Перейти к содержанию
Форум охотников России

НОЖ ОХОТНИКА


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Сплошные лохотронщики, короче! Впаривают людям всякое говно за баснословные деньги, хотя уже давно доказано, что самые дорогие ножи - это самые плохие ножи, а самые лучшие ножи - это самые дешёвые ножи. А уж какую "бомбу" можно в пределах 3-х тысяч купить!!! И я тоже не понимаю, зачем твердая сталь нужна. Чем сталь мягче будет - тем лучше! Ведь кайф-то какой во время шкурения раз 15 клиночек править! А твердый что? Заточил, и ходи вокруг него, жди опять черт знает сколько времени, чтобы "покайфовать", работая с камушками. А кости ножом рубить - так это тем более "ляпота", это ж как топором карандаши затачивать! Короче, в Ашане продают кухонные за полтинник, вот такие - самое оно! Жаль, что к нему ножны не прилагаются...рублей за двадцать...

ха...между прочим я купил в ашане два отличных ножа для кухни...мясной и рыбный, два ножа мне обошлись что-то около 370 рублей!!!! написано японские...

пользуюсь ими на рыбалке на селигере, а жена пользует уже почти пять месяцев на кухне, ножики просто обалденные! Заточка такая. что свежий батон из пекарни, режет не ломая и не сминая хлеб...

а так...ну есть у меня нож дорогой, мужики на охоте его не раз видели, американский с японской сталью...чтобы его сломать, надо зажать в тиски и трахнуть кувалжой несколько раз сверху по лезвию...я им березки на дрова рублю10-15 см. в диаметре...кости на раз перерубает и стоил он 250 бачей...но реально, такой нож не особо-то и нужен, а покупал я его когда денег куры не клевали и хотелось что-то такое, ну вот чтоб пиз...тое было.

со временем пришел к тому, что купил еще пару дешевых ножиков совсем простых, раскладной за 400 рублей и маленький клиночек за 500 рублей - милое дело как ножики работают.

и вы правы, чтобы их поправить, достал брусочек, пять минут и опять бритва...а вот дорогой нож...надо дрочить брусками очень долго...

короче, кому что нравиться тот на этом и женится. просто я считаю что не надо выбрасывать лишние деньги, если можно купить дешевле...

ну если кто-то тут фетишист, то конечно, дамаск, булат...и прочие штучные поделки мастеров....ну не для меня. Вот если подараят, отличный будет подарочек, а так, чтоб самому купить...не надо это мне.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Серж 636

    27

  • Крут

    24

  • ViZor

    21

  • Bobr

    19

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Нож с хороним клинком стоит реально дорого. 3т.р. - это скорее сувенир, если сравновать с такими вещами к корорым здесь некоторые стремяться.

У меня есть топор. Получил я его из рук мастера. Разрубили этим топором 4 кабанов, так вот после четвертого, ради хохмы на публике, побрил я себе волосы на руке в чистую. Вот вам и сталь!

фото девайса в студию. лучше один раз увидеть...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

однозначно такой нож для охоты нужен...кто может достать?

В понедельник в ходе учений «Запад-2009» Президент России Дмитрий Медведев побывал у моряков-балтийцев

Они на память о встрече подарили ему нож. Приняв с благодарностью подарок, Верховный главнокомандующий вручил балтийцам пятирублевую монету - так положено по народному поверью в тех случаях, когда дарятся колюще-режущие предметы.

- Очень интересная вещь, и в руке держать удобно! - похвалил подарок президент.

Некоторые репортеры, рассказавшие об этом эпизоде, назвали нож военным. Что неверно. Правильно это изделие называется боевым ножом аквалангиста. О нем корреспонденту «КП» по телефону рассказал один из офицеров штаба Балтфлота.

У ножа есть свое название - «Катран». Его изобретатель и конструктор - известный в России оружейник Игорь Скрылев.

Первыми вооружились в свое время «Катранами» спецназовцы ФСБ, МВД и МЧС. Затем экспериментальная партия «Катранов» появилась и у спецназовцев ВДВ - все они использовали, так сказать, сухопутный вариант «Катрана» (его производят на Тульском оружейном заводе). Изначально он разрабатывался как подводный нож для аквалангистов. В то время спецы Балтфлота тоже положили глаз на это оружие, но из-за денежного дефицита закупить его не удалось. В подразделении боевых пловцов БФ он появился позже, когда улучшилось финансирование. Во время боевых операций на Северном Кавказе «Катраном» спецназовцы вскрывали даже металлические двери. А однажды бойцы спецназа продолбили такими ножами кирпичную стену здания и вырвались из окружения чеченских боевиков.

До недавнего времени в армии и на флоте числилось более 2 тыс. таких ножей. Но они частенько пропадают - уж больно пришлось по душе военным это оружие...

Прочность стали «Катрана» проверяли оригинально: его клали плашмя между двумя камнями, а сверху на нож становился боец в полной боевой экипировке. И ничего.

Материал, из которого сделан клинок, - специальная сталь 50Х14МФ (для сухопутных модификаций) и 95Х18 МШД (для подводного ножа).

Чтобы сталь не ржавела от воды, в нее добавляют специальные присадки.

Ножом можно наносить колющие и рубящие удары.

А волнообразная заточка обуха позволяет использовать его как универсальную пилу (она берет и металл).

Чтобы нож не блестел на свету и не выдавал бойца противнику, проводится так называемая антибликовая обработка металлических частей. Они покрываются черным хромом. Рукоятка ножа может покрываться прочной резиной, пластиком или кожей.

А тем временем ушлые дельцы уже превращают «Катран» в контрафакт: некоторые заводы пытаются выпускать подделку.

Медведеву же достался «чистый» тульский оригинал. Кстати, это уже второй нож, который в виде подарка в последнее время получил президент. Во время недавнего визита за рубеж ему преподнесли швейцарский нож. Но куда ему до нашего «Катрана»...

Характеристики ножа «Катран»:

* общая длина, мм - 285

* длина клинка, мм - 180

* наибольшая ширина клинка, мм - 35

* толщина обуха, мм - 6

* длина рукояти, мм - 135

* ширина рукояти

(в ср. части), мм - 41

* толщина рукояти

(в ср. части), мм - 28

Нож способен вскрывать железные двери и разрушать кирпичные стены.

Медведев купил нож за 5 рублей...кто достанет, реально, куплю...даю целых 10 рублей - в два раза больше!!!!!

не, серъезно, может кто-то может достать...готов рассмотреть варианты в подарок для дядьки, полковника ВДВ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Катран не достанешь - это "нож-легенда". Вообще, чем птичку вскрывать - по большому счету все равно, а вот при шкурении и работе с мясом - тут дешёвки проигрывают нормальным ножам с большим отрывом...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Катран не достанешь - это "нож-легенда". Вообще, чем птичку вскрывать - по большому счету все равно, а вот при шкурении и работе с мясом - тут дешёвки проигрывают нормальным ножам с большим отрывом...

ну по поводу шкурения - согласен...нужен твердый клинок, но все же такой можно купить в пределах 3 штук очень хороший..

а по поводу "катрана" - так это...у нас в стране всегда все вопросы бабки решали, может кто-то и поможет скомуниздить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Катран не достанешь - это "нож-легенда". Вообще, чем птичку вскрывать - по большому счету все равно, а вот при шкурении и работе с мясом - тут дешёвки проигрывают нормальным ножам с большим отрывом...

:) весь интернет завален предложениями о продаже подделок за 2000-3000 рублей и твердость заявляют 65 НRС :russian:

Настоящий должен стоить, как я понимаю не меньше 7-10 тыс. только как его отличить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

цитата - "Выпуск «Катрана» закончился так же внезапно, как и начался. Причина проста – у завода-изготовителя АСВА ТОЗ кончился срок лицензии, и заводу оказалось проще прекратить выпуск ножа, чем тратить немалые деньги на ее продление.

Со временем появилась одна интересная тенденция. Под названием «Катран» некоторые заводы пытаются выпускать ножи, которые по своим рабочим характеристикам, что называется, и близко к нему не стояли. Поэтому если увидите в магазине нож с названием «Катран», знайте – это просто подделка". 

источник - http://grigorew.narod.ru/raznoe/07.htm

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
цитата - "Выпуск «Катрана» закончился так же внезапно, как и начался. Причина проста – у завода-изготовителя АСВА ТОЗ кончился срок лицензии, и заводу оказалось проще прекратить выпуск ножа, чем тратить немалые деньги на ее продление.

Со временем появилась одна интересная тенденция. Под названием «Катран» некоторые заводы пытаются выпускать ножи, которые по своим рабочим характеристикам, что называется, и близко к нему не стояли. Поэтому если увидите в магазине нож с названием «Катран», знайте – это просто подделка".

источник - http://grigorew.narod.ru/raznoe/07.htm

Как всегда в России - только сделают нормальную вещь, как ее бумажками зароют...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ставший легендарным боевой нож "Катран" первоначально разрабатывался как подводный нож для аквалангистов. При желании им можно и акуле брюхо вспороть, и водолазный шланг перерезать. Но военно-морское ведомство в свое время не смогло закупить эти ножи по причине полного безденежья, и поэтому до российских моряков они так и не дошли. Однако "Катран" привлек внимание ФСБ и благодаря усилиям этой спецслужбы стал выпускаться мелкими партиями на Тульском оружейном заводе. Поступил на вооружение спецназа МЧС "Лидер" и некоторых спецподразделений ФСБ и МВД. Принимал участие в боевых действиях в Чечне, где завоевал заслуженную популярность. Его форма оказалась очень эффективной: "Катран" спокойно пробивал теплую одежду, а пила на клинке делала рану широкой и страшной. По словам Скрылева, в Грозном "Катраном" вскрывали даже металлические двери. А однажды бойцы спецназа пробили этим ножом кирпичную стену здания и благополучно вырвались из-под шквального огня чеченских боевиков. И хотя было изготовлено порядка двух тысяч таких ножей, сейчас в армии "катранов" практически нет: все они куда-то делись. Спецназовцы, по достоинству оценившие это оружие, увольняясь в запас, не спешили сдавать его на склад. В ход шли любые предлоги ("потерял", "украли" и прочее). А один "Катран" министр МЧС Сергей Шойгу лично подарил тогдашнему премьеру Виктору Черномырдину. Парадокс: подводный нож оказался одним из самых удачных ножей для сухопутных войск и наземных операций.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Парадокс: подводный нож оказался одним из самых удачных ножей для сухопутных войск и наземных операций.

никаких парадоксов.

я подводник с 10 летним стажем...последние только в этом году не плавал и не тренировался...из-за того, что ноги стали не те в следствие переломов...добил меня перелом этой зимой...теперь обе лодыжки на ладан дышат...

подводный нож - он по определение должен быть запредельно жестким и твердым, в тоже время легким и безумно острым.

он должен выдерживать водолаза во всем снаряжении под собственным весом, в случае, если происходит ситуация, когда необходимо взбираться на скальный уступ. острота - разрезать костюм, шланги, тросы, сети и легким - желательно чтобы не тонул. и стоят они хороших бабок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
никаких парадоксов.

я подводник с 10 летним стажем...последние только в этом году не плавал

Странный вы подводник, что бы моряк сказал - ПЛАВАЛ, обычно говорят - ХОДИЛ!!!!!! , а плавает сами знаете что. :post-1787-1182930855:
Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Странный вы подводник, что бы моряк сказал - ПЛАВАЛ, обычно говорят - ХОДИЛ!!!!!! , а плавает сами знаете что. :D

Хохмить все хорошо научились,а вникать в то что человек пишет вы почемуто не захотели.Моряки говорят "ходил" вместо "плавал",когда речь идёт о передвижении на каком то плав средстве,будь то яхта,подлодка или корабль,а в данном контексте человек пишет плавал,потому что речь идёт реально о плавании и скорее всего с аквалангом-тут слово "ходил" вообще неуместно. :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хохмить все хорошо научились,а вникать в то что человек пишет вы почемуто не захотели.Моряки говорят "ходил" вместо "плавал",когда речь идёт о передвижении на каком то плав средстве,будь то яхта,подлодка или корабль,а в данном контексте человек пишет плавал,потому что речь идёт реально о плавании и скорее всего с аквалангом-тут слово "ходил" вообще неуместно. :buba:

Все верно, кто то разбирается в компьютерных терминах, кто то в автомобильных, а кто то в терминах подводных охотников. Только когда некоторые люди не знают специфические термины - это не говорит о их неграмотности, не так ли SKU ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Достать "Катран" - хоть завтра .

Он есть в свободной продаже .

Все характеристики сохранены , НО

На конце лезвия срезано около сантиметра стали .

Обрезаный получился . Тупорылый .

Засматривался . Если бы не этот "дефект" - купил бы себе . :buba:

P.S. Предлагаю на всяких придурков портящих настроение не обращать внимание .

Как говорится "Собака лает - караван идёт ."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хохмить все хорошо научились,а вникать в то что человек пишет вы почемуто не захотели.Моряки говорят "ходил" вместо "плавал",когда речь идёт о передвижении на каком то плав средстве,будь то яхта,подлодка или корабль,а в данном контексте человек пишет плавал,потому что речь идёт реально о плавании и скорее всего с аквалангом-тут слово "ходил" вообще неуместно. :buba:

Как странно, где вы нашли хамство? У меня дед и отец были военные моряки , служили на северном флоте, и когда кто то говорит ( плавал ) сразу поправляли людей, тем более ВМФ. У водолазов НЫРЯТЬ и ПОГРУЖАТЬСЯ, а не плавать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Странный вы подводник, что бы моряк сказал - ПЛАВАЛ, обычно говорят - ХОДИЛ!!!!!! , а плавает сами знаете что. :buba:

В том то и дело, что подводники говорят как им угодно,хоть плавал, хоть ходил... Да и ребята с надплава особо не заморачиваются.

Если Вас за борт бросить, Вы пойдете или поплывете ? Так что плавает?

Имел счастье 5 лет на Баренцовом море прослужить, так уж поверьта мне,этот вопрос прокачал на "ура". А слово "моряк" вообще в песнях и стихах употребляется. Спосите у своих близких.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хохмить все хорошо научились,а вникать в то что человек пишет вы почемуто не захотели.Моряки говорят "ходил" вместо "плавал",когда речь идёт о передвижении на каком то плав средстве,будь то яхта,подлодка или корабль,а в данном контексте человек пишет плавал,потому что речь идёт реально о плавании и скорее всего с аквалангом-тут слово "ходил" вообще неуместно. :buba:

с аквалангом плавают ........., вобщем те кто сейчас получает и покупает сертификаты ПАДИ и подобные другие международные

правильно все таки говорить что погружался......

не разу от своих инструкторов и колег не слышал что бы обедся в сухарь и поплыл быстро пилить :D

Все верно, кто то разбирается в компьютерных терминах, кто то в автомобильных, а кто то в терминах подводных охотников. Только когда некоторые люди не знают специфические термины - это не говорит о их неграмотности, не так ли SKU ?

в данном случае человек сказал что он был 10 лет военным водолазом

Не поверю что человек с таким стажем не знает терминологию, вы иж извините.....

это как к слову что моряки в туалет не не ходят, а ходят в галюн

и что у них не кухня а камбуз (я долго отвыкал от этих терминов....)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леш, тема про ножи. И поверь мне, что нож боевого пловца (ПДС или ПДСС) всетаки отличается от ножа боевого вололаза.

На этот вопрос может дать наш дорогой форумчанин РУС. Он знает, он книжки читает специальные :buba: .

А в этимологии или в словоблудии. или еще как назовем можно пообщаться в специально созданной теме ( подсмотрел недавно где то -"Бойцовый клуб").Ты модератор создай, там и будем хлестаться ( ну и правила какие нибудь, типа по мудям не бить!)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леш, тема про ножи. И поверь мне, что нож боевого пловца (ПДС или ПДСС) всетаки отличается от ножа боевого вололаза.

На этот вопрос может дать наш дорогой форумчанин РУС. Он знает, он книжки читает специальные :D .

А в этимологии или в словоблудии. или еще как назовем можно пообщаться в специально созданной теме ( подсмотрел недавно где то -"Бойцовый клуб").Ты модератор создай, там и будем хлестаться ( ну и правила какие нибудь, типа по мудям не бить!)

:hunter::lol::lol:

====================

Мих, с терминологией ведь так: "я тут последний раз когда выезжал в августе привез куличка, а теперь если скажешь был на охоте и убил кулика, камнями начинают кидаться, типа не убил а добыл, хотя когда брал в руки он мертвый был" ;):lol:

====================

Так что я то же Мих за то что бы вернутся к теме ножей)))

и закончить тему обсуждения по терминологии, а те кто хотят могут продолжить эту тему открыв отдельную ветку)))

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

слушайте, ну вы тут даете...

я не военный водалаз (об этом я не писал нигде)

я подводник - спасатель, вот до такой вот степени доучился

погружался или нырял, говорят про конкретное место, а плавал - общий, всеохватывающий термин - слово, которое обозначает общий опыт и трудовой стаж для чайников.

правильнее было бы сказать - у меня столько-то часов проведенных под водой...или на дне (донное время), (и не плавал и не ходил - это будет неправильно при соблюдении терминологии общения со специалистами) и такой-то максимум глубины на воздухе, на смеси и т.д. а не писать трудовой стаж - 10 лет. Кто-то что-то из этого понял? Никто и нихрена больше чем уверен.

Итак погружаться можно в определнных местах когда вы планируете или рассказываете о вашем погружении на конкретном рифе, в конкретной пещере и т.д., нырять - можно с вышки, с пирса, с корабля и т.п.

не надо тут изображать из себя умников...я мог написать так, что хрен бы кто тут понял чего, однако, предпочитаю, простой язык общения, который понятен всем...

плавает между прочим не только оно...да, да...не знали? , но и люди, животные, лодки, водолазы, птички, даже топор плавать умеет,это так про между прочим

моряки ходят и под водой и на воде и под парусом...тут нет возражений.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Достать "Катран" - хоть завтра .

Он есть в свободной продаже .

Все характеристики сохранены , НО

На конце лезвия срезано около сантиметра стали .

Обрезаный получился . Тупорылый .

Засматривался . Если бы не этот "дефект" - купил бы себе . :hunter:

P.S. Предлагаю на всяких придурков портящих настроение не обращать внимание .

Как говорится "Собака лает - караван идёт ."

А хде он такой есть? Есть адресок какой-нить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
слушайте, ну вы тут даете...

я не военный водалаз (об этом я не писал нигде)

я подводник - спасатель, вот до такой вот степени доучился

погружался или нырял, говорят про конкретное место, а плавал - общий, всеохватывающий термин - слово, которое обозначает общий опыт и трудовой стаж для чайников.

правильнее было бы сказать - у меня столько-то часов проведенных под водой...или на дне (донное время), (и не плавал и не ходил - это будет неправильно при соблюдении терминологии общения со специалистами) и такой-то максимум глубины на воздухе, на смеси и т.д. а не писать трудовой стаж - 10 лет. Кто-то что-то из этого понял? Никто и нихрена больше чем уверен.

Итак погружаться можно в определнных местах когда вы планируете или рассказываете о вашем погружении на конкретном рифе, в конкретной пещере и т.д., нырять - можно с вышки, с пирса, с корабля и т.п.

не надо тут изображать из себя умников...я мог написать так, что хрен бы кто тут понял чего, однако, предпочитаю, простой язык общения, который понятен всем...

плавает между прочим не только оно...да, да...не знали? , но и люди, животные, лодки, водолазы, птички, даже топор плавать умеет,это так про между прочим

моряки ходят и под водой и на воде и под парусом...тут нет возражений.

Тема про ножи-и-и-и!!!

А про все другое, коль сам предложил, в теме: " Бойцовый пес"

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Как странно, где вы нашли хамство? У меня дед и отец были военные моряки , служили на северном флоте, и когда кто то говорит ( плавал ) сразу поправляли людей, тем более ВМФ. У водолазов НЫРЯТЬ и ПОГРУЖАТЬСЯ, а не плавать.

Да ну бросте вы прикалываться и в бочку лезть,во первых я писала не ХАМИТЬ а ХОХМИТЬ от слова хохма,смех,потеха и т.д.,во вторых тема про ножи-давайте не будем ссориться. :flirt::rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А хде он такой есть? Есть адресок какой-нить?

Я поищу , но его сделали под закон об оружии .

Срезали нос .Это теперь отвёртка .

Я когда искал нож для ПодвОха натыкался на него .

Да и на канале"Охота и рыбалка" он засвечивался .

681e4da0d87e.jpg

http://topblade.ru/nozhi_katran

de5d0241ca1d.jpg

295636dc3e0c.jpg

http://www.kenvvood.ru/index.php?productID=749

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх