Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Понимаю Вас насчёт б/у, но б/у автопрома и б/у оружейное - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Покупка б/у ружья совсем не зазорна и ваш социальный статус нисколько не роняет.

Двустволка, на самом деле, универсальнее полуавтомата. Почему - подробно расписал Хантер21 в своих постах. Против турков ничего не имею - у меня самого турок п/а. Если уж решитесь на п/а - берите с отсечкой магазина. Она хоть как-то приблизит его по универсальности к двустволке.

Простите, но сравнение совершенно неуместное. Сравнивать старые ржавые гробы на колёсах с изделиями, имеющими довольно широкое распространение и хорошие рабочие качества, несмотря на почтенный возраст, нельзя. А отреставрированные экземпляры вообще вне конкуренции. Их, конечно, не продашь как Бенелли Винчи, но на охоте те, кто понимает толк, будут смотреть именно на ваше ружьё, а ни на какой не Бенель.

Сразу скажу, что я не свой Иж-54 имею в виду.

И уж точно никто, в отличие от ситуации с б/у Волгой или Жигулями, даже в снобской компании, не сочтёт вас нищебродом-лузером или лошком, который х-ню купил из-за того, что у него на Бенель-Берет-Браунинг денех не хватило.

Что же касается совершенствования производства, то в нашей стране оно шло тупо по принципу упрощения конструкции и повышения технологичности. Вот и всё. Эргалевые коробки, в отличие от Верней-Каррона, у нас как не ставили, так и не ставят. Но новый Верней Каррон, не говоря уже о Шапюи и т.д., в озвученный бюджет не входит.

Можно рассмотреть новые Иж-27 или Иж-43. Пожалуйста. В бюджет влезут. Но на качество изготовления и того и другого много жалоб, кроме того, у Иж-43 будет короткая дерущаяся гребнем ложа. Все наши ложи рассчитаны на короткоруких и короткошеих. Раньше с прикладистостью было получше и шеек, толщиной с плечо Ильи Муромца, чтоб "на века" не делали.

Давайте ка на это дело по другому посмотрим. Кого вы предпочтете, молодую даму или старую, но достаточно сохранившуюся? :D
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

Все верно, двухстволка универсальнее. Для двухстволки не принципиально 710 или 760 мм, потому как колодка короткая, по сравнению с полуавтоматом, а лишние пять см в длине ружья погоды не делают. Но как вы правильно заметили вполне хватает 710 мм в длине ствола. Из производителей оружия по соотношению цена-качество предпочтительнее будут турецкие производители, к примеру посмотрите Khan arms, модель К 200, как наименее дорогое. По этому производителю существует замечательный диллер ООО "Ижевские ружья" в лице Константина. Уже одно его отношение к покупателям подкупает. Вес оружия надо подбирать оптимальным, чтобы и отдача не напрягала и вес ружья не обременял. Обычно он лежит для ружей 12 калибра в пределах 3 -3,2 кг. О производителях и их продукции лучше всего смотреть на Ганзе в разделе "ружьё глазами владельца".

Понятно все таки я так понимаю лучше турка взять, даже с учетом роста цен... Эту как раз смотрел и цена не большая, и доступна она в городе. Кстати вопрос я так понимаю ружье без осмотра лучше не покупать, ну в смысле в интернет-магазине?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток.

Только собираюсь начать охотится и вроде как по статьям найденым в инете определился что буду брать отечественную вертикальную ИЖ-23 или ТОЗ, но чё то почитав форум как то пересмотрел свои взгляды в пользу полуавтомата и наверное турецкого... Вот и возник большой вопрос какой именно полуавтомат взять, в первую очередь производитель конечно, с видом охоты пока естественно не понятно как и с дичью, душа больше тяготеет к ходовой ходовой охоте, да и по рыбалке судя так, но хочется ружье и на утку и на боровую дичь, ну и на косулю что бы можно было сходитДоброго времени суток. Только собираюсь начать охотится и вроде как по статьям найденым в инете определился что буду брать отечественную вертикальную ИЖ-23 или ТОЗ, но чё то почитав форум как то пересмотрел свои взгляды в пользу полуавтомата и наверное турецкого... Вот и возник большой вопрос какой именно полуавтомат взять, в первую очередь производитель конечно, с видом охоты пока естественно не понятно как и с дичью, душа больше тяготеет к ходовой ходовой охоте, да и по рыбалке так, больше тянет в сторону хождения по лесу, с насадками на несколько часов.... С кем сходить выбрать ружье в магазине есть, но хочется как то заранее определиться с перечнем производителей и моделей, а в магазине уже выбрать из него то что по физиологии и по душе больше подойдет.

Да и по цене оговорюсь сразу что в районе 30 тысяч, не больше... Все таки ИМХО не очень целесообразно по моему сразу брать дорогое ружье, ну если только деньги девать некуда... Буду рад услышать все мнения.)))

Совместить ходовою охоту по лесу и на водоплавающую трудно. В лесу полуавтомат по боровой нужны как "в русской бане лыжи". По водоплавающей полуавтомат , конечно лучше.Если обе охоты совместить, вам надо приобрести двухстволку. У нее так же много преимуществ перед полуавтоматами. И не отворачивайтесь от Российских ружей.Не плохие они. При покупке пригласите кого нибудь из охотников, у которых стаж большой и охотят много и сами.

Ссылка на комментарий

Совместить ходовою охоту по лесу и на водоплавающую трудно. В лесу полуавтомат по боровой нужны как "в русской бане лыжи". По водоплавающей полуавтомат , конечно лучше.Если обе охоты совместить, вам надо приобрести двухстволку. У нее так же много преимуществ перед полуавтоматами. И не отворачивайтесь от Российских ружей.Не плохие они. При покупке пригласите кого нибудь из охотников, у которых стаж большой и охотят много и сами.

Да по двустволке внял голосу разума и понял, что лучше начинать с нее... А касательно ружей отечественных я не отворачиваюсь, но что то негатива столько пишут, а я как бы понимаю что у нас вообще в любой отрасли куча проблем с качеством в последнее время, по целому ряду причин, и оружейная не исключение, тем более гражданская, с кем сходить в магазин проблем нет, есть люди знакомые со стажем большим, помогут подобрать под себя тут проблем нет, просто хочу выбрать не дорогое рабочее ружье, нормального качества, но и плохое нет желания покупать, лучше уж накинуть 15-20 тысяч, в любом случае не на один день же беру. А спрашивать знакомых тоже смысла нет большого, в основном потому что "каждый кулик свое болото хвалит", да и пользуются в основном тем, что купили, не шибко перебирая, скорее привыкая к ружью, а в инете больше мнений и людей, ну как то так...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да по двустволке внял голосу разума и понял, что лучше начинать с нее... А касательно ружей отечественных я не отворачиваюсь, но что то негатива столько пишут, а я как бы понимаю что у нас вообще в любой отрасли куча проблем с качеством в последнее время, по целому ряду причин, и оружейная не исключение, тем более гражданская, с кем сходить в магазин проблем нет, есть люди знакомые со стажем большим, помогут подобрать под себя тут проблем нет, просто хочу выбрать не дорогое рабочее ружье, нормального качества, но и плохое нет желания покупать, лучше уж накинуть 15-20 тысяч, в любом случае не на один день же беру. А спрашивать знакомых тоже смысла нет большого, в основном потому что "каждый кулик свое болото хвалит", да и пользуются в основном тем, что купили, не шибко перебирая, скорее привыкая к ружью, а в инете больше мнений и людей, ну как то так...

Мы больше печемся о статусе. Ищем.где наше место в обществе.

У меня много знакомых в городе. Многие изредка приезжают ко мне на охоту. как правило, все они офисные работники или руководители среднего звена, У них у ВСЕХ ружья иностранного производства. каких либо преимуществ перед ижами я не увидел, кроме как эстетического вида.

Ссылка на комментарий

а так я понял что надо выбирать все таки двустволку, остался вопрос какую, стоит ли брать турка при том что цены так подскочили, в смысле рациональности, так ли он лучше российских аналогов.

Двуствольного турка брать, на мой взгляд, не стоит. Полуавтомат можно.

Полуавтомат значительно проще и технологичнее в производстве. Особенно, газоотводный (но его сложнее чистить). Их турки освоили уверенно. А вот с двустволками я бы погодил пока. С их изготовлением турки пока не пидоросли и не возмудели. :D

Впрочем, хз, может, Дикинсон. На выставке они мне понравились, но они стоят в два раза дороже - под 60.

Давайте ка на это дело по другому посмотрим. Кого вы предпочтете, молодую даму или старую, но достаточно сохранившуюся? :D

Ответ, между прочим, не столь однозначен, как Вам кажется.

Старую не предпочёл бы, а хорошо сохранившийся полтос - очень даже. Я и сам юноша не самой первой молодости. Мне с посикухами не интересно. :D

Правильно пишет Улан, что полуавтомат для водоплава, а двустволка по боровой. Кроме того, полуавтомат - оружие грязных охот (в прямом, а не переносном смысле). Вот, купил ты его в пластике, шваркнул в лодку - и не жалко. Или в окопе гусином засел под моросящим дождём - то же самое.

А двустволку коцать и марать попусту жалко. С ней нужно по полям, по лесу ходить по осени.

Я бы добавил, полуавтомат для весны, а двустволка для осени. Поскольку весной всё равно ходить нельзя, а стоишь или прячешься на что-то определённое. Не нужно патроны менять в стволе.

А осенью это может пригодиться.

Ссылка на комментарий

Двуствольного турка брать, на мой взгляд, не стоит. Полуавтомат можно.

Полуавтомат значительно проще и технологичнее в производстве. Особенно, газоотводный (но его сложнее чистить). Их турки освоили уверенно. А вот с двустволками я бы погодил пока. С их изготовлением турки пока не пидоросли и не возмудели. :D

Впрочем, хз, может, Дикинсон. На выставке они мне понравились, но они стоят в два раза дороже - под 60.

Ответ, между прочим, не столь однозначен, как Вам кажется.

Старую не предпочёл бы, а хорошо сохранившийся полтос - очень даже. Я и сам юноша не самой первой молодости. Мне с посикухами не интересно. :D

Правильно пишет Улан, что полуавтомат для водоплава, а двустволка по боровой. Кроме того, полуавтомат - оружие грязных охот (в прямом, а не переносном смысле). Вот, купил ты его в пластике, шваркнул в лодку - и не жалко. Или в окопе гусином засел под моросящим дождём - то же самое.

А двустволку коцать и марать попусту жалко. С ней нужно по полям, по лесу ходить по осени.

Я бы добавил, полуавтомат для весны, а двустволка для осени. Поскольку весной всё равно ходить нельзя, а стоишь или прячешься на что-то определённое. Не нужно патроны менять в стволе.

А осенью это может пригодиться.

есть у кханов одна гениальная модель, они первыми додумались делать сменный опорный винт, меняется при помощи шестигранника, Khan k500 deluxe, и материал стоволов отличный, обещает быть любимицей "не богатых" стрелков-спортсменов, согласитесь интересное решение...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отталкивался от цен интернет магазина там за 20-30 можно выбрать, я так понимаю это старые цены.... Судя по прайсу магазина своего города цена выросла тысяч на 15... Ну можно и повысить планку в связи со сложной политической обстановкой в стране до 40-50 тысяч... Мне главное выбрать определенный перечень моделей, а там уже будем посмотреть....

З.Ы.: не сразу нашел как сразу всем ответить...

Если так,то из турецких п/а лучший инерционный Ата Армс Нео 12,с двумя стволами в комплекте,ну а если решите двухстволку то посмотрите фирмы Бетинсолли,недорогие итальянцы.Для начинающего охотника важен сам выстрел по дичи,лучше если он будет результативный,а такая охота только по водоплавающим,ну так как с водоемами Вы знакомы,то охота по утке будет для Вас в "шаговой доступности",это потом,когда заматереете,придет удовлетворение от созерцания.Одноствольное оружие бьет точнее,чем двухствольное,это особенность конструкции стволов.Вес для охотничьего ружья очень важен,если не стрелять 40гр патронами,стандартный охот патрон 35гр,а снарядное соотношение для 12к 1:90,1:100,вес ружья делим на коэффициент и получаем вес дроби патрона для комфортной отдачи,один час на вечерке и два-три часа на утренней продержать ружье в руках довольно утомительно,не говоря уже о пяти часах ходовой охоты

По своему опыту,это не догма конечно, первое оружие брал сразу два,полуавтомат А-5 и горизонталка 16к,на первые охоты брал оба ружья,потом горизонталка все чаще оставалась в сейфе,на данный момент у меня уже четвертый полуавтомат,и как резерв помпа с двумя сменными стволами.

Но и по конструкции надо внимательно выбирать хоть двухстволку,хоть полуавтомат,при чем в п/а важен принцип запирания ствола,а в двухстволке количество спусковых крючков,и если он один,что очень удобно,то тип селектора.В общем подводных камней много в любом типе оружия.

Ссылка на комментарий

А касательно ружей отечественных я не отворачиваюсь, но что то негатива столько пишут,

Здесь больше психология и недобросовестная конкуренция.

Про мр-155 , "знатоки" негатива выливать стали задолго до производства.

И тяжелое, и кривое, и несбалансированно, не прикладистое и ......... . А ружья еще ни кто, тогда, и в руках не держал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понятно все таки я так понимаю лучше турка взять, даже с учетом роста цен... Эту как раз смотрел и цена не большая, и доступна она в городе. Кстати вопрос я так понимаю ружье без осмотра лучше не покупать, ну в смысле в интернет-магазине?

Во первых, ещё надо уметь выбирать. Во вторых я, например, покупал через интернет магазин, хотя точно такое же стояло в охотничьем магазине в нашем городе. Ребята на ООО "Ижевские ружья" толковые и делают по вашему заказу фотографии самого ружья, каналов стволов и всего, что вас интересует и потом высылают фото на вашу электронную почту. По факту стоимость ружья через интернет магазин с пересылом СС вышло по цене даже чуть ниже чем в нашем магазине. Единственно, что нельзя понять по фото, это то прикладисто вам ружьё или нет, т.е. подходит вам приклад под ваши антропологические данные или не подходит. Но в принципе, если ружья интересующей вас модели лежат в магазине, то можно примерить там и понять подходит вам приклад или нет. Приклады на одной модели обычно одинаковые, так как изготовляются по одним и тем же лекалам. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если так,то из турецких п/а лучший инерционный Ата Армс Нео 12,с двумя стволами в комплекте,ну а если решите двухстволку то посмотрите фирмы Бетинсолли,недорогие итальянцы.Для начинающего охотника важен сам выстрел по дичи,лучше если он будет результативный,а такая охота только по водоплавающим,ну так как с водоемами Вы знакомы,то охота по утке будет для Вас в "шаговой доступности",это потом,когда заматереете,придет удовлетворение от созерцания.Одноствольное оружие бьет точнее,чем двухствольное,это особенность конструкции стволов.Вес для охотничьего ружья очень важен,если не стрелять 40гр патронами,стандартный охот патрон 35гр,а снарядное соотношение для 12к 1:90,1:100,вес ружья делим на коэффициент и получаем вес дроби патрона для комфортной отдачи,один час на вечерке и два-три часа на утренней продержать ружье в руках довольно утомительно,не говоря уже о пяти часах ходовой охоты

По своему опыту,это не догма конечно, первое оружие брал сразу два,полуавтомат А-5 и горизонталка 16к,на первые охоты брал оба ружья,потом горизонталка все чаще оставалась в сейфе,на данный момент у меня уже четвертый полуавтомат,и как резерв помпа с двумя сменными стволами.

Но и по конструкции надо внимательно выбирать хоть двухстволку,хоть полуавтомат,при чем в п/а важен принцип запирания ствола,а в двухстволке количество спусковых крючков,и если он один,что очень удобно,то тип селектора.В общем подводных камней много в любом типе оружия.

Полуавтоматы АТА arms не лучшие, но и неплохие. Однако напрягает свинское отношение производителя к покупателю. Зап. части идут по конскому ценнику, да и то к вам всегда стоят задом как к назойливому собеседнику. Константин потому и отказался от диллерства этой фирмы, потому что они не хотят ничего слушать и слышать. Все "охи" и "ахи" быстро пройдут когда, не дай бог, в ружье произойдет поломка. Да и по цене они дороже чем все тот же Khan, в то время как на Khan, более надежные детали, так как они после мех. обработки, а не литья, как на АТА. Стальные заготовки для ствола и затворов Khan закупает исключительно в Италии, своего металлургического производства нет. Зап. части в широком доступе и дешевле, чем такие же для АТА, в разы. В случае поломки дилер быстро и бесплатно делает ремонт, либо, если поломка незначительная, то высылает зап. части для замены неисправных. Khan бысто расширяет свой ассортимент и благодаря налаженной обратной связи с русскими потребителями совершенствует свою продукцию, доводя слабые места до нормальных показателей. Двухстволки есть недорогие типа К 200, но есть и в более, что ли, благородном исполнении. У турок своих разработок моделей то и нет, все модели это копирование моделей известных европейских фирм. Khan например тесно сотрудничает с французской фирмой Верней Карон и под их торговой маркой поставляет свое оружие в США и Европу. Только в Россию они поставляют свое оружие под своей торговой маркой, потому то и тесно сотрудничают с дилером. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Двуствольного турка брать, на мой взгляд, не стоит. Полуавтомат можно.

Полуавтомат значительно проще и технологичнее в производстве. Особенно, газоотводный (но его сложнее чистить). Их турки освоили уверенно. А вот с двустволками я бы погодил пока. С их изготовлением турки пока не пидоросли и не возмудели. :D

Впрочем, хз, может, Дикинсон. На выставке они мне понравились, но они стоят в два раза дороже - под 60.

Ответ, между прочим, не столь однозначен, как Вам кажется.

Старую не предпочёл бы, а хорошо сохранившийся полтос - очень даже. Я и сам юноша не самой первой молодости. Мне с посикухами не интересно. :D

Правильно пишет Улан, что полуавтомат для водоплава, а двустволка по боровой. Кроме того, полуавтомат - оружие грязных охот (в прямом, а не переносном смысле). Вот, купил ты его в пластике, шваркнул в лодку - и не жалко. Или в окопе гусином засел под моросящим дождём - то же самое.

А двустволку коцать и марать попусту жалко. С ней нужно по полям, по лесу ходить по осени.

Я бы добавил, полуавтомат для весны, а двустволка для осени. Поскольку весной всё равно ходить нельзя, а стоишь или прячешься на что-то определённое. Не нужно патроны менять в стволе.

А осенью это может пригодиться.

Ваше мнение не совсем подкреплено какой то серьёзной информацией. А между тем все больше европейских производителей оружия производят свои марки именно у турецких производителей, ставя потом на этой продукции свои клейма. Вот вам и не доросли. Наших производителей они уже давно переросли. Что же касается двухстволок, то будь они европейского производства, турецкого или нашего, то чего либо экстраординарного от них не стоит ждать, потому как они все массового машинного производства. Никто там особо не заморачивается показателями дробового боя. Все отличия в основном в культуре производства, что отлично видно невооруженным взглядом. Так что Улан точно это подметил. Только именитые фирмы, которые производят помимо охотничьего ещё и спортивное оружие занимаются вопросами качества дробовой осыпи, но и цены на их оружие отличаются в сторону увеличения. За бренд надо платить.

Что же касается, жалко, не жалко, то тут от лукавого. Если человек аккуратен, то он при всех равных условиях будет содержать себя и свое оружие в порядке, так его родители научили. Если же человек не аккуратный, то срачь разводить вокруг себя его непременное свойство. Оружие это прежде всего инструмент и только потом все остальное.

Ссылка на комментарий

Здесь больше психология и недобросовестная конкуренция.

Про мр-155 , "знатоки" негатива выливать стали задолго до производства.

И тяжелое, и кривое, и несбалансированно, не прикладистое и ......... . А ружья еще ни кто, тогда, и в руках не держал.

А, вот тут, я бы с Вами поспорил. :new_russian:

На выставке "Охота и рыболовство...." в Гостинном дворе, когда только-только производитель представлял МР-155, а, я, соответственно, подбирал себе первый полуавтомат, подержал я эту палку в руках... Больше желания нету. :angry:

Это ж надо так не уважать потенциального покупателя, чтобы на выставку привезти ружо с кривой прицельной планкой!!! Представитель может и не виноват, но покраснеть ему пришлось за косяки родного предприятия. :blush2: (там много было к чему придраться)

На самом деле, ИМХО, не очень приятно было даже держать в руках.. У многих моих друзей МР-153 и сам я из него стрелял, но....МР-155... :post-1787-1182943024: Не удачный аПгрейд, я бы так сказал...

Ссылка на комментарий

есть у кханов одна гениальная модель, они первыми додумались делать сменный опорный винт, меняется при помощи шестигранника, Khan k500 deluxe, и материал стоволов отличный, обещает быть любимицей "не богатых" стрелков-спортсменов, согласитесь интересное решение...

А сколько у него спусковых крючков? Лично я признаю двустволки только с двумя.

Ваше мнение не совсем подкреплено какой то серьёзной информацией. А между тем все больше европейских производителей оружия производят свои марки именно у турецких производителей, ставя потом на этой продукции свои клейма. Вот вам и не доросли. Наших производителей они уже давно переросли. Что же касается двухстволок, то будь они европейского производства, турецкого или нашего, то чего либо экстраординарного от них не стоит ждать, потому как они все массового машинного производства. Никто там особо не заморачивается показателями дробового боя. Все отличия в основном в культуре производства, что отлично видно невооруженным взглядом. Так что Улан точно это подметил. Только именитые фирмы, которые производят помимо охотничьего ещё и спортивное оружие занимаются вопросами качества дробовой осыпи, но и цены на их оружие отличаются в сторону увеличения. За бренд надо платить.

Что же касается, жалко, не жалко, то тут от лукавого. Если человек аккуратен, то он при всех равных условиях будет содержать себя и свое оружие в порядке, так его родители научили. Если же человек не аккуратный, то срачь разводить вокруг себя его непременное свойство. Оружие это прежде всего инструмент и только потом все остальное.

Я в курсе про производителей и про размещение производства. На своём мнении с пеной у рта не настаиваю. Тем не менее, если где и продаётся турецкая двудулка, укладывающаяся в бюджет 30 тыров, я бы от её покупки воздержался.

Кстати, автор не написал, ему ружьё нужно с двумя спусковыми крючками, или ему по барабану. Турки, копируя бюджетного европейца, тоже зарядились везде делать один спусковой крючок с селектором. Но лично я считаю это неудобным, да и надёжность это снижает. Вдруг там что-нибудь заест и переключение работать перестанет. Или пойдут сдвоенные выстрелы и т.д. Кроме того, и при использовании это не Бог весть как удобно. Кроме использования в перчатках, другого удобства не вижу.

Хуглу делает с двумя. Ещё понтуются болтом Гринера. Правда, Максимов в своём обзоре пишет, что он не притёрт и является не более, чем декорацией.

Но Хуглу - это сорокет или полтос (был), а не тридцатник. Дикинсоны мне на выставке понравились, но они ещё дороже, чем Хуглу.

Насчёт порядка и культуры тоже совершенно согласен. Но есть один нюанс. Если едешь один - без проблем, а если с напарниками, то среди них не всегда попадаются аккуратные. Ты-то, может, своё ружьё бережёшь, да его кто со стороны чем-то коцнет или ё*нет. Случайно, конечно. Будешь за этим следить-трястись - всё удовольствие от охоты испортишь, да ещё и жадиной прослывёшь, барахольщиком.

А так взял что-то дуракоупорное - и гори оно всё синим пламенем.

Так что пока я остаюсь при своём мнении. Вот, перечень того, что автору возможно и рекомендовано себе позволить за 30 тыс. рублей.

1. Отечественный полуавтомат или двустволка.

2. Турецкий полуавтомат (двустволку уже не пишу, см. выше).

3. Отечественная б/у двустволка из серии Иж-49, Иж-54, Иж-58, Иж-26 (гориз), Иж-12 (верт), тулки какие-нибудь и т.д.. Вариантов много. За 30 тыров можно найти очень нех-венный экземпляр, с которым и с банкирами на охоте будет не стыдно показаться.

Ещё у меня вопрос - автор собирается брать с наружными курками или внутренними? Я бы с внутренними взял - мороки меньше. С наружными нельзя шастать с взведёнными, а с внутренними это происходит по определению. Вы всегда БГ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А сколько у него спусковых крючков? Лично я признаю двустволки только с двумя.

Я в курсе про производителей и про размещение производства. На своём мнении с пеной у рта не настаиваю. Тем не менее, если где и продаётся турецкая двудулка, укладывающаяся в бюджет 30 тыров, я бы от её покупки воздержался.

Кстати, автор не написал, ему ружьё нужно с двумя спусковыми крючками, или ему по барабану. Турки, копируя бюджетного европейца, тоже зарядились везде делать один спусковой крючок с селектором. Но лично я считаю это неудобным, да и надёжность это снижает. Вдруг там что-нибудь заест и переключение работать перестанет. Или пойдут сдвоенные выстрелы и т.д. Кроме того, и при использовании это не Бог весть как удобно. Кроме использования в перчатках, другого удобства не вижу.

Хуглу делает с двумя. Ещё понтуются болтом Гринера. Правда, Максимов в своём обзоре пишет, что он не притёрт и является не более, чем декорацией.

Но Хуглу - это сорокет или полтос (был), а не тридцатник. Дикинсоны мне на выставке понравились, но они ещё дороже, чем Хуглу.

Насчёт порядка и культуры тоже совершенно согласен. Но есть один нюанс. Если едешь один - без проблем, а если с напарниками, то среди них не всегда попадаются аккуратные. Ты-то, может, своё ружьё бережёшь, да его кто со стороны чем-то коцнет или ё*нет. Случайно, конечно. Будешь за этим следить-трястись - всё удовольствие от охоты испортишь, да ещё и жадиной прослывёшь, барахольщиком.

А так взял что-то дуракоупорное - и гори оно всё синим пламенем.

Так что пока я остаюсь при своём мнении. Вот, перечень того, что автору возможно и рекомендовано себе позволить за 30 тыс. рублей.

1. Отечественный полуавтомат или двустволка.

2. Турецкий полуавтомат (двустволку уже не пишу, см. выше).

3. Отечественная б/у двустволка из серии Иж-49, Иж-54, Иж-58, Иж-26 (гориз), Иж-12 (верт), тулки какие-нибудь и т.д.. Вариантов много. За 30 тыров можно найти очень нех-венный экземпляр, с которым и с банкирами на охоте будет не стыдно показаться.

Ещё у меня вопрос - автор собирается брать с наружными курками или внутренними? Я бы с внутренними взял - мороки меньше. С наружными нельзя шастать с взведёнными, а с внутренними это происходит по определению. Вы всегда БГ.

Много инета читаете и мало на охоте бываете. Отсюда и разные необоснованные предубеждения. Уже давным давно двухстволки имеют по одному спусковому крючку. Это и удобно, и надежно, и имеет ряд неоспоримых преимуществ. Отечественные односпусковые механизмы кстати совершеннее чем импортные. У них только сейчас стали появляться такие, как наши, что позволяют последовательно стрелять с обоих стволов при осечке с первого ствола. За последние двадцать лет имел именно односпусковые ружья и ни одного отказа. А так все ваши предубеждения из серии вечных, типа "Что лучше вертикалка и ли горизонталка?" или "Что лучше внешнекурковое или с внутренними курками?". Просто надо смотреть чего люди более всего предпочитают, ведь именно они решают, что им лучше. На сколько мне известно, люди предпочитают односпусковые ружья, все остальное из серии "лисица и виноград", или просто привычка и нежелание что либо менять для себя, по принципу "от добра, добра не ищут". Для старого оружия из озвученных вами ни одно не подходит как предпочтительное по отношению к современному изготовленному с хорошим качеством, поскольку это оружие машинного и массового производства. Говорить о современном новоделе отечественных производителей не приходится по известным причинам, но при условии, что оно сделано достаточно качественно, то и в этом случае лучше предпочесть новое, старому. Огрехи в деревяхах сейчас легко лечатся заказом дерева под себя. Старое ружьё тогда лучше нового, когда оно относиться к так называемому высококлассному оружию, но это не в теме для новичков, тем более. что стоит оно очень и очень дорого. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Первое  ружьё..одностволка!и 5 патронов  к  ней!убил  3  уток  на  10  патронов!не чего  не  убил..на  1  патрон  принеси  2  утки  не  принёс..иди  рыбу  ловить!и  будет  дичь  в  лесах  и  культура  охоты.

Вам уважаемый предлагаю на Ведмедя с рогатиной, ну а че патроны то портить за зря. Взял рогатину пошел принес двух Мишек, не принес остается утку медицинскую просить.

Ссылка на комментарий

Резюмируя все посты я так понимаю что лучшим вариантом c бюджетом в районе 40 сейчас для меня будет Khan Arms K200? Был К500 но я его не нашел в инете пока в магазинах.... Других производителей и модели не озвучивали по крайней мере... ну и если конечно будет прикладистое. Два ружья хорошо соглашусь и даже очень правильно на мой взгляд было бы... если бы не одно НО, я только начинаю и покупать сразу два точно не буду, спасибо на подводной охоте пройдено, уже писал куча снаряжения ждет своего часа, а со спинингом все было постепенно, тоже куча снаряжения но все нужное и в работе, ну по крайней мере было до рождения ребенка..., но главное все осознано выбрано и никаких сомнений.

По куркам точно внутренние, зачем мне наружные, а по спусковому мне лично как то больше с одним нравится, но это так на уровне нравится...

Сбивают только споры о том что лучше полуавтомат или двустволка, цена что у турков что у наших одинаковая, я че то не пойму чем так уж ужасно с двустволкой ходить на водоплавающую дичь, я так то за количеством подстреленной утки не гонюсь, ну уж по крайней мере с одного подъема не собираюсь по 5 штук лупить, пусть одна будет мне хватит, мне как то процесс важен больше, а не количество...

З.Ы.: Жаль нельзя как на рыбалке по принципу Catch and Replace, подстрелил 50, забрал 1... :D :D :D

Изменено пользователем zondo
Ссылка на комментарий

Много инета читаете и мало на охоте бываете.

Зря Вы это написали. Хамливая мудота Ваш тезис обязательно подхватит и будет использовать против меня, ссылаясь на Вас как на авторитета. Дали им козырь в колоду, спасибо.

Извините, больше двух сезонов за год по десятку дней охотиться не имею возможности. Так уж получилось.

Отсюда и разные необоснованные предубеждения.

Ну почему же? Разберём по пунктам.

Уже давным давно двухстволки имеют по одному спусковому крючку. Это и удобно, и надежно, и имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Суждение слишком категоричное. Про то, что "давным давно", знаю, я нигде и не пишу, что это произошло вчера.

Но, во-первых, не все двустволки имеют по одному спусковому крючку. Кроме того, есть не только гладкие стволы, но и штуцеры. А африканские штуцеры с селектором до недавнего, по крайней мере времени, не выпускались. С чего бы вдруг, если у селектора такая архинадёжность?

Один спусковой крючок имели ружья среднего ценового диапазона в дообвальные годы. Всякие там Фабармы Аксисы, Беретты, Браунинги и т.д. Но, при этом, Верней-Каррон делает два спусковых крючка - и ничего, корона с него не падает.

А более дорогие двустволки, Меркель Араб, например, Шапюи, выпускаются с двумя спусковыми крючками. Почему? Ведь селектор "удобен и надёжен".

Кстати, тоже спорное утверждение. С какой стати? Мне, например, удобнее снять с предохранителя и выстрелить, нажав на соответствующий спуск, зная, из какого ствола вылетит заряд, чем переключать перед этим и селектор.

Отечественные односпусковые механизмы кстати совершеннее чем импортные.

Сам видел отечественный Иж-43 с одним спуском, на который жаловался владелец, что его ствол делает сдвоенные выстрелы.

А так все ваши предубеждения из серии вечных, типа "Что лучше вертикалка и ли горизонталка?" или "Что лучше внешнекурковое или с внутренними курками?". Просто надо смотреть чего люди более всего предпочитают, ведь именно они решают, что им лучше.

Не надо мне приписывать предубеждения, которых у меня нет. Да, личные предпочтения имеют первостепенное значение, но людям не грех объяснить, что если им, например, ни в жисть не хочется иметь горизонтального шата, то от покупки горизонталки им лучше воздержаться.

Это не моя выдумка. Горизонталка более требовательна в технологии изготовления и количестве поверхностей запирания, посему, качественные горизонталки дороже ружей с вертикально спаренными стволами. Но она при этом элегантнее.

Например, наружные курки нужно взводить перед выстрелом, значит, нормально можно будет охотиться только с подружейной собакой, которая стойкой предупредит, что, мол, пора.

Для старого оружия из озвученных вами ни одно не подходит как предпочтительное по отношению к современному изготовленному с хорошим качеством, поскольку это оружие машинного и массового производства. Говорить о современном новоделе отечественных производителей не приходится по известным причинам, но при условии, что оно сделано достаточно качественно, то и в этом случае лучше предпочесть новое, старому.

Я ещё раз повторяю, что на винтаже не настаиваю. Но новый ствол вам магазин отстрелять не даст, а у старого, покупаемого с рук, проверить бой можно. Кроме того, как понять, "старый"? Бывают почти не стрелянные стволы. Их тоже прикажете ни за что не брать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Резюмируя все посты я так понимаю что лучшим вариантом c бюджетом в районе 40 сейчас для меня будет Khan Arms K200? Был К500 но я его не нашел в инете пока в магазинах.... Других производителей и модели не озвучивали по крайней мере... ну и если конечно будет прикладистое. Два ружья хорошо соглашусь и даже очень правильно на мой взгляд было бы... если бы не одно НО, я только начинаю и покупать сразу два точно не буду, спасибо на подводной охоте пройдено, уже писал куча снаряжения ждет своего часа, а со спинингом все было постепенно, тоже куча снаряжения но все нужное и в работе, ну по крайней мере было до рождения ребенка..., но главное все осознано выбрано и никаких сомнений.

По куркам точно внутренние, зачем мне наружные, а по спусковому мне лично как то больше с одним нравится, но это так на уровне нравится...

Сбивают только споры о том что лучше полуавтомат или двустволка, цена что у турков что у наших одинаковая, я че то не пойму чем так уж ужасно с двустволкой ходить на водоплавающую дичь, я так то за количеством подстреленной утки не гонюсь, ну уж по крайней мере с одного подъема не собираюсь по 5 штук лупить, пусть одна будет мне хватит, мне как то процесс важен больше, а не количество...

З.Ы.: Жаль нельзя как на рыбалке по принципу Catch and Replace, подстрелил 50, забрал 1... :D :D :D

Зачем вам К 500, вы же не стендовик и на века оружие не покупаете. Зайдите на сайт Khan arms или лучше на сайт ООО "Ижевские ружья", там выберите "выбор по производителям", найдите Khan arms и можете помотреть какое оружие он производит для России, а дальше цены и характеристики марок оружия. там и Артемис есть, и Сеттер. Смотреть надо. ООО "Ижевские ружья" единственный дилер от Khan arms и у него самые низкие цены, а менеджеры ООО "Ижевских ружей" помогут вам с информацией, кто в вашем городе заказывает у них ружья и когда они поступят в продажу. Дальше, либо ждете когда нужная марка поступит в магазины вашего города, либо заказываете ружьё через интернет магазин ООО "Ижевские ружья".
Ссылка на комментарий

Зачем вам К 500, вы же не стендовик и на века оружие не покупаете. Зайдите на сайт Khan arms или лучше на сайт ООО "Ижевские ружья", там выберите "выбор по производителям", найдите Khan arms и можете помотреть какое оружие он производит для России, а дальше цены и характеристики марок оружия. там и Артемис есть, и Сеттер. Смотреть надо. ООО "Ижевские ружья" единственный дилер от Khan arms и у него самые низкие цены, а менеджеры ООО "Ижевских ружей" помогут вам с информацией, кто в вашем городе заказывает у них ружья и когда они поступят в продажу. Дальше, либо ждете когда нужная марка поступит в магазины вашего города, либо заказываете ружьё через интернет магазин ООО "Ижевские ружья".

Да нет незачем, просто не нашел его, глюк какой то гугл находит а открываться страницы не открываются, на http://www.izhguns.ru/ я кстати цены и смотрел и потому изначально планировал бюджет в 30 тысяч, там все турецкие ружья в этот бюджет укладываются, нет только в наличии я так понимаю цены старые, 10-15 тысяч надо прибавлять пока.

Я просто че то так и не понял стоит ли переплачивать эти деньги за турецкое ружье, при старом курсе понятно, что наверное стоило, цена турецкого и отечественного была одинаковая, а сейчас есть ли смысл?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зря Вы это написали. Хамливая мудота Ваш тезис обязательно подхватит и будет использовать против меня, ссылаясь на Вас как на авторитета. Дали им козырь в колоду, спасибо.

Извините, больше двух сезонов за год по десятку дней охотиться не имею возможности. Так уж получилось.

Ну почему же? Разберём по пунктам.

Суждение слишком категоричное. Про то, что "давным давно", знаю, я нигде и не пишу, что это произошло вчера.

Но, во-первых, не все двустволки имеют по одному спусковому крючку. Кроме того, есть не только гладкие стволы, но и штуцеры. А африканские штуцеры с селектором до недавнего, по крайней мере времени, не выпускались. С чего бы вдруг, если у селектора такая архинадёжность?

Один спусковой крючок имеют ружья среднего ценового диапазона в дообвальные годы. Всякие там Фабарм-Аксисы, Беретты, Браунинги и т.д. Но, при этом, Верней-Каррон делает два спусковых крючка - и ничего, корона с него не падает.

А более дорогие двустволки, Меркель Араб, например, Шапюи, выпускаются с двумя спусковыми крючками. Почему? Ведь селектор "удобен и надёжен".

Кстати, тоже спорное утверждение. С какой стати? Мне, например, удобнее снять с предохранителя и выстрелить, нажав на соответствующий спуск, зная, из какого ствола вылетит заряд, чем переключать пред этим и селектор.

Сам видел отечественный Иж-43 с одним спуском, на который жаловался владелец, что его ствол делает сдвоенные выстрелы.

Не надо мне приписывать предубеждения, которых у меня нет. Да, личные предпочтения имеют первостепенное значение, но людям не грех объяснить, что если им, например, ни в жисть не хочется иметь горизонтального шата, то от покупки горизонталки им лучше воздержаться.

Это не моя выдумка. Горизонталка более требовательна в технологии изготовления и количестве поверхностей запирания, посему, качественные горизонталки дороже ружей с вертикально спаренными стволами. Но она при этом элегантнее.

Например, наружные курки нужно взводить перед выстрелом, значит, нормально можно будет охотиться только с подружейной собакой, которая стойкой предупредит, что, мол, пора.

Я ещё раз повторяю, что на винтаже не настаиваю. Но новый ствол вам магазин отстрелять не даст, а у старого, покупаемого с рук, проверить бой можно. Кроме того, как понять, "старый"? Бывают почти не стрелянные стволы. Их тоже прикажете ни за что не брать?

Приношу извинения за беcтактность. Погорячился, просто почувствовал, что теоретической подготовки больше, чем практической. Многое вы указываете верно, но согласитесь человек не штуцер берет, а простое ружьё и ждет конкретного ответа на конкретный вопрос. Я высказываю свое мнение не претендующее на истину и опираюсь на свой же опыт. Мне один спуск удобнее, потому как происходит быстрее второй выстрел за первым, ибо нет сдвига руки по шейке приклада, он не требователен к используемым перчаткам, согласитесь зимой не все перчатки подходят по причине малого места между первым и вторым спусковыми крючками. И наконец мне грех жаловаться у меня с одним спусковым крючком не было проблем и потому мне фиолетово как там делают штуцер, ибо на слонов не охочусь, а пропущенная утка не причина для огорчения. Про старое оружие скажу того, чего вы не знаете, про ремонтопригодность. Раньше, да и сейчас пожалуй тоже, ружья собирались вручную на конечном этапе и это справедливо даже по отношению к конвейеру. Т.е. чтобы заменить ту или иную деталь на старом оружии надо изрядно потрудиться и обладать необходимыми навыками. Потому то услуги оружейников дороги. В современном оружии от этого недостатка стараются уйти, делая, с помощью современного оборудования точные и взаимозаменяемые детали. Взять хоть того же нашего соотечественника, что работает на немецком Blasser, он тупо чинит ружья на коленке на наших соревнованиях всем желающим. Попробуйте отечественное оружие так починить. Потом качество материалов стало другим, ружья стреляющие зарядами магнум оказываются легче ИЖ 58 16 калибра. Появились сменные дульные сужения, о чем мы в СССР только читали, а в руках и не держали. Так что как ни крути, а жизнь берет свое. Пусть человек начнет с нового, а не со старого, которое ещё и вполне пригодно к эксплуатации. Не стрелянные старые ружья это такая же редкость, как найденные на дороге сто долларов. Человек торопиться стать охотником и перед ним не стоит ставить невыполнимых задач. Все должно быть просто, пошел и купил. Самое сложное для него это выбор, чего купить. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Я только по прежнему сомневаюсь по поводу п/а или двустволки, хочется п/а, но вроде как двустволка разумнее для начала универсальнее, и для походов по лесу подходит больше, и для боровой дичи лучше, и на водоплавующую можно без проблем ходить....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет незачем, просто не нашел его, глюк какой то гугл находит а открываться страницы не открываются, на http://www.izhguns.ru/ я кстати цены и смотрел и потому изначально планировал бюджет в 30 тысяч, там все турецкие ружья в этот бюджет укладываются, нет только в наличии я так понимаю цены старые, 10-15 тысяч надо прибавлять пока.

Я просто че то так и не понял стоит ли переплачивать эти деньги за турецкое ружье, при старом курсе понятно, что наверное стоило, цена турецкого и отечественного была одинаковая, а сейчас есть ли смысл?

Вы прекрасно осознаете в какой стране вы живете. Так что отечественный производитель очень быстро восстановит тоже соотношение цен как и прежде. Говорить о совести или порядочности в нашей стране не приходится и при любой возможности все стараются приподняться в цене. Именно по этому зарплату не прибавляют, а то бы инфляция скаканула бы ого-го. А так всех устраивает, что в конце концов за все платит потребитель. То, что мы с вами будет жить хуже, это наши с вами проблемы и никого в стране как бы не касается. Что выбрать, это только ваше решение, мы тут лишь можем посоветовать в меру своих познаний и опыта. Решать все же придется вам, ибо вам виднее. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Вы прекрасно осознаете в какой стране вы живете. Так что отественный производитель очень быстро восстановит тоже соотношение цен как и прежде. Говорить о совести или порядочности в нашей стране не приходится и при любой возможности все стараются приподняться в цене. Именно по этому зарплату не прибавляют, а то бы инфляция скаканула бы ого-го. А так всех устраивает, что в конце концов за все платит потребитель. То, что мы с вами будет жить хуже, это наши с вами проблемы и никого в стране как бы не касается. Что выбрать, это только ваше решение, мы тут лишь можем посоветовать в меру своих познаний и опыта. Решать все же придется вам, ибо вам виднее.

На счет страны и цен это вы верно заметили... Ну решать то понятно что мне просто спрашиваю совета.

Вообщем я так понимаю что двустволка Khan K200, на ваш взгляд лучше подойдет, может еще какие модели примерно этой же ценовой группы посоветуете, ведь еще по прикладистости надо будет в магазине посмотреть, рост у меня не слишком большой так что надо примерять

Изменено пользователем zondo
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На счет страны и цен это вы верно заметили... Ну решать то понятно что мне просто спрашиваю совета.

Вообщем я так понимаю что двустволка Khan K200, на ваш взгляд лучше подойдет, может еще какие модели примерно этой же ценовой группы посоветуете, ведь еще по прикладистости надо будет в магазине посмотреть, рост у меня не слишком большой так что надо примерять

Главное в прикладистости это отводы, а не длина самого приклада, его то как раз отрезать можно, ну или нарастить. Вот способ определить прикладисто вам ружьё или нет. Берете ружьё в руки, закрываете оба глаза и с закрытыми глазами вскидываете ружьё, так, как вам удобно. Только после этого открываете правый глаз, если вы конечно правша, и смотрите совпала ли линия прицеливания, которая проходит от вашего зрачка через середину планки к мушке. Если при десяти вскидках с закрытыми глазами в 8 случаях все совпадает, и ничего не заваливается, то такое ружьё достаточно прикладисто и вы с него быстро научитесь стрелять результативно. Если вы левша, то вам точно не один приклад от правши не подойдет и потому для левшей делают специальные приклады. Кстати если вы не стреляли с ружей, то вам и вскинуться будет проблематично. Неопытного стрелка сразу видно, потому как он заваливается назад, пытаясь уравновесить вес ружья своим весом. Так кстати не вскидываются и не вкладываются. При вскидке корпус подают чуть вперед нависая как бы над ружьем, потому как при отдаче вас поставит отдача правильно и вы будете в состоянии выстрелить ещё один раз, в то время как закинувшись назад от отдачи ружья вы будете в неустойчивом положении из которого трудно не то что попасть, а просто выстрелить. Так что на выбор надо идти со знающим человеком. Он вас поставит в нужное положение, при этом вы не должны открывать глаза и только по его команде открываете правый глаз и ваши взгляды должны встретиться когда он будет смотреть навтречу вам, по планке через мушку, стоя перед вами.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх