Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Редакционная группа ihuntr.RU

А может еще что нить посоветуйте?

В основном охота наша это утка, гусь, заяц. На них можно охотиться из любого охотничьего ружья. Так же из любого можно стрелять пулей или картечью, а значит по возможности можно выйти на кабана и косулю. Даже лося можно взять. Пойми главное здесь каждый будет советовать то что нравится самому. У всех разные ружья и все ими довольны. Я к примеру люблю полуавтоматы. Кому то нравятся помпы. Единого мнения не услышишь. Был товаришь со старой горизонталкой и ему другого не надо. Вот послушай моего совета. Подержи в руках, постреляй из разных. Что будет по душе, то и бери. А когда будет приличный охотничий опыт, возможно появятся склонности к особым видам охоты, вот тогда и определишься какое ружьё именно для этой охоты больше подходит. Но это будет второе ружьё. Очень может быть что оно окажется таким же как и первое, только новее...
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А может еще что нить посоветуйте?

Наиболее универсальное ствол 710-750мм калибр 12/76, иметь возможность менять дульные сужения. А в остальном - то что по душе.
Ссылка на комментарий

Согласен с Александром!

Я так понял желание есть взять автоматику, изза неудачного опыта на охоте. Лучше брать то к чему душа лежит. А вдруг турки приглянулись, а я вас как бы отговариваю. Если МР-155 нравиться и бюджет позволяет то берите ее.

Один мой товарищ кипел купить МР-43 КН курковку. Когда была на руках зеленка пришел в магазин и видать было помутнение купил турка Алтай-делюкс. Эйфория была до утра. Стрельбы радости не добавили. просто душа не лежала. Счас вообще охоту задвинул. Столько лет мечтал об охоте, и тут такой поворот событий. А ведь ижевская курковочка горизонталка реально вещь! Я бы такую взял с английским ложе. в прошлом году она стоила всего 10 тысяч рублей. это конечно для ценителей изящного. охота с такими девайсами истинное удовольствие. Полуавтоматы все таки это техно стиль и созданы чисто для добычи трофеев. Наверно читал мою тему "МР-18(Иж-18) 12к" ? Такой аппарат можно считать почти девайсом с изящными манерами. Конечно он не годиться если будешь гонять где нибудь по зарослям камыша на моторе и бить поднятую дичь, тут нужен ПА.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Совершенно точно! Стрелять из ружья которое не нравится(пусть даже хваленого) это прямой путь потери желания к охоте вообще.

Ссылка на комментарий

Артём 77 , ни коим образом не хочу отговаривать Вас от приобретения полуавтомата... Просто хочу рассказать свою хронологию приобретения оружия. Первое своё ружьё получил по случаю ( что было,то и взял)-ТОЗ-66,курковка горизонталка 12 кал. Ружьё хорошее, но проблемка со взводом курков в холодное время года...Следующее ружьё ИЖ-12, вообще отличное ружьё(моё мнение): и дробь ,и пули летели , куда мушку полошишь...Но занимаясь в основном ходовой охотой, и попадая 80% с первого выстрела, я подумал: на фига таскать два ствола, возьму ка я одностволочку... И взял МП 18 Ем, с которой охотился последние пять лет. И весьма удачно: и на весенней охоте(вальдшнеп,тетерев ,глухарь, селезень),и на загонных,и зайчик из под гончих...Своим повествованием хотел сказать, что каждый приходит к выбору СВОЕГО ружья индивидуально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да что вам все весело? Между прочим у меня не трех летний стаж владения оружием. С пяти лет отроду стрелял с отцом на стрельбище. И за плечами оружейный техникум Ижмаша. У вас то что то подобное есть?

Плохие отзывы на ганзе про МР-155 пишут турецкие подданные или диллеры надеясь на сбыт этих ружей. Почитайте наш форум отзывы тех кто реально владеет таким ружьем. Хватит уже бред молотить!!!

На ганзе пишут все, но больше кто в оружии разбирается. Там более оружейная специфика. Вот вы там выступите со своими советами и посмотрим чем все это закончится. :D Там умеют ставить на место, иногда даже жестковато. И техникум не поможет. Как в анекдоте про еврея, с русским паспортом, когда будут бить не по паспорту, а по морде. :D

А так то конечно жаль, что в техникуме ИЖмаша стали готовить плохих специалистов. Развал в производстве видимо начался давно и начался он с неудовлетворительной подготовки кадров. :D Хотя, как я понял, вы и дня на оружейном производстве не проработали. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

На ганзе пишут все, но больше кто в оружии разбирается. Там более оружейная специфика. Вот вы там выступите со своими советами и посмотрим чем все это закончится. :D Там умеют ставить на место, иногда даже жестковато. И техникум не поможет. Как в анекдоте про еврея, с русским паспортом, когда будут бить не по паспорту, а по морде. :D

А так то конечно жаль, что в техникуме ИЖмаша стали готовить плохих специалистов. Развал в производстве видимо начался давно и начался он с неудовлетворительной подготовки кадров. :D Хотя, как я понял, вы и дня на оружейном производстве не проработали. :D

Вы считаете, что на ганзе спецы, а у нас нет? Глотку рвать и рот затыкать совсем не означает что они там спецы ох....е! Скорее это показатель низкого интеллекта.
Ссылка на комментарий

Здесь I hanter,а там ганза.И если есть желание поставить человека на место то ставь,или пытайся это сделать а не пугай его другим форумом )))

По 155 й могу сказать что уже все написал ранее.Отличное ружье.Немного топорная обработка дерева,но это для эстетов.Для таких как я главное надежность.Когда я брал свое друг купил турка.Теперь турок в шкафу полуразобран из-за постоянного недосыла патронов,ремонт результата не дал.И скорее всего будет продан или списан.А он купил поглядев на меня 155 мурку в пластике,ждет осени.

Стрелял с винчи,понравилось.Отличное ружье.По точности моему не уступает.Или мое ему ))) Главное стрелок а не палка !

Ссылка на комментарий

На ганзе пишут все, но больше кто в оружии разбирается. Там более оружейная специфика. Вот вы там выступите со своими советами и посмотрим чем все это закончится. :D Там умеют ставить на место, иногда даже жестковато. И техникум не поможет. Как в анекдоте про еврея, с русским паспортом, когда будут бить не по паспорту, а по морде. :D

А так то конечно жаль, что в техникуме ИЖмаша стали готовить плохих специалистов. Развал в производстве видимо начался давно и начался он с неудовлетворительной подготовки кадров. :D Хотя, как я понял, вы и дня на оружейном производстве не проработали. :D

За что ты топор войны метнул в сынов израйлевых? Бинелли и Чезет они для тебя делали. Негоже такие анекдоты на этом уважаемом форуме рассказывать. Опять таки ИЖМАШ и его специалистов упомянул нехорошими оборотами.

Ссылка на комментарий

Кстати, про одну интересную особенность МР-18 хотел отписаться в отдельной теме. Из начинающих редко кто задумывается о том что пройдет пять лет и можно будет оформить разрешение на нарезной ствол. Ружье МР-18 имеет вариант нарезной исполнения. Вообще видов стволов у МР-18 больше чем у какого либо ружья. Это уникальное в своем роде ружье. например если охотник имеет ружье в гладкоствольном варианте и собирается приобрести нарезной. Ему достаточно купить всего лишь сам нарезной ствол. Сделать это можно будет оформив заказ на Ижмехе и отослав свое ружье на завод. Специалисты завода подберут выбранный ствол и подгонят его под ружье. В этом случае оплачивается только сам ствол и пересылка, если ружье доставляется спецпочтой. Оптический прицел крепиться непосредственно на этот ствол. Точность стрельбы из такого ружья высокая, так как ствол сделан кованным из оружейной стали, а не с декоративной обработкой и из третьесортной инструментальной стали, как у некоторых фирм производителей. Такой тандем стволов превращает МР-18 в оружие универсальное. В разобранном виде ружье оно свободно умещается в рюкзак или спортивную сумку. Имея легкий вес будет предпочтительно в продолжительных походах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы считаете, что на ганзе спецы, а у нас нет? Глотку рвать и рот затыкать совсем не означает что они там спецы ох....е! Скорее это показатель низкого интеллекта.

Я смотрю Ганзу и вижу некоторые посты и в состоянии оценить содержание постов. Достаточно просто сравнить рейтинг Ганзы и нашего форума. К тому же все кто соображает в оружии и присутствуют на нашем форуме, одновременно присутствуют на Ганзе, что тоже говорит о том, что данный форум более представительный в оружейной теме. Нравы царящие там, прямо скажем не образцовые, могут кого то не устраивать, но это дело каждого, как реагировать на этот факт. Но одного не отнять у Ганзы, по профессионализму обсуждения и грамотности в тематике, она выше остальных охотничьих форумов, что и делает её столь популярной в стране. Наш форум направлен на общение и этим привлекает. Так что давайте не станем сравнивать научно-популярную литературу и беллетристику. Общаться проще и лучше здесь, а вот чтобы что то почерпнуть из интересующего тебя, лучше сходить на Ганзу и при этом не ввязываться в обсуждения, пропуская мимо посты дилетантов и внимательно читая профессионалов. Давай те не станем уподобляться футбольным болельщикам и кричать ihuntr лучше всех. Раз есть выбор, то им надо пользоваться. Или вы давали клятву на верность нашему ресурсу? :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь I hanter,а там ганза.И если есть желание поставить человека на место то ставь,или пытайся это сделать а не пугай его другим форумом )))

По 155 й могу сказать что уже все написал ранее.Отличное ружье.Немного топорная обработка дерева,но это для эстетов.Для таких как я главное надежность.Когда я брал свое друг купил турка.Теперь турок в шкафу полуразобран из-за постоянного недосыла патронов,ремонт результата не дал.И скорее всего будет продан или списан.А он купил поглядев на меня 155 мурку в пластике,ждет осени.

Стрелял с винчи,понравилось.Отличное ружье.По точности моему не уступает.Или мое ему ))) Главное стрелок а не палка !

Есть в России поговорка: "Простота, хуже воровства". Это я к тому, что на нашем форуме, направленном на общение, не принято жестко осаживать оппонентов в споре. Это с одной стороны хорошо, но с другой стороны не позволяет отфильтровывать болтунов, которые несут все, что им приходит в голову. Взять хотя бы господина Шувалова, с его цитированием рекламных проспектов ижевских производителей. На Ганзе его давно бы осмеяли и выставили незнайкой, там не любят тех, кто засоряет темы глупостями. Модераторы Ганзы, моментально банят тех, кто пытаются затевать склоки с форумчанами которые доказали свой профессионализм и именно их посты, и привлекают публику. Это как в театре, куда ходят не на пьесу, а на актеров, чтобы посмотреть на профессиональную игру.

А так то, кто же в рекламе станет писать, что они делают брак, что завод дышит на ладан, что профессионалы давно уже покинули стены предприятия находящегося уже много лет под угрозой банкротства. Производства в Ижевске держаться на оборонном заказе и постоянной помощи государства, не уделяя должного внимания выпуску гражданской продукции. Отсюда и та картина, которая имеет место. Вот вам повезло, Шувалову повезло. Так и надо говорить о себе, как это делаете вы, а не пропагандировать производителя и нести всякую чепуху и именно в теме, которую читают начинающие и не опытные форумчане. Один такой "специалист" нанесет авторитету нашего форума столько вреда, что и десять американских шпионов не смогут. Именно по этой причине я и ответил ему. Постоянные посетители форума прекрасно знают кто есть господин Шувалов и не принимают его слова серьезно, а вот новички и вправду могут подумать, что он что то понимает, когда дает советы, тем паче, что в темах обращенных к новичкам его столько много, что кажется, что он у нас единственный.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я смотрю Ганзу и вижу некоторые посты и в состоянии оценить содержание постов. Достаточно просто сравнить рейтинг Ганзы и нашего форума. К тому же все кто соображает в оружии и присутствуют на нашем форуме, одновременно присутствуют на Ганзе, что тоже говорит о том, что данный форум более представительный в оружейной теме. Нравы царящие там, прямо скажем не образцовые, могут кого то не устраивать, но это дело каждого, как реагировать на этот факт. Но одного не отнять у Ганзы, по профессионализму обсуждения и грамотности в тематике, она выше остальных охотничьих форумов, что и делает её столь популярной в стране. Наш форум направлен на общение и этим привлекает. Так что давайте не станем сравнивать научно-популярную литературу и беллетристику. Общаться проще и лучше здесь, а вот чтобы что то почерпнуть из интересующего тебя, лучше сходить на Ганзу и при этом не ввязываться в обсуждения, пропуская мимо посты дилетантов и внимательно читая профессионалов. Давай те не станем уподобляться футбольным болельщикам и кричать ihuntr лучше всех. Раз есть выбор, то им надо пользоваться. Или вы давали клятву на верность нашему ресурсу? :D

Кто то идёт туда потому что там популярность выше, у кого то там друзья. На ганзе что отбор в ряды? Этого берём, а этого нет, потому что он не спец? Если этого нет, то и говорить о том что там спецы а здесь нет безосновательно. Я зарегистрирован на ганзе, но уже несколько лет туда не хожу. Читал посты, есть умные, есть бестолковые. Так же как и у нас. Я не нашёл на том форуме чего то сверхъестественного и особенного. Поэтому я на этом форуме. Согласен, есть там грамотные люди, но возводить ганзу в ранг "научно-популярного" не стоит. Наш форум в довесок к грамотным охотникам еще обладает тактичностью поведения и приятного общения. Клятву я не давал, мне здесь просто больше нравится.
Ссылка на комментарий

Дело не в ресурсах, а в том, что кому надо от инфы. Кому-то сама инфа и её подача, а кому-то, например, авторитет глаголящего.

Помню, я как-то ещё на Питерханте расхваливал собственный опыт использования американских станковых рюкзаков Элис. У кого-то эта информация мимо прошла, поскольку, что типа я, житель мегаполиса, понимаю в снаряжении. А один охотник из Тынды, до которого мне в части охоты семь вёрст лесом идти, взял и купил себе Элис 60 л. по моим отзывам.

Купил, начал удачно использовать и не поленился поблагодарить меня в переписке за совет. Вот это я понимаю, у меня аналогичный подход.

А другой чел из Ростова-на-Дону с порога отверг охотничий опыт одного поляка только потому, что тот поляк. Так прям и сказал - а он авторитет - нет - ну и фигня всё это.

К тому же, так называемый опыт все по-разному получают. Кто-то наглядно-образно - увидел-запомнил, применил по шаблону. А кто-то абстрактное мышление включает - аналогии, дифференциация, обобщение. У него и опыт будет накапливаться быстрее.

Из первых и получаются "бывалые", которые считают, что лося по частям на жердине по заболоченному лесу вытаскивать вдвоём удобнее, чем на станковых рюкзаках по одному.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Уверен, ни один человек не использовал совета даже опытного, по первой выкладке. Согласитесь, сначала выслушаем разные мнения, потом сами анализируем и только потом принимаем решение! Самый именитый авторитет не может знать всех вопросов и нюансов. Так же может и ошибиться. В этом плане и построена не верно ганза. Не имеющему авторитета на ганзе, но грамотному сидеть и сопеть в две дырочки? В то время как авторитет не застрахован от ошибки .... Врачи всю жизнь учатся целенаправленно и то между собой расходятся во мнениях и допускают ошибки, а вы говорите об авторитете безусловном на ганзе (это хантеру21). Не в обиду присутствующим врачам!

Ссылка на комментарий

Уверен, ни один человек не использовал совета даже опытного, по первой выкладке. Согласитесь, сначала выслушаем разные мнения, потом сами анализируем и только потом принимаем решение! Самый именитый авторитет не может знать всех вопросов и нюансов. Так же может и ошибиться. В этом плане и построена не верно ганза. Не имеющему авторитета на ганзе, но грамотному сидеть и сопеть в две дырочки? В то время как авторитет не застрахован от ошибки .... Врачи всю жизнь учатся целенаправленно и то между собой расходятся во мнениях и допускают ошибки, а вы говорите об авторитете безусловном на ганзе (это хантеру21). Не в обиду присутствующим врачам!

Согласен. Эх, как раз про это всё и читаю. Неопозитивизм, концепции Поппера, Фейерабенда, Куна. :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уверен, ни один человек не использовал совета даже опытного, по первой выкладке. Согласитесь, сначала выслушаем разные мнения, потом сами анализируем и только потом принимаем решение! Самый именитый авторитет не может знать всех вопросов и нюансов. Так же может и ошибиться. В этом плане и построена не верно ганза. Не имеющему авторитета на ганзе, но грамотному сидеть и сопеть в две дырочки? В то время как авторитет не застрахован от ошибки .... Врачи всю жизнь учатся целенаправленно и то между собой расходятся во мнениях и допускают ошибки, а вы говорите об авторитете безусловном на ганзе (это хантеру21). Не в обиду присутствующим врачам!

Если человек не использует толковых советов, то он дурак, так как учится на своих ошибках, а не на чужих. А вот как воспринимать совет, это уже индивидуально. Кто то преломляет, через свое мировосприятие и свой опыт, кого то просто достаточно убедить. Это уже личное дело каждого, тут кто кого считает авторитетом, в меру своей грамотности, для кого то, это Goodwin2110, а для кого то, это господин Шувалов, если говорить о нашем форуме. На Ганзе все то же самое, только уровень выше. Я вот тоже общаюсь только здесь, но читаю и Ганзу, и другие ресурсы, и не путаю общение с приятными мне людьми с возможностью получить хорошую справку или получить знания, которые до этого мне были неизвестны.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Если человек не использует толковых советов, то он дурак, так как учится на своих ошибках, а не на чужих. А вот как воспринимать совет, это уже индивидуально. Кто то преломляет, через свое мировосприятие и свой опыт, кого то просто достаточно убедить. Это уже личное дело каждого, тут кто кого считает авторитетом, в меру своей грамотности, для кого то, это Goodwin2110, а для кого то, это господин Шувалов, если говорить о нашем форуме. На Ганзе все то же самое, только уровень выше. Я вот тоже общаюсь только здесь, но читаю и Ганзу, и другие ресурсы, и не путаю общение с приятными мне людьми с возможностью получить хорошую справку или получить знания, которые до этого мне были неизвестны.

Немного меня не поняли. Я говорил о том что не одного специалиста нужно выслушать, а нескольких, затем проанализировать полученную инфу и принять решение.... Вы такого называете дураком??? Дурак скорее тот который не включает свои мозги!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из первых и получаются "бывалые", которые считают, что лося по частям на жердине по заболоченному лесу вытаскивать вдвоём удобнее, чем на станковых рюкзаках по одному.

Вот это точно. У меня есть станковый рюкзак, хотя в последнее время я его применяю редко, пешком со всем скарбом не хожу, есть машина. Мясо таскать не приходилось, так как сейчас все включено в стоимость лицензии. А вот много лет тому назад, один "умник" из бригады, когда охотились на лосей, сошел с дороги, на которой стоял и углубившись в лес "завалил" из под собаки лося на островке среди болота. Эта "опупея", в смысле "опупеоз", который продолжался четыре часа, когда мясо надо было тащить через болото в "обрез" с длиною болотных сапог оставил у всех членов бригады незабываемые впечатления. Один я отделался "малой кровью" имея станковый рюкзак в котором и таскал мясо, в то время как все носили его на жердях толкая друг друга в болоте при переноске. Многие на черпали ледяной воды, так как дело было в начале ноября и болота подернулись льдом, но веса не держали. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немного меня не поняли. Я говорил о том что не одного специалиста нужно выслушать, а нескольких, затем проанализировать полученную инфу и принять решение.... Вы такого называете дураком??? Дурак скорее тот который не включает свои мозги!

А разве я не пояснил все подробно? Я же сообщил, что восприятие совета дело индивидуальное и зависит от свойств личности. Какова по глубине личность, таково и восприятие. По другому никак.

Ни в коем случае не делал ни на кого намека, приводя текст общеизвестной поговорки, а указал лишь на народную мудрость.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А разве я не пояснил все подробно? Я же сообщил, что восприятие совета дело индивидуальное и зависит от свойств личности. Какова по глубине личность, таково и восприятие. По другому никак.

Ни в коем случае не делал ни на кого намека, приводя текст общеизвестной поговорки, а указал лишь на народную мудрость.

Так вот поговорка то ни к месту... Я говорил что нужно выслушать, проанализировать.... Вы ведь в любом случае получив золотой совет принимает решение сами и сами несете ответственность за принятое решение. ...ушли от темы так далеко, что пора уже банить.....я и про себя...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вот поговорка то ни к месту... Я говорил что нужно выслушать, проанализировать.... Вы ведь в любом случае получив золотой совет принимает решение сами и сами несете ответственность за принятое решение. ...ушли от темы так далеко, что пора уже банить.....я и про себя...

Этот подход лишь делает вам честь, но согласитесь, не все же такие, у кого то все гораздо проще, у кого то сложнее. Бог всех создает разными. И жизнь делает нас всех разными. Я лишь упомянул об истине, которая выражена в народной поговорке. Мы все рождаемся глупыми и бестолковыми, даже говорить не умеем. :D Но учимся всему и пожалуй всю свою жизнь. Об этом собственно и поговорка.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все зависит от финансов ,если с этим проблем нет, то в качестве первого ружья лучше взять Беретта,Браунинг ,Бенелли - на выбор или МЦ -106.107,108. , если финансов не хватает ,то "бюджетных" итальянцев ,чуть ниже- ружья сделанные в СССР - в отличном сохране ,еще ниже или турки или мурки и прочий новодел, линейку замыкают китайцы. :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх