Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Если обсуждать про одно и двухстволки без эжектора российско-совецкие там ломаться не чему. А внешний вид..., чем проще,тем лучше.

Хоть какие обсуждай, кроме внешнего вида там еще много проблем. И материалы, и точность изготовления, ресурс. Все познается в сравнении.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

Лех,ты на их сайт зайди,глянь.Или инет тормозит опять?

Не щас нормально, я вышку мегафоновскую Камазом поближе к дому подтащил, ща гляну. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не согласен. При определенных тренировках можно худо бедно попадать и с плохих ружей, но с хороших как то сразу все становиться проще и быстрее, в плане усвоения верной и точной стрельбы. Право выбирать есть у всех, многие сейчас сразу начинают с полуавтоматов и ничего страшного от этого не происходит. Однако опыт показывает, что ограниченные возможности произвести два выстрела, а не несколько подряд, заставляет стрелка более ответственно относиться к каждому выстрелу. Мой опыт говорит о том, что при охоте с полуавтоматом расход патронов на единицу добытой дичи увеличивается, тогда как количество самой этой дичи остается практически неизменным. Если уж суждено налететь на вас определенному количеству птиц, то марка ружья, которое находится у вас в руках, мало влияет на это.

А соглашаться и не нужно, ведь я имел всего лишь в виду не стенд и титулованных мастеров по стрельбе, а среднестатистического охотника на практической охоте: один будет стрелять и попадать хоть с кочерги, а другой, - и с навороченного, эксклюзивного ружья будет мазать безбожно…Это я про плохого танцора, которому всегда что-то мешает :)

Как же так... Если ружье исправно, то , как бы такое не может быть. У меня БМ-16 с 13 лет было. Там очень высокие и фигуристые курки. Зачастую при взводе срывалось,но выстрела никогда не было. ТОЗ-17, курковка,тоже срывалось,но он не может выстрелить пока не нажат спуск. Курок не дойдет до бойка...!!!

После того рокового выстрела, я сам пытался найти причину случившегося. Глубоко не копался в исследованиях, но пришел к выводу, что это могло произойти из-за самодельных бойков, которые были выточены токарем по моей же просьбе, потому что ранее на ружье случались осечки. Как сейчас помню, он увеличил длину бойков. Скорее всего, это и было основной причиной.

Если обсуждать про одно и двухстволки без эжектора российско-совецкие там ломаться не чему. А внешний вид..., чем проще,тем лучше.

Тут, Анатолий, вынужден с тобой не согласиться...При интенсивных охотах - ох, как ломаются! Не часто, но поломки случаются...Сейчас мне работа не дает возможности часто охотиться, а в былые годы пачки капсюлей (1000 шт) на сезон не хватало...На моем ТОЗ-34 несколько раз ломались боевые пружины, выходили из строя рычаги взвода, с предохранителем были неоднократно проблемы...Так что во имя истины патриотизм должен быть строго дозированным :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борь, а какие турки из п\а есть в 13-ом калибре?

Хан есть. Остальные газоотводники..

Ссылка на комментарий

По весу вашего будущего ружья могу посоветовать формулу для расчёта: Ваш вес делите на 22 и получаете вес ружья, которое будет комфортно вам в эксплуатации.При вашем весе в 50 кг вам подойдёт ружьё весом 50/22 = 2 кг 270гр.

в таком раскладе мне ружьишко 5 кг надо искать. бред какой-то а не формула

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

в таком раскладе мне ружьишко 5 кг надо искать. бред какой-то а не формула

До 5 кг. З.Ы. Я с формулой не парюсь,...таскаю что потежельше. :)
Ссылка на комментарий

что то с килограммами математики напутали)))) мой брат невысокого роста в молодости биатлоном занимался. двадцатисемикратный чемпион СССР по биатлону. если верить расчетам то стандартная винтовка биатлона не для него. однако брат бил без промаха. порода у него жесть. настоящий ариец. если бы еще борьбой занимался то всех бы ломал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борь, а какие турки из п\а есть в 13-ом калибре?

Stoeger 2000A от 28 до 34т р

KHAN Matrix Multicolor Red Kine-System, 12/76, ствол 710 мм. 23100р

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Stoeger 2000A от 28 до 34т р - Сильный баланс на ствол и ощутимый второй толчок при закрывании затвора. Перемещающаяся масса (затвор + толкатели с пружиной в цевье) очень большая. У Ата и Матрикса другая схема с возвратной пружиной затвора в прикладе. Улучшает развесовку и управляемость ружья.

KHAN Matrix Multicolor Red Kine-System, 12/76, ствол 710 мм. 23100р - Все хорошо, но вот стволы и соответственно бой ружья оставляют желать лучшего. Честно. Амиго купил, осыпь потом пришлось исправлять чоками Брайли.. А там один чок - 10-15% стоимости ружья.

Ссылка на комментарий

почему многие охотник советуют и выбирают п/а? в чем их прелесть?

5 гусей за один налёт - когда несколько дней просидишь в поле, а потом стая налетает.

Даже егерь знакомый купил, говорит с двудулкой как то не так, собьёшь двух, а потом считаешь как падают у других.

Для леса п/а не нужен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5 гусей за один налёт - когда несколько дней просидишь в поле, а потом стая налетает.

Даже егерь знакомый купил, говорит с двудулкой как то не так, собьёшь двух, а потом считаешь как падают у других.

Для леса п/а не нужен.

Не забивайте парню мозги. Пять гусей с пяти выстрелов, это от лукавого. Я за всю охотничью практику такое только два раза видел. Купив ствол еще нужно научиться стрелять.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня был идеальнейший налёт,два раза,в итоге 7 шт

почему многие охотник советуют и выбирают п/а? в чем их прелесть?

добычливость!

Когда из двустволки научишься ронять с десяти налетов минимум 14шт (гусей,уток),тогда стоит и призадуматься.

Автомат нужен когда ты после удачного дуплета еще один два результативных выстрела успеваешь сделать.

В большинстве своем автоматчики козыряют,НУЖЕН ТРЕТИЙ ВЫСТРЕЛ,(потому как первые два я промазал),это ошибка,трудно-исправимая,возьмёшь автомат,еще хуже стрелять будешь.

поэтому до автомата надо вырасти как стрелок,потом решать надо или нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Верно! Вот я еще не дорос, стал охотиться с одностволкой (для души).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

почему многие охотник советуют и выбирают п/а? в чем их прелесть?

Это не прелесть, это боязнь осознания что плохо стреляешь.

В камыш на добор страшно идти, в уток сразу 5 раз пальнуть и не попасть! Появляется уверенность, что и никто бы не попал :) ...... Всё это на любителя.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У меня был идеальнейший налёт,два раза,в итоге 7 шт

добычливость!

Когда из двустволки научишься ронять с десяти налетов минимум 14шт (гусей,уток),тогда стоит и призадуматься.

Автомат нужен когда ты после удачного дуплета еще один два результативных выстрела успеваешь сделать.

В большинстве своем автоматчики козыряют,НУЖЕН ТРЕТИЙ ВЫСТРЕЛ,(потому как первые два я промазал),это ошибка,трудно-исправимая,возьмёшь автомат,еще хуже стрелять будешь.

поэтому до автомата надо вырасти как стрелок,потом решать надо или нет.

Роман,...не нужен третий выстрел. Голова нужна. И не козыряют автоматчики,.. а паяные трубы так оправдывают наличие только двух патронов у себя.Заметь...даже по форуму....кто говорит про "лишний" патрон,...так это те кто не охотит с п/а.
Ссылка на комментарий

Ну не знаю, из п/а я два из двух валял в этом сезоне и расстояние совсем маленькое было, три из пяти тоже валял.

А что делать когда свалишь 2х2 и потом ещё поднимаются?

Или двух собьёшь и быстро подранка добить нужно пока не нырнул?

По карманам шарить и патроны искать...

Есть прелести в каждом ружье, но ИМХО двудулка для ходовой, когда не знаешь кто выскочит, а если цель известная, то п/а лучше.

Сколько патронов всадить в одну цель это на совести стрелка, я стреляю до тех пор пока чувствую что достану, но не до горизонта, бывает по налетевшей стае успеваешь только два раза и выстрелить.

Ссылка на комментарий

Сколько людей - столько и мнений. Я свой выбор сделал в сторону п\а и не жалею ничуть.

как в старом анекдоте: молодой корнет спрашивает поручика Ржевского - поручик, а как вам удается так сразу женщин покорять и склонять их к сексу! Ооо корнет, все просто - я подхожу к понравившевся мне даме и сразу ей заявляю: "Мадам! Разрешите вас ...ммм...отыметь!" Корнет ему - нууу, поручик, так ведь можно сразу и по морде от дамы схлопотать! Поручик - можно и по морде, корнет, но значительно чаще я её имею!!! Так и с полуавтоматами...

Ссылка на комментарий

Сколько людей - столько и мнений. Я свой выбор сделал в сторону п\а и не жалею ничуть.

как в старом анекдоте: молодой корнет спрашивает поручика Ржевского - поручик, а как вам удается так сразу женщин покорять и склонять их к сексу! Ооо корнет, все просто - я подхожу к понравившевся мне даме и сразу ей заявляю: "Мадам! Разрешите вас ...ммм...отыметь!" Корнет ему - нууу, поручик, так ведь можно сразу и по морде от дамы схлопотать! Поручик - можно и по морде, корнет, но значительно чаще я её имею!!! Так и с полуавтоматами...

По хорошему в арсенале надо иметь и то и другое , есть охоты где двудулки мало , а п/а в самый раз , но при всём этом стрелять надо уметь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так отож.

Тут десятилетнюю рафаэлку 123 знакомый сватает,в идеальнейшем сохране,одна охота,настрел 4 пачки,без царапин сколов и тп.

Цена халява,взял бы,но слепит сцуко.

хоть бы тип патрона посоветовали,мож автоматчиком стану)))Буду двустволки хаить.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так отож.

Тут десятилетнюю рафаэлку 123 знакомый сватает,в идеальнейшем сохране,одна охота,настрел 4 пачки,без царапин сколов и тп.

Цена халява,взял бы,но слепит сцуко.

хоть бы тип патрона посоветовали,мож автоматчиком стану)))Буду двустволки хаить.

Не Роман,..не стоить хаять. Ружья всякие нужны, ружья всякие важны. З.Ы. Тебе самокрут или магазинные?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Магазинные,..для самокрута есть башири пелагри Джи 3000 ,сунар 35,сокол и дымарь.

проверено,вспышка есть,днем и в сумерках нормально.

А в ночи,стрельба по силуэтам,после первого хоть бросай ружжо.

пламя не дульное,из затвора.

мож моргать надо. :focus:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Магазинные,..для самокрута есть башири пелагри Джи 3000 ,сунар 35,сокол и дымарь.

проверено,вспышка есть,днем и в сумерках нормально.

А в ночи,стрельба по силуэтам,после первого хоть бросай ружжо.

пламя не дульное,из затвора.

мож моргать надо. :focus:

По магазинным Гудвин спец. У него поинтересуйся. Я бы присмотрелся к РИО. При тестах очень положительное мнение осталось.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх