Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

На охоте ружьё не главное, главное ОХОТА. ИМХО

На охоте главное - хорошая собака....... ,но тема - "что взять в качестве первого ружья" ... ,а не "что на охоте главное".
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Редакционная группа ihuntr.RU

На охоте главное - хорошая собака....... ,но тема - "что взять в качестве первого ружья" ... ,а не "что на охоте главное".

Хорошая собака на охоте это очень хорошо, но не главное!
Ссылка на комментарий

Хорошая собака на охоте это очень хорошо, но не главное!

Согласен, собака тоже не главное.

Всё зависит от человека, предки палками и камнями охотились, вот и у нас в крови осталось что-то от них...

Ружьё, собака, это лишь облегчает процесс добычи зверя.

Птицу, зайца и т.д. можно и в петлю поймать - помню мелкими были, в петли птичек ловили, клетки строили, отпускали потом конечно, но сам процесс поймать уже присутствовал, потом рогатки, воздушки с гвоздём в картошине, пневматика, а с 12 лет одностволка 16калибра...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну раз ружьё и охотничья собака не главное, то в путь. Охотьтесь без ружья и собак, повышайте мастерство охоты с самоловами. За малым дело, жить надо в угодьях, иначе тухляк будете собирать из ловушек. Да, забыл добавить, что охота с самоловами, гораздо сложнее и трудозатратнее чем с ружьем и собаками. Не верите мне, спросите у Еремакана, он вам все популярно объяснит. :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

посмотрел обзор ИЖ-81. автор фильма не назвал ни одного недостатка.

Спасибо за ответ, простите за оффтоп, но я не хочу отдельный топик создавать. На моем ружье ИЖ-81 есть маркировка "18.2" кто то говорит, что это и есть дульное сужение. Но как выяснить, "Чок", "Получок" ? Простите за нелепый вопрос, я новичок, охотников с помпами я не разыскал :) Я собираюсь в скором времени купить второе, уже нормальное ружье, но тот факт, что я о своем ружье что то просто НЕ ЗНАЮ, не дает мне покоя. Купил несколько пуль Гуаланди 12/70 28 грамм. Очень любопытно пострелять из них, но я боюсь этого делать, потому что не знаю про сужение ствола. Интернет дал очень мало информации, вся надежда на вас!

Ссылка на комментарий

Тему по дульным сужения надо хорошо прокачать. Вариантов под названием Гуаланди немало. Варианты снаряжения разные. Такие пули не для помповиков, по смыслу. Для помповиков и ПА лучше подходят контейнерные катушки и цилиндры(почти одно и то же по ТТХ), что обеспечит лучшие показатели. Гуаланди 28 гр, как и прочая свинцовая вермишель бьет эффективно на 30 метров. Они для стрельбища или для обороны в подъезде.

Дульные сужения имеют метки и обозначения в латинице. Хорошо бы фото в студию. Если сужения не понятны то лучше дульные насадки измерить штангенциркулем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответ, простите за оффтоп, но я не хочу отдельный топик создавать. На моем ружье ИЖ-81 есть маркировка "18.2" кто то говорит, что это и есть дульное сужение. Но как выяснить, "Чок", "Получок" ? Простите за нелепый вопрос, я новичок, охотников с помпами я не разыскал :) Я собираюсь в скором времени купить второе, уже нормальное ружье, но тот факт, что я о своем ружье что то просто НЕ ЗНАЮ, не дает мне покоя. Купил несколько пуль Гуаланди 12/70 28 грамм. Очень любопытно пострелять из них, но я боюсь этого делать, потому что не знаю про сужение ствола. Интернет дал очень мало информации, вся надежда на вас!

Я хоть техникумов при ИЖмаше не кончал, но с большой долей уверенности скажу вам. что обозначение 18,2 не что иное как диаметр канала ствола вашего ружья и никакого отношения к дульному сужению не имеет. Для того чтобы знать про дульные сужения на вашем ружье, надо прочитать о них в паспорте вашего ружья, или получить информацию из клейм, которые обязательно ставят на всех ружьях. На худой конец просто штангенциркулем померьте диаметр на дульном срезе и вычтите из него 18,2 мм, это и будет вашим дульным сужением. Желательно ещё указать длину ствола вашего ружья, чтобы иметь представление к какому виду оружия оно относится, к охотничьему или оружию самообороны. Только владея полной информацией по своему оружию вам следует покупать те или иные боеприпасы к нему. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

PS по вопросу Гуаланди 28 гр. - Скорее всего это бюджетная контейнерная пуля пр-ва Феттр. Задумана для стенда. Цена небольшая. Рассчитана для обучения стрелков и стрельбы из ружей с постоянными дульными сужениями. Настоящая пуля Гуаландини застрянет в дульном сужении и порвет ствол, а такая нет. Контейнер продавиться проходя через дульное сужение. Этот производитель на упаковке пишет что из чека стрелять допустимо, но более узкое сужение запрещает! Ижи не выпускаются сужениями более 1 мм, в том числе в комплектах дульных насадок сужений более 1 мм не было. Желательна стрельба без сужений ствола из д/н цилиндр. Нужное для стрельбы пулевыми патронами сужение дульной насадки можно проверить визуально. или по маркировке латинской C - цилиндр.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, простите за оффтоп, но я не хочу отдельный топик создавать. На моем ружье ИЖ-81 есть маркировка "18.2" кто то говорит, что это и есть дульное сужение. Но как выяснить, "Чок", "Получок" ? Простите за нелепый вопрос, я новичок, охотников с помпами я не разыскал :) Я собираюсь в скором времени купить второе, уже нормальное ружье, но тот факт, что я о своем ружье что то просто НЕ ЗНАЮ, не дает мне покоя. Купил несколько пуль Гуаланди 12/70 28 грамм. Очень любопытно пострелять из них, но я боюсь этого делать, потому что не знаю про сужение ствола. Интернет дал очень мало информации, вся надежда на вас!

Допускается использование пули Gualandi 28 гр. в стволах, имеющих дульные сужения до 1,00 мм. Запрещается использовать патроны с пулей Gualandi 28 гр. в оружии с подствольным магазином.
Ссылка на комментарий

Запрещается использовать патроны с пулей Gualandi 28 гр. в оружии с подствольным магазином.

Впервые слышу. Почему?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, простите за оффтоп, но я не хочу отдельный топик создавать. На моем ружье ИЖ-81 есть маркировка "18.2" кто то говорит, что это и есть дульное сужение. Но как выяснить, "Чок", "Получок" ? Простите за нелепый вопрос, я новичок, охотников с помпами я не разыскал :) Я собираюсь в скором времени купить второе, уже нормальное ружье, но тот факт, что я о своем ружье что то просто НЕ ЗНАЮ, не дает мне покоя. Купил несколько пуль Гуаланди 12/70 28 грамм. Очень любопытно пострелять из них, но я боюсь этого делать, потому что не знаю про сужение ствола. Интернет дал очень мало информации, вся надежда на вас!

посмотрите, рядом с 18.2 должны быть цыфры 1.0 ( чок) или 0.5 ( получок)
Ссылка на комментарий

Надо такой запрет от производителя найти. У Полевы тоже носик, но так же до капсюля недостает. В магазин зарядить их конечно можно, вот как поведут себя патроны при ударе сказать сложно. Кароче небольшая паника. Риск только через дульные сужения стрелять пулей, хотя стреляем но это всегда риск.

Ссылка на комментарий

... когда пули покупаю мне продавцы всегда консультацию дают. предупреждают. наверно зависит от обстоятельств, когда суета от количества клиентов???

Ссылка на комментарий

Посмотрел сборку патронов Гуаланди 28 грамм Феттра. Леха полностью прав - заряжать трубчатый магазин в помповых ружьях и ПА опасно!!!!!

Ссылка на комментарий

Теперь понятно, откуда ноги растут. Я раньше пользовался Гуаланди 28 гр. СКМ безо всяких ограничений. Там она была утоплена в гильзу так, что накол капсюля был абсолютно исключён.

Если Феттер делает как-то иначе, то вполне возможно, что его патронами заряжать подствольную трубку нельзя.

Но, по-моему, это глупо. Все эти "предостереги" не имеют защиты от дурака, лучше бы наладили технологию, по которой их продукцию можно было бы использовать без риска в любом типе оружия.

Ссылка на комментарий

Теперь понятно, откуда ноги растут. Я раньше пользовался Гуаланди 28 гр. СКМ безо всяких ограничений. Там она была утоплена в гильзу так, что накол капсюля был абсолютно исключён.

Если Феттер делает как-то иначе, то вполне возможно, что его патронами заряжать подствольную трубку нельзя.

Но, по-моему, это глупо. Все эти "предостереги" не имеют защиты от дурака, лучше бы наладили технологию, по которой их продукцию можно было бы использовать без риска в любом типе оружия.

От дураков нас доктор спасет :D

Да и дураки мед. комиссию у психиатра не пройдут, не так ли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я хоть техникумов при ИЖмаше не кончал, но с большой долей уверенности скажу вам. что обозначение 18,2 не что иное как диаметр канала ствола вашего ружья и никакого отношения к дульному сужению не имеет. Для того чтобы знать про дульные сужения на вашем ружье, надо прочитать о них в паспорте вашего ружья, или получить информацию из клейм, которые обязательно ставят на всех ружьях. На худой конец просто штангенциркулем померьте диаметр на дульном срезе и вычтите из него 18,2 мм, это и будет вашим дульным сужением. Желательно ещё указать длину ствола вашего ружья, чтобы иметь представление к какому виду оружия оно относится, к охотничьему или оружию самообороны. Только владея полной информацией по своему оружию вам следует покупать те или иные боеприпасы к нему.

Никчемный совет, Михаил Алексеевич...Это всего лишь теория, не более...Никогда вы штангелем дульное сужение не вымеряете точно...К техникумам Ижмаша не имею отношения, а с токарно-слесарным делом немного знаком...

Ссылка на комментарий

От дураков нас доктор спасет :D

Да и дураки мед. комиссию у психиатра не пройдут, не так ли?

У некоторых получается.

Увы, понятие "дурак" в раздел психических расстройств МКБ-10 не включено. Здесь мы бессильны.

Ссылка на комментарий

Никчемный совет, Михаил Алексеевич...Это всего лишь теория, не более...Никогда вы штангелем дульное сужение не вымеряете точно...К техникумам Ижмаша не имею отношения, а с токарно-слесарным делом немного знаком...

Можно измерить, только штанген нужен соточный и поверенный. Ну и минимальные навыки.

А вот верить тому, что в паспорте на иж написано, не стоит. По крайней мере на моих, фактические диаметры ДС на десятку-полторы отличается от того. что в паспортах написано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никчемный совет, Михаил Алексеевич...Это всего лишь теория, не более...Никогда вы штангелем дульное сужение не вымеряете точно...К техникумам Ижмаша не имею отношения, а с токарно-слесарным делом немного знаком...

А точно то и не надо, достаточная точность - это будет 0,5 мм, чтобы отличить получок от чока. Для штангенциркуля вполне посильная задача.
Ссылка на комментарий

Допускается использование пули Gualandi 28 гр. в стволах, имеющих дульные сужения до 1,00 мм. Запрещается использовать патроны с пулей Gualandi 28 гр. в оружии с подствольным магазином.

Простите, не могу загрузить все фотографии сюда, выкинул их в архиве на файлообменник.

Там ствол, его длина, все маркировки, и пуля, которой собираюсь попробовать выстрелить. Итого 4 фото. Подскажите, подойдет ли данная пуля? (производитель Феттер)

http://rghost.ru/7D8lpChLN

4c775844963e.jpg

82365d89547c.jpg

5f43df741b95.jpg

8348080ee7ca.jpg

Изменено пользователем Леха 33
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Простите, не могу загрузить все фотографии сюда, выкинул их в архиве на файлообменник.

Там ствол, его длина, все маркировки, и пуля, которой собираюсь попробовать выстрелить. Итого 4 фото. Подскажите, подойдет ли данная пуля? (производитель Феттер)

http://rghost.ru/7D8lpChLN

Пользуйтесь этим: http://radikal.ru Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх