Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ремонт приклада и ложи


Рекомендуемые сообщения

Имеется ружье редкой фирмы Scott (это до слияния ее с другой, кажется, Уэбли). У ружья треснул приклад в месте соединения с металлической частью ружья. Кто бы подсказал координаты мастера в московском регионе, который взялся бы изготовить новый приклад. Вдруг кто знаком с таким умельцем. Заранее благодарен. Виталий. 516-90-69

Ссылка на комментарий
  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    21

  • Николай Ш

    10

  • Hunter21

    9

  • rsa

    6

Топ авторов темы

Имеется ружье редкой фирмы Scott (это до слияния ее с другой, кажется, Уэбли). У ружья треснул приклад в месте соединения с металлической частью ружья. Кто бы подсказал координаты мастера в московском регионе, который взялся бы изготовить новый приклад. Вдруг кто знаком с таким умельцем. Заранее благодарен. Виталий. 516-90-69

По Рязанскому ш. из Москвы авторынок "Автогарант" красное здание вдоль дороги в ряду где Мотор-2 (все знают) на втором этаже налево мед.справки, направо ремонт ружей и изготовление прикладов и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Прив помоги кто может, советом или делом ,у меня проблема я Левша (тока во время стрельбы) потому приклад который у меня как мне кажеться не подходит,изза изгиба и так далее .Потому много промахов во время охоты ,помогите найти либо приклад либо мастера , обратиться пытался в мастерскую в люберцах тактам таких денег запросили что нет слов ... Что делать мне ни где в продаже не встречал приклада для левши мое ружье иж-58 МАЕ кал.12

Ссылка на комментарий

Прив помоги кто может, советом или делом ,у меня проблема я Левша (тока во время стрельбы) потому приклад который у меня как мне кажеться не подходит,изза изгиба и так далее .Потому много промахов во время охоты ,помогите найти либо приклад либо мастера , обратиться пытался в мастерскую в люберцах тактам таких денег запросили что нет слов ... Что делать мне ни где в продаже не встречал приклада для левши мое ружье иж-58 МАЕ кал.12

Попробуй туда звякнуть http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=114 или отсоединяй ложе от коробки и сам с помощью напильника по дереву (забыл как называется, рашпиль кажется) и наждачки изменяй угол. Хм... Надо и мне попробовать выстрелить с левой руки. Даже не представляю, что из этого получится :)

Ссылка на комментарий

Попробуй туда звякнуть http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=114 или отсоединяй ложе от коробки и сам с помощью напильника по дереву (забыл как называется, рашпиль кажется) и наждачки изменяй угол. Хм... Надо и мне попробовать выстрелить с левой руки. Даже не представляю, что из этого получится :)

спас позвоню потом отпишусь,а на счет подпилить думаю совсем не реально=)))Пострелять с левого плеча попробуй тока не из много зарядки, а то знаеш, когда гильзы вылетают не очень приятно хоть и не мешают (только если нос не как у буратино-)).

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
отсоединяй ложе от коробки и сам с помощью напильника по дереву (забыл как называется, рашпиль кажется) и наждачки изменяй угол. Хм... Надо и мне попробовать выстрелить с левой руки. Даже не представляю, что из этого получится :D

:D мне интересно было бы посмотреть на приклад после "обработки напильником" :D . Угол (отвод) у приклада не значительный но заметный (извините точно не помню какой) и макс. чего можно добиться (имхо) это только убрать угол при этом "стерев" пол приклада.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня муж - тоже левша. Мы долго мастера искали, который смог сделать для него приклад - и размеры и изгиб и т.п.  Это было давно, и стоило тогда это приблизительно 10 % стоимости нового ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  Это было давно, и стоило тогда это приблизительно 10 % стоимости нового ружья.

А я недавно узнавал, мне предложили сделать "индивидуалку", а стоит это удавольствие 200% от стоимости моего ружья ;)

Ссылка на комментарий
А я недавно узнавал, мне предложили сделать "индивидуалку", а стоит это удавольствие 200% от стоимости моего ружья ;)

Да, цены растут :D  А мужу сделали мало того, что под его длинные нестандартные руки, так еще и щеку, из ореха, на вертикалку ИЖ-27.

Мне кажется нужно поискать мастера в небольших городах - там суммы немного другие

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Да, цены растут :) А мужу сделали мало того, что под его длинные нестандартные руки, так еще и щеку, из ореха, на вертикалку ИЖ-27.

Мне кажется нужно поискать мастера в небольших городах - там суммы немного другие

Да , это большая беда.Ценники называют как параметры орбиты , а работать не умеют - элементарных вещей не хотят знать.

У меня тоже потребность к переделке всего "дерева" - цевьё "бобровый хвост" и "полный пистолет по спортивному" необходимы для комфортной стрельбы и уже лет 10 не могу ни где ни чего найти.Особенно как слышат что мне "по барабану" на орех и прочие "красивости" так вообще разговаривать не хотят.Что в Питере , что в Туле , не говоря уже о Москве.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Хочу полностью изготовить дерево к помпе Маверик 88. Идея состоит в том, что приклад хочу такой, как у СВД или "Винтореза". Меня интересует вопрос, можно ли из ореха сделать подобный приклад толщиной 25 миллиметров. Выдержит ли дерево отдачу выстрела?

Ссылка на комментарий

Второй вопрос - подскажите, пожалуйста, каким образом выровнять на наружной стороне ствола оспины от былой коррозии. Я хочу поворонить ствол, но боюсь, что участки, поврежденные коррозией после воронения будут портить вид ствола.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Конечно можно. Проклеить все эпоксидной смолой. Но гарантия долгого служения весьма сомнительна. Лучше взять новое. Имхо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Второй вопрос - подскажите, пожалуйста, каким образом выровнять на наружной стороне ствола оспины от былой коррозии. Я хочу поворонить ствол, но боюсь, что участки, поврежденные коррозией после воронения будут портить вид ствола.

 Попробуй их потереть пробкой от бутылок шампанского (только пробкой). Щелочным маслом помажь и потри.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я недавно узнавал, мне предложили сделать "индивидуалку", а стоит это удавольствие 200% от стоимости моего ружья :post-1787-1182943024:

Станислав! Потерпи до закрытия. Там сделаем как ты хочешь. Мастер тоже охотник и сейчас мотается на дачу. Времени нет. Блин где вы были всю весну?Цены явно ниже тех которые вам предлагают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ремонт ложи ружья своими руками

Ю. Абрамов

У вас хорошее ружье, у него отличный бой, да вот ободралось кое-где в процессе эксплуатации, появились трещины, сколы... Но это не беда, можно найти выход и из этого положения, было бы желание да руки и немного затрат на покупку необходимых инструментов, лака, краски, клея и т. д.

Для начала необходимо разобрать ружье, т. е. отделить деревянные детали от металлических. Затем очистить деревянные детали от смазки, грязи и мусора и решить, что же именно надо отреставрировать. В любом случае вам необходимо приобрести следующее:

1. Циклю (из стекла, металла).

2. Набор наждачной бумаги - от самой крупной до бархатной.

3. Набор деревянных чурочек для устранения сколов и трещин.

4. Клей эпоксидный (разводится 1: 10).

5. Лак НЦ-228 и морилку по дереву.

Все, что надо еще, выяснится в процессе производства. Берем циклю и удаляем старое лаковое покрытие с ложи или цевья (зависит от того, что вы решили реставрировать). Да, чуть не забыл, начинайте работать только с той деталью, которая высушивалась не менее недели при комнатной температуре, но ни в коем случае не на батарее.

Итак, вернемся к цикле. Ее можно изготовить из обычного стекла толщиной не менее 3 мм различной конфигурации, что выяснится в процессе реставрации. Как пользоваться циклей, думаю, объяснять не надо. Как только вы удалили лаковое покрытие, проверьте, не осталось ли глубоких царапин, их тоже можно вывести при помощи цикли. Далее на всей детали наждачной бумагой зачищаете все неровности, шероховатости и т. п.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГЛУБОКИХ ТРЕЩИН И СКОЛОВ?

1.gifРис. 1Если трещина проходит через всю плоскость приклада (рис. 1), произведите стяжку при помощи деревянных шпилек диаметром не менее 4 мм: просверлив сквозные отверстия диаметром 4, 1 мм, подгоните шпильки так, чтобы они вошли плотно, с запасом по длине. Смажьте эпоксидным клеем место склеивания, отверстия и шпильку, запрессуйте шпильку, место склеивания стяните толстой леской или полиэтиленовой изолентой и дайте засохнуть клею. После этого снимите стяжку, лишнюю длину шпильки удалите пилкой по металлу или ножовкой, запилите "заподлицо" и зашлифуйте. Если выступил клей, это даже хорошо. Остатки клея можно удалить шкуркой до придания месту обработки поверхности, схожей с остальной.

На рисунке 2 показана реставрация ложи с трещиной, характерной для вертикалок.

2.gifРис. 2Для этого необходимо заготовить винт-стяжку - либо своими силами, либо с помощью токаря. Длину подбирают при помощи простых замеров. Место трещины заливают клеем и, установив на место металлическую деталь, стягивают стяжку до выдавливания клея. После того, как клей засохнет, зачистку произвести также, как в первом случае.

3.gifРис. 3Теперь разберемся с реставрацией ложи, имеющей сколы (рис. 3). Необходимо обработать место скола напильником до ровной плоскости. Напильник надо подобрать самому - полукруглый, трехгранный или плоский. Таким образом, подготовьте заплатку, пусть она выступает за пределы. Как удалить излишки, вы уже поняли. Заплатку закрепите стяжкой. После того, как стяжки установлены, сколы заделаны, ложа отшлифована, покройте ее морилкой (кистью или тампоном). Морилку следует наносить как можно равномернее, с промежуточной (15-20 мин. ) сушкой или с тем временем, которое указано на этикетке.

4.gifРис. 4После сушки необходимо повторить шлифовку детали. Если кое-где морилка протерлась до цвета дерева, нужно восстановить это покрытие, соответствующее естественному цвету дерева. Как правило, на лаковое покрытие морилка не ложится прочным слоем и сходит после первого мазка кистью или тампона.

После вторичной обработки морилкой внимательно проверьте - нет ли пробелов в вашей работе, все ли глубокие царапины и лаковые покрытия удалены. Как только вы убедились, что морилка легла ровным слоем, можете приступать к лакировке детали.

МАЛЕНЬКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ: если у вашего цевья или ложи стерта насечка, то и этому горю можно помочь. Но должен предупредить, что это потребует максимум старания и определенных навыков. Резец можно изготовить из стальной проволоки диаметром 2-2, 5 мм при помощи набора надфилей и наждачной бумаги (рис. 4). Доводку резца производить с одновременной проверкой на фанере его возможностей. От величины угла заточки (рис. 4, а) зависит толщина и глубина насечки. Ручку резца изготовьте из любого дерева или твердого пенопласта.

4a.gifРис. 4аДоводку резца по внутренней режущей кромке следует производить наждачной бумагой 0 или 00 и т. д., сложив ее пополам рабочей частью наружу, и делать движения вперед-назад. Наружную режущую кромку следует точить движениями вправо-влево и вперед-назад. Естественно, восстанавливать насечку или наносить какой-то узор нужно до покрытия морилкой.

Итак, насечка восстановлена, цвет древесины вас устраивает, можно покрывать деталь лаком. Покрытие производите кистью или тампоном с промежуточной сушкой слоев (время указано на этикетке лака). Для полного качества лакировка производится равномерно, неровности или наплывы лака в процессе работы удаляем водостойкой наждачной бумагой, но только после полной просушки слоя. Итак, покрытие производится до образования ровного слоя лака, количество слоев может быть от 2 до 5. Качество этого процесса покажет себя в дождливую погоду: ваша ложа или цевье не будет разбухать.

Покрытие необходимо производить и с внутренней части для полной гарантии влагонепроницаемости. Внутри можно наложить 2-3 слоя. Торец ложи покрывается до появления равномерного слоя лака. Это даст гарантию, что влага не сможет проникнуть.

После того, как вы убедились, что лаковое покрытие вас устраивает, отшлифуйте его нулевкой и доведите полировочной пастой, если есть желание.

Качество всех операций вы определите сами, на свой вкус.

Бог вам в помощь!

«Питерский Охотник»

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

На рисунке 2 показана реставрация ложи с трещиной, характерной для вертикалок.

2.gifРис. 2Для этого необходимо заготовить винт-стяжку - либо своими силами, либо с помощью токаря. Длину подбирают при помощи простых замеров. Место трещины заливают клеем и, установив на место металлическую деталь, стягивают стяжку до выдавливания клея. После того, как клей засохнет, зачистку произвести также, как в первом случае.

/quote]

Хороший материал. Я на ТОЗ-34 ставил стяжной винт от СКС и от самолёта МиГ-21 (разница в материале-в первам случае сталь, второй аллюминиевый сплав).

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток ув. Охотники! У меня возникла вот такая проблема: лопнуло цевье на ИЖ-27ЕМ-1С у нас в городе Магадане я в наличии такого не нашел. Кто может помочь? Посмотреть в магазинах своего города такое цевье (имеется ли оно в наличии и какая цена?). А если меня устроит цена то купить и выслать мне почтой. Деньги могу положить на телефон или еще как Вас устроит. Буду очень признателен!!! Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброго времени суток ув. Охотники! У меня возникла вот такая проблема: лопнуло цевье на ИЖ-27ЕМ-1С у нас в городе Магадане я в наличии такого не нашел. Кто может помочь? Посмотреть в магазинах своего города такое цевье (имеется ли оно в наличии и какая цена?). А если меня устроит цена то купить и выслать мне почтой. Деньги могу положить на телефон или еще как Вас устроит. Буду очень признателен!!! Заранее Спасибо!

Дружище, мой тебе совет, - подойди к продавцам в магазине и сделай им заказ, все равно ведь они заявки формируют им то какая разница, думаю не откажут. Я таким образом дерево на свою Мурку покупал, поговорил с ребятами и через две недели они мне отзвонились, дескать приезжай, забирай. Либо закажи непосредственно с завода.Думаю так будет проще и тебе и мороки другим меньше. Ну и еще ведь и интернет-магазины есть, а там этого добра хватает. В магазине "Дед Мазай " цевье ИЖ 27 бук -520 руб., орех-590 . http://dmazay.ru

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вечер добрый всем интересует вот какой вопрос в какую сумму обойдется изготовление нового цевья и ложи на Иж-12 + -

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вечер добрый всем интересует вот какой вопрос в какую сумму обойдется изготовление нового цевья и ложи на Иж-12 + -

Ты хочешь под себя, или просто дерево поменять. Если просто поменять то в магазинах можно найти готовые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ищу пластик на свой нарезной 18 ёжик, завод стоит, на письма не отвечают, но хочется купить, достать, поставить! Оружие данного класса в пластике выглядит в разы богаче, в руках держать приятнее и........ найти бы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх