Перейти к содержанию
Форум охотников России

ВСТРЕЧА ЧЕЛОВЕКА с МЕДВЕДЕМ


Рекомендуемые сообщения

За многие годы охоты неоднократно встречался с медведями.Вот один из них.Весной днём один шёл за глухарями.Идти надо было через деревню,а я решил её обойти,что бы лишние глаза меня не видели.По за деревни проходила дорожка,по которой изредка проезжали на телегах с запряжёнными лошадями.Иду,до загороженных огородов метров 30-50.Смотрю на встречу бурое мелькает,подумал что телёнок.Дорога в этом месте делала небольшую извилину.Остановился,смотрю-медведь среднего размера.Ружьё в чехле.Да и надобности весной мишку стрелять нет.Не дошёл до меня метров 15 и только потом меня увидел.Я крикнул:куда прёшь,мать твою медведицу?Медведь делает большой прыжок с дороги в сторону и с уханьем быстро удалился.Кстати встретились мы недалеко от дома,где жили мои друзья-охотники ,мой друг одноклассник и его отец-медвежатник.Случилось это в 1975году.Поднялся топтыгин с берлоги,побродил по лесу,жрать охота ,вот и пошёл искать пропитания ближе к человеческому жилью.Ни слова не придумал,всё так и было.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    13

  • alobov1987

    13

  • fin4379

    12

  • All_64

    9

Топ авторов темы

  • Старейшина форума
За многие годы охоты неоднократно встречался с медведями.Вот один из них.Весной днём один шёл за глухарями.Идти надо было через деревню,а я решил её обойти,что бы лишние глаза меня не видели.По за деревни проходила дорожка,по которой изредка проезжали на телегах с запряжёнными лошадями.Иду,до загороженных огородов метров 30-50.Смотрю на встречу бурое мелькает,подумал что телёнок.Дорога в этом месте делала небольшую извилину.Остановился,смотрю-медведь среднего размера.Ружьё в чехле.Да и надобности весной мишку стрелять нет.Не дошёл до меня метров 15 и только потом меня увидел.Я крикнул:куда прёшь,мать твою медведицу?Медведь делает большой прыжок с дороги в сторону и с уханьем быстро удалился.Кстати встретились мы недалеко от дома,где жили мои друзья-охотники ,мой друг одноклассник и его отец-медвежатник.Случилось это в 1975году.Поднялся топтыгин с берлоги,побродил по лесу,жрать охота ,вот и пошёл искать пропитания ближе к человеческому жилью.Ни слова не придумал,всё так и было.

Спасибо!!!Очень интересно было почетать!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
За многие годы охоты неоднократно встречался с медведями.Вот один из них.Весной днём один шёл за глухарями.Идти надо было через деревню,а я решил её обойти,что бы лишние глаза меня не видели.По за деревни проходила дорожка,по которой изредка проезжали на телегах с запряжёнными лошадями.Иду,до загороженных огородов метров 30-50.Смотрю на встречу бурое мелькает,подумал что телёнок.Дорога в этом месте делала небольшую извилину.Остановился,смотрю-медведь среднего размера.Ружьё в чехле.Да и надобности весной мишку стрелять нет.Не дошёл до меня метров 15 и только потом меня увидел.Я крикнул:куда прёшь,мать твою медведицу?Медведь делает большой прыжок с дороги в сторону и с уханьем быстро удалился.Кстати встретились мы недалеко от дома,где жили мои друзья-охотники ,мой друг одноклассник и его отец-медвежатник.Случилось это в 1975году.Поднялся топтыгин с берлоги,побродил по лесу,жрать охота ,вот и пошёл искать пропитания ближе к человеческому жилью.Ни слова не придумал,всё так и было.

Легко верю!Медведям весной,пока лягушачьей икры нет,наверно не особенно сытно живется.

Голод и любопытство на этом фоне,может сделать их без рассудными.Интересно,что при "сдаче"

экзамена на охот. билет егерь спросил меня, как нужно ходить весной на охоту ,подразумевая ответ,что ходовая весной запрещена и передвигаться следует по угодьям с ружьем в чехле.

Правило дюже правильно правильное.Хотя так и делаем всегда ,иной раз сомневаюсь в целесообразности этого.Одно дело до реки до шалаша в населенном месте и другое ночью в глушь на ток.Где глухарятинкой отнют не ты один хочешь полакомится.Со мной случая не было,но интересно рассказывал один товарищ,как его пеньками медведь обкидывал-с тока прогонял.Похожее было и с ягодниками.Мужичек рассказал ,как они с супругой и друзьями ездили за малиной."Раз в нас гнилушка летит.Ну ,мы думаем ,смеются,тоже кинули.Раз снова какая то щепка,мы опять в ответ.Потом пенек летит.Что то думаем не то.Ретировались".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще, если по честному, то это ношение пуль или картечи в основном для самоуспокоения. Если медведь начнет вас тропить, с целью скушать, вы об этом не узнаете и пули вам не помогут. Медведь атакует только когда на 100% уверен в успехе броска. Вот если случайная встреча в лесу нос к носу - тогда при намерении медведя атаковать пули могут помочь.

полностью согласен

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как я помню,нахождение в угодиях с пулевыли патронами,без наличия лицензии на зверя запрещено,может я конечно и ошибаюсь,знающие поправят.

Был у меня вот такой случай.Засветло выходит медведь,как я подумал,а оказалась медведица при чем с тремя медвежатами.Она вышла первая расстояние было примерно 50-60 метров,я уже взял ее на мушку,спасли ее вывалившие медвежата,прикольное зрелище за ними наблюдать.Жаль в те времена небыло даже телефонов что бы заснять.Дальше было так,она заметила отблеск от фары,и соответственно сразу уматала,мне не чего не оставалось как слезть с лабазов и спокойно уйти.Дело было на лесном поле.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как я помню,нахождение в угодиях с пулевыли патронами,без наличия лицензии на зверя запрещено,может я конечно и ошибаюсь,знающие поправят.

С ув.Евгений

Я уже наверно раз в 3 или 4й на форуме пишу об этом:

Ни в одном документе нет запрета на ношение пулевых патронов. Есть подзаконные акты, в каждой области разные, но они идут в разрез в Федеральным законом, поэтому - пустые бумажки. 

post-7080-1264959776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Очень уж душещипательная тема ))) Был в первой половине сентября в Карелии, любовался пернатой дичью. Присутствие мишек повсеместное. Следы,

помет, лежки, муравейники разрытые, рябины загнутые... Для Чела.Моск.Обл. начавшего охотиться после 35, состояние душевного парения сдобренного дозой адреналина. С утра уходишь из лагеря - реально стремно. В обед три стопочки ))) После обеда уже нормально. Егерь наш рассказывал, что сам за всю жизнь взял двадцать медведей и для клиентов организовывал много охот на берлогах,но всего один раз была не спровоцированная агрессия. И все равно, после ревения, махания лапами и других угроз, разошлись миром. Во всех других случаях мишки просто ретировались. Главное правило не провоцировать зверя!

Одной ночью - сплю... Просыпаюсь от какого то непонятного то ли чмоканья, то ли брюзжания... Замер... Лежу не шевелюсь... Слышу медленное, приближающееся шарканье по траве и почве. Близко уже, у самой палатки ;):o :o я заворочился чтоб к ружью поближе... Снаружи как ломонется!!!

Такой топот пипец! И в кусты, и в кустах треск как от слона ))) Остаток ночи прислушивался ))) На утро следы искал, вообще ничего...

Егерю рассказал. Говорю: наверное лось. Уж больно топот сильный был. А он отвечает, что мишка когда ломится топот тоже дай Боже.

В общем вот такой прикол <_<

Ссылка на комментарий
Очень уж душещипательная тема ))) Был в первой половине сентября в Карелии, любовался пернатой дичью. Присутствие мишек повсеместное. Следы,

помет, лежки, муравейники разрытые, рябины загнутые... Для Чела.Моск.Обл. начавшего охотиться после 35, состояние душевного парения сдобренного дозой адреналина. С утра уходишь из лагеря - реально стремно. В обед три стопочки ))) После обеда уже нормально. Егерь наш рассказывал, что сам за всю жизнь взял двадцать медведей и для клиентов организовывал много охот на берлогах,но всего один раз была не спровоцированная агрессия. И все равно, после ревения, махания лапами и других угроз, разошлись миром. Во всех других случаях мишки просто ретировались. Главное правило не провоцировать зверя!

Одной ночью - сплю... Просыпаюсь от какого то непонятного то ли чмоканья, то ли брюзжания... Замер... Лежу не шевелюсь... Слышу медленное, приближающееся шарканье по траве и почве. Близко уже, у самой палатки B):o:o я заворочился чтоб к ружью поближе... Снаружи как ломонется!!!

Такой топот пипец! И в кусты, и в кустах треск как от слона ))) Остаток ночи прислушивался ))) На утро следы искал, вообще ничего...

Егерю рассказал. Говорю: наверное лось. Уж больно топот сильный был. А он отвечает, что мишка когда ломится топот тоже дай Боже.

В общем вот такой прикол :post-1787-1182943085:

Такая фигня была два раза. Первый раз вылез из полатки пашол на шорох а там андатра. Второй раз чуть лодку не расстрелял. Вылез иду а там наши лодку посушить поставили к дереву, чуть пиз..ц лодке не пришол ежик спиз...ть лодку наверное хотел. По приезду бывалые рассказали кагда на медведя шли не посс..ть не поср...ть нельзя а курить вообще труба все чуствует. И осенью хозяин добрый сытый потому и спокоин. А вобщем от обстоятельств так сжимается просто пипец.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по поводу шумности перемещения..

тут рассказывал один опытный по мишке товарищ.. сидит на дереве спокойно.. ждет мишку.. время около 12ти ночи.. самое время..

"Сижу, по сторонам глазами вращаю.. чувствую нутром, что где-то рядом он.. тут сороки обозначили его метрах в 100 от засидки.. сижу жду, вглядываюсь в сумерки.. не видел и не слышал вообще его.. и тут, уже метрах в 30 тень мелькнула.. как блин в фильмах ужасах.. короче увидел его более-менее, когда тот уже подходил к тушке теленка..

потом был выстрел.. потом пробежка мишки по поляне.. в итоге попадание было в сердце.. но метров 100-150 он легко пробежал.. потом конечно затих.. совсем"

так вот резюме такой, что нормальный взрослый косолапый, по идее не легкий по весу, перемещается по лесу круче любого ниндзя.. опытный охотник ориентировался по звукам птиц и шестым чувством.. от миши звуков не было вообще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В моем случае вообще не берусь судить к то это был. Просто поделился...

post-9049-1266779954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
В моем случае вообще не берусь судить к то это был. Просто поделился...

Да просто жуть берет. Когда ты трезвый опсыпаешся в ночи от нормального токого шороха каторый думаеш все пиз..ц за тобой (родители) пришли проарать дух захватывает. Еще от месных слышать и видеть эти прутики от рябины да прутики листвы нета рядом скустом все зплеванно жованной рябиной да еще знаеш что 35 км до деревни оч..о так играет мама не горюй. У меня гдето здесь фотка с моей Карелией выкинута там чтото вроде маленького мишки есть. После того как фото снял ломился как сохатый рев слыхол, я бежал до лагеря если засечь то все рекорды побил.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Да просто жуть берет. Когда ты трезвый опсыпаешся в ночи от нормального токого шороха каторый думаеш все пиз..ц за тобой (родители) пришли проарать дух захватывает. Еще от месных слышать и видеть эти прутики от рябины да прутики листвы нета рядом скустом все зплеванно жованной рябиной да еще знаеш что 35 км до деревни оч..о так играет мама не горюй. У меня гдето здесь фотка с моей Карелией выкинута там чтото вроде маленького мишки есть. После того как фото снял ломился как сохатый рев слыхол, я бежал до лагеря если засечь то все рекорды побил.

7f14a71c4ef4b753dbc01b1f75f6ebb3.gif

Ссылка на комментарий
7f14a71c4ef4b753dbc01b1f75f6ebb3.gif

Ну да типо того только нам сказали что он бежит и оглядывается когда его бампером при скорости 80км в час толкают. А сколько со страха готов рвонуть ты, охотник. С трибуны мы все орать горазды, не в обиду.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Ну да типо того только нам сказали что он бежит и оглядывается когда его бампером при скорости 80км в час толкают. А сколько со страха готов рвонуть ты, охотник. С трибуны мы все орать горазды, не в обиду.

И так быстро и как можно дальше 3749ab4aff72ed9d807d087fc58b00ab.gif

Ссылка на комментарий
В моем случае вообще не берусь судить к то это был. Просто поделился...

К стати на каком озере отвисали?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
И так быстро и как можно дальше 3749ab4aff72ed9d807d087fc58b00ab.gif
Ну да через заваленые деревья, сучья и велик на плечах. Здорово.

да Вы что?????????

" пока он на своих четырех ногах раааз, двааа, триии, четыреее,

Вы на своих двух, раз, два, раз два, раз, два......."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да Вы что?????????

" пока он на своих четырех ногах раааз, двааа, триии, четыреее,

Вы на своих двух, раз, два, раз два, раз, два......."

:lol::):lol::25:

А появляется и верно, внезапно. И бесшумно. Я помню чуть с лабаза не еб...ся :lol:  когда услышал внизу и чуть сзади такое ФФУУУХХ - это мишук подошел, стоял почти под лабазом в лесу, вынюхивал, перед выходом на овсы, меня причуял и фыркнул. А как подошел - не слышал, хотя там крепь из мелкого ельника вокруг поля, а ни шороха, ни треска, ничего(ушел конечно в тот раз, не выходил на поле мишка). Зайца - слышал, ежика - слышал, вечером после заката осенью очень все хорошо слышно, когда ветра нет, слышно как мыши бегают, как листья падают, как заяц овес кушает в 20-и метрах от лабаза. А мишку - не слышно, а он уже тут... Самое жуткое испытание запомнилось надолго мне - идти с лабаза ночью 12км по лесной тропке... давно было, но помню все в деталях. Особенно когда глухарь взлетает в трех метрах из куста... как штаны сухие остались - сам удивляюсь :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тот же товарищ рассказывал трагический случай был в свое время.

Двое местных, на лошадях, видели с расстояния, как мишутка напал на жеребца (там конюшня неподалеку). так вот с их слов, когда жеребец прогуливался вдоль леса, из кушарей на него кинулся топтыгин. Жеребец ломанулся через поле.. так вот через 200метров миша его коварно настиг и умертвил.. - это часть истории про его спринтерские способности.

дальше, один из всадников, подойдя на уверенное расстояние произвел выстрел.. медведь обмяк.. и что дернуло стрелка пренебречь техникой безопасности никто не знает... но тот поспешил подойти и хотел было произвести контрольный выстрел.. но не успел.. со слов 2го, миша рывком напал на товарища и на глазах у 2го просто его порвал в куски.. рука и одна нога были отдельно..

после этого медведь ретировался в лес..

ружья у 2го не было.

он уехал в селенье, чтобы вызвать всех, кого надо. Так вот когда вернулись с милицией и тд, он точно утверждал, что тело и его части лежали по-другому.. то есть миша возвращался на место..

такая вот история..

а вообще для себя отметил из рассказов, помимо остального, что подъезжали к лабазам строго на лошадях.. и также уходили с них.. перед охотой обязательно баня и всю одежду натирали полынью..

остановился товарищ на 39ом медведе..

почему?

просто ему кто-то рассказал присказку про 40го, что-то склАдное такое.. (он не смог вспомнить) может кто из наших знает.

и вот принял он всё это как байку очередную.. пока не встретился в мишкой в малиннике на расстоянии 15-20метров.. в стволах 1ка.. с его слов, все пронеслось в голове.. и что 40ой это, и присказка, и жизнь охотничья.. говорит потом в гору поднялся как реактивный.. и уже зайцев не хотелось и вообще ничего, кроме как домой..

вот такие истории мне рассказали..

мне, как молодому охотнику, очень интересно послушать.. :lol: и конечно полезного почерпнуть..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
К стати на каком озере отвисали?

Озера не знаю название. Недалеко от Палосельги.

post-9049-1266522526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне тоже товарищ рассказал, как встретился с мишкой. Все обошлось миром, но неприятный осадок и пожалуй отказ от охоты на медведя остался. Шел он по осени краем старицы утей искал. И почуял тухлячок, пошел посмотреть. Зачем? Сам объяснить не смог. Так вот увидел лосик разлогающийся лежит, и вдруг из-за этого лосика дернулся на него и встал на дыбы мишаня. Словами передать сложно, что он испытал (да и меня там не было), но говорит навсегда запомнил желтоватые зубы и стекающую слюну. Он бывалый и поступил то правильно (но как он говорит, просто так получилось) стал спокойно без резкий движений пятиться назад. Ствол МЦ 2112 в стволах пятерка. Так он и пятился потихоньку зверь просто стоял и скалился и почти разошлись, как уперся спиной он в выворотень. Видать малек оступился или еще что, но сделал какое то резкое движение и зверь, который уже почти успокоился опять на него заревел. Постоял, зверь вроде не нападает и успокаивается, но как он пытается сделать шаг вперед, чтобы выворотень обойти зверь делает устрашающие выпады.Попробовал потихоньку ствол перезарядить. И говорит только пытался перезаряжать как зверь то ли на лязг то ли еще на что, но реагировал не совсем хорошо. Постоял он так несколько минут (которые запомнил надолго), зверь рыкнул, крутанулся и ушел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
........................................................

остановился товарищ на 39ом медведе..

почему?

просто ему кто-то рассказал присказку про 40го, что-то склАдное такое.. (он не смог вспомнить) может кто из наших знает.

и вот принял он всё это как байку очередную.. пока не встретился в мишкой в малиннике на расстоянии 15-20метров.. в стволах 1ка.. с его слов, все пронеслось в голове.. и что 40ой это, и присказка, и жизнь охотничья.. говорит потом в гору поднялся как реактивный.. и уже зайцев не хотелось и вообще ничего, кроме как домой..

вот такие истории мне рассказали..

мне, как молодому охотнику, очень интересно послушать.. :) и конечно полезного почерпнуть..

Присказка-"Сороковой-роковой".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Присказка-"Сороковой-роковой".

Это еще В.Бианки в своих рассказах писал. Да и в народе такое мнение ходит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх