибудут закрою мероприятие и напишу докладную. Хотя я это должен был сделать ещё вчера. 

Седая голова опустилась на грудь. Тяжёлый долгий вздох разочарования и блеск глаз старика услышали и увидели все.

- токсация угодий не проведена, места не определены, организаторов нет...

В тишине уже чуть начавшегося в Каданке рассвета все молчали...

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К воротам станции под'ехал автомобиль из него вышла ещё молодая симпатичная женщина. Все разом устремились к ней. Через пять минут была проведена жеребьевка. Мадам быстро оценила обстановку, несколькими фразами скомандовала всем десятиминутную готовность и только тогда подошла к Геннадию Иванычу. Поздаровалась с ним и спрашивает.

- Где будем проводить состязание? Куда нам ехать? 

- Ясно не знаю куда вы поведете людей. Не могу вам помочь. Я теперь спрашиваю у натасчиков где сейчас птица! Думаю, что и они вам не помогут по известной причине - им работать нужно! И помолчав добавил.

- Спросите у Игоря Викторовича может он знает и покажет вам заветное поле где сейчас есть птичка. Повернулся и указал даме  рукой на меня.

- Просите лучше я сам у него спрашиваю. Старик развернулся, вдруг подмигнул глазом мне, улыбнулся и быстро ушел в дом.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дамочка пять секунд находилась, как сейчас говорят в шоке. Только пять секунд длилась ее растеряность! Через десять минут длинная колона машин двинулась в сторону угодий. Впереди мой автомобиль где на пассажирском месте сидела по форме одетая ещё молодая дама. Она тараторила, смеялась, что то спрашивала ерзая на сидении. Мои глаза замечали все, а мозг синхронно анализировал сложившуюся ситуацию. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Курцхаар молодой, но ранний! Нашел, стоял, ждал, верно указал запавшую птицу. Бекас поднялся на приличном расстоянии. Собака на месте, только поворотом головы Вайс проследил и оценил ситуацию, что она не наша.

IMG_20170817_200735.jpg

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ситуация для всех была сложная. Бывая ежедневно в лугах я видел с какой быстротой местный колхоз косить траву на силос. современные комбайны с широкозахватными жатками пожирали луга. Косили карты по круговой, в центр. Огромные стаи ворон жировал на стерне. Дупель , бекас, коростель, перепел  и их яйца попадали под фрезы. Лишь маленькие клочки низин да не многочисленные бугры оставались не тронуты. Туда вел караван машин. Там ещё была надежда встретить перепелов.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Состязание началось вовремя! По очереди собак подводили к экспертам и закипела работа. У всех на глазах к восьми утра на луга выехала техника. Гул комбайнов и тракторов напомнил военную технику. На нас наступала армада. Черный пойнтер чуть было не попал под жатку. Две высотки пришлось сдать. Так отступая все же смогли благополучно провести состязание первого дня.

Второе утро, новый участок, трактора, комбайны, нервы, жара, слёзы, радость. Вдруг среди участников распространилась весть - английскому сеттеру эксперты дали Д1. Сколько было пересудов по этому поводу потом. Оказалось что у того сеттера это второй диплом такой высокой степени и первый он получил вот накануне.

В Каданке есть незаметное место недалеко от станции.  его мне показал Олег Панкратов. Под дубами на полянке лежат пять валунов. Старик плакал и рассказывал про собак которые там захоронены. Уже дома он показывал Свидетельства и фотографий тех выдающихся собак. 

Я спросил у Геннадия Иваныча 

- сколько вы за карьеру дали дипломов 1 степени.

- один! Но там была труба!

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Закончилось состязание. Первое место и кубок Киндер сюрприза конечно получил упомянутый английский сеттер! Разъехались по домам участники, эксперты, организаторы. Мадам как ни в чем не бывало после серьезного разговора с ней  не согласных с первым местом, укатила в москву. База зажила привычной жизнью межсезонья. Остались там два натасчика, русская, хохлушка и еврейка, да ещё  задержались три курцхаариста.  Натасчики с утра варят кашу для собак,  русская вторые сутки не спит ловит по округе своего блудливого шотландца, хохлушка плачет и стервозит  одновременно. Ее собака пролетела, погнала на состязании.  Курцхааристы как могли ее успокаивали, наливали водки. Та жеманилась, но потихоньку пила. Старики из дома вышли только к вечеру, пить чай с уважаемой ими еврейкой. 

К ночи страсти на станции вновь наколились. Хохлушка все же раздергала трёх мужиков и пришлось их успокаивать, а потом и усмирять. Они помирились, выпили ещё по триста и запели песни. Мне запомнилась одна!

Я просил тебя два раза

                 Не хочу сказала ты.

Вот такая ты зараза

                 Девушка моей мечты!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На другой день они поехали по домам. Опустел барак. За хохлушкой приехал муж. Русская розыскав своего американского шотландца тоже стала собираться домой и вечером попрощавшись, увезла в Москву и  тихую, мудрую еврейку. Два натасчика и два старика остались одни в каданке. Через год умер Геннадий Иванович Ильин. На второй Олег Панкратов. Друзья вновь месте! С тех пор я уже не езжу в Каданок. Станция то работает, то нет. Надо побывать, поправить могилки и потом попить чайку с Татьяной Нестеренко, которая теперь там и заведует станцией.

 

* В рассказе собраны несколько ситуаций, эпизодов, мероприятия произошедшие и запомнившиеся мне на ИТС Каданке летом 2012г.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх