Перейти к содержанию
Форум охотников России

nykin

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Region40 сказал:

...в Карелии.... Лоухи .... Кепа.... Юряхмя.... Боровой .... Панозеро.... пару раз в год езжу к друзьям в Великий Устюг..... лет 12 назад... охотился в Ростовской области на фазана....

Земляки значит.
Я  в Петрозаводске 23 года прожил, а сейчас иногда и в Ростовской области охочусь.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, nykin сказал:

Спасибо! Одно поздравление за трое суток дорогого стоит:D!

Считаю не стоит переживать за поздравления (ответы). Смотрите на количество просмотров. Уверен, каждый кто прочитал ваш отчет, да и любого другой, в душе поздравил Вас с полем. Хотя конечно автору всегда приятнее получить комментарий. А ответы "с полем" подчас очень загромождают тему.

P.S. С полем! :D

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, les58 сказал:

Считаю не стоит переживать за поздравления (ответы). Смотрите на количество просмотров. Уверен, каждый кто прочитал ваш отчет, да и любого другой, в душе поздравил Вас с полем. Хотя конечно автору всегда приятнее получить комментарий. А ответы "с полем" подчас очень загромождают тему.

P.S. С полем! :D

Спасибо! Никаких переживаний, это было сказано в шутку.
Есть такая площадка - твой трофей, где коменты утомляют, что-то вроде: я-чу, он ча..и в таком духе.))

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, ViZor сказал:

Отличная охота, хорошее видео, прекрасный отчет! С полем!

Спасибо! Это лучшее, что у нас есть! После внуков конечно!:blush2:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Песня вальдшнепа

Охота на вальдшнепа — одна из моих любимых. Конечно, не ради изумительного по вкусу мяса, тысячи охотников предпочитают постоять на тяге в тихий весенний вечер, а иногда и вовсе приезжают без выстрела.
Скорее ради того, чтобы принять участие в просыпающейся природе, насладиться звуками и запахом весеннего леса после долгой зимы, остудить нервы после автомобильных пробок…


Не буду описывать методы охоты и места обитания  лесных куликов, эту информацию широко развернули в сети интернета, поделюсь своими случайными встречами и охотами.

Моё знакомство с вальдшнепом произошло в далеком детстве. Вооруженный рогаткой, я бродил вдоль огородов в поисках»добычи» и подбил кулика, как мне показалось — огромного размера по сравнению с воробьем. Дома батя сказал, что это и есть вальдшнеп.

Первую зорьку открытия охоты, я посвящаю гусям, независимо от  погоды, и как правило этим ограничиваюсь, нормы мне вполне хватает.
Второй день достается косачам или глухарям, здесь символически, если получится, добываю одного.
Еще один день выделяю для селезней, особенно нравится стрелять шилохвостей, свиязей и чирков, не обходится и без крякаша.
И все это время жду подходящей, идеальной погоды для вальдшнепа, т.е. безветренную и с чистым небом. Место моей охоты на вальдшнепа, находится на поляне величиной не более футбольного поля, недалеко от водоема.
Поэтому, приехав пораньше, я иду к озеру, где оторванный лед уже откатился от берега, оголив полоску воды,  и любуюсь за танцующими в брачном танце гоголями, и как только солнце коснется горизонта, становлюсь в центре поляне возле небольшой ели.

Трасса пролета вальдшнепов  не меняется многие годы, десяток вальдшнепов, наворачивая восьмерки, могут создать впечатление, что вокруг их огромное количество. Стрельба по вальдшнепам не составляет особого труда, тем более «семеркой».
Хорошую помощь оказывает спаниель, особенно когда птица падает в сумерках, найти её в весенней траве непросто, тем более если птица ранена, она обладает удивительной способностью спрятаться и затаиться.

Рошельке настолько нравятся вальдшнепы, что она их отдает с неохотой, даже обмен на кусочек лакомства не признает, приходится упрашивать и обманывать, что летит очередной, тогда отпускает смотрит в небо.

Часто наблюдал подскок самки при пролете самца, реагирует он мгновенно, буквально падая к месту вспархивания подруги. Подброшенная вверх шапка — отпугнет вальдшнепа, так что это обыкновенная байка, что они сразу падают к шапке. Возможно у кого-то и получался этот трюк, но скорее всего вальдшнеп налетал от испуга.

Вальдшнеп скрытая птица, просто так пойти в лес и увидеть её не получится. Несколько раз мне попадались вальдшнепы на расстоянии вытянутой руки при сборе морошки, при этом я не увидел самой птице, а только глаза, а уж затем разглядел птицу.

Необычное зрелище, когда вальдшнеп спасает от опасности птенца, унося его в своих корявых лапах, при этом лапы птенца беспомощно свисают, и в результате, получается непонятное аэродинамическое, летающее безобразие. Увидев впервые, я не сразу понял, что это летит.

Вальдшнепы очень любят дорогу и нередко в темное время, направляясь к месту охоты, в свете фар, наблюдал сидящих на дороге вальдшнепов. Даже двигаясь по асфальту, в сумерках нередко можно наблюдать летящих вдоль дороги  вальдшнепов.

По всей видимости кладки вальдшнепов не разовые, а возможно и троекратные. Крохотных птенцов я встречал даже начале августа, когда начинались первые грибы. Эти комочки очень шустрые и прячутся, вытянув голову пробегая несколько шагов.

Осенние высыпки кулика могут быть удачные только с собакой, поднять на крыло птицу не так просто. Конечно с сеттером  такая охота более красива, но и мои спаниели работали неплохо, главное не разрешать  собаке уходить от себя за пределы выстрела.
Встречались мне высыпки в таких количествах, когда буквально сбивался со счета.

Лучшее блюдо из вальдшнепов — фаршированные грибами. Возни конечно побольше, но оно этого стоит, во всяком случае мои домочадцы хвалят и съедается все с удовольствием.

Стоит только раз побывать на такой охоте, и забыть её будет невозможно.

А если добавить к такой охоте бонус из запеченных в духовке пяток вальдшнепов, в сухариках и политых столовым вином, Вы навсегда  останетесь любителем этой красивой охоты.

8KtqF--CdeQ.jpg

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Всегда приятно вспомнить былые охоты, особенно, что уже тоже 50 лет с ружьем!

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Открытие охоты на зайца-русака. УОП.

У нас снегом и не пахнет, в саду  буйно цветут розы а газон распушился лучше, чем в летнее время.

20181102_135624.thumb.jpg.6d97eb1f0116e49c4bb65838ac41108d.jpg

 Ко дню открытия, угодья сменили зеленые цвета кустарников на нарядные одежды разнообразных оттенков от желтого до пурпурного, гостеприимно приветствуя охотников в честь праздника, а деревья облысели,  осыпая листвой ковровые дорожки вдоль посадок. Ветер тоже принимал участие в этом осеннем вальсе,  порывами подхватывая и кружа листьями, создавая  из них фейерверк.

Такой и встретила нас дикая природа ранним утром, без единых  признаков ушастых  зверьков.  Лишь сойки да вяхири, срываясь с деревьев, говорили о наличии и других представителей фауны, мастерски укрывающихся от назойливых охотников. Остается выяснить, где они будут прятаться сегодня.

Наш приезд пораньше, обусловлен желанием быть первым в лесополосе, возможностью снимать «пенки» с полей, а не топтаться по следам уже прошедших коллег,  рассматривая стрелянные гильзы, и предполагая по номерам дроби — в кого производились выстрелы. Поэтому зайцы в наших краях, едва успевают зажмуриться после  ночных гуляний, как приходится брать ноги в руки и уматывать, спасая несчастную жизнь, особенно в день открытия.

По приезду, принимаем решение  начинать поиски лопоухих с лесополосы.

И вот он, счастливый момент всех охотников. Ружье в руках, с бумагами порядок, настроение замечательное, остается дело за малым — появление возможности нажать на курок.

Но зверюга решительно против этой возможности, и будто  нет его здесь вовсе. Сотня метров, вторая, третья…безрезультатно.

Напарник уходит в пахату, может они там обосновались?

Так и  оказалось.

Уже спустя десяток минут, первый заяц пропустив Серегу, как это часто бывает, встал у него справа за спиной и рванул в спасительную посадку. Я двигался вдоль посадки, и мой окрик  исправить ошибку уже не мог.

Еще через пару минут, второй владелец длинных ушей покинул пахоту задолго до нашего подхода. Это немного озадачило — услышать он нас не мог, был довольно приличный боковой ветер.

Тем временем, подталкиваемые под хвост сильным ветром, над головами неслись  огромные вереницы и треугольники гусей, строго держа курс на запад. Не прекращая базарного гогота, они дергают за невидимые струны любого охотника, навевая тем самым воспоминания об удачных выстрелах по этой желанной птице.

2018-11-f26afb25f6bcb57a40d964cacf777801

Продолжая охотиться с этими мыслями, мне и выпало косоглазое счастье, вылетевшее из посадки будто пущенная с арбалета стрела. Полет  зайца был прерван выстрелом, и эффектно кувыркнувшись, он пал.

С Полем!

Теперь задача становилась полегче, нужно было добыть еще одного.

Выпив по чашке чая, решили пройти по другому распаханному полю. И вновь эта странная пугливость вставать за сотню метров.

Я шел от лежки к лежке, и это были не просто разовые углубления, а судя по натоптанным следам у  «квартиры»- постоянные места жительства со всеми удобствами. Есть предположения — эти зайцы уже нанюхались пороха. Ведь чуть меньше месяца назад, открылась охота на фазана, а недалеко была замечательная камышовая балка для охоты на них. Вот и реагируют косые на появление человека с ружьем, разбегаясь с криком «Спасайся кто может!»

Сергей сделал несколько выстрелов  по удирающим на пределе выстрела  зайцам, но никаких результатов эти выстрелы не принесли. Я тоже сменил патроны на единицу  в контейнере, но шанса  попробовать добыть на расстоянии не предоставилось.

Пришлось вернуться в лесополосу, в надежде поискать зазевавшегося бегуна. Сергей прошел до конца поля, поэтому я решил его подождать.

Разгоряченному в быстрой ходьбе телу, не очень нравились порывы ветра, и я прислонился к небольшой акации в поисках защиты. С обратной стороны посадки, поле было засеяно озимой пшеницей — надо бы подойти поближе к краю поля, желанный трофейчик может пробежать по краю.

К сожалению, мои действия часто немного отстают от просчитанных прогнозов, и я сделал две ошибки, во-первых не дошел до края поля, во-вторых не сменил контейнерные патроны на обычные.

И он конечно же тут как тут!

Заяц, отталкиваясь не только длинными лапами но и хвостом, чесал от своей беды быстрее, чем я мог сделать поводку ружья, и …конечно же промахнулся. Небольшая досада с успехом компенсировалась радостью за зайца.

Подошел напарник и после небольшой паузы по случаю жалобы на свои просчеты и промахи,  мы двинулись вдоль обеих сторон лесополосы.

Вскоре, один из владельцев серых шубок, поднялся с моей стороны и молнией исчез в глубине посадки. Едва  я успел крикнуть Сергею о «возможном прорыве», раздался выстрел, радостно оповестив округу об окончании сегодняшнего дня охоты.

С Полем!

Так и завершился этот замечательный день открытия.

Уезжая, увидели на одном из зеленых полей, цепочку  из девяти охотников и четырех собак, они двигались цепью от края до края. Этот эпизод, мне всегда напоминает фильмы о Великой Отечественной войне… бедные зайцы, никаких шансов.

Завтра вновь открытие, но уже в угодьях охотничьего общества.

С праздником зайчатники! 

Ни пуха Вам — ни пера!

Материал с личного сайта

 

 

 

Изменено пользователем nykin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх