Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Оля,...а зачем доводить до экстремала. Спокойно, выцелил, задержал дыхалку, плавно на спуск. бац-бац....и мимо. И только тогда начинается экстремал  :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Экспертная группа

не знаю, как вы, ребята, но я бы не рискнула в лес идти с п/а... ну его нахрен, из двудулки не может быть выстрела только в одном случае, если осечный патрон, а из п/а сколько разных причин, по которым может не быть выстрела? а если ситуация экстремальная?

Все как бы верно подмечено, но боюсь, что в случае импортной двухстволки с одним спусковым крючком ситуация похожая. На большинстве импортных двухстволок если при нажатии на спуск произойдет осечка и выстрела не последует, то второго выстрела тоже не будет. Так там устроен односпусковый механизм. На наших двухстволках такого нет, там второй выстрел непременно последует. Так что на этот момент надо также обратить внимание при приобретении оружия.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

не знаю, как вы, ребята, но я бы не рискнула в лес идти с п/а... ну его нахрен, из двудулки не может быть выстрела только в одном случае, если осечный патрон, а из п/а сколько разных причин, по которым может не быть выстрела? а если ситуация экстремальная?

Оля, из па первый выстрел гарантирован не менее как у двустволки,  второй выстрел может быть чуть менее гарантирован. А вот наличие 3,4,5 уже идёт в пользу па... Все в мире относительно!

Ссылка на комментарий

Думается тут по условиям охот.Мне нужен был п/а пр чем я ствол на 110 мм удлиннил.

В лес,на ходовую или куда там еще тут по хотелкам и физическому развитию.

А если думать вдруг осечка,так что мешает затвор дернуть ? Это гораздо быстрее чем перезарядить.

Ссылка на комментарий

Оля, из па первый выстрел гарантирован не менее как у двустволки,  второй выстрел может быть чуть менее гарантирован. А вот наличие 3,4,5 уже идёт в пользу па... Все в мире относительно!

Не совсем так. У п/а один "первый" выстрел. Осечка, затяжной выстрел, неисправность усм и он не состоялся.

У двудулки два патрона и два независимых усм. Вероятность, что "первый" выстрел состоится выше в два раза.

Но для большинства охот эта теория о 100% надёжности не так уж и важна.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не совсем так,...перечитайте пост 2110,..там как раз про "независимые усм" сказано.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не совсем так. У п/а один "первый" выстрел. Осечка, затяжной выстрел, неисправность усм и он не состоялся.

У двудулки два патрона и два независимых усм. Вероятность, что "первый" выстрел состоится выше в два раза.

Но для большинства охот эта теория о 100% надёжности не так уж и важна.

Может быть в два раза, но это теоретически, потому что неисправность УСМ в па очень маловероятен. У меня два па, за десять лет ни одной поломки УСМ. На мц 21-12 1975 года выпуска ещё у предыдущего хозяина один раз сломалась боевая пружина. И это все! Ну а с заведомо неисправным ружьем на охоту ходить не надо. Поэтому  в надежности выстрела все сводится к возможному неперезаряду и осечке. Поэтому второй выстрел по надёжности несколько снижается в отличие от двустволки, но возможность произвести ещё три!!! выстрела ставит па в более выгодное положение. Если у двустволки второй промах или осечка я не думаю что трясущимися руками получится быстро перезарядиться. Если иметь исправное оружие, ответственно относиться к выбору патронов то па будет работать как часы.

Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий

Не совсем так,...перечитайте пост 2110,..там как раз про "независимые усм" сказано.

Я имел в виду классический двух спусковой УСМ.

Одно спусковые это отдельная тема.

Для новичков, конечно надо было уточнить.

Ссылка на комментарий

Может быть в два раза, но это теоретически, 

Александр, не спорю о надёжности п/а. Я своим тоже доволен, у других другая статистика.

Я только уточнил, что у двухстволки с двух спусковым УСМ двух кратное резервирование того, что хоть один выстрел да состоится. 

В теории по надёжности п/а на третьем месте после 2х- ств. и болта.

А с чем идти в лес, каждый решает сам.

Кстати, Вам часто приходилось стрелять в лесу 5 раз подряд?

Ссылка на комментарий

Лыко да мочало,..начинай сначала.  :)

Действительно, зря я встрял. Эту тему ещё классики :hunter:  вдоль и поперёк обсудили. :russian:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

Кстати, Вам часто приходилось стрелять в лесу 5 раз подряд?

Да в лесу охотиться как то не довелось, я все больше по степям за русаком, еще утка, гусь, куропатки... Доводилось с подхода по утке брать сразу 4 с 5 выстрелов, брать зайца на третьем, четвёртом выстреле... Да вопрос не в том. Оля (Мелура) подняла тему что в лесу с па не надёжно и опасно... Двустволка надежнее... Видимо имелась в виду встреча с опасным зверем .... Вот и зоговорили о надежности.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Оля,...а зачем доводить до экстремала. Спокойно, выцелил, задержал дыхалку, плавно на спуск. бац-бац....и мимо. И только тогда начинается экстремал  :)

 

пока убегаешь, заряжаешь новую партию патронов)))

 

Оля, из па первый выстрел гарантирован не менее как у двустволки,  второй выстрел может быть чуть менее гарантирован. А вот наличие 3,4,5 уже идёт в пользу па... Все в мире относительно!

 

Саша, если первый патрон осечный, я просто меняю патрон или стреляю вторым, в п/а если первый осечный, то не будет ни 2, ни 3, ни 4....

 

Все как бы верно подмечено, но боюсь, что в случае импортной двухстволки с одним спусковым крючком ситуация похожая. На большинстве импортных двухстволок если при нажатии на спуск произойдет осечка и выстрела не последует, то второго выстрела тоже не будет. Так там устроен односпусковый механизм. На наших двухстволках такого нет, там второй выстрел непременно последует. Так что на этот момент надо также обратить внимание при приобретении оружия.

 

Михаил, у меня при первом осечном второй стреляет, я специально это проверяла, спуск один

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Значит на твоей "волыне" механический переключатель, а не инерционный.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

 

 

Саша, если первый патрон осечный, я просто меняю патрон или стреляю вторым, в п/а если первый осечный, то не будет ни 2, ни 3, ни 4....

 

 

 

Оль, дернул затвор и будет 2,3,4,5.... :)

 

Если второй осечный, еще раз дернул.... А в двустволке второй осечный? :)

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Оль, дернул затвор и будет 2,3,4,5.... :)

 

Если второй осечный, еще раз дернул.... А в двустволке второй осечный? :)

 

ага, видела я это, прости господи, дро....во "дернул затвор"))) потом еще раз дернул, потом еще раз, а патрон все не выходит, потом разобрал по винтикам)))

в двустволке осечный выкинул и заменил на другой и ничего не надо дергать, отодвинул флажок, стволы сами открылись, полсекунды и ты перезарядился, тихо, надежно и без лишних эротических телодвижений)))

Саша, естественно, ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Оль...это какой то неправильный п/а....турок небось.   :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ага, видела я это, прости господи, дро....во "дернул затвор"))) потом еще раз дернул, потом еще раз, а патрон все не выходит, потом разобрал по винтикам)))

в двустволке осечный выкинул и заменил на другой и ничего не надо дергать, отодвинул флажок, стволы сами открылись, полсекунды и ты перезарядился, тихо, надежно и без лишних эротических телодвижений)))

Саша, естественно, ИМХО

:D Оль, я такое не видел. Ну вообще кому как удобнее. Я на своём патрон меняю за доли секунды, а затвор передернуть и того меньше.  

Я ни сколько не настаиваю, но я на волка или медведя взял бы свой па .

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Я ни сколько не настаиваю, но я на волка или медведя взял бы свой па .

 

на волка или медведя я бы лучше взяла карабин  ;)

Ссылка на комментарий

Оль, дернул затвор и будет 2,3,4,5.... :)

 

Если второй осечный, еще раз дернул.... А в двустволке второй осечный? :)

Только по ТБ (а это святое), после каждой осечки перед "дёрнул" пауза нужна.

А Ольга тем временем, после осечки не меняя вкладки повторно нажимает на спуск чижика, грохочет выстрел из левого ствола и коварный вальдшнеп падает к её ногам.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Дааааааа...... валюш зверь серьёзный. С ним ухо востро держать надо. Ещё бы чутка и не к ногам, а на голову бы приземлился. Успела всё таки срезать. Не то что " дисидент" косолапый.  :) Сори за офф.  :)

Ссылка на комментарий

На открытии охоты (весна 2015) у паренька на бенелли п/а второй натрон встал вкривь и тю-тю. Еле вытащили. Патроны заводские, сам не заряжает. Так что по поводу "передернул затвор и дальше пуляй" можно усомниться. Я п/а беру только на утку в основном. Ну и на волка на последних охотах. А так лучше двудулочки нет ружья. ИМХО конечно ;)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Только по ТБ (а это святое), после каждой осечки перед "дёрнул" пауза нужна.

А Ольга тем временем, после осечки не меняя вкладки повторно нажимает на спуск чижика, грохочет выстрел из левого ствола и коварный вальдшнеп падает к её ногам.

Да это понятно!  :D ... Про тб.

Если вальдшнепу повезло пусть летит! Раненый кабан или медведь решил напасть, тут уж не до тб! Взрыв патрона в свободном пространстве менее опасен!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

На открытии охоты (весна 2015) у паренька на бенелли п/а второй натрон встал вкривь и тю-тю. Еле вытащили. Патроны заводские, сам не заряжает. Так что по поводу "передернул затвор и дальше пуляй" можно усомниться. Я п/а беру только на утку в основном. Ну и на волка на последних охотах. А так лучше двудулочки нет ружья. ИМХО конечно ;)

Все бывает.. И у двустволок стволы распаиваются....  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лыко да мочало,..начинай сначала.  :)

Вот хорошо, что охота на берлоге запрещена. А так представьте себе что из чела берлоги с 7 - 10 метров на вас вылетает медведь в очень плохом расположении духа и на вашем полуавтомате произошла осечка или что то подобное. Похожая ситуация может случиться и на охоте на кабана при стрельбе накоротке. Будет у вас возможность передернуть затвор? :D

Это конечно крайний случаи, но зато показательные. Именно по этой то причине многие и не берут полуавтоматы на такие охоты. И даже у нарезного оружия более надежными считаются в таких случаях двухствольные штуцера, чем полуавтоматические карабины.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх