Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Наведите на путь истинный. Собираюсь приобрести ружье бюджет 15-20 т.р. Что можно купить за такие деньги??? И где в мск можно посмотреть комиссионное оружие? заранее спасибо

Можно попробовать поискать ИЖ-54 за такие деньги у дедов каких-нибудь. Ружьё очень достойное.Служить будет верой и правдой,при должном внимании ещё и внукам достанется.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • 2 недели спустя...

Привет друзья! Хочу спросить совета. Решил стать охотником, желание было и созревало лет 12. Предложили ИЖ-59 Спутник в хорошем состоянии. Цена 10000 руб. Хочу охотится ра утку, гуся, короче на пернатых. Скажите свое веское слово. Прощу не кидать помидорами. Я новичок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Вас для нас (форума) нет же другой информации и не написано  "НЕ БЕРИ"!

Ссылка на комментарий

Привет друзья! Хочу спросить совета. Решил стать охотником, желание было и созревало лет 12. Предложили ИЖ-59 Спутник в хорошем состоянии. Цена 10000 руб. Хочу охотится ра утку, гуся, короче на пернатых. Скажите свое веское слово. Прощу не кидать помидорами. Я новичок.

Нашёл вот такую инфу по ружью: http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2015/05/21/643879-zachem-ohotniku-sputnik.html

весь вопрос в том кто предложил- продавец в магазине, знакомый охотник или Вы по объявлению нашли? Согласитесь, что для ружья в "возрасте" это очень существенно.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Привет друзья! Хочу спросить совета. Решил стать охотником, желание было и созревало лет 12. Предложили ИЖ-59 Спутник в хорошем состоянии. Цена 10000 руб. Хочу охотится ра утку, гуся, короче на пернатых. Скажите свое веское слово. Прощу не кидать помидорами. Я новичок.

У товарища Спутник, он им доволен и другого не хочет.

Можно брать при условии если оно исправное и ствол в нормальном состоянии.

Ссылка на комментарий

Привет друзья! Хочу спросить совета. Решил стать охотником, желание было и созревало лет 12. Предложили ИЖ-59 Спутник в хорошем состоянии. Цена 10000 руб. Хочу охотится ра утку, гуся, короче на пернатых. Скажите свое веское слово. Прощу не кидать помидорами. Я новичок.

А чего кидать то.Бери !!! А там все одно другое возьмешь ))) И возможно не одно !

Ссылка на комментарий

Если будете брать ружьё б/у, обратите внимание помимо всего прочего на состояние снарядного входа или переходного конуса из патронника в ствол. Он обычно в тени, плохо виден и может преподнести "сюрпризы". А место это важное с максимальными значениями давления.

Для осмотра желательно иметь небольшой фонарик.

Ссылка на комментарий

Привет друзья! Хочу спросить совета. Решил стать охотником, желание было и созревало лет 12. Предложили ИЖ-59 Спутник в хорошем состоянии. Цена 10000 руб. Хочу охотится ра утку, гуся, короче на пернатых. Скажите свое веское слово. Прощу не кидать помидорами. Я новичок.

Если состояние хорошее бери и не сомневайся. Их делали очень короткое время, потом ИЖа взяли за попу за нарушение международного патентного права и они перешли на ИЖ12. Спутник был моей первой двудулкой и у меня до сих пор остались самые теплые воспоминания о нем. Не смотря на то, что ружей прошло через мои руки не мало, если бы подвернулся мне ИЖ59 в хорошем состоянии, то я взял бы себе не задумываясь, как напоминание о моей юности. Удачи!

Ссылка на комментарий

Уже все сказали о данном ружье. Мне добавить нечего. Если ружье в хорошем состоянии (осмотрите со знакомым опытным охотником), то берите смело! Главное, чтобы железо было в порядке - дерево подогнать под себя и поправить легче.

Ссылка на комментарий

Посмотрел с хорошим охотником. Все радует, но в нижнем стволе есть порядка 7 маленьких точек. Сказали что это нормально, но меня терзают сомнения. Точки в начале ствола.

Ссылка на комментарий

Посмотрел с хорошим охотником. Все радует, но в нижнем стволе есть порядка 7 маленьких точек. Сказали что это нормально, но меня терзают сомнения. Точки в начале ствола.

нормально.на бой не влияет. главное чистить вовремя.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Посоветуйте, пожалуйста, на какие вертикалки обратить внимание в ценовом сегменте 50-60 т.р.

Думал о отечественных б/у ружьях времен СССР, но опыта выбора и оценки ружей нет. Будет сложно подобрать, да и хотелось бы купить сразу надеждый и приятный аппарат. Дабы, через 5 лет приобрести нарезное и оставить гладкоствол.

 

Пока приглядываюсь к турецко-чешским CZ.

 

http://www.nobninsk.ru/shop/gladkostvolnoe-oruzhie/dvustvolnye-ruzhja/cz-canvasback.html

http://www.nobninsk.ru/shop/gladkostvolnoe-oruzhie/dvustvolnye-ruzhja/cz-mallard-924.html

 

Сам вешу 105 кг, рост 190. Стрелял из ИЖ-27(или МР) и Вепрь-12 Молот. У последнего отдача приличная, но там ствол короткий. С ИЖ стрелял раза 3 или 4. Хоть и слеповат, но попадал по мишени. Отдача нормальная.

 

Еще вопрос по длине ствола. Какая оптимальная длина? Или подбирается индивидуально под стрелка?

 

После покупки ружья планирую покататься по стрельбищам, по тарелочкам пострелять. Потом хочу съездить на пернатых.

На копытных без опыта даже вылезать не хочу.

 

PS Напомните, а сколько можно оформить стволов за раз? И вообще сколько максимум положено на человека?
PSS Может ради интереса взять два ружья - одну б/у нашу вертикалку и одну полуавтомат импортный? Хотя полуавтомат будет наверное стоит 80-100 +...

Изменено пользователем Bronislav
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посоветуйте, пожалуйста, на какие вертикалки обратить внимание в ценовом сегменте 50-60 т.р.

Думал о отечественных б/у ружьях времен СССР, но опыта выбора и оценки ружей нет. Будет сложно подобрать, да и хотелось бы купить сразу надеждый и приятный аппарат. Дабы, через 5 лет приобрести нарезное и оставить гладкоствол.

 

Пока приглядываюсь к турецко-чешским CZ.

 

http://www.nobninsk.ru/shop/gladkostvolnoe-oruzhie/dvustvolnye-ruzhja/cz-canvasback.html

http://www.nobninsk.ru/shop/gladkostvolnoe-oruzhie/dvustvolnye-ruzhja/cz-mallard-924.html

 

Сам вешу 105 кг, рост 190. Стрелял из ИЖ-27(или МР) и Вепрь-12 Молот. У последнего отдача приличная, но там ствол короткий. С ИЖ стрелял раза 3 или 4. Хоть и слеповат, но попадал по мишени. Отдача нормальная.

 

Еще вопрос по длине ствола. Какая оптимальная длина? Или подбирается индивидуально под стрелка?

 

После покупки ружья планирую покататься по стрельбищам, по тарелочкам пострелять. Потом хочу съездить на пернатых.

На копытных без опыта даже вылезать не хочу.

 

PS Напомните, а сколько можно оформить стволов за раз? И вообще сколько максимум положено на человека?

PSS Может ради интереса взять два ружья - одну б/у нашу вертикалку и одну полуавтомат импортный? Хотя полуавтомат будет наверное стоит 80-100 +...

Посмотрите на линейку Сабатти , в 60 можно уложиться - надежные ружья ,ствол 710 - оптимальная длина .

Ссылка на комментарий

h-240.jpg

 

ЧЗ (Huglu) вертикалка и Huglu 201a горизонталка (моя, эксплуатирую 4 года)

стрелял с обоих - нареканий нет, обалденно прикладистые ружья сделаны очень аккуратно по сравнению с нашими, а самое главное небольшой вес, ходить по лесу одно удовольствие.

Ссылка на комментарий

 

ЧЗ (Huglu) вертикалка и Huglu 201a горизонталка (моя, эксплуатирую 4 года)

стрелял с обоих - нареканий нет, обалденно прикладистые ружья сделаны очень аккуратно по сравнению с нашими, а самое главное небольшой вес, ходить по лесу одно удовольствие.

 

Что-то в продаже не могу найти Huglu.

CZ есть в наличии только в Кольчуге, но там ценник высоковат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что-то в продаже не могу найти Huglu.

CZ есть в наличии только в Кольчуге, но там ценник высоковат.

Хороших и достойных ружей много,вот только ружье надо подбирать под основную охоту,то что отлично подойдет под охоту из под легавой,не очень подойдет под охоту на утку на перелетах,или гуся.

Ссылка на комментарий

Хороших и достойных ружей много,вот только ружье надо подбирать под основную охоту,то что отлично подойдет под охоту из под легавой,не очень подойдет под охоту на утку на перелетах,или гуся.

Василий привет!!! Главное чтоб импоршное было!!! :D Только приехал с охоты,тоз-54 увидело первую кровь!!! :new_russian:

Ссылка на комментарий

Хороших и достойных ружей много,вот только ружье надо подбирать под основную охоту,то что отлично подойдет под охоту из под легавой,не очень подойдет под охоту на утку на перелетах,или гуся.

 

Я думал, что на охоту сначала буду ходить по "птичкам". Так скажем основное направление + стрельба по тарелочкам.

Потом когда уже подучусь стрелять и получу нарезное попробую на кабанчика. Собаки нет и не предвидится (пока что).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий привет!!! Главное чтоб импоршное было!!! :D Только приехал с охоты,тоз-54 увидело первую кровь!!! :new_russian:

Привет Виталий,с Полем! А ружье лучше инопланетное,импорт не катит,а главное в ружье что бы добычливое было и что бы "в сторону не виляло".Я свое тоже уже "окропил" в этом сезоне.Надыбал контору где хороший картон от1мм до 2мм есть, уже прокладок нарубил с него,да еще и давилку для обтюраторов из картона сделал.

 

Я думал, что на охоту сначала буду ходить по "птичкам". Так скажем основное направление + стрельба по тарелочкам.

Потом когда уже подучусь стрелять и получу нарезное попробую на кабанчика. Собаки нет и не предвидится (пока что).

Значит самое доступное будет утка,вот под нее и надо брать,а это или полуавтомат или вертикалку с 710 стволами и обязательно сменными дульными сужениями.У меня вот и собака есть,а охочусь только на водоплавающих,так как она буквально в шаговой доступности.

Ссылка на комментарий

Давилка тоже есть, а прокладки с коробок из под сока рублю! За картон отпишись,мож лучше будет! У меня огорчение с порохом,гдеб путный найти?! А за ствол сам знаешь,каждому стрелку свой ствол,какой полюбился,тот и добывает и наоборот! Сегодня мц немного таскал,тяжелое зараза! и один москвач с нами был с бинелькой (в дереве,какой то корень ореховый),сколько ходили стока он ее и тер платочком,а потом у меня на нее пепел нечаянно с сигарки упал,наши парни испугались не на шутку!!! (обошлось) :D

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Что-то в продаже не могу найти Huglu.

CZ есть в наличии только в Кольчуге, но там ценник высоковат.

 

посмотрите CZ в 13 калибре и здесь http://rusak.info/product-category/oruzhie/gladkostvolnoe/cz/

еще обратите внимание на турка Хатсан Оптима S12, правда, не знаю, есть ли они сейчас в продаже, у меня такая верикалка со стальной ствольной коробкой, 12х76, стволы 710мм, простая, надежная, чем-то напоминает наш ИЖ-27, нареканий нет, отдачи тоже

Удачи в покупке!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх