Перейти к содержанию
Форум охотников России

УЧИМСЯ МЕТКО СТРЕЛЯТЬ УТКУ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Нельзя стрелять ближе 200м от населенного пункта. Ну и так же на воде ориентируйтесь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    14

  • Ramon

    8

  • kapitanssb

    7

  • ЛИС

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А какая ширина водоема должна быть, что-бы охотники находящиеся на той стороне водоема были в полной безопасности? Я про рикошет от воды....

Предельная дальность полета отдельных дробинок и общая безопасная дальность стрельбы из дробового ружья

Наибольшая дистанция полета отдельной дробинки, а следовательно, и безопасная дальность стрельбы различной дробью при угле возвышения 20-30° составляют:

Дробь № 9, 0 = 2, 00 мм 200м Дробь № 7, 0 = 2, 50 мм 250м Дробь № 5, 0 = 3, 00 мм 300м Дробь № 3, 0 - 3, 50 мм 350м Дробь № 1, 0 = 4, 00 мм 400м Дробь № 2/0 0 = 4, 50 мм 450м Дробь № 4/0 0 = 5, 00 мм 500м Картечь 0 = 6, 00 мм 600м

Предельная дальность полета пуль, выпущенных из дробового ружья под большим углом возвышения (40-50°), достигает 1000-1500 м. При такой стрельбе пуля на излете может контузить или ранить человека, если попадет, например, в лицо.

Ссылка на комментарий

Нельзя стрелять ближе 200м от населенного пункта. Ну и так же на воде ориентируйтесь.

Благодарю!

Ссылка на комментарий

Предельная дальность полета отдельных дробинок и общая безопасная дальность стрельбы из дробового ружья

Наибольшая дистанция полета отдельной дробинки, а следовательно, и безопасная дальность стрельбы различной дробью при угле возвышения 20-30° составляют:

Дробь № 9, 0 = 2, 00 мм 200м Дробь № 7, 0 = 2, 50 мм 250м Дробь № 5, 0 = 3, 00 мм 300м Дробь № 3, 0 - 3, 50 мм 350м Дробь № 1, 0 = 4, 00 мм 400м Дробь № 2/0 0 = 4, 50 мм 450м Дробь № 4/0 0 = 5, 00 мм 500м Картечь 0 = 6, 00 мм 600м

Предельная дальность полета пуль, выпущенных из дробового ружья под большим углом возвышения (40-50°), достигает 1000-1500 м. При такой стрельбе пуля на излете может контузить или ранить человека, если попадет, например, в лицо.

Исчерпывающий ответ! Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот. Я сам не знал это. Хорошие данные. Лучше стреляйте в лет и не будет проблем.

Ссылка на комментарий

Ну вот. Я сам не знал это. Хорошие данные. Лучше стреляйте в лет и не будет проблем.

Да, конечно, я вывод уже сделал))))Буду стрелять влет....

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! А вопрос возник после того как я на другом сайте выложил видео как стрелял в утку на воде и мне посыпались коментарии о том что мол не благодарное это дело утку на воде стрелять!

Ссылка на комментарий

А как в этом году охотиться будем? Боровая в свой срок, а утка и гусь в свой срок? Или как раньше в один срок? Может знает кто?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как в этом году охотиться будем? Боровая в свой срок, а утка и гусь в свой срок? Или как раньше в один срок? Может знает кто?

Не боле десяти дней, но раздельно.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! А вопрос возник после того как я на другом сайте выложил видео как стрелял в утку на воде и мне посыпались коментарии о том что мол не благодарное это дело утку на воде стрелять!

ну как так благодарное или не благодарное :) если расстояние позволяет взять и ни кого в округе - почему не брать? Так и без шулюма остаться можно :) По осени частенько бывает по протокам, по ключам с подхода охотимся, и на воде застаешь утку, всяко. Места у нас не людные, особенно где охочусь

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток всем!

Опытные охотники и стендовики, подскажите почему так получается:

У меня два ружья ИЖ-58М и ИЖ-27ЕМ-М...

С 58-го в разы меньше промохов по утке, чем 27-го, а зайца или другую бегающую дичь, чище беру с 27-го. Вроде беру равное упреждение, ружья с одинаковым расстоянием от курков до пятки приклада.

58-й у меня давненько и раньше были только горизонталки, 27-й у меня около года, сезон 2012-2013 на зайца охотился только с ним. Вообще опыт охоты у меня с 16 лет, активно стрелять начал с 21 года, мне сейчас 30.

В чем загвоздка?

Почему получается гораздо меньше у меня попаданий с 27-го, чем с 58-го? (а то аж стыдно становится из-за таких промахов) :blush:

Посоветуйте, пожалуйста, что мне принять во внимание при стрельбе с вертикалки в отличие от горизонталки?

:cray:

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем!

Опытные охотники и стендовики, подскажите почему так получается:

У меня два ружья ИЖ-58М и ИЖ-27ЕМ-М...

С 58-го в разы меньше промохов по утке, чем 27-го, а зайца или другую бегающую дичь, чище беру с 27-го. Вроде беру равное упреждение, ружья с одинаковым расстоянием от курков до пятки приклада.

58-й у меня давненько и раньше были только горизонталки, 27-й у меня около года, сезон 2012-2013 на зайца охотился только с ним. Вообще опыт охоты у меня с 16 лет, активно стрелять начал с 21 года, мне сейчас 30.

В чем загвоздка?

Почему получается гораздо меньше у меня попаданий с 27-го, чем с 58-го? (а то аж стыдно становится из-за таких промахов) :blush:

Посоветуйте, пожалуйста, что мне принять во внимание при стрельбе с вертикалки в отличие от горизонталки?

:cray:

Не правильно вкладываетесь,любая вертикалка более строга к горизонтальному ружью. По простому криво держите. Попробуйте стрельнуть по мишени с нижнего ствола на в скидку с 35 метров,будете удивлены,ну и найдете свою ошибку.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток всем!

Опытные охотники и стендовики, подскажите почему так получается:

У меня два ружья ИЖ-58М и ИЖ-27ЕМ-М...

С 58-го в разы меньше промохов по утке, чем 27-го, а зайца или другую бегающую дичь, чище беру с 27-го. Вроде беру равное упреждение, ружья с одинаковым расстоянием от курков до пятки приклада.

58-й у меня давненько и раньше были только горизонталки, 27-й у меня около года, сезон 2012-2013 на зайца охотился только с ним. Вообще опыт охоты у меня с 16 лет, активно стрелять начал с 21 года, мне сейчас 30.

В чем загвоздка?

Почему получается гораздо меньше у меня попаданий с 27-го, чем с 58-го? (а то аж стыдно становится из-за таких промахов) :blush:

Посоветуйте, пожалуйста, что мне принять во внимание при стрельбе с вертикалки в отличие от горизонталки?

:cray:

При стрельбе "влет" надо подогнанное под стрелка ружьё или длительная привычка к конкретному ружью. Вертикалка у вас относительно недавно, отсюда и промахи. Видимо оно вам не совсем подходит под ваши параметры, в отличие от горизонталки, к которой, как минимум, вы привыкли. Выход прост, стреляйте исключительно с вертикалки, а горизонталку продайте, либо, по птице ходите только с горизонталкой, а зимой с вертикалкой. Каких то особых приемов стрельбы отличающихся между собою у вертикалок и горизонталок нет. Если приклад хорошо подогнан под стрелка, то без разницы какое расположение стволов, результаты стрельбы будут хорошие. Если приклад не соответствует параметрам стрелка, то нужно много времени чтобы привыкнуть и начать попадать из него по быстро перемещающейся цели. И самое гиблое, это иметь два ружья, которые не подогнаны под параметры стрелка. В этом случае привыкнуть к двум ружьям с разными прикладами очень сложно. У меня два ружья, вертикалка и полуавтомат, а вот параметры прикладов весьма схожи и с обоих я замечательно попадаю. Единственно, не могу привыкнуть к предохранителю на полуавтомате, поскольку достаточно редко с ним охочусь, а отсюда некоторая задержка с первым выстрелом, в отличие от вертикалки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Факторов много. От изготовления ложи, до привычки вкладывания. У горизонталки планка широкая (накрыл и все), у вертикалки узкая. У горизоналки после первого выстрела ствол подкидывает сильнее чем у вертикалки (возвращение ствола в прежнюю плоскость дольше). Опять же большую роль играет привычка. Кто стрелял всегда из ружей с двумя спусками, а затем перешел на односпусковое, не сразу будет быстро производить второй выстрел. Сужение на ружьях разные, а значит при стрельбе одними и теме же патронами, результаты будут разными.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Факторов много. От изготовления ложи, до привычки вкладывания. У горизонталки планка широкая (накрыл и все), у вертикалки узкая. У горизоналки после первого выстрела ствол подкидывает сильнее чем у горизонталки (возвращение ствола в прежнюю плоскость дольше). Опять же большую роль играет привычка. Кто стрелял всегда из ружей с двумя спусками, а затем перешел на односпусковое, не сразу будет быстро производить второй выстрел. Сужение на ружьях разные, а значит при стрельбе одними и теме же патронами, результаты будут разными.

Да не надо путать парня. Причина его неуспеха в отсутствие привычки к относительно новому ружью. А все остальное, это факторы которые значительного влияния на само попадание не оказывают, скорее всего на скорость стрельбы. Он не спортсмен ему не на стенде стрелять, а просто стабильно попадать по быстро перемещающейся цели с двух разноустроенных ружей. И как раз это трудновыполнимая задача, если не привести приклады к общему знаменателю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не надо путать парня. Причина его неуспеха в отсутствие привычки к относительно новому ружью. А все остальное, это факторы которые значительного влияния на само попадание не оказывают, скорее всего на скорость стрельбы. Он не спортсмен ему не на стенде стрелять, а просто стабильно попадать по быстро перемещающейся цели с двух разноустроенных ружей. И как раз это трудновыполнимая задача, если не привести приклады к общему знаменателю.

А я про,что написал? Да и тема должна называться " УЧИМСЯ МЕТКО ПОПАДАТЬ В УТКУ". Стреляют все, попадают некоторые!
Ссылка на комментарий

У горизоналки после первого выстрела ствол подкидывает сильнее чем у горизонталки (возвращение ствола в прежнюю плоскость дольше).

поправьте пожалуйста, а то я понять ничего не могу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

поправьте пожалуйста, а то я понять ничего не могу.

Дмитрий спасибо! Мысли бегут впереди паровоза.
Ссылка на комментарий

Дмитрий спасибо! Мысли бегут впереди паровоза.

Спасибо и Вам.

Я тут всё никак не могу определиться, что мне для леса нужно - стрельба на коротке, в основном навскидку - считай утка с подъёма.

Вертикалка вроде крепче в руках держится, с горизонталки стрелять на вскидку проще - "закрыл стволами" и нажимай, да и немного легче она.

Видел у егеря вертикалку 20к. итальянец какой то, лёгенькая, просто пёрышко, но дорого, мне чего нибудь до 10т.р.

Про прикладистость понятно, тут мне с аташкой повезло, легла как под меня сделанная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для Вас вертикалка крепче держится, а кому то горизонталка лучше подходит. Я стреляю из разных ружей. Приноровился!

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное, всем кто откликнулся на мой вопрос!

Думаю Вы все правы!

Приму всё во внимание!

Буду стрелять по уткам и птицам с горизонталки, а всё что бегает с вертикалки...)))

Тем более, я забыл уточнить, что на ИЖ-58М один знакомый дедушка сделал приклад "под меня" - снимал с меня мерки и т.д., оно ложится при вскидке, как влитое! А с ИЖ-27ЕМ-М я иногда себе правую скулу отшибаю))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо огромное, всем кто откликнулся на мой вопрос!

Думаю Вы все правы!

Приму всё во внимание!

Буду стрелять по уткам и птицам с горизонталки, а всё что бегает с вертикалки...)))

Тем более, я забыл уточнить, что на ИЖ-58М один знакомый дедушка сделал приклад "под меня" - снимал с меня мерки и т.д., оно ложится при вскидке, как влитое! А с ИЖ-27ЕМ-М я иногда себе правую скулу отшибаю))))

Самого главного и не прозвучало! С этого начать надо было.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня была такая же ситуация.

Начал охотиться с отцовскими горизонталками. Когда появился билет, одну переписали на меня.

Но, редкие и модные в то время вертикалки Иж-12 притягивали взор. В конце 80-х старый охотник по состоянию здоровья продал мне этот Иж-12 1965 года в экспортном исполнении. Как бы хорошо не было ружо, как бы идеально я не подогнал ложе под себя, но....

Как привык к горизонталке, так из ижа и не стреляется, не попадается. Так и отдал его товарищу (о чем сейчас, по прошествии времени, жалею). А теперь переучиваться поздно, да и не надо.

Ссылка на комментарий

Самого главного и не прозвучало! С этого начать надо было.

Ну вот, получается, что из 58-го мне грех промахиваться?!?! А к 27-му надо привыкать стрелять по уткам... и тогда привыкнув к 27-му, отвыкну от 58-го!?!?

Сегодня посмотрел на геометрию обоих прикладов и на основании всего вышеуказанного понял, что не только расстояние от курков до затылка ложи важно для прикладитости ружья, но и питч (а он разный на моих ружьях (см.фото)), и высота гребня. :sclerosis:

По всем параметрам обоих ружей получается, что 58-й идеально подходит для стрельбы по летящей дичи, а 27-й - по бегущей дичи, т.к. у него питч ниже - меньше.

Но если я также правильно понял, то даже при одинаково подогнанных под стрелка прикладах (питч, длина, высота гребня, отвод), техника стрельбы из вертикалки и горизонталки будет всё равно различаться?

Ну что ж буду использовать ружья под соответствующую дичь!

Всем огромное спасибо!

post-12814-0-25752400-1377871570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...Сегодня посмотрел на геометрию обоих прикладов и на основании всего вышеуказанного понял, что не только расстояние от курков до затылка ложи важно для прикладитости ружья, но и питч (а он разный на моих ружьях (см.фото)), и высота гребня. Ну что ж буду использовать ружья под соответствующую дичь!

Вот это ты МОЛОДЕЦ. Стрелял, стрелял, мазал, мазал, и только сегодня посмотрел на разную геометрию прикладов.

Бывает что оба ружья лежат в руках и оба прикладистые. Только одно прикладистое смотрит вверх, а другое вниз. Значит, либо менять питч, либо одно для птицы, а другое по зверю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх