Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Простите, не могу загрузить все фотографии сюда, выкинул их в архиве на файлообменник.

Там ствол, его длина, все маркировки, и пуля, которой собираюсь попробовать выстрелить. Итого 4 фото. Подскажите, подойдет ли данная пуля? (производитель Феттер)

http://rghost.ru/7D8lpChLN

Из этих фоток не видно каким сужением планируешь стрелять. В принципе пуля подкалиберная, до 1,0 стрелять можно. Думаю на упаковке с патронами это должно быть указано. А для верности ставь цилиндр и все будет ок!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Экспертная группа

Простите, не могу загрузить все фотографии сюда, выкинул их в архиве на файлообменник.

Там ствол, его длина, все маркировки, и пуля, которой собираюсь попробовать выстрелить. Итого 4 фото. Подскажите, подойдет ли данная пуля? (производитель Феттер)

http://rghost.ru/7D8lpChLN

4c775844963e.jpg

82365d89547c.jpg

5f43df741b95.jpg

8348080ee7ca.jpg

Похоже у вас вариант ИЖ 81 как оружие самообороны. Ствол короткий, диаметр канала ствола 18,2 мм, дульное сужение отсутствует, то бишь цилиндр. Выстрелить пулей с такого ствола нет никакой опасности, единственно надо заметить, что как мне показалось, кончик пули выступает над закрученной гильзой, а использование таких патронов в трубчатых магазинах, что имеет место на вашем ружье, может привести в самопроизвольному наколу капсюля и тогда выстрел произойдет уже не в канале ствола, а в магазине ружья со всеми вытекающими отсюда последствиями. Другими словами, вы можете использовать любые калиберные и подкалиберные пули, но без выступающей над гильзой в середине головки пули. И даже их можно использовать, но не размещать в магазине, а заряжая по одной. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Знакомые советуют первым ружьем брать ИЖ-27 . Аргументация такая- не понравиться охота, хоть денег на импорт не выкинеш. А я читал в инете, что брака много. Что посоветуете? Брать или искать что-то импортное и не дорогое?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Знакомые советуют первым ружьем брать ИЖ-27 . Аргументация такая- не понравот буиться охота, хоть денег на импорт не выкинеш. А я читал в инете, что брака много. Что посоветуете? Брать или искать что-то импортное и не дорогое?

Заранее спасибо!

Импортное и недорогое в наше время оксюморон. )))

Даже весьма посредственный импорт сильно вздорожал. Он просто стал стоить столько, сколько не стоит в принципе.

Иж-27? Можно и его. Если прикладист и брака при осмотре Вы не обнаружили, то почему бы не взять.

Ссылка на комментарий

Если следовать таким советам то лучше одностволку,а вдруг не понравится ?

Возьми п/а ,первое время с него популяешь,потом попривыкнешь и будешь бить только то что на выстрел налетит.

Потому что со временем все равно его захочется.И возможностей больше в случае чего.

Ссылка на комментарий

Простите, не могу загрузить все фотографии сюда, выкинул их в архиве на файлообменник.

Там ствол, его длина, все маркировки, и пуля, которой собираюсь попробовать выстрелить. Итого 4 фото. Подскажите, подойдет ли данная пуля? (производитель Феттер)

http://rghost.ru/7D8lpChLN

4c775844963e.jpg

5f43df741b95.jpg

Если верить линейке, то ствол 60см., да ещё и цилиндр по маркировке, отличное пулевое ружьё должно быть, сам такое искал в своё время, но потом перешёл на 20К.

Ссылка на комментарий

Вот лично я и сейчас, если бы хотел взять двустволку, заказал бы её на Ижмехе по моим параметрам, с нужной длиной ствола, их расположением, с 2-мя спусковым крючками и экстрактором.

Но это мне так втемяшилось. Если кто-то уже вертит в руках прикладистый Зимсон в хорошем сохране, я не гаркну ему во всё воронье горло: "Эй, мля, беги на Ижме-э-эх!!!". )))

Полуавтомат - тоже неплохой совет. Эти ружья проще в производстве, чем двустволки, их сложнее испортить. Вероятность купить хороший п/а тыров за 30 выше, чем двустволку за те же деньги.

Факторов принятия решения дофига и каждый имеет свои достоинства и недостатки.

Советовать что-то "адназначна" нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток!

Знакомые советуют первым ружьем брать ИЖ-27 . Аргументация такая- не понравиться охота, хоть денег на импорт не выкинеш. А я читал в инете, что брака много. Что посоветуете? Брать или искать что-то импортное и не дорогое?

Заранее спасибо!

По мне так лучше сразу определится, интересна вам охота или нет. А для этого не обязательно приобретать ружьё. Можно просто поездить с товарищами на охоту и там все решить для себя. А вот когда вы решите покупать ружье, то лучше если вы купите его такое, которое вам нравится во всех отношениях, и главное, которое сможет прослужить вам долгие годы, чтобы научиться правильно и метко с него стрелять. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Знакомые советуют первым ружьем брать ИЖ-27 . Аргументация такая- не понравиться охота, хоть денег на импорт не выкинешь. А я читал в инете, что брака много. Что посоветуете? Брать или искать что-то импортное и не дорогое?

Заранее спасибо!

Если брать то только новую. ИЖ-27 вероятнее всего может быть хламом. были такие моменты когда производство выпускало брак и на бу ружьях могут быть еще более старые изношенные детали УСМ. Если брать первый ствол то надо обратить внимание на новые ружья МР-27 Сильвер - отличный вариант для охоты на пернатую дичь. с постоянными дульными сужениями - меньше возни с чисткой ружья. Если на рогатых и хвостатых на пернатых в том числе, то лучше полу автомат МР-155. Зависит от навыков. Со временем, с опытом однозарядки МР-18М-М достаточно для охоты. Это легкое недорогое, надежное ружье настоящая рабочая лошадка.

Новые ружья идут в отличном исполнении. Вопрос конечно где будешь покупать??? Можно нарваться на ружья непонятного происхождения из деталей непонятного происхождения. Самый лучший вариант покупать в Ижевском Арсенале или Байкале. Доставят спецпочтой. У них есть сайты по которым можно с ними связаться получить цены и реквизиты. ТД Байкал это сам Ижмех. Арсенал специализируется на торговле охотничьем оружием. Перед отправкой все проверят и даже могут выслать фото ружья, его деталей. Если есть хорошие знакомые в магазинах можно там попробовать купить. С собой обязательно бери специалиста по ружьям.

Ссылка на комментарий

Простите, не могу загрузить все фотографии сюда, выкинул их в архиве на файлообменник.

Там ствол, его длина, все маркировки, и пуля, которой собираюсь попробовать выстрелить. Итого 4 фото. Подскажите, подойдет ли данная пуля? (производитель Феттер)

Ствол 610 мм? Нормальный ствол для охоты. В позапрошлом году брал зеленку что бы купить помпу 610 мм для охоты. Но не купил изза повышения цен. Ствола вполне достаточно что бы стрелять нормальными патронами. То есть сгорание пороха происходит внутри ствола, а это примерно до 500 мм по стволу. остальное движение дроби будет только тормозится самим стволом придавая направление полета. То есть для нормальных(до 65 мРа) патронов длиннее ствол ненужен. Патроны Магнум(до 90мПа) для этого ствола противопоказаны, то есть нельзя использовать. Такие патроны на правильно организованной охоте практически не нужны. По маркировке ствола видно что сужение Цилиндр, подтверждено маркировкой С(0,00)

Что хотелось бы отметить ружье универсальное для охоты и для охраны. С таким удобно в машине и по лесным зарослям передвигаться.

Такие Патроны Фетр можно использовать только заряжая непосредственно в патронник, без использования магазина.

Ссылка на комментарий

Ствол 610 мм? Нормальный ствол для охоты. В позапрошлом году брал зеленку что бы купить помпу 610 мм для охоты. Но не купил изза повышения цен. Ствола вполне достаточно что бы стрелять нормальными патронами. То есть сгорание пороха происходит внутри ствола, а это примерно до 500 мм по стволу. остальное движение дроби будет только тормозится самим стволом придавая направление полета. То есть для нормальных(до 65 мРа) патронов длиннее ствол ненужен. Патроны Магнум(до 90мПа) для этого ствола противопоказаны, то есть нельзя использовать. Такие патроны на правильно организованной охоте практически не нужны. По маркировке ствола видно что сужение Цилиндр, подтверждено маркировкой С(0,00)

Что хотелось бы отметить ружье универсальное для охоты и для охраны. С таким удобно в машине и по лесным зарослям передвигаться.

Такие Патроны Фетр можно использовать только заряжая непосредственно в патронник, без использования магазина.

Спасибо вам всем за ответы!

Я фото пули сделал, чтобы поняли, что это Гуаланди. На самом деле, кончик пули не выходит за край патрона, а наоборот, углублен на несколько миллиметров. к сожалению, мне продали пули без коробки, и продавец не сказал, что в помповых ружьях их лучше не использовать.

Вообще продавец забавный. Первые патроны я взял как раз Магнум, говорю, ИЖ81 купил. Хочу узнать, как он стреляет, и работает ли вообще ружье...Бери вот эти, на зайчика :)

Придя домой я все таки полез в гугл расшифровывать надпись на стволе 65мПа, и понял что магнум мне противопоказан...

Я еще БУ приклад покупал за 800р, купил у этого же продавца. Пришел домой, мне говорят мужики, мол, он для левшей! Опять волшебный продавец никому ничего не сказал. Хорошо, что я левша :) Но мог купить и правша.

Правда с правого плеча мне легче стрелять, увереннее. Приглад был настолько плох, будто по нему крупной шкуркой царапали час целый. Я его восстановил марилкой и марганцовочкой, скину вам, покажу, что получилось.

Ссылка на комментарий

Если брать первый ствол то надо обратить внимание на новые ружья МР-27 Сильвер - отличный вариант для охоты на пернатую дичь. с постоянными дульными сужениями - меньше возни с чисткой ружья. Если на рогатых и хвостатых на пернатых в том числе, то лучше полу автомат МР-155. Зависит от навыков.

Спасибо за совет. А МР-27 на рогатых и хвостатых не рекомендуете из-за технических параметров или в виду отсутствия опыта у охотника?

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. А МР-27 на рогатых и хвостатых не рекомендуете из-за технических параметров или в виду отсутствия опыта у охотника?

Советую, у самого несбыточная мечта взять хорошую ижевскую вертикалочку! Когда брал первый гладкоствол МР-155 стоила значительно дешевле вертикалки. МР-27 нужно еще понять как в принципе любое другое ружье. Если хорошо вникнуть в тему то с таким ружьем можно добывать не только богатые охотничьи трофеи но и участвовать на соревнованиях. А что призы тоже трофеи и при чем не малые!) Только учитель нужен опытный, что бы до мелких деталей поделится опытом и стрельбы и охоты. Когда еще только начинал охотиться и не имел на руках своего ствола, мне всю теорию и геометрию стрельбы из охотничьих ружей поведал знаменитый охотник и конструктор ижевских ружей Денис Уткин.

Вам выше советовали что самое лучшее сначала поохотиться, пострелять из разных ружей набраться опыта, прежде чем покупать первое ружье. Если определились то уже решение не меняйте. Бывает так часто - хотел одно, а купил другое. Повелся на гламур, а результат стрельбы никакой. А раз душа не приняла то и охоту забрасывают. Зеленка на руках до полугода. Разве что инфляция поторапливает.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!!Обратиться не к кому больше, спрашиваю совета у вас. Какое первое ружье взять девушке , чтобы отдача не сильная была, понадежнее, попроще и не только по банкам в лесу пострелять. Учиться буду сама, охотников в округе нет, вернее есть, но из серии выпить и по воронам пострелять... :hunter:зато пальцы гнут :new_russian:....не кидайте помидоры в меня и не говорите что у меня ничего не выйдет, это мечта с детства, дед мой был хорошим охотником, занимался разведением русской гончей, хочу по стопам деда пойти, ведь мечты имеют свойство исполнятся, если сильно захотеть :blush22:

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Здравствуйте!!Обратиться не к кому больше, спрашиваю совета у вас. Какое первое ружье взять девушке , чтобы отдача не сильная была, понадежнее, попроще и не только по банкам в лесу пострелять. Учиться буду сама, охотников в округе нет, вернее есть, но из серии выпить и по воронам пострелять... :hunter:зато пальцы гнут :new_russian:....не кидайте помидоры в меня и не говорите что у меня ничего не выйдет, это мечта с детства, дед мой был хорошим охотником, занимался разведением русской гончей, хочу по стопам деда пойти, ведь мечты имеют свойство исполнятся, если сильно захотеть :blush22:

 

Ир, я тоже в начале охотничьей карьеры заморачивалась этой темой, потом для себя поняла, что самое главное выбрать ружье, подходящее для себя.... мне подошла горизонталка, из вертикалки не могу стрелять,  стволы поворачиваю, как горизонталку... у меня сейчас в охоте Чезет Рингнек с добавкой 300гр свинца в прикладе для баланса... бери зеленку, приезжай в магазин и прикладывайся.... свое ружье почувствуешь... если боишься отдачи, бери с прямой английской ложей, у них отдача минимальная

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ирина, коль хотите пойти по стопам деда, то и не надоть себя жалеть.

Берите сразу сурьезный калибр 16, али 12. У нас на форуме много охотниц, которые пользуют эти калибры с успехом (главное - прижимать ружо к плечу).

Ссылка на комментарий

Ирина, посоветовать ничего не могу , только пожелать удачи, терпения и настойчивости. Пусть мечта исполнится!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.. если боишься отдачи, бери с прямой английской ложей, у них отдача минимальная

 

Оля, это откуда такие знания?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!Обратиться не к кому больше, спрашиваю совета у вас. Какое первое ружье взять девушке , чтобы отдача не сильная была, понадежнее, попроще и не только по банкам в лесу пострелять. Учиться буду сама, охотников в округе нет, вернее есть, но из серии выпить и по воронам пострелять... :hunter:зато пальцы гнут :new_russian:....не кидайте помидоры в меня и не говорите что у меня ничего не выйдет, это мечта с детства, дед мой был хорошим охотником, занимался разведением русской гончей, хочу по стопам деда пойти, ведь мечты имеют свойство исполнятся, если сильно захотеть :blush22:

 

Отличное ружье для девушки Pegasus Standard Plastic 20 калибра весит 2 кг отдача детская

http://ohotnik-kolomna.ru/oruzie/product_glad/ata_arms/ATAPegasusStandard-Plastic.html

 

Можно посмотреть иннеционку ATA Neo там отдачи вообще нет, но она уже потяжелее

Выбирайте: http://ohotnik-kolomna.ru/oruzie/product_glad/ata_arms/about.html

Почему ATA? Они сейчас самые качественные "турки", я бы даже сказал "мини итальянцы", в России, ну и славяться они легким весом, балансом.

Почему полуавтомат? Считаю самым универсальным ружьем, самый лучший выбор для начинающих, а в дальнейшем можно уже и двухстволки, и другие извращения.

Причем двухстволки тяжеловаты для девушки

 

Изменено пользователем famenflax
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

famenfax, я думаю, девушки сами должны решать тяжеловаты ружья или нет.

Автомат им нужен или двустволка.

И заполните свой профиль. Зарегистрировались в 2012 году, а до сих пор - пустое место, не уважительно как-то к др. форумчанам.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

 

.. если боишься отдачи, бери с прямой английской ложей, у них отдача минимальная

 

Оля, это откуда такие знания?

 

 

Сереж, законы физики никто не отменял  ;)

принцип рычага

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Здравствуйте!!Обратиться не к кому больше, спрашиваю совета у вас. Какое первое ружье взять девушке , чтобы отдача не сильная была, понадежнее, попроще и не только по банкам в лесу пострелять. Учиться буду сама, охотников в округе нет, вернее есть, но из серии выпить и по воронам пострелять... :hunter:зато пальцы гнут :new_russian:....не кидайте помидоры в меня и не говорите что у меня ничего не выйдет, это мечта с детства, дед мой был хорошим охотником, занимался разведением русской гончей, хочу по стопам деда пойти, ведь мечты имеют свойство исполнятся, если сильно захотеть :blush22:

Ирина, такой вопрос Вы вообще стреляли из охотничьего оружия? Если нет,то надо обязательно попробовать. И если будет возможность, то из разных ружей. Калибр лучше 12, по отдаче не нужно бояться, дети стреляют. Главное приклад плотно к плечу держать . У стандартного патрона отдача не сильная. 

Универсальную рекомендацию ни кто не даст, мнения у всех разные. Можно прислушаться к нашим девушкам. По типу ружья (вертикалка, горизонталка, полуавтомат) выбирайте то что на душу ляжет. Ружье должно нравится, это примерно как с мужчиной  :).

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

 

Здравствуйте!!Обратиться не к кому больше, спрашиваю совета у вас. Какое первое ружье взять девушке , чтобы отдача не сильная была, понадежнее, попроще и не только по банкам в лесу пострелять. Учиться буду сама, охотников в округе нет, вернее есть, но из серии выпить и по воронам пострелять... :hunter:зато пальцы гнут :new_russian:....не кидайте помидоры в меня и не говорите что у меня ничего не выйдет, это мечта с детства, дед мой был хорошим охотником, занимался разведением русской гончей, хочу по стопам деда пойти, ведь мечты имеют свойство исполнятся, если сильно захотеть :blush22:

Ирина, такой вопрос Вы вообще стреляли из охотничьего оружия? Если нет,то надо обязательно попробовать. И если будет возможность, то из разных ружей. Калибр лучше 12, по отдаче не нужно бояться, дети стреляют. Главное приклад плотно к плечу держать . У стандартного патрона отдача не сильная. 

Универсальную рекомендацию ни кто не даст, мнения у всех разные. Можно прислушаться к нашим девушкам. По типу ружья (вертикалка, горизонталка, полуавтомат) выбирайте то что на душу ляжет. Ружье должно нравится, это примерно как с мужчиной  :).

 

 

Вот кстати тоже вчера тоже была такая мысль, предложить Ирине вместе съездить на стенд и дать ей пострелять из своего оружия, у меня и горизонталка, и вертикалка, чтобы хотя бы примерно было понятно, что удобнее, а потом посмотрела, блин, Ирина в Ленинградской области.... а так бы, думаю, польза от такого выезда была бы

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

 

Здравствуйте!!Обратиться не к кому больше, спрашиваю совета у вас. Какое первое ружье взять девушке , чтобы отдача не сильная была, понадежнее, попроще и не только по банкам в лесу пострелять. Учиться буду сама, охотников в округе нет, вернее есть, но из серии выпить и по воронам пострелять... :hunter:зато пальцы гнут :new_russian:....не кидайте помидоры в меня и не говорите что у меня ничего не выйдет, это мечта с детства, дед мой был хорошим охотником, занимался разведением русской гончей, хочу по стопам деда пойти, ведь мечты имеют свойство исполнятся, если сильно захотеть :blush22:

Ирина, такой вопрос Вы вообще стреляли из охотничьего оружия? Если нет,то надо обязательно попробовать. И если будет возможность, то из разных ружей. Калибр лучше 12, по отдаче не нужно бояться, дети стреляют. Главное приклад плотно к плечу держать . У стандартного патрона отдача не сильная. 

Универсальную рекомендацию ни кто не даст, мнения у всех разные. Можно прислушаться к нашим девушкам. По типу ружья (вертикалка, горизонталка, полуавтомат) выбирайте то что на душу ляжет. Ружье должно нравится, это примерно как с мужчиной  :).

 

 

Вот кстати тоже вчера тоже была такая мысль, предложить Ирине вместе съездить на стенд и дать ей пострелять из своего оружия, у меня и горизонталка, и вертикалка, чтобы хотя бы примерно было понятно, что удобнее, а потом посмотрела, блин, Ирина в Ленинградской области.... а так бы, думаю, польза от такого выезда была бы

 

Несомненно! Все нужно пробовать,что бы понять. Опытные могут помочь в выборе оружия в плане отсутствия брака, как вкладываться,научить стрелять. А вот какое оружие брать Ирине нужно самой определяться. 

Ссылка на комментарий

прикольно было прочитать,что у инерционки вообще нет отдачи!видимо оппонент бредит,либо просто теоретик.отдача у инерционок ПРИСУТСТВУЕТ,и не такая уж и слабая!

советовать не буду,самое хорошее ружьё то,которое легло в руку и в душу...удачи в выборе!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх