Перейти к содержанию
Форум охотников России

ВСТРЕЧА ЧЕЛОВЕКА с МЕДВЕДЕМ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Дядя рассказал,что был такой случай с его знакомыми.Пошли в лес отец с сыном с ружьями и корзинами по грибы.Наскочил на отца,тоже видимо подранок,медведь.Выстрелить даже не успел.Медведь выстегнул ружье сразу.Мужик ножом несколько раз ударил в шею.Медведь от полученных колото-резанных ударов скончался.

Дядька говорил,что и ружье то (тоз 34)видел,которое медведь выстегнул,с царапиной от когтя.Самое интересное в этой истории то,что мужики получили административку и штраф уплатили за браконьерско "добытого"медведя!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    13

  • alobov1987

    13

  • fin4379

    12

  • All_64

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Дядя рассказал,что был такой случай с его знакомыми.Пошли в лес отец с сыном с ружьями и корзинами по грибы.Наскочил на отца,тоже видимо подранок,медведь.Выстрелить даже не успел.Медведь выстегнул ружье сразу.Мужик ножом несколько раз ударил в шею.Медведь от полученных колото-резанных ударов скончался.

Дядька говорил,что и ружье то (тоз 34)видел,которое медведь выстегнул,с царапиной от когтя.Самое интересное в этой истории то,что мужики получили административку и штраф уплатили за браконьерско "добытого"медведя!

Кстати, тоже слышал что на близкой дистанции медведь вышибает ружье лапой, и рогатину тоже - на некоторых правдоподобных старых репродукциях

об охоте с рогатиной - рогатчик изображен стоящим к медведю не лицом а полубоком, при этом рогатина прикрыта от медведя корпусом охотника - именно потому что иначе мишка ее лапой на раз вышибет

обратите внимание на видео, где медведь ловит лапами рыбу - какая поразительная ловкость и точность движений. Так что в скорости и реакции медведь намного превосходит человека. Иногда и огнестрельное оружие может не помочь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дед рассказывал.

Мужики ходили на охоту за медведем.В один день не обернулись.были в четвером.В злополучный день остались с одним ружьем,у остальных проблемы(патроны кончились ,бойки вылетели).Медведь,видимо подранка добирали,зашел их с фланга,успешно атаковал.Всех четверых на землю положил и никому не давал встать ,ни до ружья дотянуться(одно и оставалось).Хорошо собака с ними была, отвлекала.Один таки сумел ружьем медведя прогнать.Один сильно пострадал,пришлось эвакуировать трактором.Потом этого топтыгина другая партия зверски расстреляла,тем охотничкам ничего не перепало(со слов деда).И медведко то ,говорит,7 пудов не потянул.

Основная масса медведя в конце позапрошлого начале прошлого столетия,как печаталось,добывалась при помощи рогатин.При таком расскладе надо полагать добывали их не так экстремально.Судя по литературе(Черкасов"записки охотника восточной сибири")добывали их рогатинами на берлогахъ.Били в шею в тот момент,когда медведь выбирается через узкое,и специально зауженное засунутой елкой, чело берлоги.Хотя может и "в штыковую"ломились,учитывая уровень жизни в те времена.

Ссылка на комментарий

С возрастом у старого охотника медвежатника отказали ноги , вот и попросил старик своего сына в последний раз сносить его на медведя сохотится. Сын значит делать неча, сажает отца в большой сидор и идет с ним на топтыгу в тайгу. Подошли значится оне к берлоге , сына срубил елку малую и сует ее вершиной в лаз , а старик от пыли в сидоре каааак чихнет , сын с испугу кааак бзднет - топтыга то и попер . Сын с отцом бежать , но чует что вот вот мишка его догонит . Отец видит такое дело и сыну в ухо кричит, бросай мол меня, я все одно отжил свое, а ты один то спасешси . Ну сын то и того, значится лямки то стряхнул с плеч да скорости то и прибавил .

Прибегает значит едва живой до дому, входит крестяся на божницу и говорит матери -"Все мать, нет у нас отца боле и в рев ударился" А мать сразу то и не сообразит , ток хотела спросить шо мол с отцом то , дык и рта не успела открыть, как видит дверь приоткрываетси и чрез порог отец то безножный переползает и с порога орет - "Все мать, нет у нас сына боле, медведь задрал, вот одна шапка осталася"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Года четыре назад охотился на тетеревов. Сентябрь, пасмурно, 6-30 утра. Вдоль опущки овсяное поле, в центре темное пятно. Думаю кабанчик небольшой. Потихоньку подхожу , шагов 20 осталось. Специально клацаю затвором ружья, встает на задние лапы мишка приличных размеров, уши висят. Немая сцена 5-10 секунд. Бежать нельзя, делаю 2 шага ему навстречу, он от меня в лесок. Сердечко екнуло, (пуль нет, максимум 00 дробь). Счас пару пуль в лесной охоте таскаю постоянно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Года четыре назад охотился на тетеревов. Сентябрь, пасмурно, 6-30 утра. Вдоль опущки овсяное поле, в центре темное пятно. Думаю кабанчик небольшой. Потихоньку подхожу , шагов 20 осталось. Специально клацаю затвором ружья, встает на задние лапы мишка приличных размеров, уши висят. Немая сцена 5-10 секунд. Бежать нельзя, делаю 2 шага ему навстречу, он от меня в лесок. Сердечко екнуло, (пуль нет, максимум 00 дробь). Счас пару пуль в лесной охоте таскаю постоянно.

Привет земляк! Прочитал про твою встречу с мишкой,аж дыхание прервалось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет земляк! Прочитал про твою встречу с мишкой,аж дыхание прервалось.

Привет. У меня тогда тоже прервалось. В тот день я повидал на одном поле столько дичи (и причем разной), сколько за сезон обычно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Из книги М. Кречмара "Мохнатый Бог"

_________________________________.doc

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Медведя у нас много,встречаю каждый год.Один из случаев-пошёл на ручей летом форель половить.Путь недалёкий,по старой лесовозной дороге часа 3.Лайка моя впереди бежит,прошёл где то полпути,слышу-лает мой кобель,по голосу понял что либо лось,либо миша.Выхожу потиху из за поворота-вижу медвежонок, пёс мой стараеться,работает.А я думаю-ну,блин,сейчас и мамаша объявиться.Стал,жду.По кустам треск,медведица выходит.Урман мой на шарик стал похож шерсть дыбом,от ушей до хвоста,от лая думал разорвёт бедолагу.))Мамаша меня не учуяла по началу,а потом видно ветерок чуть сменился,учуяла человека-посмотрела на меня,рявкнула,Медвежонку лапой под жопу-видать для ускорения,и ходу!!!Кобель мой за ними,а я чаю попил,собаку подождал,да и дальше на рыбалку пошёл.А в том году шёл с охоты,уже километра 1.5 от дома метрах в 30 от себя мишу вспугнул.Он поначалу не понял,за куст прыгнул,привстал,и смотрит,кто его потревожил одна башка торчит.А я дробовые вынимаю,на пули меняю.Ну хозяин ждать не стал пока я с ружьём управлюсь-убежал!Это я уже без собаки был.14 лет мой Урман прожил.Первый сезон без собаки хожу.А детвора наша деревенская за ягодой ходит-чуть сомнения-сразу грабилкой о ведро колотят,мишу отгоняют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Как вести себя при встрече с медведем?

post-7017-1244315373_thumb.jpg

 

Источник: Медведи и люди (памятка туристу)

Опубликовано 19.01.2007 в рубрике «Животные»

А из личного опыта, чего нибуть есть.

Ссылка на комментарий

При встрече с косолапым показывайте ему "Памятку туриста" , надежное средство.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
При разрастающемся бешенстве памятки не актуальны.

Ну тогда звонить 03 пускай медики с психом разбираются. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну тогда звонить 03 пускай медики с психом разбираются. :D

Скорее 04.Г-г-главно не ..не б-б-б-боятся !Газ б-у-удет. :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Лес. Ночь. Возле трассы в засаде сидят два медведя. Один учит второго:

- Консервную банку лучше выбирать с мигалкой. Там мясо жирнее...   :25:

Ссылка на комментарий
Лес. Ночь. Возле трассы в засаде сидят два медведя. Один учит второго:

- Консервную банку лучше выбирать с мигалкой. Там мясо жирнее... :D

:D

...встречал мишку в лесу лишь раз в жизни, и именно мишку, а не медведя. Толпа валила по дороге, я решил срезать, мишка стоял на задних лапах разнюхивал и рассматривал моих товарищей. Шел вобще то как танк треща сушняком на всю округу, но походу наша встреча оказалась не только для меня неожиданной. Честно говоря хоть и не обделался :focus: и все тело нормально, да нижнюю челюсть, шею, да кожу на затылке как судорога свела :25: . У меня рост 186, он на "голову" выше, только успели разглядеть друг друга, косолапый припустил так :pooh: , со зла на косолапого, что нагнал на меня столько страху, еще и кричал ему матом вдогонку :D А придя в себя подумал, дернула бы неладная бежать, мишка нагнал бы меня в пару прыжков ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
При встрече с косолапым показывайте ему "Памятку туриста" , надежное средство.

Памперсы не оставляете?

Поправлюсь не так выразился,пока читает памперсы оставте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

fogarti, Михаил,

живя в Кирове или области.. да и в любом другом месте, где обитают те, кто может на раз-два человека утихомирить навсегда, без пуль как-то опрометчиво.. :lol:

брат старший рассказывал.. в 9ом году поехали они с товарищем на какую-то дикую речушку у вас в области.. нахлыстом половить.. проходят какое-то старое поселение (5 домов всего).. все заброшено.. следы мишкины видят... пошучивают.. в конце деревушки видят Г мишкино... пригляделись - пар ещё идёт...

маршрут изменили на 180градусов и легкой трусцой удалились.. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
fogarti, Михаил,

живя в Кирове или области.. да и в любом другом месте, где обитают те, кто может на раз-два человека утихомирить навсегда, без пуль как-то опрометчиво.. :lol:

брат старший рассказывал.. в 9ом году поехали они с товарищем на какую-то дикую речушку у вас в области.. нахлыстом половить.. проходят какое-то старое поселение (5 домов всего).. все заброшено.. следы мишкины видят... пошучивают.. в конце деревушки видят Г мишкино... пригляделись - пар ещё идёт...

маршрут изменили на 180градусов и легкой трусцой удалились.. :lol:

Тогда можно вообще в лес не заходить.На ток пойдеш -стабильно медведи рядом пасутся(или пасут).Еще и протропит тебя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В большинстве случаев медведь угрозы не представляет,они умнее-уходят первыми если заранее чуют.Угрозу представляют те которые с человеком"пообщались".Вот эта мысль напрягает,потому как некоторые стреляют по принципу попадет ляжет, не попадет убежит,без заморочек в подробности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А пули с собой носить,тоже непонятно зачем.Если уж не повезет так,можешь и ружье то не успеть поднять.

Ссылка на комментарий
А пули с собой носить,тоже непонятно зачем.Если уж не повезет так,можешь и ружье то не успеть поднять.

Пуля чтоб себе от страха в лоб стрельнуть. :diablo:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что-то непонятные рассуждения.. или сарказм какой..

пули или картечь, носят с собой не для лишнего веса или в костер покидать вечерком.. а как раз на случай встречи со зверем, который представляет собой опасность для человека.. кто-то от человека тоже носит наверное...

никто не говорит не ходить в лес.. я лишь говорю, что при наличии потенциальной опасности, лучше иметь при себе варианты решения ситуации.. а не думать "ну пипец, вот он тот случай 1 на миллион.. пронесёт или нет??".. пронесёт.. лес почует всеми фибрами..

пренебрегать элементарной осторожностью и опытом других, не стоит..

в тех ситуациях, которые описывали тут и на соседних форумах, я бы предпочел иметь пули при себе, а не "авось"..

про "не успеешь поднять руже" спору нет, ситуации разные.. тропишь ты... тропят тебя.. а если нечем зарядить - тем более нечего рыпаться.. прикинуться проще бревном безжизненным.. и тихо... тихонько... гадать на ромашке..

а про страх вообще все просто.. если бы не он, то многие ситуации кончались бы печально. Это именно он заставляет вас думать и действовать так, чтобы остаться в живых в критической ситуации..

не забывайте, не они, а мы у них в гостях. и не всегда нам рады..

а между смелостью и безрассудством очень тонкая грань..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
что-то непонятные рассуждения.. или сарказм какой..

пули или картечь, носят с собой не для лишнего веса или в костер покидать вечерком.. а как раз на случай встречи со зверем, который представляет собой опасность для человека.. кто-то от человека тоже носит наверное...

никто не говорит не ходить в лес.. я лишь говорю, что при наличии потенциальной опасности, лучше иметь при себе варианты решения ситуации.. а не думать "ну пипец, вот он тот случай 1 на миллион.. пронесёт или нет??".. пронесёт.. лес почует всеми фибрами..

пренебрегать элементарной осторожностью и опытом других, не стоит..

в тех ситуациях, которые описывали тут и на соседних форумах, я бы предпочел иметь пули при себе, а не "авось"..

про "не успеешь поднять руже" спору нет, ситуации разные.. тропишь ты... тропят тебя.. а если нечем зарядить - тем более нечего рыпаться.. прикинуться проще бревном безжизненным.. и тихо... тихонько... гадать на ромашке..

а про страх вообще все просто.. если бы не он, то многие ситуации кончались бы печально. Это именно он заставляет вас думать и действовать так, чтобы остаться в живых в критической ситуации..

не забывайте, не они, а мы у них в гостях. и не всегда нам рады..

а между смелостью и безрассудством очень тонкая грань..

Вообще, если по честному, то это ношение пуль или картечи в основном для самоуспокоения. Если медведь начнет вас тропить, с целью скушать, вы об этом не узнаете и пули вам не помогут. Медведь атакует только когда на 100% уверен в успехе броска. Вот если случайная встреча в лесу нос к носу - тогда при намерении медведя атаковать пули могут помочь. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх