Перейти к содержанию
Форум охотников России

nykin

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Местные егеря
26 минут назад, nykin сказал:

Ой спасибо! А я думал все в лесах, почитать некому:blush2:

Ну я бы еще и поучаствовала с удовольствием, не только почитала... Но не в этом году точно. А в следующем, может, и в гости напрошусь )))

Ссылка на комментарий
Только что, Колобок сказал:

Ну я бы еще и поучаствовала с удовольствием, не только почитала... Но не в этом году точно. А в следующем, может, и в гости напрошусь )))

Напрашивайтесь;)
Бедные зайцы...грозит им гибель от выстрела "на ощупь"
 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

С полем! Давно по русаку не отрывался...

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Александр dx сказал:

С полем! Давно по русаку не отрывался...

Спасибо!
В Ваших краях он вроде обитает

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Да, забавно ... Охота как на стадионе ...

У нас все поля заброшены, бурьян такой, что косулю не видать ... Русак под собакой порой в двадцати шагах проходит, а стрелять некуда ....

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
В 16.11.2018 в 15:03, nykin сказал:

Спасибо!
В Ваших краях он вроде обитает

В Оренбургской области да! И экземпляры попадаются очень крупные, был один такой монстр, до машины еле дотащил ))). Только уже пятый год в Москве работаю, а тут по зайцу выйти как то не получается.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Александр dx сказал:

В Оренбургской области да! И экземпляры попадаются очень крупные, был один такой монстр, до машины еле дотащил ))). Только уже пятый год в Москве работаю, а тут по зайцу выйти как то не получается.

Саня, привет. берёшь билет на электричку и приезжаешь ))) делов то.

зверя мало, но он есть. правда в основном беляк. русака ОЧЕНЬ мало.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Исключительно редкий случай

Кто может рассказать о похожей ситуации на заячьей охоте? Тот самый момент, когда завидуешь сам себе.
Много жалоб от охотников, что не могут найти - где можно узнать о подробностях и финале этой охоты. Я их понимаю, ружье держать в руках гораздо проще, нежели тыкать мышкой по этому ненавистному многими компьютеру.

2018-11-620ca6ec08370d9451fa32b15a39b8f3

Никак не мог подобрать название к этой охоте, вроде подходит «Очевидное невероятное», » За двумя зайцами» и т.п., но немного творческих мучений и выбрал — «Редкий случай».
Событие действительно редкое.
Во всяком случае, среди моих многочисленных охотников-друзей и знакомых, родственников, а также старшего поколения, выкатывание на блюдечке такого подарка не было.
Итак по порядку.
Так сложилось, что в тот день, один из нашей троицы не смог составить нам компанию. Это значительно осложняло задачу взять положенную норму. Корочка снега трещала ужасно, а там, где снега было больше, он проваливался с невероятным грохотом. Да и звери были уже знакомы с этими звуками, даже далеко в поле сразу вставали с лёжек и становились столбиками.
Поэтому сразу и решили, один разместится в лесополосе, а другой, обойдя по полю, «толкнет» зайцев с другой стороны, может что и получится.
Первым выпало мне постоять «на застреле».
Петрович добросовестно сделал огромный крюк, ну а я, долго выбирая место, где бы мне разместиться, просто по наглому плюхнулся на колени с края поля, чтобы лучше было видно одну сторону, вторую взять под контроль мне было сложно, уж слишком густой была посадка.
Почему я так поступил?
На фоне кустов, в одеянии привидения, я был виден как тополь на плющихе, а предполагая, что заяц пойдет вдоль лесополосы, именно в поле среди снега у меня и будет шанс на выстрел оставаясь незамеченным.
По разному рассказывают опытные охотники, как вести себя, если в лоб мчится ушастый зверек, одни предлагаю присесть, другие просто не шевелиться. Иногда он набегает даже на охотника в цветной телогрейке. Мало того, что я присел и не шевелился, еще и был замаскирован, это удваивало возможность сделать выстрел.
Заяц появился едва заметной точкой.
Судя по его поведению, Петрович был еще очень далеко, но он уже делал ноги в мою сторону.
Первыми поле боя, всегда покидают матерые и крупные зайцы, я это знал. За ними молодежь этого года, ну а замыкают «отступление» листопаднички, порой даже не убегая, а перебегая к противоположному краю. Таких конечно же не трогаем. Поэтому я замер и даже перестал мигать. Заяц не лось, бегущий на тебя, и далеко не кабан, но тем не менее, азарт остается почти таким же.
Косой не торопился, спокойными прыжками, он лишь на мгновение выходил на край поля, и тут же забегал в кустарник края лесополосы.
Расстояние сокращалось.
Мне очень хотелось подпустить его вплотную, и интересным окриком заставить пуститься наутек, а уж потом и стрелять. Опытный, ушастый разведчик , разгадал мои планы, и подбежав метров на двадцать, нагло устроился на травке. Судя по его позе, дальше он двигаться не собирался, а стрелять сидячего я не обучен. Как сообщить ему, что я не мигаю и ноги затекают. Крикну — не факт, что он рванет в поле, возможно нырнет в кустарник.
Так и сидели некоторое время, он — прекрасно устроившись в удобной позе, а я, на коленях в холодном снегу.
Спасение появилось неожиданно. Раздались два выстрела. Петрович специально гнал их на меня.
Вдоль лесополосы, не спеша двигались сразу два косоглазых, постоянно присаживаясь. Становилось все интереснее. В голове закрутилось — за двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь!
А тут получается — за тремя!
А камера то, работает. Прекрасная возможность состряпать необычный эпизод, пусть даже с промахом.
Так кот замирает, когда ждет мышку у норки. Я превратился в кота.
Не мигая, почти не дыша, я разглядывал бегущих ко мне зайцев, и больше всего боялся, что они услышат моё стучащее сердце. Расстояние медленно сокращалось, они присаживались и нагло меня разглядывали.
Помните как в фильме Свадьба в Малиновке? А это что за статуй?
Первый заяц, сидящий слева в сухой траве, был вроде зрителя в зале, наблюдая, чем закончится разыгравшийся перед ним театр встречи трех актеров на поле вместо сцены.
Неужто подойдут вплотную? Вот это маскхалат!
Ан нет! Видно глаза мои горящие не внушили доверия… Робко подпрыгивая, они стали меня обходить. Метров двадцать пять…Пора!
Вскидка ружья была для них, как стартовый пистолет для олимпийских бегунов. Между выстрелами было менее секунды. Первая мысль была — неужели я сделал это? А уж потом, немного разочарования, что так короток этот миг.
Сидящего «в зале» ушастого зрителя как ветром сдуло, и конечно же в сторону кустарников, только его и видели. Жаль, мог бы поаплодировать. Не чисто конечно взяты, одного пришлось сразу добрать.
На всю охоту ушло всего 30 минут. Традиционно попили чая, и Петрович вновь и вновь просил рассказать — как все происходило.
Видео будет коротким, но то, что оно уникально — никаких сомнений. У меня были случаи, когда вставали с лёжек сразу два зайца, но я добыл только одного.
Даже если в этом сезоне, я больше не добуду ни одного трофея, обижаться не буду, впечатлений от этого охотничьего дня хватит на многие годы.
Всем удачи и конечно же - здоровья!

 

Изменено пользователем nykin
Просьбы охотников
  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Крыму есть полигон Чауда (или был). Так на моих глазах одним человеком, с места не сходя, были добыты 16 зайцев. Причем плотность зайца была такая, что битый заяц падает на сидящего  в кустах и далее, как в эстафете, уже выскакивает другой и падает битым. Всего в тот день было добыто 60 зайцев (товарный отстрел). 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

 Охота на русака. Удачные выстрелы-часть первая

Удачные выстрелы-часть вторая
Промахи и ошибки-часть третья
Ожидаются в новом году по окончании сезона

 

Ссылка на комментарий

Подход по кругу

Снег после охоты в разрешенные дни прошлой недели, исчез так-же быстро, как и появился, а солнце с весенней радостью грело поля, вытягивая за уши ростки озимой пшеницы, превращая пашню в непроходимые грязевые джунгли, на радость куцехвостым обитателям.
Я просматривал прогноз почти ежечасно, и наконец Фобос сжалился, выдав в среду сильный ливневой дождь, переходящий в снег с понижением температуры. Это был шанс вновь увидеть поля в одеянии невесты, и дождавшись назначенного дня, дождь из ливня, начал перевоплощаться в кляксы-снежинки, они быстро накрывали землю белым покрывалом, пряча липкую и жирную грязь.
Утренний четверг просто шокировал.
Снега было очень много, но — с порывами ветра более 20 метров. Да разве можно усидеть дома?
Решили дать зайцам возможность как следует «натоптать», а в пятницу побродить в общедоступных. Так и сделали. Но едва приехав к месту охоты, нашего интузиазма хватило лишь на несколько минут, чтобы посмотреть в оптику лежки в белой пустыне полей и быстренько запрыгнув в машину, удрать поближе к уютному дивану у телевизора.
Сумасшедший ветер с минусом в 8 градусов с плотной поземкой, обнуляли всю романтику охоты на зайца. Было бы нам по двадцать…ну по тридцать…ну хотя бы по сорок! Я бы даже не дрогнул, но на седьмом десятке с ТАКИМИ сквозняками дружить не хочется.
Субботы ждали с нетерпением.
Ветер не прекратился, зато температура сжалилась над пенсионерами-охотниками, и ртутный столбик робко приблизился к нулю. Общедоступные оставили в покое и отправились в самые дебри своих угодий.
Начало было неприятным.
Припарковались неудачно, а под снегом грязь, в результате минут тридцать выползали из канавы, и конечно разогнали всех зайцев в радиусе километра, давая советы водителю, подбадривая крепкими словами для убедительности.
Победив этот казус, наконец начали охоту.
Сергей с Василием, отправились в поле проверять зайца на вшивость, а точнее, разведать — подпустит к себе или нет, а я тем временем отправился в ближайшую лесополосу на «застрел», по пути с сожалением рассматривая глубокие нарытые лежки в сугробах вдоль лесополосы.

2018-12-06a954c321adaee064514dc5b4139d61

Откровенно говоря, я недолюбливаю стоять на «стреме» при охоте на зайца, во-первых это не спортивно, во-вторых, я всегда одеваюсь легко для уютно ходьбы, порою более десятка км, и стоя на ветру, очень быстро приходит озноб-колотун, создавая неуютную атмосферу для охоты.
Поля в угодьях были почти «голыми», снег сносило ветром ближе к посадкам, которые и выполняли свое истинное предназначение, образуя сугробы высотой более метра с обеих сторон.
Коллеги шли без выстрелов, поэтому и стоять было грустно. Ветер противно забирался во все потаенные места, шлифуя снежный покров.
Левую сторону, я просматривал с трудом, надеясь, что если пойдут ушастые, то с наветренной стороны. Вдруг слева что-то мелькнуло и через мгновение, стая куропаток веером расселась в десятке метров от меня. Рефлексно я конечно же дернулся, но тут же усмирил свой пыл. Бумаг на куропатку не было, да и зверюгу мы жаждем более серьезную. А супчика из куропатки — ох как хотелось!
Все что не делается, к лучшему. Прилет куропаток — явный признак, что мои «погонщики» на подходе.
Заяц ко мне не прибежал, а пришел.
Неспешно оглядываясь и присаживаясь, он скрытно улепетывал от моих друзей, не показываясь на поле и не залезая в посадку. Дав ему команду бежать, я мастерски промазал два раза и уже третьим остановил бедолагу.
Не всегда получается взять с близкого расстояния, мне лучше подальше, чтобы подумать над выстрелом, примериться, а для таких близких дистанций, нужно больше молодого проворства, реакции. Ну да ладно, результат есть и на том спасибо.
С Полем!
Ребята пришли унылые, не хочет подпускать ушастый зверь к себе.
Вновь и вновь мы пытались подойти к лежке, и против ветра, и с боковым — никаких уговоров косой не признавал, вскакивал и давал деру.
По пути к дому, на поле увидели несколько лежек. Сергей попытался подойти, прикрываясь высоковольтным столбом, но едва он из-за него выглянул — зайца как ветром сдуло. И лишь Василий смог подойти на реальный выстрел, зацепил его нулями с расстояния более 60 метров, и немного побегав — добрал почти возле лесополосы.

2018-12-e269001103c8bd74adb295c360d138cd

Так и уехали, не добрав один трофей.
Вновь надо было искать ключи к этому потайному сундуку, в котором прятался русак.
Утро следующего дня нас встретило абсолютным безветрием и нулевой температурой. Нас уже было четверо — присоединился курцхаар Трамп. С его помощью решили проверить густые посадки, предварительно отправив на этот раз Василия на другой конец лесополосы в засаду. Дождались звонка, что он на месте и не спеша пошлепали с двух сторон посадки. Треск под ногами стоял пулеметный, с моей стороны за сотни метров пара косых улетели в сторону поля заросшего рапсом будто на ракете. За километр в камышовой балке слышны были крики фазанов, а где очень далеко, гончаки пели свою неповторимую песню. Да, с ними конечно красиво и результативно.
Наконец в кустах мелькнула тень с ушами, и видя Трампа недалеко от себя, я отсалютовал в сторону зайца, в надежде заставить его пойти в сторону Василия. Фокус не удался, заяц перешел на сторону Сергей и умчался в даль полевую.
Через некоторое время Трамп застыл в характерной стойке, мордой в сторону густых зарослей — сомнений не было, там кто-то сидит. Я подошел ближе, дал команду Трампу — ну давай, нападай дружище, я готов! Собака дернулась и….выгнала черного кота. Вот тебе и дичь наших угодий!
Подошли к Василию, пошушукались о делах наших неудачных и решили все же дотянуть эту лесополосу до конца, а меня отправить по диагонали к следующей.
Хрустя сорок третьим размером обуви, я направился по росткам озимки, оглядывая необъятные размеры поля и невольно подсчитывая опустевшие кроватки ушастиков.
Вскоре мое внимание привлекло темное пятнышко слева на озимке, и как говорила неугомонная Тереза Мэй, хайли-лайкли это пятно может оказаться лежкой.
А что если попробовать не подходить напролом — а обходить предполагаемую лежку, постепенно приближаясь?
Кося глаз в сторону пятна, я пошел по кругу, невольно поймав себя на мысли, что сам сейчас выгляжу косым. Расстояние сокращалось и я уже видел темную спинку. Было интересно, насколько же он меня подпустит? Хруст под ногами был просто зверский! На дистанции метров 20 я уже сам не удержался и просто пошел на косого — но он не вставал. Пришлось попросить его — Ну давай зайчик, вставай!
Подъем- немного увеличить дистанцию — выстрел — С Полем!

2018-12-691625600961543cf8c52c4ef0ee75b7

Вот те раз, значит треска он не боится?
Добравшись до точки «застрела» и проводив взглядом разбегающихся от моих коллег зайцев, я дождался их прихода, и разобрав заячьи маневры, поведал историю своего подхода.
Мы тут же, рассыпались биссером по огромному полю и через десяток минут Сергей добыл зайца именно подходом по кругу.
Василий тоже пытался подойти таким же макаром, но не выдержал и направился к нему, понадеявшись на обычную удачу в стрельбе на дальние дистанции, но заяц воспользовался оплошностью и покинул поле с сопроводительными выстрелами.
Мы направились к месту стоянки, а Василий решил сделать небольшой кружок по соседнему полю, где и воплотил в жизнь этот замечательный метод охоты — подход по кругу, благодаря которому, трофей оказался у каждого.
Главное, чтобы заяц все время видел охотника, проходящего мимо него, и тогда есть шансы его добыть в неподходящих условиях, но если он все же вас одурачил- радуйтесь, такие выживают благодаря смекалке, а значит дадут потомство. Конечно интереснее тропить, распутывать эту незатейливую азбуку его следов и находить лежку, но увы, у нас либо следы заметены поземкой, либо натоптано так, что и Штирлиц бы сдался.
Далее как обычно чай, разборка и бегство с грунтовой дороги в сторону асфальта. Снег на дороге превращался в жидкую кашу, поэтому решение об охоте в понедельник, будем принимать по утру. Метеоурологи обещают поутру минус три…врут наверное.
Итак утро третьего дня охоты.
Прогноз оправдан, и заоконный градусник замер на четырех минусах. Прекрасно, остатки снега подтаяли и замерзли, а значит треск будет стоять достаточно громкий чтобы не дать косому подремать. Нам всем не терпелось вновь испытать подход к лежке по кругу.
Говорят раз — это случайность, два — закономерность, а три, это уже система.
День готовился быть ясным не по сезону , утреннее небо было синим, а солнце появилось огромным и ярким диском.
Не мудрствую лукаво, мы просто разошлись по разным полям и договорились встретиться у стоянки транспорта. В распоряжении было не более двух часов, далее несомненно начнется слякоть с трудностями выбраться обратно на твердое покрытие. Я обследовал в оптику предназначенное мне поле, и выбрав направление на темные пятна, двинулся в путь.
Ноги наматывали километры, но быстроногие бестии в лежках не попадались, все кроватки были пусты и аккуратно застланы одеялами из тонкого льда,образованного подтаявшим снегом. Надо же, еще и заправляют за собой, улыбнулся я…
Так я и двигался, от пустой лежке к другой, и все время по кругу. Если начертить ход моих следов на поле, то расшифровать траекторию, не сможет ни одно поколение.
Поле ограничивалось балкой с камышом и я свернул в сторону лесополосы, чтобы перейти на другое поле и направиться в обратную сторону. Тут мне и повстречались сразу четыре лежки недалеко друг от друга. Выбрав крайнюю, я сделал ошибку, надо было подходить к средним. Заяц не мог пропустить такого шанса удрать, едва я подошел к крайней лежке и стал её рассматривать, в сорока метрах встал косой и помчался в сторону лесополосы. Разбудив живность четырьмя выстрелами, все же достать его я не смог.
На всякий случай проверил наличие следов попадания, но увы, моя оплошность сохранила косого. Ну и хорошо.
Перейдя на другую сторону, я направился обратно, вертя головой во все стороны. Лежку заметил метров за триста, и сразу начал маневр подхода. К зайцу я уже подходил с обратной стороны улыбаясь от победы подхода и направляясь к нему, поднял его окриком — Вставай косой!
И вновь прыжок — выстрел — С Полем!
В конце поля встречаю Василия, он делал несколько попыток подхода, но так и не получилось подойти на верный выстрел, попытки взять на дальних дистанциях успехом не увенчались. Мы направились к машине, разойдясь пошире.
Посмотрев в его сторону, я видел как он слева от себя проигнорировал темное пятно, и жестом показал ему в то направление.
Он сразу повернул и начал идти мимо этого пятна. На моих глазах разворачивался поединок матерого зайца и скажем так, не молодого охотника. Василий избрал для себя свою манеру , и шел не по кругу, а просто мимо, вскоре остановился и отправил четыре заряда в сторону убегающего косого. Эх Василий, не хватило тебе выдержки! Но вдруг заяц остановился и упал как подкошенный.

2018-12-fd9a6e69a093da19af23ccf6fac21142

С Полем Василий!
Выпив чая в ожидании Сергея, обсудили заячью обстановку, придя к выводу, что остались самые умные и хитрые, а это добавляло трудностей в охоте на них, а значит и больше азарта. Сергей вернулся с трофеем, тоже взятым подходом по кругу. Так и закончились наши охотничьи приключения по редкому для наших полей, снежному одеялу.
Пока можно забыть о метелях и снежинках, неделя ожидается по осеннему дождливой, неподходящей для охоты по жирной земле, так что будем набираться сил и терпения, поедая добытое и вспоминая удачные выстрелы. Снег конечно еще будет, но как это обычно бывает, после окончания охотничьего сезона. Ну а если его не будет, будем топтать голые поля да посадки, насколько хватит энергии.
Прочитав отчет, видео будет смотреть интереснее

 

  • C Полем! 2
Ссылка на комментарий

Охота на зайца. Один в поле

У зайца загустела шерстка, пора стрелять более крупной дробью, чтобы не бегать за подранками

 

Изменено пользователем nykin
  • C Полем! 2
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
38 минут назад, GrAV сказал:

У меня к вам вопрос : какие нормы добычи зайца на Кубани?

 

Я УОП охота ежедневно, но всего три за сезон, можно сразу можно частями...
В угодьях общества в разрешенные дни один в день, еще есть коммерческя охота - 1500 за зайца( без ограничений)

В последний день сезона  есть бонус за 200 руб,  добыть одного зайца в воспроизводственном участке( охота быстрая и можно увидеть столько, сколько не видел за весь сезон)

Изменено пользователем nykin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх