Перейти к содержанию
Форум охотников России

НОЖ ОХОТНИКА


Рекомендуемые сообщения

Из одной и той же марки стали делают и ломы, и лопаты, и ножи и прочеее ... Так что зря насчет лопатки наезды. У меня например есть нож сделанный из косы "горбуши" еще с довоенным клеймом какой то артели. Нож точится на раз\два , я лично доволен и не собираюсь шкурать пару тройку мамонтов и потом говорить что без заточки разделаю хоть мамонта, хоть кита.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Серж 636

    27

  • Крут

    24

  • ViZor

    21

  • Bobr

    19

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Тоже слышал, что делают ножи из штыковой лопаты. И неплохие.

Правда не из садовых лопат, а из БСЛ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виде про заточку ножей, немного туповатое, но там показаны положения рук и основные движения.

http://narod.ru/disk/11886411000/Nozh.rar.html

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Народ хороший нож можно сделать из штыковой лопаты. Сталь там используется очень хорошая.

У нас тут давеча цех открыли,лопатки штыковые делали.Недолго.Земелька чуть покрепче попадается и лопатка в трубочку скручивается.Недолго правда делали,видимо их этими же лопатками деревенские на заднем дворе и прикопали..

Ссылка на комментарий
Тоже слышал, что делают ножи из штыковой лопаты. И неплохие.

а из БСЛ.

Взрослые люди, а как дети.......

Я видел как в Наянмаре оленеводы разсковывали ножницы под ножи. И разделывали на заготовке мяса по 50-60 оленей за день. Но это не значит, что получались очень хороший нож. И так нужно делать всем.

Хотя......кто то от Москвича тащиться, а кому то и БМВ не в кайф.

Ссылка на комментарий

Мдя ужж , кому то в кайф обвешатся ножами идя в лес словно Рембо. Нож для снятия шкуры, нож для мяса, нож для рыбы, нож для хлеба, нож для теплого говна )). Причем я уверен что подобные Рембо за все выходы в лес врядли что подстрелили кроме сойки , ну на крайняк при хорошей удаче то рябчика , который отяжелев от склеванной ягоды не смог вовремя взлететь по причине преклонного возраста )) .Один охотнеГ например на каждой ночевке ставил кругом растяжки с сигнальными ракетами . Видать чувствовал себя на вражеской територии ))

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Из одной и той же марки стали делают и ломы, и лопаты, и ножи и прочеее ... Так что зря насчет лопатки наезды. У меня например есть нож сделанный из косы "горбуши" еще с довоенным клеймом какой то артели.

Из разных, потому как у каждого предмета своё назначение. А что насчёт косы, вопросец, Клеймо случаем не "топор" а вокруг надписьТрутвач на немецком?

Ссылка на комментарий
Из разных, потому как у каждого предмета своё назначение. А что насчёт косы, вопросец, Клеймо случаем не "топор" а вокруг надписьТрутвач на немецком?
Счя уже и не помню клейма . Знаю ток что косу еще бабушкин тятя покупал . А хорошие косы в деревнях "берегли" , так как она тож кормилица ))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коса то поди еще и перекованая несколько раз?Дед тоже рассказывал был у них кузнец-хорошие косы у него получались.Источенные три брал и вместе сковывал(по центру та, что потверже)Практически авторские косы!!!!

Ссылка на комментарий
Регистрируются номерные ножи, которые продаются только по разрешению на хранение и ношение огнестрельного оружия. К остальным ножам желательно иметь заключение о том, что данный нож не является холодным оружием и относится к ножам хозяйственно-бытовым или разделочным. В противном случае могут быть проблемы с нашей доблесной милицией.

У меня вопрос - а продаются ли где-нибудь номерные ножи и есть ли среди них достойные изделия?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня вопрос - а продаются ли где-нибудь номерные ножи и есть ли среди них достойные изделия?

Идете к граверу и наносите номер, записываете его в охот билет.

Ссылка на комментарий
Идете к граверу и наносите номер, записываете его в охот билет.

Этот вариант я знаю... Интересно есть ли номерные ножи реально чем-то (кроме номера) отличающиеся от неномерных?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

свой нож не точил уже как пол года и еще бриться можно, сделан в Златоусте с гравировкой и подарен мне другом нож просто класс

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
свой нож не точил уже как пол года и еще бриться можно, сделан в Златоусте с гравировкой и подарен мне другом нож просто класс

ждем фото в студию. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот такой вот подарочек мне сделали друзья на юбилей.

производитель Нижегородская обл. Павлово, мастер Чаплыгин. вроде ничего не перепутал. 

post-5228-1253899550_thumb.jpg

post-5228-1253899631_thumb.jpg

post-5228-1253899659_thumb.jpg

post-5228-1253899692_thumb.jpg

post-5228-1253899711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот такой вот подарочек мне сделали друзья на юбилей.

производитель Нижегородская обл. Павлово, мастер Чаплыгин. вроде ничего не перепутал. 

Хороший подарок, поздравляю! 

А главное фон для фото выбрал удачный!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хороший подарок, поздравляю! 

А главное фон для фото выбрал удачный!

Ага, вот только без этого фона теперь никуда, после инцендента на весенней охоте. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста. Какой складной нож удобно брать на охоту (длинна лезвия, наличие клипсы и т.д.)? И какая оптимальная цена? И не дешевка и что бы не как из золота. Иначе охота привратится в слежение за ножом а не за следом :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скажите пожалуйста. Какой складной нож удобно брать на охоту (длинна лезвия, наличие клипсы и т.д.)? И какая оптимальная цена? И не дешевка и что бы не как из золота. Иначе охота привратится в слежение за ножом а не за следом :D

Я пользуюсь использую "Русский Булат". Очень удобно лег в руку и не требует постоянной подточки-доводки. Цена на выставке 2300 р. + чехол на пояс. 

Будешь выбирать для себя - самое главное как в руку ляжет.

post-5228-1253975904_thumb.jpg

post-5228-1253975918_thumb.jpg

post-5228-1253975938_thumb.jpg

post-5228-1253975951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ага, вот только без этого фона теперь никуда, после инцендента на весенней охоте. :D

Да был один неприятный момент с охотоведом, которого на собрании сняли с должности, и пока все утверждали в верхах он ходил и мстил всем местным охотникам проголосовавшим против него. Самое смешное что я до этого момента его даже в глаза не видел. Докапывался до любой мелочи, в поселке ему прозвище придумали - борманом звали.

Ссылка на комментарий

Спасибо iceberg7, Скажите, "Русский Булат" это название марки, или именно этого ножа? Чье производство?И какой фиксатор используеся у этого ножа? Вид его хороший, и цена нормальная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот мой красавец друзья подарили

glavnaja_14.jpg

Дамаск, рукоять эбен, мельхиор, мореный дуб, ножны кожа.

фото не мое но нож тот же из той же партии

позже выложу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот мой красавец друзья подарили

glavnaja_14.jpg

Дамаск, рукоять эбен, мельхиор, мореный дуб, ножны кожа.

фото не мое но нож тот же из той же партии

позже выложу

Изумительное изделие. Но как нож охотника... Подойдёт охотникам из клуба "Сафари", если только они, вообще, ножами пользуются. У меня привычка читать лёжа, держа в руках, какой нибудь нож. Вот с таким, я бы понянчился. А об кости и жир..?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх