Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мишка


Рекомендуемые сообщения

помню, по малолетству, унты у меня были из такой собаки :) ну ни одна собака, реально, не укусила, хотя - все кидались.

Опасны не только медведицы с медвежатами но и молодые медведи до 4- 5 летнего возраста (как Вы выразились собаки) т.к. у них еще не сформировалась психика. Был случай когда такой малолетка почти час удерживал в помещении туалета, в охотничьем лагере, одного из охотников за трофеями. И бросаться не бросается, хотя ему ничего не стоило взломать деревянный туалет, и не пропускает. Из -за работающего генератора мы не слышали криков о помощи и спокойно отмечали конец охотничьего тура на кухне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мишек повалил не мало , от пестуна 80кг , до 300кг , но это мой рекордный и встречался сними не мало с ружьем , без него . Хотелось бы отметить , что хоть миша и хозяин тайги , но труслив в большинстве своем как заяц . Так же очень любопытен , посещая палатки и вытряхивая лабазы охотничьи, ведет себя как воришка , но ни сколько съест сколько нагадит как росомаха . Опасен он только раненый , ну в некоторых случаях медведица с медвежонком и то не помню на своем веку такого . То что его не надо бояться при встрече про это видать писать бесполезно . единственное что могу сказать , стой и не смотри ему в глаза , он далеко не дурак и проблемы ему нафиг не нужны . Понюхает и отвалит . В собак натасканых по вальерному медведю не верю , абсолютно не то . Лаять на медведя мало , высший пилотаж это " вертолет " , это когда собака хватая мишу за гачи кружит его и он садится на пятую точку , также находит подранка , если собака просто лает на мишу это не считается работой , про то анекдот есть .

Идет охотник по лесу , рядом собака . Вдруг в переди что то как захрустит да затрещит .

Охотник собаке

- Жучка в перед ! Что там ?

Жучка в ответ

- ты это, того , иди сам посмотри что там . А я отсюда полаю .

Ссылка на комментарий

Так поделитесь опытом, а то все "валят" медведей как мух а рассказать не могут... Тем более тема об охоте на медведя.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

dfa7f7e1128f.jpg

a8b7064fac2f.jpg

0a85a21ce2c6.jpg

12d2e8ed05c8.png

Фотоохота и зачем "валить" если он тебе не нужен и не мешает ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конкретно что интересует ? Если рассказывать о всех охотах , думаю отдельную тему надо открывать по пафосным названием " Как надо брать медведя " :D . Вы задавайте вопросы . мужики подключатся вот и родится здоровый полезный для всех нас диалог . Просто я вот себя еще считаю не совсем зверовиком . Был один случай . как то после 3-4го добытого мной медведя я в горячке начал не осторожно давать советы старикам , все дело в том что возомнил себя чуть ли медвежатником профессионалом :king: , но батя быстро сбил с меня спесь . Подошел и обьяснил одну вещь - Арсенний , сказал он мне

- запомни раз и навсегда , если ты себя чувствуешь профи медвежатником и даешь направо налево советы , то тогда , положи ружье в сейф и больше ни когда не бери его . Потому как твоя недооценка . может стоить тебе жизни на берлоге или на подходе . Всегда в жизни есть чему учиться . а порой и жизни не хватает чтобы отточить свое мастерство . Запомни мои слова и впредь к любому делу подходи так , как в первый раз . Запомнил .

Ссылка на комментарий

Это все лирика... Да и матух с прошлогодками можно сколько угодно нафотать. При современной то фото технике да еще если какая нибудь госслужба связанная с пребыванием где-нибудь за околицей... А наверняка из всех охот на медведя есть которая наиболее запомнилась, если не сказать что на всю жизнь осталась в памяти. Об этом было бы интересно почитать, а кому и поделиться впечатлениями.

С уважением,

Александр

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из самых запоминающихся это конечно первый медведь и охоты на берлогах . Первого медведя взял еще в 15 лет с лабаза , правда через неделю мне исполнялось уже 16 . Отец тогда только вступил в должность заведующего базой отдыха СЭС , находится она в 80км от города . Приехав к нему , а к тому времени у меня уже был билет на руках и первое ружье , он вечером велел садиться на лошадь и ехать на так называемые " Ново-деревенские поля " сидеть на кабана , а сам сел на медведя не далеко от базы . Подозреваю что он это сделал нарочно , так сказать от греха по дальше , потому как в том месте росла пшеница и ус поля к тому времени был уже съеден и вытоптан кабаном . Приехав на место , я привязал Галю ( лошадь) в метрах 300ах от поля устремился к лабазу , время было около пяти вечера , залез разместился , (лабаз делал отец под себя а он у меня богатырь 130 кг при 186 роста ) и потому мне пацану там было более чем комфортно . Сколько сидел не помню , но проснулся от поросячего визга с правой стороны , стал искать взглядом кабанов чуть шею не вывихнул , но так ни фига и не увидел . Сердце стало биться ровнее , отдышка прошла , ругаю себя - охотник в бога в душу , мать . Переводя взгляд влево меня чуть КАНДРАТИЙ не взял , стоит на задних лапах и напряженно нюхает воздух САМ . Вот кого я там не ожидал увидеть , дак это медведя , теперь понятно чего хрюны кипиш подняли . Бормоча про себя - только не спеши , только не спеши , одновременно слежу чтобы сердце из горла не выскачило . Миша успокоился , опустился на все четыре и тихонько побрел в сторону меня , чуть на искось , ствол Мц 21-12 ищу мушкой лопатку , но он не разворачивается , вдруг остановился и чуток развернулся показывая мне правый бок , ВЫСТРЕЛ и миша упал как подкошенный . Ору про себя УРА , он подымает голову и ползет в сторону леса , стреляю второй раз и ружье чихнуло , понимая что патрон подвел быстро перезаряжаюсь , после третьего выстрела меня чуть с елки не снесло , глядя на гнутый ствол аж взвыл . Со второго выстрела пуля Полева -2 застряла в стволе , в горячке после второго выстрела ствол согнуло в небольшую дугу . Глядя на место где еще не давно был медведь , я чуть не заревел , одна вытоптанная пшеница и как будто ни чего не было . Спустившись с лабаза и добежав до лошади я галопом дернул к избушке , там взял Тоз-34 , выпустил из сарая лаечку Ночку . тем же путем дернул к месту происшествия . Подъехал почти туда где полз медведь , лошадь невозмутимо стала кушать пшеницу . а собака уже разрывалась лаем не далеко от кромки поля , затем лай перестал и оттуда доносился рев медведя и рык Ночки . Если честно о страхе не думал , мысли были только об одном - возьму медведя , батя ругать не будет . Подойдя ближе различил в сумерках мишу и собаку , она вцепилась ему в зад а он пытался ее достать , в общем добил бедолагу в шею . Потом были оправдания перед отцом , мой первый разделанный медведь ( 180 кг) , куча советов , работа над ошибками , первые сто грамм , отец был серьезен и не возмутим , но когда приехали мужики , я почувствовал ЧТО ОН ОЧЕНЬ ГОРД ЗА МЕНЯ :D .

Ссылка на комментарий

История интересна и поучительная (имеется в виду разрыв ствола). Наверное многие охотники своего первого медведя добыли как в этом примере - случайно. Здесь главное чтобы такой подход к делу не стал традиционным. Поехать за кабанчиком или за серой шейкой и стрельнуть случайно подвернувшегося медведя только для начинающего охотника приключение и подвиг. На большей части территории всего Дальнего востока медведь встречается на различных охотах постоянно. И отстрел таких медведей превращается из охоты в "стрельбу по всему что шевелиться и больше трех сантиметров". К сожалению многие жители деревень грешат этим. Сам сталкиваюсь с такими охотниками. Возмешь его на охоту а он ни выследить, ни скрасть, ни покараулить не умеет. Хотя весь дом увешан медвежьими шкурами - вроде как медвежатник. Вот сейчас племянника пытаюсь перевоспитать. Поедет в лес проверить табун лошадей или за ягодами. Привозит медведя или лося. Рассказывает увлекательно, азартно... Но не охота это , не охота...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вам все двадцать четыре случая рассказать ? вы мне напоминаете Фому из мультфильма - Не верю , кричал он . Я ожидал от вас такой реакции , потому заранее спрашивал - конкретно что интересует ? Вы сказали - самое запоминающееся . Я вам ответил - что это берложная охота и первая . Рассказал про первую и самую запоминающуюся . Че опять не так ? Где логика ? На счет медвежатника я выше писал , что сам о себе так не думаю . Насчет случайности , дак уважаемый я еще не знаю охотника который говорил бы , что сегодня идет за лосем и приносил ВСЕГДА лося , и так же поступал с другой дичью , это извеняйте сродни похода в магазин . Охота это всегда лотерея , будь ты хоть в доску профи . В отличии от тех людей которые чешут по лесу и шлепают че попало , сразу говорю не ко мне , опять же воспитание , не научен . Практически все миши были мной добыты с гладко ствола , а это растояние от 30 до 2 метров , практически в притык и стрелял я не от испуга , как некоторые тут пишут и в штаны валить не думал , два раза практически на человеке , может даже жизнь спас , во всяком случае ребята так считают . Так что уважаемый черкните от своего опыта че нить . А я почитаю .

Ссылка на комментарий

Случайная встреча у берлоги, Ачинск, Бирилюсский район.

Z7TM3ZlY.jpg

медведь почему то вышел из берлоги, сделал себе "Гнездо"

ynHqKb9T.jpg

охотник случайно вышел на это место... осечка и...

S1dd6JaS.jpg

Бедолага, нож-последний шанс, пополам.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Это все лирика... Да и матух с прошлогодками можно сколько угодно нафотать. При современной то фото технике да еще если какая нибудь госслужба связанная с пребыванием где-нибудь за околицей... А наверняка из всех охот на медведя есть которая наиболее запомнилась, если не сказать что на всю жизнь осталась в памяти. Об этом было бы интересно почитать, а кому и поделиться впечатлениями.

С уважением,

Александр

Фототехника конечно на уровне(мыльница).А любая охота на "босого" всегда как первая.И впечатлений мешок. :)Страшно до того как увидишь,а потом лишбы не ушёл. :D
Ссылка на комментарий

Вам все двадцать четыре случая рассказать ? вы мне напоминаете Фому из мультфильма - Не верю , кричал он . Я ожидал от вас такой реакции , потому заранее спрашивал - конкретно что интересует ? Вы сказали - самое запоминающееся . Я вам ответил - что это берложная охота и первая . Рассказал про первую и самую запоминающуюся . Че опять не так ? Где логика ? На счет медвежатника я выше писал , что сам о себе так не думаю . Насчет случайности , дак уважаемый я еще не знаю охотника который говорил бы , что сегодня идет за лосем и приносил ВСЕГДА лося , и так же поступал с другой дичью , это извеняйте сродни похода в магазин . Охота это всегда лотерея , будь ты хоть в доску профи . В отличии от тех людей которые чешут по лесу и шлепают че попало , сразу говорю не ко мне , опять же воспитание , не научен . Практически все миши были мной добыты с гладко ствола , а это растояние от 30 до 2 метров , практически в притык и стрелял я не от испуга , как некоторые тут пишут и в штаны валить не думал , два раза практически на человеке , может даже жизнь спас , во всяком случае ребята так считают . Так что уважаемый черкните от своего опыта че нить . А я почитаю .

Да бросьте так переживать! Я не хотел Вас обидеть. Просто не терплю когда идут за грибами а приносят медведя. Таких много. Оценивать Ваши действия у меня нет никакого права - я Вас не знаю. И вообще многие охотники приобретали опыт охоты на крупного зверя именно при случайном отстреле, который послужил в дальнейшем как замечательный опыт. Я высказал свое мнение , всего лишь.

Ссылка на комментарий

Мужики,немного не в тему,кто-то на форуме предлогал инструмент для проверки мяса . Отзовитесь,не могу найти кто и где.

Все же будет лучше чтобы проверку проводили специалисты. В моей практике был случай когда в поселковой ветстанции недоглядели. Видимо там не так часто делают трихинеллоскопию. А в районной обнаружили, причем в мышцах ноги а не ножке диафрагмы от куда рекомендовано брать т.к. там наибольшее скопление личинок. Продающиеся сейчас инструменты целесообразно использовать для предварительного анализа. Т.е. добыл , тут же проверил . Если ничего не обнаружил -таскаешь и вывозишь мясо до ветстанции. Ну а если трихинеллез то тут же утиллизировал (если сможешь). И зря не таскаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Под водку проходит , ни компрессория , ни микроскопа не надо . Главное не спиться :russian:

Ссылка на комментарий

Под водку проходит , ни компрессория , ни микроскопа не надо . Главное не спиться :russian:

Действительно! В студенчестве неоднократно слышал от инструкторов по охране труда, проводивших занятие перед полевой практикой, пример о том как из целой компании употреблявших в качестве закуски строганину из медвежатины заболевал только один, который не употреблял алкоголь т.к. "был за рулем".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Под водку проходит , ни компрессория , ни микроскопа не надо . Главное не спиться :russian:

Полный бред и опасное заблуждение.

Никакого влияния водка не может оказать на известковую капсулу личинки.

Это из разряда:

- пили денатурат 10чел, 9 сдохли, а один выжил, потому что закусывал печеньками.

Уже предлагал - у меня есть немного мяса заведомо зараженного, давайте на спор, кто пожелает - самостоятельно готовит (варит/жарит) и с любым количеством водки вкушает, потом рассказывает ощущения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бред конечно , советовать - Пейте люди водку будете ЗДОРОВЫ ! Но как понимать тот факт, что люди действительно которые потребляли медвежатину под водочку , конечно же заболевали ,но только похмельем , а товарищи не употребляющие через определенное время трихонеллезом . Вспомнился случай в тему - взяли мишу , около 300 кг , при разделке не было сомнений что миша больной т.к. из шерсти один остевой волос , ни капли подкожного жира , хотя взят он был в конце сентября , в районе трахеи обнаружили глисты похожие на власоглавов . Решили таки проверить , привезли образцы в лабораторию , на первом же срезе трихонелла , хозяйка лаборатории вышла, взмахнула руками и говорит так печально - Ну что мужички , жаль , но миша больной в доску , завтра бы сам умер , да вы опередили . Опять же такая куча мяса , запаримся уничтожать . Выдала нам справку о том что миша больной и сказала в догонку - Ну если деньги не проблема , то под водочку пройдет , правда водки много надо . Сам то я не пью . но когда говорит один , то это случайность , а когда все , то это уже закономерность .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А зачем ты его держишь?

Да как то попросили показать вживую на приборе личинки, так и не выкидываю, в качестве наглядной агитации валяется.

Ссылка на комментарий

На самом деле многие едят мясо медведя не проверяя. Сам неоднократно употреблял. Уж больно оно быстро востанавливает силы на дальних многодневных переходов по зимней тайге с ночевками у костра. Варить доверяют самому ответственному товарищу. Мясо должно кипеть непрерывно не менее 4-х часов. Кусочки не больше спичечного коробка. Перед тем как трапездничать тот кто варил, первым пробует мясо демонстрируя товарищам что ответственно подошел к порученному делу. Так принято на Камчатке. Ветеринары как услышат это - "кипят" будто бы капсула трихинеллы состоит из космического суперматериала не пробиваемого 100 градусной температурой и будто уже при 60 градусах белки трихинеллы не свернуться и оно не погибнет. При таком обширном природном очаге трихинеллеза случаи заражения человека единичны. Но они есть. Владивостокский ветеринар разработал методику профилактики раковых заболеваний суть которой заключается в искусственном заражении небольшим количчеством трихинелл. Оказлось что продукты жизнедеятельности трихинелл пагубно действуют на раковые клетки организм человека. Мэр одного из районных центров Камчатки, видя перспективу создания в своем поселке центра лечения раковых заболеваний добровольно подвергся искусственному заражению по данной методике. Об этом писали Камчаткие газеты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас также практически ни кто не носит мясо проверять , буду объективным -кому охота палиться , ведь бумага стоит 36000тр . Вот и кушают его "бреки" на свой страх и риск .

Александр ,читая ваше сообщение , вспомнил случай , рассказал его мужичок с деревни , как на свадьбе ели или пельмени , или голубцы из косолапого . Дык из всей толпы гостей , через 13-14 дней в больницу с триханеллезом попали все го лишь 2 человека , жена рассказчика и соседская девченка , хотя блюдо ели практически все . Обошлось все благополучно , через неделю все гуляли на другой уже свадьбе .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх