Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

От СКС разговор плавно перешёл к Медведю. Хороший был карабин. Единственный наш п/а о котором никогда не слышал плохих отзывов. В СССР массовым не стал т.к. нарезка была практически запрещена. А в России предпочли БАРами торговать и СКСы штифтовать.

Ссылка на комментарий

Единственный наш п/а о котором никогда не слышал плохих отзывов.

Зато "знатоки" хаяли патрон. Дескать, слабый он, хуже 9,3х62 и т.д. Но со своими задачами этот патрон прекрасно справлялся.

А 9,3х62 когда-то был вообще африканским патроном, но и его "списали" в угоду 375 Н&Н и мощнее.

Ссылка на комментарий

Зато "знатоки" хаяли патрон. Дескать, слабый он, хуже 9,3х62 и т.д. Но со своими задачами этот патрон прекрасно справлялся.

А 9,3х62 когда-то был вообще африканским патроном, но и его "списали" в угоду 375 Н&Н и мощнее.

Патрон не самый мощный, но свои задачи в условиях средней полосы успешно решает до сих пор. Малая настильность при охоте в густонаселённых районах имеет свои плюсы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зато "знатоки" хаяли патрон.

Хаяли те кто стрелять не мог ,точнее попадать куда надо ,а кто мог те прекрасно брали и лосей и медведей ,глубоко за 100 кг.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смешалось в кучу, кони, люди, мухи и котлеты. :D Для справки. Лось и Медведь изначально производились под патрон 9,3*53R и без всякого ЦК КПСС. Однако после того как Брежневу подарили оружие под патрон 7,62*51, вот тут и началось. Сначала изготовили ему на день рождение МЦ125, полуавтомат, а потом озадачились патронами к нему, чтобы ген. секретарь не испытывал неудобств из-за отсутствия нужных патронов. Ну и далее покатилось, все виды оружия, в том числе и Лось,теперь уже Лось 4 и Медведь, теперь уже Медведь 4 перевели на этот патрон 7,62*51. Что же касается Медведя то это все тоже СВД, но огражденная и изрядно похудевшая, с хорошей отделкой. В советское время существовал такой ряд доступных патронов: 9,3*53R который заменил 8,2*66, производившийся ранее, 7,62*53R, 7,62*51, 7,62*39 и 5,6*39. Строго говоря отечественный вариант 7,62*51 отличался от 308 Win, и только в конце 90-х годов стал ему аналогичен. С начала 2000-х годов было освоено отечественными производителями производство патронов: 30-06 Spr, 223 Rem, 9,3*64.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так ни кто и не ответил, чем отличаются СКС-ы , разных производителей.

И какой предпочтительней купить.

Изменено пользователем volkov177
Ссылка на комментарий

Так ни кто и не ответил, чем отличаются СКС-ы , разных производителей.

И какой предпочтительней купить.

https://ihuntr.ru/topic/11800-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D0%BA%D1%81-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0/

Ссылка на комментарий

Не хотелось спорить с явными экспертами, по нарезному оружию, но

патрон под Лось и Медведь 9 мм не имел нужного эффекта (останавливающей силы) , поэтому было много нареканий ( наверное от Л.И.Брежнева и Политбюро, т.к. все виды нарезного оружия, включая штуцера, и выпускаемые в СССР, простому обывателю, были практически не доступны :D , хотя у нас имелся один Лось(9мм) и "счастливцы" кто имел к нему доступ, также не хвалили его, по отношению к результатам Мосинским, Драгунским или того же СкСа). Видимо пороховой заряд не соответствовал массе пули.

И то,что Медведь это то же СВД - категорически не правильно. Принцип работы похож, а вот патрон совершенно разный.

Ссылка на комментарий

Смешалось в кучу, кони, люди, мухи и котлеты. :D Для справки. Лось и Медведь изначально производились под патрон 9,3*53R и без всякого ЦК КПСС.

Вы уж так строго не придирайтесь. :) В те годы нарезное оружие имело весьма ограниченный круг распространения и просто так нельзя было зайти в магазин и сказать "заверните мне Лось и два Медведя". :D

Медведь вообще был по сути элитным крупнокалиберным полуавтоматом и "безо всякого ЦК КПСС" там тоже не обошлось, благо в иных организациях высокопоставленные охотники чаще всего не состояли за отсутствием оных.

Так ни кто и не ответил, чем отличаются СКС-ы , разных производителей.

И какой предпочтительней купить.

По большому счёту, это неважно. Нужно брать промерочные калибры и проверять каждый ствол. Я пока накурил больше положительных отзывов о Молоте.

И то,что Медведь это то же СВД - категорически не правильно. Принцип работы похож, а вот патрон совершенно разный.

Совершенно верно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не хотелось спорить с явными экспертами, по нарезному оружию, но

патрон под Лось и Медведь 9 мм не имел нужного эффекта (останавливающей силы) , поэтому было много нареканий ( наверное от Л.И.Брежнева и Политбюро, т.к. все виды нарезного оружия, включая штуцера, и выпускаемые в СССР, простому обывателю, были практически не доступны :D , хотя у нас имелся один Лось(9мм) и "счастливцы" кто имел к нему доступ, также не хвалили его, по отношению к результатам Мосинским, Драгунским или того же СкСа). Видимо пороховой заряд не соответствовал массе пули.

И то,что Медведь это то же СВД - категорически не правильно. Принцип работы похож, а вот патрон совершенно разный.

На сколько я в курсе, то как раз патрон 9*53R имеет хорошее останавливающее действие до 150 метров. Этот патрон после многих лет забвения сейчас стал вновь достаточно популярным именно по этой причине. Другое дело, что настильность у этого патрона плохая, на 300 метров падение пули составляет более одного метра. что обусловлено его небольшой начальной скоростью - 650 м/сек. Конечно же 7,62*54R мощнее, траектория полета пули настильнее, к тому же из-за меньшего диаметра пули она лучше сохраняет энергию. Однако по останавливающему действию до 150 метров проигрывает патрону 9*53R. Охотники калибр 7,62 часто называют "шилом" из-за его особенности протыкать цель и уносить вдаль до 80% своей энергии, что чревато подранками и прочими неприятностями.

Карабин Медведь огражданеная копия СВД, облегченная, с измененным дизайном в отделке. Если же судить по используемому патрону, то тогда непонятно. что делать с Тигром, тоже копией СВД, с небольшими переделками. Там ведь, на настоящий момент, существует исполнение под три разных патрона: 7,62*54R, 7,62*51 и 9*64. Однако по сути это ничего не меняет, как было СВД. так и осталось СВД.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Подкиньте газетёнку, где почитать можно про сей процесс и зачем он нужен?

На первом видео это есть. Мораль в том, что чем ближе реальный диаметр ствола к 7,62, тем выше кучность покупаемого карабина.

Ну и чистота и аккуратность дульного среза разумеется. Только дульный срез можно внешне посмотреть, а промер диаметра ствола без специальных приспособлений не сделаешь.

То, что СКС-ы специально рассверливают для снижения кучности, я скорее не верю, чем верю. Просто, часть из них изначально б/у и продаются с частично расстрелянным ресурсом. Вот такие стволы вы и сможете выбраковать промерами.

Ещё стволы часто бывают "пережаты" в месте отхода газоотводной трубки, крепления кронштейна для штык-ножа и мушки. Этот косяк тоже можно проверить промером, о чём мужик на видео также рассказывает.

Ссылка на комментарий

Ну вот и разобрались! Только у нас в России из оружия делают Г---о!

Называли б не карабинами, а ,например :" нарезное ружжо с дальностью стрельбы до 150 метров. Любят же у нас всякого рода чиновники проявлять "заботу о жизни и здоровье людям".

Теперь все же о Лосе.Помимо того,что (9мм) много было промахов , попаданий не по "месту"( целил под лопатку, а попал в задницу), нарекания были по слабой пробивной силе и останавливающего эффекта.

Другое дело 7,62Х51. Сам убеждался! Высокая точность и останавливающий эффект.

Теперь о 7, 62х39 и СКСе. Сохачей и медведей валил на разных расстояниях, не смотря на их габариты.Скорострельность позволяла производить от двух, до четырех выстрелов, что болтовику не под силу. Так,что я за СКС! особенно на ходовых охотах , с сложным рельефом местности.

Еще раз повторюсь. Медведь был разработан совсем под другие патроны, чем СВД.

СВД(переделанные в Тигр) разрабатывались под мосинский патрон.

Не знаю зачем появились 9мм - е?.Значит испортили машинку( мое сугубо личное мнение)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот и разобрались! Только у нас в России из оружия делают Г---о!

Называли б не карабинами, а ,например :" нарезное ружжо с дальностью стрельбы до 150 метров. Любят же у нас всякого рода чиновники проявлять "заботу о жизни и здоровье людям".

Теперь все же о Лосе.Помимо того,что (9мм) много было промахов , попаданий не по "месту"( целил под лопатку, а попал в задницу), нарекания были по слабой пробивной силе и останавливающего эффекта.

Другое дело 7,62Х51. Сам убеждался! Высокая точность и останавливающий эффект.

Теперь о 7, 62х39 и СКСе. Сохачей и медведей валил на разных расстояниях, не смотря на их габариты.Скорострельность позволяла производить от двух, до четырех выстрелов, что болтовику не под силу. Так,что я за СКС! особенно на ходовых охотах , с сложным рельефом местности.

Еще раз повторюсь. Медведь был разработан совсем под другие патроны, чем СВД.

СВД(переделанные в Тигр) разрабатывались под мосинский патрон.

Не знаю зачем появились 9мм - е?.Значит испортили машинку( мое сугубо личное мнение)

К сожалению вынужден констатировать, что вы путаете понятие останавливающий эффект и поражающую способность пули, а это не одно и тоже. Останавливающий эффект заключается в способности пули эффективно передавать свою энергию цели, даже если выстрел был не по месту. Цель должна быть обескуражена, сбита с ног или находится в таком состоянии, что позволит сделать по ней спокойно еще один выстрел. А главное она в этот момент не должна представлять опасности для стрелка. Например по останавливающему действию на 100 - 150 метров патрон 7,62*54R уступал не только 9*54R, но и бердановскому патрону, калибра четыре линии (10,4 мм) со свинцовой пулей под черный дымный порох с начальной скоростью менее 500 м/сек (оружие Дерсу Узала). Что отмечал Бутурлин в своих работах. Поражающая способность пули, это способность наносить смертельные раны. Имел место такой случай, хорошо показывающий разницу между поражающей способностью пули и останавливающим действием её же. Во время охоты в Индии на тигра в джунглях английские охотники обычно размещались на слонах откуда и производили выстрелы по зверю. Один из охотников вооруженный винтовкой калибра 6,5 мм произвел выстрел с небольшого расстояния по тигру. Результат был неожиданным. Не смотря, на то, что тигр был поражен пулей в сердце, что безусловно смертельное ранение, он нашел в себе силы вспрыгнуть на спину слона и убить охотника и погонщика слона, а потом и сам испустил дух. Как видите, не смотря на то, что поражающая способность винтовки была на высоте и охотник не промазал, но останавливающее действие пули было недостаточным и охотник погиб. Вот почему сейчас патрон 9*54R становиться вновь популярным, потому что у этого патрона останавливающее действие пули на высоте в отличие от всех тех, что вы перечислили. Как говорят на Западе , этот патрон хороший "стопер". Он изначально не позиционировался как точный и дальнобойный патрон, к тому же это было характерно для всех охотничьих патронов того времени, которые должны по мощности были уступать боевым. Кстати сказать и с СКС обычно не стреляют далее 150 метров, не тот патрон и не та кучность этого карабина. Патрон промежуточный образца 1943 года, с ослабленной мощностью, по сравнению с винтовочным, зато более легкий и компактный, был предназначен на вес человека, т.е. 100 кг и с дальностью точной стрельбы до 300 метров (V 300 =485 м/сек, Е 300 = 94 кг\м) 7,62*54R и 7,62*51 более мощные и с хорошей начальной скоростью пули, а значит и с хорошей настильностью траектории её полета. Они способны наносить смертельные раны, но вот останавливающее действие этих патронов не на высоте, причину я уже указывал. Кстати самым лучшим останавливающим действием на коротке обладает свинцовая пуля 12 калибра, но вот с дальностью и точностью поражения у неё не все хорошо.

Кстати Медведь разрабатывался под патрон 9*53R, т.е. гильза точно такая же как и на СВД с патроном 7,62*53R. Разница лишь в калибре ствола и характеристиках патрона, который был менее мощный чем 7,62*53R, что только повышало надежность Медведя. В остальном разница несущественна.

Ссылка на комментарий

Господи..., если я написал о ОСТАНАВЛИВАЮЩЕМ эффекте, то и подразумевал именно это, а не поражающие св-ва!

И , кстати говоря, с СКСа очень часто , мне, лично приходилось стрелять более 150 метров.( до 400). Оленей (ДСО) , на открытых местах, и дальше( кстати олень крепче на рану, чем сохач). Если у Вас был не очень удачный СКС, то что поделаешь? Ну , бывает.

Но, боевое оружие имеет постоянный прицел, на дальность ПРЯМОГО выстрела, соответственно для СКСа, АК 47, Ак 74 - 300 метров.

Но боевыми патронами! С распиленным наконечником пули, что повышал ОСТАНАВЛИВАЮЩИЙ эффект в разы!

Такая пуля ломает кости ( сердечник), а оболочка , разрываясь на куски, оставляет очень тяжелые раны в мякоти.

Ссылка на комментарий

Была у меня темка про останавливающее действие (ОД) пули. Вот ссылка: https://ihuntr...ch__1#beginpage

Коротко, ОД можно определить по формулам Хатчера и Жоссерана. У Хатчера, правда, коэффициенты поправок на вид пули вызывают сомнения, а жоссерановской формулой можно сравнивать только однотипные пули по форме и разновидности. Скажем, остроносую винтовочную оболочку с такой же остроносой винтовочной оболочкой.

У моего 454-го Касулла пули тупоносые, чтоб не накалывали капслюли друг друга в подствольном магазине. У него ОД будет выше, чем у какой-нибудь остроносой 30-06 во-первых, за счёт большего поперечника, во вторых, за счёт формы пули. Притом, что по дульной энергии 454-й Касулл, как и 45-70 Govt 30-06 Спрингфилду уступают почти на четверть.

Но если той же 30-06 херакнуть "вулканом", то площадь "грибка", вляпнувшегося в тело зверя будет больше площади любого 45-го калибра. Правда, и у 45-х калибров полуоболочки имеются.

PS. 454-й Касулл в той теме рассчитан для револьвера. Из винтовки он бьёт мощнее.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Но боевыми патронами! С распиленным наконечником пули, что повышал ОСТАНАВЛИВАЮЩИЙ эффект в разы!

Такая пуля ломает кости ( сердечник), а оболочка , разрываясь на куски, оставляет очень тяжелые раны в мякоти.

Сейчас это уже не актуально.Продают патроны на любой вкус,вес.А вот в середине прошлого века,когда стреляли боевыми патронами,эти советы давались в книгах.

post-9886-0-22409500-1424311438_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Сейчас это уже не актуально.Продают патроны на любой вкус,вес.А вот в середине прошлого века,когда стреляли боевыми патронами,эти советы давались в книгах.

post-9886-0-22409500-1424311438_thumb.jpg

Кстати, были красноармейские наставления по охоте с целью мясозаготовок. Проводились они разумеется штатными патронами и штатным вооружением - трёхлинейкой.

И этот рисунок с пропилом наверняка из такого наставления.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас это уже не актуально.Продают патроны на любой вкус,вес.А вот в середине прошлого века,когда стреляли боевыми патронами,эти советы давались в книгах.

post-9886-0-22409500-1424311438_thumb.jp

Пользовался, но давно. Не было тогда у меня полуоболочек.
Ссылка на комментарий

У меня СКС уже лет 15 и не тюнингованный, но работает хорошо и надежно. Жаль крепления под оптику нет.

Матвей так ПУ лёгкий компактный прочный ×3-3,5 на Мосинском кранштейне Кочетова или на легкосплавном быстросъёмном креплении.

Как только разрешат перерегистрацию по районно сразу СКСку возьму себе! Все эти разговоры.......... про слабый патрон, всё это от лукавого!....... Позвоночник шея голова и кого хош завалить можно. С 7мм слонов в Африке валят, а тут "слабый"! Для кого слабый а для кого родной! Ни пуха!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вот тоже зарядился на СКС , как раз в мае на гладкий продлевать, за одно и на нарезняк доки подам. И сразу на две лицензии, одну под CКС , а вторым стволом что то посерьёзней возьму.

Ссылка на комментарий

Она же должна по нарезам с натугой идти, а не касаться краями, иначе что её будет закручивать.

Проходя по стволу пуля своим телом заполняет всю полость ствола между нарезами! А так ей ещё больше прейдётся раздуваться!?, что не есть хорошо я думаю, от этого и падение кучности ИМХО.......

Ссылка на комментарий

Фигня, проехали.

На самом деле, оба ролика вполне "проэскаэсовские".

Болтам патроны пофиг, а полуавтоматы изначально проектируются под патрон с или инерционный механизм.

Иззвините, инерцеонный механизм тут не причём! Энергия как и у болта!

Ссылка на комментарий

Я вот тоже зарядился на СКС , как раз в мае на гладкий продлевать, за одно и на нарезняк доки подам. И сразу на две лицензии, одну под CКС , а вторым стволом что то посерьёзней возьму.

Мне ж тоже в мае перерегистрация, слюни текут а ездить во Владимир не хощу! В Ставрополье уже на район нарезняк перевели! Можт и нам чо светит?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне ж тоже в мае перерегистрация, слюни текут а ездить во Владимир не хощу! В Ставрополье уже на район нарезняк перевели! Можт и нам чо светит?!

У меня летом ,в Вологду надо ехать ,а это 500 верст туда -обратно и так два раза.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх