Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Именно про подобную планку вроде Вы и выкладывали раньше, я помню. Коллиматор Алексей чисто для эксперимента ставил. По поводу оптики, пишут что на СКС она нах не нужна - не соглашусь. Оптика даёт возможность лучше разглядеть цель(чтоб бинокль с собой не таскать), более точно прицелиться, помогает при хреновастом зрении. По поводу маленького прицела(трубки)-мы ставили 4-х кратный маленький прицел, по ему тоже лупит. В принципе я не думаю, что удар гильзы о прицел собьет его, но, опять же постоянные удары эти тоже нафик не нужны как бы.

Не так страшен удар по оптике, сколько падение гильзы назад и при этом возникнет невозможность досыла следующего патрона.
Ссылка на комментарий

Не так страшен удар по оптике, сколько падение гильзы назад и при этом возникнет невозможность досыла следующего патрона.

Приветствую Виктор! Это тоже конечно имеет значение, но в низ они(гильзы) вряд ли упадут-после удара о прицел, улетают в право ещё метра на 2-3. :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую Виктор! Это тоже конечно имеет значение, но в низ они(гильзы) вряд ли упадут-после удара о прицел, улетают в право ещё метра на 2-3. :blink:

Лично у меня было три раза и после этого я снял прицел.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно про подобную планку вроде Вы и выкладывали раньше, я помню.

Я раньше говорил про такой способ установки ,причем можно сделать как быстросьем ,видел в живую ,очень удобно .Коллиматор ,на ганзе тоже об этом написано ,я так же считаю является одним из оптимальных прицельных приспособлений ,далее 200 стрельба только на пострелушках.

Что касается прицела ,то действительно не айс когда лупит гильза ,в принципе стачиванием угла никаких изменений Вы не внесете в конструкцию ,да и сточить надо закругление до прямого угла ,на фото хантера21 хорошо виден этот угол.Но все же лучше узнать в разрешиловке ,стачивают в ближнем зарубежье ,там это не запрешается , у нас грамотеев много ,а пошлешь подальше обижаются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно про подобную планку вроде Вы и выкладывали раньше, я помню. Коллиматор Алексей чисто для эксперимента ставил. По поводу оптики, пишут что на СКС она нах не нужна - не соглашусь. Оптика даёт возможность лучше разглядеть цель(чтоб бинокль с собой не таскать), более точно прицелиться, помогает при хреновастом зрении. По поводу маленького прицела(трубки)-мы ставили 4-х кратный маленький прицел, по ему тоже лупит. В принципе я не думаю, что удар гильзы о прицел собьет его, но, опять же постоянные удары эти тоже нафик не нужны как бы.

Ясно, что с оптикой стрельба комфортнее. Но если судить с практической точки зрения, то коллиматор это то, что надо для СКС. Потому как стрельба с него не далее 150-200 метров, обычно с рук и по движущейся цели. При такой стрельбе оптика только мешает быстро и правильно прицелиться. С оптики хорошо стрелять не торопясь, лучше лежа и по неподвижной цели, тут ей равных нет. В то время как коллиматорный прицел позволяет пусть не так точно как с оптики, но зато быстро прицелиться и сделать вменяемый выстрел по движущемуся зверю, принимая во вниманите ниличие на линии огня посторонних предметов в виде веток и делая необходимое упреждение. В оптику вообще веток мешающих выстрелу не видно, потому как они не в фокусе и упреждение брать сложно. Да и СКС не целевое оружие и особо точно с него не постреляешь. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я раньше говорил про такой способ установки ,причем можно сделать как быстросьем ,видел в живую ,очень удобно .Коллиматор ,на ганзе тоже об этом написано ,я так же считаю является одним из оптимальных прицельных приспособлений ,далее 200 стрельба только на пострелушках.

Что то не соображу про быстросъем. Он вроде и не к чему, поскольку прицельное приспособление демонтируется и вместо него ставиться планка пикатини и уже на неё коллиматор. Даже сняв быстро коллиматор стрелять не получиться, прицела нет. Не вижу в быстросъеме необходимости, так как он удорожает все это дело.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В плане переноски и установки обратно ,сейчас я говорю про СКС ,например мой знакомый ,никогда не ходил с оптикой на оружие ,а сейчас и с коллиматором ,а ходит он с иж-18 рем.,так вот сейчас он отказался от оптики ,а ставит коллиматор ,пристреливает ,вот тут уже пошла наука ,как правильно пристрелять что бы стрелять с коллиматором на разные дистанции ,а это действительно наука .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот нашел что стачивать надо ,в принципе если сточить аккуратно ,не знающий человек даже не заметит.

http://forum.guns.ru.../000006-44.html

Если отмотать пару страниц назад ,там есть рассказ человек стреляет несколько лосей ,всех с одного выстрела и далее как он тренировался ,что бы так стрелять .

Могу одно сказать коров конечно лишнее ,но не судите да не будете судимы.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий

В оптику вообще веток мешающих выстрелу не видно, потому как они не в фокусе и упреждение брать сложно. Да и СКС не целевое оружие и особо точно с него не постреляешь.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/14494-%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80-%d1%81%d0%ba%d1%81-%d0%b8-%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d0%ba%d1%83%d1%87%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c/page__pid__1052920341__st__780#entry1052920341

--------------------------------------------------

Слов НЕТ!!! Заявление эксперта!!! Нахрена купили оптику? С нее не постреляешь, т.к. ничего не увидишь... :blink: , только лежа...

Во Въетнаме, да и в Чечне много снайперов работали с СКСом (с оптикой)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В оптику вообще веток мешающих выстрелу не видно, потому как они не в фокусе и упреждение брать сложно. Да и СКС не целевое оружие и особо точно с него не постреляешь.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr...entry1052920341

--------------------------------------------------

Слов НЕТ!!! Заявление эксперта!!! Нахрена купили оптику? С нее не постреляешь, т.к. ничего не увидишь... :blink: , только лежа...

Во Въетнаме, да и в Чечне много снайперов работали с СКСом (с оптикой)

А что именно вас так возбудило? :D Оптический прицел он для своих целей. У меня болт и потому оптика, да и к тому же сошки двух видов (для стрельбы лежа и сидя) и дальномер, и все это мне на охоте не мешает, а помогает. Другой вопрос какая это охота. Для стрельбы на близкие расстояния в лесу у меня есть полуавтомат с гладким пулевым стволом и коллиматорным прицелом. Для дальней стрельбы на открытом использую болт с оптикой. А то, что в оптический прицел не видно веток находящихся на прицельной линии, то это известно всем кто имеет оптический прицел. Для оптического прицела как и для фотоаппарата имеется такое понятие как глубина резкости изображения. Близкие предметы видны в виде размытых контуров, а мелкие вроде тонких веток не видны вовсе или дают изображение в виде размытой тени и только удаленые предметы видны резко и отчетливо. К тому же всем известно, что если оптический прицел имеет приличную кратность, то угол зрения существенно уменьшается, что не позволяет быстро найти цель, а значит и быстро прицелится, тем более по движущемуся животному. Это уважаемый прописные истины и ничего нового я тут не открыл. Правда я не упомянул про "загонники" оптические прицелы, начинающися с кратности 1, т.е. без всякого или минимального увеличения, в случае 1,25 или 1,5. Там таких проблем нет, но и цены на такую оптику в разы больше чем на обычную.

И не рассказывайте глупостей про СКС в виде снайперского оружия в Чечне и Въетнаме, потому как вас не поймут товарищи которые замучались с установкой оптики на СКС, о чем они и пишут здесь. Если бы в ваших словах была бы хоть капля правды, то они бы не столкнулись с такими проблемами, которые не возникают на другом оружии, типа Сайга или Тигр. Сайга и Тигр охотничье оружие несущее в себе свое военное начало и если на военных образцах вопросы решались по установке на них оптических прицелов, то и в охотничьих вариантах у владельцев не возникает проблем с этим, так как решение уже готово и опробовано. Чего не скажешь про СКС, потому, что только после огражданивания и вследствии попыток охотников установить на свои СКС оптические прицелы они появились на этом оружии и доставляют своим владельцам кучу проблем. Потому на ветке СКС куча решений как установить оптику и все они разные. Я тоже много помучился с установкой на свой СКС оптики и потому знаю про эту проблему не по наслышке. Вы же видимо совсем не пользуетесь оптическим прицелом на охоте и потому слабо представляете все его плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В оптику вообще веток мешающих выстрелу не видно, потому как они не в фокусе и упреждение брать сложно. Да и СКС не целевое оружие и особо точно с него не постреляешь.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr...entry1052920341

--------------------------------------------------

Слов НЕТ!!! Заявление эксперта!!! Нахрена купили оптику? С нее не постреляешь, т.к. ничего не увидишь... :blink: , только лежа...

Во Въетнаме, да и в Чечне много снайперов работали с СКСом (с оптикой)

Так говоришь ,как будто оправдываешься ,а оптика на СКС только слепому нужна ,тем более хорошая оптика которую можно применять на нарезном стоит в разы дороже СКС ,я молчу про кроны ,которые стоят столько же сколько карабин .
Ссылка на комментарий

Всё равно сомневаюсь. Например, кинь пустой гильзой в прицел, он что, от этого собьётся? Это круто даже для Таско на Иж-38.

Чтобы точно сравнить надо подставить голову :D.

Ссылка на комментарий

Чтобы точно сравнить надо подставить голову :D.

Понимаешь, если под отдачу подставить голову, получится ещё круче. Я к чему - если прицел не сбивается отдачей, то что ему будет от экстрагированной гильзы? Тем более, не Бог весть какой мощности патрона.

Ссылка на комментарий

Вот с другого сайта стырил

чем вообще отличается боевой СКС и ОП СКС и решил поделится своими знаниями в области данного оружия так как немало лет посвятил этим винтовкам. Разъясняю. За основу охотничье-промыслового карабина ОП-СКС взят боевой самозарядный карабин Симонова. прошедший дефектацию и доработанный до соответствия требованиям ОП-СКС Сб. ТУ 7185-033-07514245-96. Это значить что методом искуственной порчи некоторых деталей оружия снижается точность и дальность выстреля и оружия из боевого превращается в охотниче промысловый по научному этот коварный способ порчи оружия называется - дефектация! Из этого следует что все СКС которые в продаже когда то до дефектации были боевыми полноценными карабинами. После дефектации они уже не боевые а кастрированные охотниче промысловые. Заводы специально не делают для охотников СКС а просто за копейки скупают из армейских складов МО РФ списанные СКС и портят. А теперь о самом главном что же портят чтоб кучность (на 100м.- 10-15 см.) падала и дальность выстрела до 300 м.:ОП-СКС (охотничье-промысловый) — СКС, переделанный на заводе «Молот» или Тульском оружейном заводе из боевого оружия в охотничье путём удаления прилива под штык, опиливания прицельной планки до 300 метров и самое главное и коварное по стволу пускают спец сверло чтоб утончать нарезы и калибр нашего СКС с 7,62 превращается в 7,64 -7.65 и далее (а пуля то калибра 7,62 так и осталось) и чтоб как то оставались следы нарезов в выпушенной пуле добавляют штифт в ствол в виде точечного удара (типа криминальный след согласно Закону «Об оружии») В остальном СКС и ОП-СКС полностью идентичны. Вывод все СКС это боевые карабины но прошедшие дефектацию (кастрирование)в итоге мы получаем карабин с дальностью выстрело вместо 1000м -300м. по точности на(100м)вместо 3см.-6 см. и более. Мне по счастливой случайности удалось стрелять из боевого не кастрированного СКС (8 лет отдал службе ВС РФ в должности Зам.Ком.Бат. по вооружению отдельного батальона) уверяю вас что растояние 300 м. для него это раз плюнуть даже траекторию (планку не подымали)не меняли намного точнее чем АК-74 все же карабин. а они портят его слов нету.

Ужас! Имею СКС ушедший в охоту в 70-х годах, буковки ОП на нём добиты самостоятельно, и крепление штыку спилено на наждаке. Так вот из опыта стрельбы. При покупке мне отдали 300 боевых патронов, сначала обрадовался кучи на 100 3-4 см с механики, на охоте одни расстройства "шьют". Перешёл на охотничьи патроны, сразу новость - при пристрелке охотничьи идут прилично ниже. Боевыми установка на 100=300 охотничьими!

Стрелял боевыми в сырой (живой) дуб около 70 см в диаметре с 50 м, все(три) пули навылет

Да, вспомнил установка постоянного целика это по моему и есть 300 м (для боевых патронов).

Ссылка на комментарий

Ужас! Имею СКС ушедший в охоту в 70-х годах, буковки ОП на нём добиты самостоятельно, и крепление штыку спилено на наждаке. Так вот из опыта стрельбы. При покупке мне отдали 300 боевых патронов, сначала обрадовался кучи на 100 3-4 см с механики, на охоте одни расстройства "шьют". Перешёл на охотничьи патроны, сразу новость - при пристрелке охотничьи идут прилично ниже. Боевыми установка на 100=300 охотничьими!

Стрелял боевыми в сырой (живой) дуб около 70 см в диаметре с 50 м, все(три) пули навылет

Да, вспомнил установка постоянного целика это по моему и есть 300 м (для боевых патронов).

Возможно у вас боевые бронебойные. Не удивлюсь если прошивает дуб, диаметром 70 см.

Я всегда у боевых подтачивал носики.Убойность в разы выше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно у вас боевые бронебойные. Не удивлюсь если прошивает дуб, диаметром 70 см.

Я всегда у боевых подтачивал носики.Убойность в разы выше.

Тоже диву дался. Нет, я бы понял если бы речь шла о березе, но за дуб, это из области фантастики. На охоте стрелял с СКС военной оболочкой и попал в дуб, конечно же не специально, просто так получилось. При "разборе полетов" выяснилось, что его не пробило и диаметр этого дуба был много скромнее, всего где то 15 см.
Ссылка на комментарий

Да обычные пули некрашеные, залез специально в свои записки "...пуля оболочка, стальной сердечник (очень лёгкий) масса пули 7,75 гр, порох марка? масса 1,62 гр..."

Один раз попались 20 патронов 1956 г, (решил расстрелять их в загоне) так вот больше половины дуб в 10-12 см не пробивали, было 2 затяжных выстрела и 6 осечек. Наверно порох разложился, есть такая странность у нитропорохов

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Господа владельцы. Апну малость тему.

Стрельнул кто-то из СКС на 300 метров? Ну так, чтоб только на эту дистанцию и можно было что-то говорить о статистике. Можно и нужно с оптикой.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

......

Один раз попались 20 патронов 1956 г, (решил расстрелять их в загоне) так вот больше половины дуб в 10-12 см не пробивали, было 2 затяжных выстрела и 6 осечек. Наверно порох разложился, есть такая странность у нитропорохов

Вполне возможно. На дысь в р-не Ржевско-Вяземского котла попалась пачка х54 в убийственной сохране, разломил патрон - порох стал монолитным камнем, не горит вообще, даже не "пыхает". С старым порохом вообще много сюрпризов ������

Кстати там же найден артефакт минометный, ещё с колпачком пластиковым на носике - аж блестит. Думато условия хранения разнятся ������

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Господа владельцы. Апну малость тему.

Стрельнул кто-то из СКС на 300 метров? Ну так, чтоб только на эту дистанцию и можно было что-то говорить о статистике. Можно и нужно с оптикой.

Ну стрелял из нештифтованного с х4 кратным каким-то ПО, ну попадает в грудную стандартную на 200 300 как бык пописал. Для дабы патроны пожечь и для бабахинга в сторону мишени ништяк, для получения опыта точной стрельбы отстой.

Ссылка на комментарий

Ну стрелял из нештифтованного с х4 кратным каким-то ПО, ну попадает в грудную стандартную на 200 300 как бык пописал. Для дабы патроны пожечь и для бабахинга в сторону мишени ништяк, для получения опыта точной стрельбы отстой.

Я для себя с темой стрельбы из СКС на 300 метров давно определился - ещё в самом первом посте. Не дальше 150 метров - и точка.

Но народ интересовался, спорил, ещё подошли участники, обещали провести данный эксперимент. Вот и хочу побеспокоиться, напомнить. Интерес-то остался.

Ссылка на комментарий

Я для себя с темой стрельбы из СКС на 300 метров давно определился - ещё в самом первом посте. Не дальше 150 метров - и точка.

Но народ интересовался, спорил, ещё подошли участники, обещали провести данный эксперимент. Вот и хочу побеспокоиться, напомнить. Интерес-то остался.

Да некогда стало, у Алексея страда посевная начинается, у нас на работе тоже гемору прибавилось-не удаётся нам состыковаться. Про оптику - нужна однозначно, по крайней мере нам точно. На 300 если и доведётся пульнуть, то чисто из спортивного интереса, я со своего КО на такое расстояние даже наверно не стреляю - ТП не удержать на цели. Скажу одно, созванивались, Лёха рад очень карабину, удобный, не тяжёлый( с его слов). Осень нужно ждать, а там уж и в деле проверим, да и работы убавится к тому же.

Хотел ныньче себе розовую оформить на СКС, да на работе что то мутное начинается - не до карабина.

Так что как то так.

Ссылка на комментарий

Да некогда стало, у Алексея страда посевная начинается, у нас на работе тоже гемору прибавилось-не удаётся нам состыковаться. Про оптику - нужна однозначно, по крайней мере нам точно. На 300 если и доведётся пульнуть, то чисто из спортивного интереса, я со своего КО на такое расстояние даже наверно не стреляю - ТП не удержать на цели. Скажу одно, созванивались, Лёха рад очень карабину, удобный, не тяжёлый( с его слов). Осень нужно ждать, а там уж и в деле проверим, да и работы убавится к тому же.

Хотел ныньче себе розовую оформить на СКС, да на работе что то мутное начинается - не до карабина.

Так что как то так.

Я всё понимаю, я без претензий :), но как топикстартер должен для оживляжа на мозги вам капнуть. :)

Я тему начал - мне её и завершать. Поймите меня правильно. И насчёт оптики совершенно согласен.

А так вы с Алексеем молодцы - всё наглядно, с мишеньками и фото. Ещё раз вам обоим спасибо! :)

Ссылка на комментарий

На 300 с СКС? Надо попробовать........ Но думаю только по группам пехоты противника :post-1787-1182943158: . На выходных попробую (по бумажкам, противника слава Богу пока нет), только надо батарейку в дальномер купить, а то бегать с рулеткой лениво.

Ссылка на комментарий

На 300 с СКС? Надо попробовать........ Но думаю только по группам пехоты противника :post-1787-1182943158: . На выходных попробую (по бумажкам, противника слава Богу пока нет), только надо батарейку в дальномер купить, а то бегать с рулеткой лениво.

О! То, что надо. Ждём-с! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх