Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Подскажите пожалуйста, если поеду за ружьем сам в Ижевск, имею ли право транспортировать поездом? У меня же лицензия только на приобретение. Или я могу, теоретически, вернуться домой с ружьем через Хабаровск или Калининград?

А что около дома приобрести не судьба?

Ссылка на комментарий

может проще из Лыткарино до Климовска доехать..... там цены не заводские конечно, но дешевле, чем в Москве, выбор по единицам больше.... мне МР-27 из более чем 20 шт. выбирали.....знакомый знакомого в том магазине уже не работает, но стволов там меньше не стало..... МР-27 за 12000 с копейками брал, а МР-133 за 8900, но в 2009......

глянул их сайт, по МР-27 с Е, вот........ http://www.tempgun.ru/catalog/Catalog2149/

Ссылка на комментарий

может проще из Лыткарино до Климовска доехать..... там цены не заводские конечно, но дешевле, чем в Москве ...

Может-может ... Да мне и в Ижевск смотаться не сложно ))) Проведаю родной город ... Может и друзья на ИжМехе найдутся, помогут подобрать получше

За ссылку спасибо. Подумаю

Сегодня был в "Люберецком Арсенале", МР-27ЕМ 12/76 орех стоит 19 700

Ссылка на комментарий

Себе брал бук, т.к. в орехе нормальных стволов не было..... дерево заменить можно, а вот железо нет....

А дерево разве принципиально? Бук просто чуть посветлее)) И все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот пока и не обмыл))) Постоянно за рулем) Жду момента, Спасибо, Ну а с суженьями как все таки?

Дульные сужения оптимальные для охот по зверю, для крупных номеров дроби, т.е. крупнее третьего номера и для охоты на птицу не далее сорока метров. Отстрел по бумажной мишени покажет какая у ружья равномерность боя. К сожалению равномерность боя это особенность конкретного ружья и её кординально изменить, путем подборки составляющих патрона, нельзя. Тут как говорится, она или есть или нет. Особенно равномерность боя важна при охоте на движущиеся молоразмерные цели, в основном по перу и если равномерность боя плохая, то будет много подранков. В таких случаях говорят: "Ружьё "живит". Охота по птице с таким ружьём одна мука. Ижевские ружья как раз и отличаются в основном отвратительной равномерностью боя, это заметно и сейчас, и это же было в советское время. В те времена проблему решали в основном приобретением второго ружья от тульского завода, где с равномерностью боя было гораздо получше. В наше время проблему хорошего ружья решают в основном приобретением импортного оружия известных производителей.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дульные сужения оптимальные для охот по зверю, для крупных номеров дроби, т.е. крупнее третьего номера и для охоты на птицу не далее сорока метров. Отстрел по бумажной мишени покажет какая у ружья равномерность боя. К сожалению равномерность боя это особенность конкретного ружья и её кординально изменить, путем подборки составляющих патрона, нельзя. Тут как говорится, она или есть или нет.

Не совсем с Вами согласен,от патрона тоже многое зависит ,раньше когда в основном крутили сами ,то и навески порох-дробь подбирали индивидуально к каждому ружью.Я не говорю о тех охотниках которым пофиг чем стрелять ,лишь бы грохотало.Зачастую бытовало мнение ,что больше пороха и ружье бьет мощьнее,а так-же чем больше номер дроби тем лучше,но увы это большое заблуждение.При большей навеске пороха ружье бьет резче ,но при этом появляются в осыпе дроби окна в конечном результате или промах или подранок.Дробь нужно тоже подберать соответственно виду охоты,раньше в основном брали третий номер как универсальную,сам так охотил,из за неимения лучшего,сейчас все есть ,если не знаешь проконсультируйся или прочти в инете ,что и как .По неграмотности порой хают вполне приличное для охоты ружьё,а зря.

Ссылка на комментарий

Дульные сужения оптимальные для охот по зверю, для крупных номеров дроби, т.е. крупнее третьего номера и для охоты на птицу не далее сорока метров. Отстрел по бумажной мишени покажет какая у ружья равномерность боя. К сожалению равномерность боя это особенность конкретного ружья и её кординально изменить, путем подборки составляющих патрона, нельзя. Тут как говорится, она или есть или нет. Особенно равномерность боя важна при охоте на движущиеся молоразмерные цели, в основном по перу и если равномерность боя плохая, то будет много подранков. В таких случаях говорят: "Ружьё "живит". Охота по птице с таким ружьём одна мука. Ижевские ружья как раз и отличаются в основном отвратительной равномерностью боя, это заметно и сейчас, и это же было в советское время. В те времена проблему решали в основном приобретением второго ружья от тульского завода, где с равномерностью боя было гораздо получше. В наше время проблему хорошего ружья решают в основном приобретением импортного оружия известных производителей.

Большое спасибо, исчерпывающий ответ, но тут я хочу спросить правитьно ли я понимаю некоторые термины. Равномерность - это равномерное распределение дробового заряда по всему кругу (мишени), чем ровнее тем лучше, и оно практически не регулируется. И второе Резкость это (если можно так выразиться) "сила" ружья (выстрела) это регулируется подбором дробового либо порохового заряда. На мой взгляд важнее равномерность, а Резкость (как мне уже тут пояснили) вобще не важна). Так ли это?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не совсем с Вами согласен,от патрона тоже многое зависит ,раньше когда в основном крутили сами ,то и навески порох-дробь подбирали индивидуально к каждому ружью.Я не говорю о тех охотниках которым пофиг чем стрелять ,лишь бы грохотало.Зачастую бытовало мнение ,что больше пороха и ружье бьет мощьнее,а так-же чем больше номер дроби тем лучше,но увы это большое заблуждение.При большей навеске пороха ружье бьет резче ,но при этом появляются в осыпе дроби окна в конечном результате или промах или подранок.Дробь нужно тоже подберать соответственно виду охоты,раньше в основном брали третий номер как универсальную,сам так охотил,из за неимения лучшего,сейчас все есть ,если не знаешь проконсультируйся или прочти в инете ,что и как .По неграмотности порой хают вполне приличное для охоты ружьё,а зря.

Я не спорю с тем, что параметры выстрела обязательно зависят и от патрона. Я лишь говорю, что равномерность боя ружья мало зависит от параметров патрона, поскольку это свойство самого ружья. Тут надо понимать, что равномерность можно за счет патрона кардинально ушудшить, но вот улучшить никак кординально не получиться. Уменьшая рамер номера дроби мы можем получить большее количество дробин в патроне и тем самым визуально как бы увеличить покрываемость мишени дробинами. А вот избежать непораженных окон в мишени все же не удасться, просто они будут меньше по площади. И потом как вы понимаете я тут не открываю Америку, это известно давно, именно этим параметрами, я имею в виду равномерность боя, и отличается оружие высокого разбора от ружей машинного производства. У дорогого оружия всегда определяется этот параметр в сопроводительных документах на ружьё, а ружья машинного производства этого никогда, как правило не имеют, указывается в паспорте только кучность. Хотя если быть справедливым, то как раз кучность боя ружья весьма сильно зависит от свойств применяемых патронов. Сейчас заводы, производители патронов, рекламируют патроны для дальней стрельбы, говоря о кучности которая сильно отличается от обычных патронов. Заметьте, что патронов с отличной равномерностью боя ни один производитель вам не предложит. Оно и верно, если ружьё имеет приличную равномерность боя, то это заслуга производителя оружия, а ни как не производителя патронов. Это свойство самого ружья, которое изменить нильзя, если конечно не изготовить его заново.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21,вполне с вали согласен все грамотно и понятно,но зачастую покупая ружье и тут же патроны (а качество многих увы далеко не на высоте),выезжая на охоту получается следующая картина ,бац-бац и мимо!Многие даже не задумываются съездить на стрельбище и пристрелять ружье,даже импортное. у меня брат жены купил иж-18,жалуется ,что-то не могу попасть ,ружье плохо бьет.Вешаем лист бумаги(10 на20 см.,другого не было.),стреляет метров 30,результат не одной дробины, стреляю я весь лист в решето,вот и получается ,что дело было не в бабине ,.....!У меня этой осенью ушло примерно три утки,по моему прикиду должны были свалиться замертво,ружье проверено временем и не только ,грешу на патроны.Может пользовали раньше "Тайга" комбинашка 3-7,5-7,так вот стреляя хоть утку хоть рябчика ,у меня подранков никогда не было,чего не скажу о других заводских патронах.Вот как то примерно так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое спасибо, исчерпывающий ответ, но тут я хочу спросить правитьно ли я понимаю некоторые термины. Равномерность - это равномерное распределение дробового заряда по всему кругу (мишени), чем ровнее тем лучше, и оно практически не регулируется. И второе Резкость это (если можно так выразиться) "сила" ружья (выстрела) это регулируется подбором дробового либо порохового заряда. На мой взгляд важнее равномерность, а Резкость (как мне уже тут пояснили) вобще не важна). Так ли это?

Равномерность боя это свойство самого ружья и чем ровнее распределены по мишени пробоины от дробин, тем лучше для результатов выстрела. При хорошей равномерности боя, ружьё убивает дичь наповал, при условии если стрелять в меру, т.е. на ту дистанцию, на которую расчитан ружейный выстрел, это 35 - 40 метров. Надо брать во внимание, что при выстреле мы наблюдаем ещё сгущение дробин к центру и чем больше величина дульного сужения, тем сильнее это выражено. То есть, если мы хотим произвести максимально кучный выстрел на пределе охотничьей дистанции, то количество пробоин в цетральных областях мишени будет здорово отличаться от пограничных областей. Здесь как бы равномерность боя нарушается, но это происходит лишь от того, что изначально ставилась такая задача. В этом случае надо сравнивать равномерность поражения центральных областей отдельно и равномерность поражения пограничных областей отдельно. При плохой равномерности боя ружья мы можем наблюдать непораженные области мишени, размеры которых могут совпадать с размерами мелкой дичи. То есть, если стрелять с такого ружья то возможно, что дичь останется не пораженний или слегка раненой даже в том случае, когда вы правильно прицелились и дробовой сноп накрыл дичь как положенно. Отсюда вытекает следующее, что при охоте на крупную дичь равномерность боя не может быть определяющей в надежности поражения цели, однако все меняется при охоте на мелкую дичь, да ещё которая быстро двигается, что имеет место про охоте по перу.Причем, чем мельче дичь, тем существеннее заметны результаты плохой равномерности боя. В этом случае результаты стрельбы будут похожи на результаты лотереи. Поскольку, как я уже заметил, равномерность боя это свойство самого ружья, то на результаты выстрела, путем подбора патронов мы кардинально повлиять никак не сможем. А вот на такие параметры ружья, как кучность боя и резкость боя, можно легко влиять путем подбора составляющих патрона. Эти параметры тоже важны, но мы их можем регулировать и посему надо всего лишь периодически проверять качество используемых на охоте патронов.
Ссылка на комментарий

Не увидел сначала что есть отдельная тема про ИЖ. Подскажите можно ли покупать иж27ем 1995 года выпуска или лучше новое купить ? Многие говорят что в 90х качество оч плохое было, на вид ружье оч приличное, человек аккуратный пользовался, говорит настрел маленький на ружье, что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Не увидел сначала что есть отдельная тема про ИЖ. Подскажите можно ли покупать иж27ем 1995 года выпуска или лучше новое купить ? Многие говорят что в 90х качество оч плохое было, на вид ружье оч приличное, человек аккуратный пользовался, говорит настрел маленький на ружье, что думаете по этому поводу?если есть возможность бери новое.Ну а если нет бери это.

Ссылка на комментарий

Не увидел сначала что есть отдельная тема про ИЖ. Подскажите можно ли покупать иж27ем 1995 года выпуска или лучше новое купить ? Многие говорят что в 90х качество оч плохое было, на вид ружье оч приличное, человек аккуратный пользовался, говорит настрел маленький на ружье, что думаете по этому поводу?

если стволы ровные, патронник просверлен правильно и ружье продают дешевле 10 тыр - бери это.

в этом случае, покупать новое нет смысла, не стоит оно тех денег.

если за б.у просят больше половины стоимости нового - бери новое.

сам владею МР 27. нормальное ружье. следущее будет иномарка, но ИЖ не продам. Это рабочая лошадка, ружье на каждый день.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

просят 10 тыс. ну пару штук еще уступят думаю, а как проверит патронник нормально просверлен или нет?

Просто в стволы посмотри на свет (с одной и с другой стороны) : если зрение нормальное и не видно никакого несимметричного бликования при качании стволом от светлого к темному - то для домашних условий проверки качества ствол нормальный. Особо смотри места пайки (соединения между собой и прицельной планки) стволов. при неравномерном нагревании бывают небольшие деформации.

За 8 килорублей - очень хорошее приобретение, которому будешь радоваться не одну охоту.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

может проще из Лыткарино до Климовска доехать..... там цены не заводские конечно, но ...

Решил за покупкой все-таки ехать в Климовск.

Надо по возможности поехать со специалистом ...

Прошу помощи у специалистов. Кто может составить компанию в поездке в магазин и помочь выбрать ружье, у кого в этом опыт большой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Решил за покупкой все-таки ехать в Климовск.

Прошу помощи у специалистов. Кто может составить компанию в поездке в магазин и помочь выбрать ружье, у кого в этом опыт большой?

А не думали обратиться по поводу покупки к нашему форумчанину "NovoObninsk" https://ihuntr.ru/index.php?showuser=7459 , в их магазине этот товар есть и с выбором качественного ружбая наверняка помощь окажет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх