Перейти к содержанию
Форум охотников России

НОЖ ОХОТНИКА


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Вот такой вот подарочек мне сделали друзья на юбилей.

производитель Нижегородская обл. Павлово, мастер Чаплыгин. вроде ничего не перепутал. 

Думал что не перепутал, но нашел сертификат и должен внести поправку. Мастер не Чаплыгин, как я писал выше, а Чебурков Александр Иванович.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Серж 636

    27

  • Крут

    24

  • ViZor

    21

  • Bobr

    19

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А мне в руку "узбек" лег. Достался по случаю. Сейчас с ним не расстаюсь, хотя в рабочей коллекции достаточно охотничьих ножей различного производства.

Это обычный "Пчак". Клинок кованый, клиновидный как в поперечном так и в продольном сечении. Максимальная толщина по обуху у пяты - 4,5мм. Очень интересна форма навершия рукояти в форме копыта. Очень удобно с её помощью снимать шкуру. Затачивается до остроты бритвы. Твёрдость металла клинка не замерял, но по моему мнению в пределах 50-60 HRC по Роквеллу.

post-8152-1257017912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ну раз про ножи,то подскажите мне такой вопрос...как грамотно поступить с ножкой косули!хочу рукоятку для ножа сделать,а как всё это реализовать,не знаю.....Please HELP!

Ссылка на комментарий
А вот с этого попрошу поподробней, не держат они такую твердость. Ненужно водить народ в заблуждение.

Эта такая технология изготовления. То на 70 единиц "улетит", то на 60.... :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

а вот такие ножи кто помнит? вот сам такой имею (который с рыжими ножнами) - так другой и не нужен.

post-8344-1259183380_thumb.jpg post-8344-1259183424_thumb.jpg post-8344-1259183479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня такой же ножичек. Когда я начинал охотить других небыло! Я, с ним до сих пор, только рукоять сделал другую и ножны прикупил посимпатичней. А, на охоте в кармане складинец "Викторинокс", который швейцарский.

Ссылка на комментарий

извиняюсь - может не совсем в тему, но спросить больше негде. Есть знатоки истории? вот этот штык я нашел в сарае заброшенного с 80-х наверно годов дома в пустой деревне. как смог, привел в божеский вид. сначала думали что это штык от cкc но после травли кислотой - на нем проступили, как видно на фотке, буквы WG и значок похожий на 4 квадрата, есть там и другие цифры. сталь крепкая, но эластичная - не такая "дубовая" как у штыка с калаша. теперь одни говорят, что это фашистский штык от kar98, другие говорят, что линия фронта была далеко и взятся ему неоткуда. мож кто знает?

post-8344-1259349396_thumb.jpg post-8344-1259349408_thumb.jpg post-8344-1259349420_thumb.jpg post-8344-1259349436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

WG - это часть клейма оружейного завода Штайр (Steyr - Osterreichische Waffensfabriks Gesellschaft) - OEWG, которое писалось в две строки. Ваш штык периода 1895-1918 года выпуска.

Не утверждаю!!!

Ссылка на комментарий

слушай, точно! вообще-то ещё с первой мировой у нас немцы в уезде жили - строили, то - сё, да после ВОВ в район пленных завезли и после амнистии в пятьдесяткаком-то году многие остались. но чтоб 1895-1918, по моему, дерево с рукоятки не должно так хорошо сохраниться. но за ответ - большой спасип! теперь буду знать куда копать.

Ссылка на комментарий

вроде нашел. вот

Штык астрийский образца 1895 года для рядового состава к винтовке системы Маннлихера образца 1895 года.

Австро-Венгерский штык образца 1895 года для рядового состава к винтовке системы Манлихера образца 1895 года использовался в вооруженных силах Австрии после Первой Мировой войны. Так как Австрия как государство образовалось в результате распада Империи, вполне закономерно, что изначально её войска силы были вооружены имперским оружием, в том числе и винтовками системы Маннлихера образца 1895 года. Единственное что отличает штыки, состоявшие на вооружении Австрии от остальных – маркировка. Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять клинка образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя заклёпками. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина короткая, с кольцом для ствола со стороны лезвия клинка. Ножны стальные, с крючком и с шариком на конце. Штыки различных производителей отличались некоторыми деталями, например, формой дола на клинке или формой кнопки пружинной защелки. Штыки, состоявшие на вооружении австрийской армии, могли быть выпущены как во время существования Австро-венгерской империи (в этом случае на пяте клинка набивалось дополнительное клеймо приемки), так и уже в самой Австрии, в период между двумя мировыми воинами.

post-8344-1259614902_thumb.jpg

на картинке сильно похож, но так как это с сайта антикварного магазина - про клеймо ни звука. ну ничё - будем искать.

ещё раз спасибо Стажёру за указание верного направления.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это действительно Австрийский нож. Кстати, очень редкий.

http://www.leibstandarte.ru/store/element....LEMENT_ID=21820

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

А у меня вот мечта, просто красавец...

post-7582-1260642070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ну надоже , не толькл мне нравиться такая форма клинка , правда мой самодельный за исключением самого клинка и чуть подлиннее , но в остальном всё такое-же , теперь распишу почему выбрал именно эту форму клинка , 1)это всё-же больше разделочный нож нежели нож для самообороны , да и как выяснилось вполне заменяет небольшой топорик (чисто веток порубить) 2) выемка под указательный палец очень удобна при разделке так как легче сделать более точный рез 3)мне больше по душе народныё формы клинков , а не от АК. Ну и немного о самом ноже , латунная гарда сделана из рыболовной блесны и припаяна к клинку для надёжности , дерево рукоятки это берёза покрытая морилкой под орех и после покрытая пчелиным воском , рукоятка состоит из 3 частей потому-что высверлить точно отверстие под хвостовик клинка не получалось , я сделал уже 3 ножа , но все кроме этого подарил , причина в том что не лежат у меня в руке хоть что делай , а этот как родной и влитой лежит , хотя значительно он проще чем все остальные , но есть и неприятный момент , клинок здорово ржавеет , но в остальном он хорош , далее судите сами

post-8577-1260674272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну надоже , не толькл мне нравиться такая форма клинка , правда мой самодельный за исключением самого клинка и чуть подлиннее , но в остальном всё такое-же , теперь распишу почему выбрал именно эту форму клинка , 1)это всё-же больше разделочный нож нежели нож для самообороны , да и как выяснилось вполне заменяет небольшой топорик (чисто веток порубить) 2) выемка под указательный палец очень удобна при разделке так как легче сделать более точный рез 3)мне больше по душе народныё формы клинков , а не от АК. Ну и немного о самом ноже , латунная гарда сделана из рыболовной блесны и припаяна к клинку для надёжности , дерево рукоятки это берёза покрытая морилкой под орех и после покрытая пчелиным воском , рукоятка состоит из 3 частей потому-что высверлить точно отверстие под хвостовик клинка не получалось , я сделал уже 3 ножа , но все кроме этого подарил , причина в том что не лежат у меня в руке хоть что делай , а этот как родной и влитой лежит , хотя значительно он проще чем все остальные , но есть и неприятный момент , клинок здорово ржавеет , но в остальном он хорош , далее судите сами

В сервисе увидел , что используют какой то медный спрей.Когда меняли передние подширники. Мастер сказал, что это вещь, не пригорают, НЕ РЖАВЕЮТ, водоотталкивающие и т.д. Купил такой, пользуюсь в быту.Вещь. А тут рубил дрова и чо то пришло на ум смазать топор им.Сказано-сделано. Очистил топор от ржавчины и покрыл этим спреем. И работает же. Топор конечно не медный стал, но не ржавеет.Постоянно торчит в колоде или рядом лежит и ржой покрывался за 2-3 дня. Теперь нет.

Ссылка на комментарий

mih 64 , может фотографию флакончика выставиш на обозрение , думаю такая вещ и на ружья пойдёт которые подржавливаються

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я собираю различные ножи (на первом фото) по принципу понравился - купил. Единственный нож (на втором фото) который со мной на всех охотах это Кизляровский Хазар. Этим ножом ободран и разделан не один кабаник и лосишка. Сталь неплохая, но далека от совершенства. Нож из хорошей стали, который держит жало в течении долгово времени найти сложно и порой даже невозможно. Даже дорогие ножи не факт что будут отвечать этим требованиям. Ножи из дамаска и булат имеют один очень большой недостаток, они ржавеют моментально. И после использования такого ножа необходимо незамедлительно насухо его протереть не или смазать салом, маслом и т. д.

post-6724-1265269191_thumb.jpg

post-6724-1265269204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да кстати еще очень интересны клинки фирмы "Русский булат" о которых говорится в самом начале темы. Мне кажется каждый сможет для себя выбрать нож и за приемлемые деньги. 18 - 21 февраля в Крокус Экспо состоится выставка "Охота. Рыбалка на Руси." Думаю поехать и прикупить пару неплохих ножей. Хочу себе прикупить хороший нож для ошкуривания и разделки крупного зверя. Единственное требование качественная сталь, чтобы долго держало жало и был острый как бритва. Форма как на фото.

post-6724-1265270651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Народ а MORA 2000 post-11110-1295350704_thumb.jpg кто-нить пользовался? все хочу себе такой прикупить вместе с MORAвским топориком .post-11110-1295350696_thumb.jpg На сайте где продается отзывов море, как хороших , так и плохих, но я склонен все же Вам доверять. цена то небольшая, чуть больше 1000, но не хочется бестолковку покупать, кто пользуется отзовитесь. Хочу именно как недорогой рабочий нож который нежалко потерять будет, и при этом будет выолнять свои задачи.

P.S. а из личного опыта кстати очень доволен правкой Lansky post-11110-1295351215_thumb.jpg стоит недорого но до бритвы доводит моментально и размер как брелочек. Я как то заморочился дома свои кинжальчики подточить, брусков благо хватает, так чтобы довести до бритвы не меньше часа ушло, не спорю наверное у меня опыта нет многолетноего за плечами, угол не всегда выдерживал или рука сбивалась, но этой ерундой бритва за 2 минуты...

Ссылка на комментарий

Ну форма ножа, к идеалу приблежанется НР-40 (Нож разведчика обр. 40 года). По стали, мне больше нравится мягкая сталь. У меня нож из клапана сделан. Сталь мягкая, да быстро тупится, но и подправить его облюбой камень можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мору 2000 брал специально для чистки и разделки рыбы. В этом деле показала себя прекрасно. Ручка в рыбьей чешуе практически не скользит. Можно использовать как хозяйственно-бытовой. Типа палочку постругать, колбаску порезать. Сталь нержавейка. Шведский сандвик, по-моему 12С27. Твердость небольшая, но это и удобно, т.к. легко подправить и наточить в поле. Только надо обязательно брать родной шведский, т.к появились по-дешевле китайские подделки. Их сразу видно по рукояти и клейму на клинке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Народ а MORA 2000 post-11110-1295350704_thumb.jpg кто-нить пользовался? все хочу себе такой прикупить вместе с MORAвским топориком .post-11110-1295350696_thumb.jpg На сайте где продается отзывов море, как хороших , так и плохих, но я склонен все же Вам доверять. цена то небольшая, чуть больше 1000, но не хочется бестолковку покупать, кто пользуется отзовитесь. Хочу именно как недорогой рабочий нож который нежалко потерять будет, и при этом будет выолнять свои задачи.

P.S. а из личного опыта кстати очень доволен правкой Lansky post-11110-1295351215_thumb.jpg стоит недорого но до бритвы доводит моментально и размер как брелочек. Я как то заморочился дома свои кинжальчики подточить, брусков благо хватает, так чтобы довести до бритвы не меньше часа ушло, не спорю наверное у меня опыта нет многолетноего за плечами, угол не всегда выдерживал или рука сбивалась, но этой ерундой бритва за 2 минуты...

По данному предмету могу скозать только одно.

Был у меня такой инструмент, сталь хорошая, жало долго держит, но рукоять слабая, в процессе эксплуатации откололась. Оказалось, что лезвие туда совсем чуть чуть заходит!!!

Если без доработок, то в машине в бардочке сойдет, ну и так помидорчиков да хлебушка порезать, шкуру снять с зайчика - отличная вешь...

Вот мой после доработки:

dd177e91f322.jpg

d7f3bd7087b9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
P.S. а из личного опыта кстати очень доволен правкой Lansky post-11110-1295351215_thumb.jpg стоит недорого но до бритвы доводит моментально и размер как брелочек.

Какие ножи этой фиговинкой можно за пару минут превратить в бритву? У меня такая есть, дали в магазине вместо сдачи. Барахло! Нормальные ножики вообще не берёт. Да и угол все время хочет "уплыть".

Ссылка на комментарий

Мора 2000 по клинку, как раз и напоминает НР-40

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх